2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『高松宮記念杯第72回全日本高等学校ハンドボール選手権大会』が福井県で開幕します。

男子の試合状況や途中経過、優勝校は?

男子の速報、結果、順位、スコア、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校/メンバー、組み合わせ・トーナメント対戦表について見て行きましょう。

女子結果速報

インターハイ北信越高校総体2021 ハンドボール男子の日程、スケジュール/タイムテーブル、開催地/会場|要項、競技概要

インターハイ北信越高校総体2021ハンドボール男子の日程、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年8月16日(月)~8月21日(土)

開催地/会場:福井市・永平寺町/福井市にぎわい交流施設ハピリンホール、福井県営体育館、福井市体育館、県立羽水高校体育館、北陸電力福井体育館フレア

①開会式:8月15日(日)

②閉会式:8月21日(土) 競技終了後

8月16日(月)|1日目(初日)

1回戦:9:00~、10:30~、12:00~、13:30~、15:00~、16:30~

8月17日(火)|2日目

2回戦:9:00~、10:30~、12:00~、13:30~、15:00~、16:30~

8月18日(水)|3日目

3回戦:9:30~

8月19日(木)|4日目

準々決勝:9:30~

8月20日(金)|5日目

準決勝:10:00~

8月21日(土)|6日目(最終日)

決勝:10:00~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

日程:2021年7月2日(金)

時間:9時00分~

男子の出場校/メンバー

出場校については後の記事に掲載します。

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせにつきましては後の記事に掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①9:00~|×洛北(京都) 30-32 〇高岡向陵(富山)

学校名 前半 後半 合計
洛北 11 19 30
高岡向陵 14 18 32

②10:30~|〇浦和学院(埼玉) 36-14 ×長崎工業(長崎)

学校名 前半 後半 合計
浦和学院 17 18 36
長崎工業 7 7 14

③12:00~|×啓新(開催地) 22-26 〇北村山(山形)

学校名 前半 後半 合計
啓新 14 8 22
北村山 7 19 26

④13:30~|〇藤代紫水(茨城) 29-27 ×小林秀峰(宮崎)

学校名 前半 後半 合計
藤代紫水 12 16 29
小林秀峰 16 11 27

⑤15:00~|×新潟明訓(新潟) 26-27 〇山陽学園(広島)

学校名 前半 後半 延長 合計
新潟明訓 10 13 3 26
山陽学園 12 11 4 27

⑥16:30~|〇利府(宮城) 28-23 ×粉河(和歌山)

学校名 前半 後半 合計
利府 13 15 28
粉河 8 15 23

⑦9:00~|×清水桜が丘(静岡) 27-39 〇九州学院(熊本)

学校名 前半 後半 合計
清水桜が丘 11 16 27
九州学院 19 20 39

⑧10:30~|〇江津(島根) 12-0 ×昭和学院(千葉)

学校名 前半 後半 合計
江津 6 6 12
昭和学院 0 0 棄権

⑨12:00~|×総社(岡山) 0-12 〇不来方(岩手)

学校名 前半 後半 合計
総社 0 0 棄権
不来方 6 6 12

⑩13:30~|×北陸(福井) 0-12 〇函館大付有斗(北海道)

学校名 前半 後半 合計
北陸 0 0 棄権
函館大付有斗 6 6 12

⑪9:00~|〇高知中央(高知) 28-26 ×湯沢(秋田)

学校名 前半 後半 合計
高知中央 14 14 28
湯沢 14 12 26

⑫10:30~|〇関東第一(東京) 36-26 ×神埼清明(佐賀)

学校名 前半 後半 合計
関東第一 19 17 36
神埼清明 9 17 26

12:00~|〇法政大学第二(神奈川) 38-32 ×四日市工業(三重)

学校名 前半 後半 合計
法政第二 17 21 38
四日市工業 10 22 32

⑭13:30~|×長野南(長野) 24-26 〇鳥取県立境(鳥取)

学校名 前半 後半 合計
長野南 13 11 24
鳥取県立境 13 13 26

⑮15:00~|×吉井(群馬) 29-33 〇小松工業(石川)

学校名 前半 後半 合計
吉井 16 13 29
小松工業 17 16 33

⑯16:30~|〇光陵(福岡) 34-18 ×三本木(青森)

学校名 前半 後半 合計
光陵 16 15 34
三本木 10 7 18

2回戦

①9:00~|〇徳山商工(山口) 32-25 ×高岡向陵(富山)

学校名 前半 後半 合計
徳山商工 17 15 32
高岡向陵 13 12 25

②10:30~|〇浦和学院(埼玉) 32-21 ×学法石川(福島)

学校名 前半 後半 合計
浦和学院 14 18 32
学法石川 15 6 21

③12:00~|〇高山西(岐阜) 36-26 ×北村山(山形)

学校名 前半 後半 合計
高山西 22 13 36
北村山 14 11 26

④13:30~|×藤代紫水(茨城) 12-30 〇香川中央(香川)

学校名 前半 後半 合計
藤代紫水 5 7 12
香川中央 20 10 30

⑤15:00~|〇駿台甲府(山梨) 34-17 ×山陽(広島)

学校名 前半 後半 合計
駿台甲府 16 18 34
山陽 9 8 17

⑥16:30~|×利府(宮城) 25-40 〇大分雄城台(大分)

学校名 前半 後半 合計
利府 15 10 25
大分雄城台 18 22 40

⑦9:00~|×新田(愛媛) 32-38 〇九州学院(熊本)

学校名 前半 後半 合計
新田 12 20 32
九州学院 16 22 38

⑧10:30~|×江津(島根) 23-42 〇神戸国際大附(兵庫)

学校名 前半 後半 合計
江津 10 13 23
神戸国際大附 21 21 42

⑨12:00~|×国分(鹿児島) 23-24 〇不来方(岩手)

学校名 前半 後半 合計
国分 14 9 23
不来方 11 13 24

⑩13:30~|〇函館大有斗(北海道) 31-19 ×小山西(栃木)

学校名 前半 後半 合計
函館大有斗 15 16 31
小山西 10 9 19

⑪9:00~|×一条(奈良) 25-36 〇高知中央(高知)

学校名 前半 後半 合計
一条 11 14 25
高知中央 16 20 36

⑫10:30~|×関東第一(東京) 20-36 〇中部大春日丘(愛知)

学校名 前半 後半 合計
関東第一 13 7 20
中部大春日丘 18 18 36

⑬12:00~|〇興南(沖縄) 33-23 ×法政二(神奈川)

学校名 前半 後半 合計
興南 16 17 33
法政二 12 11 23

⑭13:30~|〇境(鳥取) 19-16 ×近江兄弟社(滋賀)

学校名 前半 後半 合計
11 8 19
近江兄弟社 8 8 16

⑮15:00~|×徳島市立(徳島) 23-31 〇小松工(石川)

学校名 前半 後半 合計
徳島市立 10 13 23
小松工 12 19 31

⑯16:30~|×光陵(福岡) 20-33 〇大阪体育大浪商(大阪)

学校名 前半 後半 合計
光陵 11 9 20
大阪体育大浪商 17 16 33

3回戦|ベスト16

①9:30~|〇徳山商工(山口) 36-30 ×浦和学院

学校名 前半 後半 合計
徳山商工 19 17 36
浦和学院 12 18 30

②11:10~|×高山西(岐阜) 23-28 〇香川中央(香川)

学校名 前半 後半 合計
高山西 11 12 23
香川中央 16 12 28

③12:50~|〇駿台甲府(山梨) 31-27 大分雄城台(大分)

学校名 前半 後半 合計
駿台甲府 21 10 31
大分雄城台 17 10 27

④14:30~|×九州学院(熊本) 27-32 〇神戸国際大付(兵庫)

学校名 前半 後半 合計
九州学院 11 16 27
神戸国際大付 14 18 32

⑤9:30~|〇不来方(岩手) 31-27 ×函館大有斗(北海道)

学校名 前半 後半 合計
不来方 18 13 31
函館大有斗 14 13 27

⑥11:10~|×高知中央(高知) 25-34 〇中部大春日丘(愛知)

学校名 前半 後半 合計
高知中央 15 6 21
中部大春日丘 17 10 27

⑦12:50~|〇興南(沖縄) 31-21 ×境(鳥取)

学校名 前半 後半 合計
興南 16 15 31
15 6 21

⑧14:30~|×小松工(石川) 19-31 〇大阪体育大浪商(大阪)

学校名 前半 後半 合計
小松工 10 9 19
大阪体育大浪商 14 17 31

準々決勝|ベスト8

①9:30~|〇徳山商工(山口) 29-26 ×香川中央(香川)

学校名 前半 後半 合計
徳山商工 15 14 29
香川中央 17 9 26

②11:10~|〇駿台甲府(山梨) 23-19 ×神戸国際大付(兵庫)

学校名 前半 後半 合計
駿台甲府 11 12 23
神戸国際大付 10 9 19

③12:50~|×不来方(岩手) 20-31 〇中部大春日丘(愛知)

学校名 前半 後半 合計
不来方 11 9 20
中部大春日丘 14 17 31

④14:30~|×興南(沖縄) 32-35 〇大阪体育大浪商(大阪)

学校名 前半 後半 合計
興南 17 15 32
大阪体育大浪商 17 18 35

準決勝|ベスト4

①13:40~|〇徳山商工(山口) 41-37 ×駿台甲府(山梨)

学校名 前半 後半 合計
徳山商工 16 24 41
駿台甲府 19 17 37

②15:30~|〇中部大春日丘(愛知) 31-27 ×大阪体育大浪商(大阪)

学校名 前半 後半 合計
中部大春日丘 15 16 31
大阪体育大浪商 5 22 27

決勝戦

決勝戦 11:40~|〇徳山商工(山口) 31-26 ×中部大春日丘(愛知)

学校名 前半 後半 合計
徳山商工 16 14 31
中部大春日丘 14 12 26

インターハイ北信越高校総体2021 ハンドボール男子の優勝校、最終順位

インターハイ北信越高校総体2021 ハンドボール男子の優勝校、最終順位をここに掲載します。

優勝:徳山商工(山口)

準優勝:中部大春日丘(愛知)

第三位:駿台甲府(山梨)、大阪体育大浪商(大阪)

2019年結果

2019年の結果は以下の通りでした。

1回戦

①〇佐賀清和(佐賀) 21-19 ×山形中央(山形) ②〇新宮(福岡) 22-18 ×粉河(和歌山) ③〇小松工業(石川) 33-19 清水桜が丘(静岡) ④×駿台甲府(山梨) 28-33 〇国分(鹿児島) ⑤〇岩国工業(山口) 31-16 ×湯沢(秋田) ⑥〇岐阜商業(岐阜) 40-14 ×長岡大手(群馬) ⑦〇市川(千葉) 31-17 ×青森中央(青森) ⑧×徳島市立(徳島) 26-44 〇興南(沖縄) ⑨×府立洛北(京都) 22-35 〇愛知(愛知) ⑩〇大分(大分) 25-23 ×横浜創学館(神奈川) ⑪〇今治西(愛媛) 20-16 ×國學院大學栃木(栃木) ⑫〇学法石川(石川) 27-23 ×県立境(鳥取) ⑬〇県利府(宮城) 36-24 ×東大寺学園(奈良) ⑭〇小林秀峰(宮崎) 33-18 ×桑名工業(広島) ⑮×札幌静修(北海道) 19-20 〇瓊浦(長崎) ⑯×高知中央(高知) 12-42 〇藤代紫水(茨城)

2回戦

①〇香川中央(香川) 36-17 ×佐賀清和(佐賀) ②×新宮(福岡) 29-31 〇関東第一(東京) ③×県立総社(岡山) 22-32 〇小松工業(石川) ④×国分(鹿児島) 29-41 〇神戸国際大附(兵庫) ⑤×千原台(熊本) 20-29 〇岩国工業(山口) ⑥〇岐阜商業(岐阜) 30-27 ×富岡(群馬) ⑦×彦根翔西館(滋賀) 18-27 〇市川(千葉) ⑧〇興南(沖縄) 28ー23 ×北陸(福井) ⑨×不来方(岩手) 12-36 〇愛知(愛知) ⑩〇大分(大分) 38-11 ×長野南(長野) ⑪〇熊本国府(熊本) 26-21 ×今治西(愛媛) ⑫×学法石川(石川) 16-27 〇大阪体育大浪商(大阪) ⑬〇浦和学院(埼玉) 24-16 ×県利府(宮城) ⑭〇小林秀峰(宮崎) 24-19 ×広島山陽学園三陽(広島) ⑮×松江南(島根) 5-42 〇瓊浦(長崎) ⑯×藤代紫水(茨城) 30-30(2-4) 〇氷見(富山)

3回戦/ベスト16

①〇香川中央(香川) 38-26 ×関東第一(東京)

②×小松工業(石川) 29-37 〇神戸国際大附(兵庫)

③〇岩国工業(山口) 29-24 ×岐阜商業(岐阜)

④×市川(千葉) 20-34 〇興南(沖縄)

⑤〇愛知(愛知) 25-17 ×大分(大分)

⑥×熊本国府(熊本) 22-33 〇大阪体育大浪商(大阪)

⑦〇浦和学院(埼玉) 29-25 ×小林秀峰(宮崎)

⑧〇瓊浦(長崎) 20ー19 ×氷見(富山)

準々決勝/ベスト8

①〇香川中央(香川) 26ー25 ×神戸国際大附(兵庫)

②×岩国工業(山口) 25-37 〇興南(沖縄)

③〇愛知(愛知) 24ー23 ×大阪体育大浪商(大阪)

④×浦和学院(埼玉) 22-23 〇瓊浦(長崎)

準決勝/ベスト4

①〇香川中央(香川) 26-22 ×興南(沖縄)

②〇愛知(愛知) 25-18 ×瓊浦(長崎)

決勝戦

決勝戦:〇香川中央(香川) 26-21 ×愛知(愛知)

優勝校、最終成績

優勝:香川中央(香川)

準優勝:愛知(愛知)

第三位:興南(沖縄)、瓊浦(長崎)

四国高校総体インターハイ2022 ハンドボール女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、競技概要

四国高校総体インターハイ2022ハンドボール女子の日程、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月29日(金)~8月4日(木)

開催地/会場:愛媛県/松山市総合コミニュニティセンターメインアリーナ、愛媛県総合運動公園体育館、愛媛県武道館、北条スポーツセンター体育館、松山大学アニバーサリーアリーナ、しおさい公園伊予市民体育館

①開会式:7月29日(金)

②閉会式:8月4日(木) 競技終了後