高校総体インターハイ2022 ハンドボールの結果、最終成績を掲載します

2022年/令和4年度、四国高校総体インターハイ『高松宮記念杯第73回全日本高等学校ハンドボール選手権大会』が愛媛県で開幕します。

男子、女子の試合状況や途中経過、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、スコア、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校/メンバー、組み合わせ・トーナメント対戦表について掲載します。




四国高校総体インターハイ2022 ハンドボールの日程、スケジュール/タイムテーブル、開催地/会場|要項、競技概要

四国高校総体インターハイ2022ハンドボール男子の日程、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月29日(金)~8月4日(木)

開催地/会場:松山市・伊予市/松山市総合コミュニティセンターメインアリーナ、愛媛県総合運動公園体育館、愛媛県武道館、北条スポーツセンター体育館、松山大学御幸キャンパスアニバーサリーアリーナ、しおさい公園伊予市民体育館

①開会式:7月29日(金) 15時30分~

②閉会式:8月4日(木) 競技終了後

7月30日(土)|1日目(初日)

1回戦:9:30~

7月31日(日)|2日目

2回戦:9:30~

8月1日(月)|3日目

3回戦:10:00~

8月2日(火)|4日目

準々決勝:10:00~

8月3日(水)|5日目

準決勝:10:00~

8月4日(木)|6日目(最終日)

決勝:10:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの延期、中止、無観客開催などの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

日程:2022年7月1日(金)

時間:9時00分~

男子の出場校、メンバー

出場校については以下の通りです。

①北海道:函館大付有斗 ②青森県:三本木 ③岩手県:不来方 ④宮城県:県利府 ⑤秋田県:湯沢 ⑥山形県:山形中央 ⑦福島県:学法石川 ⑧茨城県:藤代紫水 ⑨栃木県:國學院大學栃木 ⑩群馬県:富岡実業 ⑪埼玉県:浦和学院 ⑫千葉県:市川 ⑬東京都:関東第一 ⑭神奈川県:法政大学第二 ⑮山梨県:駿台甲府 ⑯新潟県:柏崎工業 ⑰富山県:氷見 ⑱石川県:小松工業 ⑲福井県:北陸 ⑳長野県:屋代 ㉑岐阜県:岐阜商業 ㉒静岡県:清水桜が丘 ㉓愛知県:愛知 ㉔三重県:四日市工業 ㉕滋賀県:近江兄弟社 ㉖京都府:洛北 ㉗大阪府:大阪体育大学浪商 ㉘兵庫県:神戸国際大附 ㉙奈良県:郡山 ㉚和歌山県:粉河 ㉛鳥取県:境 ㉜島根県:江津 ㉝岡山県:総社 ㉞広島県:呉工業 ㉟山口県:岩国工業 ㊱徳島県:徳島市立 ㊲香川県:香川中央 ㊳愛媛県:松山東 ㊴高知県:高知中央 ㊵福岡県:光陵 ㊶佐賀県:佐賀清和 ㊷長崎県:長崎日本大学 ㊸熊本県:九州学院 ㊹大分県:大分 ㊺宮崎県:小林秀峰 ㊻鹿児島県:加治木工業 ㊼沖縄県:興南 ㊽開催地:松山北

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせにつきましては後の記事に掲載します。

女子の速報、結果

女子の速報、結果についてはこちらでお知らせします。

女子結果速報

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①12:30~|×加治木工(鹿児島県) 27-40 〇関東第一(東京都)

学校名 前半 後半 合計
加治木工 10 17 27
関東第一 20 20

②14:00~|×山形中央(山形県) 25-31 〇屋代(長野県)

学校名 前半 後半 合計
山形中央 10 15 25
屋代 14 17

③9:30~|×境(鳥取県) 27-30 〇松山北(開催地)

学校名 前半 後半 合計
14 13 27
松山北 15 15

④11:00~|〇国学院栃木(栃木県) 20-16 ×近江兄弟社(滋賀県)

学校名 前半 後半 合計
国学院栃木 9 11
近江兄弟社 6 10 16

⑤15:30~|×佐賀清和(佐賀県) 24-32 〇岩国工(山口県)

学校名 前半 後半 合計
佐賀清和 10 14 24
岩国工 16 16

⑥17:00~|〇神戸国際大附(兵庫県) 32-29 ×小松工(石川県)

学校名 前半 後半 合計
神戸国際大附 16 16
小松工 13 16 29

⑦9:30~|×三本木(青森県) 20-28 〇四日市工(三重県)

学校名 前半 後半 合計
三本木 10 10 20
四日市工 13 15

⑧11:00~|×柏崎工(新潟県) 中止 〇興南(沖縄県)

学校名 前半 後半 合計
柏崎工 0
興南

⑨12:30~|〇学法石川(福島県) 25-24 ×粉河(和歌山県)

学校名 前半 後半 合計
学法石川 14 11
粉河 14 10 24

⑩14:00~|×市川(千葉県) 30-31 〇光陵(福岡県)

学校名 前半 後半 延長 合計
市川 11 12 7 30
光陵 13 10 8

⑪15:30~|×松山東(愛媛県) 17-35 〇長崎日大(長崎県)

学校名 前半 後半 合計
松山東 9 8 17
長崎日大 17 18

⑫17:00~|×湯沢(秋田県) 28-36 〇氷見(富山県)

学校名 前半 後半 合計
湯沢 13 15 28
氷見 16 20

⑬12:30~|〇不来方(岩手県) 35-28 ×函館大有斗(北海道)

学校名 前半 後半 合計
不来方 18 17
函館大有斗 15 13 28

⑭14:00~|〇総社(岡山県) 19-18 ×市岐阜商(岐阜県)

学校名 前半 後半 合計
総社 10 9
市岐阜商 10 8 18

⑮9:30~|〇高知中央(高知県) 40-37 ×富岡東(群馬県)

学校名 前半 後半 合計
高知中央 22 18
富岡東 17 20 37

⑯11:00~|×郡山(奈良県) 20-31 〇大分(大分県)

学校名 前半 後半 合計
郡山 11 9 20
大分 14 17

2回戦

①9:30~|〇香川中央(香川県) 27-19 ×関東第一(東京都)

学校名 前半 後半 合計
香川中央 14 13
関東第一 9 10 19

②11:00~|〇屋代(長野県) 29-15 ×清水桜が丘(静岡県)

学校名 前半 後半 合計
屋代 13 16
清水桜が丘 7 8 15

③12:30~|〇利府(宮城県) 30-18 松山北(開催地)

学校名 前半 後半 合計
利府 15 15
松山北 7 11 18

④14:00~|×国学院栃木(栃木県) 26-34 〇小林秀峰(宮崎県)

学校名 前半 後半 合計
国学院栃木 13 13 26
小林秀峰 19 22

⑤15:30~|〇法政二(神奈川県) 25-23 岩国工(山口県)

学校名 前半 後半 合計
法政二 12 13
岩国工 14 9 23

⑥17:00~|〇神戸国際大附(兵庫県) 53-13 ×徳島市立(徳島県)

学校名 前半 後半 合計
神戸国際大附 27 26 53
徳島市立 6 7 13

⑦9:30~|〇藤代紫水(茨城県) 18-17 ×四日市工(三重県)

学校名 前半 後半 合計
藤代紫水 9 9
四日市工 9 8 17

⑧11:00~|〇大体大浪商(大阪府) 33-28 ×興南(沖縄県)

学校名 前半 後半 合計
大体大浪商 16 17
興南 16 12 28

⑨12:30~|〇愛知(愛知) 30-19 ×学法石川(福島県)

学校名 前半 後半 合計
愛知 16 14
学法石川 7 12 19

⑩14:00~|〇光陵(福岡県) 41-16 ×呉工(広島県)

学校名 前半 後半 合計
光陵 24 17
呉工 9 7 16

⑪15:30~|〇洛北(京都府) 27-26 ×長崎日大(長崎県)

学校名 前半 後半 合計
洛北 12 15
長崎日大 8 18 26

⑫17:00~|×氷見(富山県) 28-36 〇駿台甲府(山形県)

学校名 前半 後半 合計
氷見 14 14 28
駿台甲府 17 19

⑬9:30~|〇浦和学院(埼玉県) 35-24 ×不来方(岩手県)

学校名 前半 後半 合計
浦和学院 17 18
不来方 12 12 24

⑭11:00~|〇九州学院(熊本県) 27-17 ×総社(岡山県)

学校名 前半 後半 合計
九州学院 16 11
総社 8 9 17

⑮12:30~|×江津(島根県) 27-40 〇高知中央(高知県)

学校名 前半 後半 合計
江津 15 11 27
高知中央 22 18

⑯14:00~|×大分(大分県) 25-34 〇北陸(福井県)

学校名 前半 後半 合計
大分 12 13 25
北陸 12 22

3回戦|ベスト16

①10:00~|〇香川中央(香川県) 46-15 ×屋代(長野県)

学校名 前半 後半 合計
香川中央 28 18
屋代 7 8 15

②11:30~|×利府(宮城県) 30-31 〇小林秀峰(宮崎県)

学校名 前半 後半 合計
利府 17 13 30
小林秀峰 15 16

③13:00~|×法政二(神奈川県) 26-38 〇神戸国際大附(兵庫県)

学校名 前半 後半 合計
法政二 11 15 26
神戸国際大附 19 19

④14:30~|×藤代紫水(茨城県) 22-32 〇大体大浪商(大阪府)

学校名 前半 後半 合計
藤代紫水 11 11 22
大体大浪商 19 13

⑤10:00~|〇愛知(愛知) 28-26 ×光陵(福岡県)

学校名 前半 後半 合計
愛知 13 15
光陵 10 16 26

⑥11:30~|×洛北(京都府) 26-30 〇駿台甲府(山形県)

学校名 前半 後半 合計
洛北 18 8 26
駿台甲府 20 10

⑦13:00~|〇浦和学院(埼玉県) 25-24 ×九州学院(熊本県)

学校名 前半 後半 合計
浦和学院 15 10
九州学院 14 10 24

⑧14:30~|×高知中央(高知県) 24-33 〇北陸(福井県)

学校名 前半 後半 合計
高知中央 11 13 24
北陸 22 11

準々決勝|ベスト8

10:00~|〇香川中央(香川県) 33-27 ×小林秀峰(宮崎県)

学校名 前半 後半 合計
香川中央 18 15
小林秀峰 12 17 27

11:30~|×神戸国際大附(兵庫県) 32-35 〇大体大浪商(大阪府)

学校名 前半 後半 合計
神戸国際大附 17 15 32
大体大浪商 15 20

13:00~|×愛知(愛知) 25-31 〇駿台甲府(山形県)

学校名 前半 後半 合計
愛知 9 16 25
駿台甲府 13 18

14:30~|×浦和学院(埼玉県) 24-29 〇北陸(福井県)

学校名 前半 後半 合計
浦和学院 11 13 24
北陸 12 17

準決勝|ベスト4

①13:30~|×香川中央(香川県) 25-27 〇大体大浪商(大阪府)

学校名 前半 後半 合計
香川中央 15 10 25
大体大浪商 11 16

②15:00~|×駿台甲府(山形県) 28-37 〇北陸(福井県)

学校名 前半 後半 合計
駿台甲府 14 14 28
北陸(福井県) 18 19

決勝戦

決勝戦 11:30~|〇大体大浪商(大阪府) 29-27 ×北陸(福井県)

学校名 前半 後半 合計
大体大浪商 11 18
北陸 15 12 27

四国高校総体インターハイ2022 ハンドボール男子の優勝校、最終順位

四国高校総体インターハイ2022 ハンドボール男子の優勝校、最終順位をここに掲載します。

優勝:大体大浪商(大阪府)

準優勝:北陸(福井県)

第三位:香川中央(香川県)、駿台甲府(山形県)

2021年結果

優勝:徳山商工(山口)

準優勝:中部大春日丘(愛知)

第三位:駿台甲府(山梨)、大阪体育大浪商(大阪)

2019年結果

優勝:香川中央(香川)

準優勝:愛知(愛知)

第三位:興南(沖縄)、瓊浦(長崎)

北海道高校総体インターハイ2023 ハンドボール男子の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

北海道高校総体インターハイ2023ハンドボール男子の日程、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年7月未定

開催地/会場:

①開会式:

②閉会式: