2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『第73回全日本高等学校女子ソフトボール選手権』が開幕します。

女子の試合状況や途中経過、優勝校は?

競技の結果速報、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせについて見て行きましょう。

インターハイ北信越高校総体2021 女子ソフトボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項

インターハイ北信越高校総体2021女子ソフトボールの日程、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年7月28日(水)~7月31日(土)

開催地/会場:敦賀市/敦賀市総合運動公園体育館、敦賀市総合運動公園野球場、敦賀市きらめきスタジアム(A,B,C)

開会式:7月27日(火) 15時45分~

閉会式:7月31日(土) 競技終了後

7月28日(日)|1日目(初日)

①1回戦|9:00~、11:00~、13:00~、15:00~

7月29日(月)|2日目

①2回戦|9:00~、11:00~、13:00~、15:00~

7月30日(火)|3日目

①3回戦|9:00~、11:00~

②準々決勝|13:00~、15:00~

7月31日(水)|4日目(最終日)

①準決勝|9:00~

②決勝戦|12:00~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送予定(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:2021年7月2日(金)

時間:10時00分~

出場校、組み合わせ(トーナメント対戦表)

出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

速報します!1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①啓新(福井) - 郡山(奈良) ②厚木商業(神奈川) - 都城東(宮崎) ③福岡大附若葉(福岡) - 多治見西(岐阜) ④須磨ノ浦(兵庫) - 済美(愛媛) ⑤東北生活文化大学(宮城) - 高川学園(山口) ⑥新潟商業(新潟) - 池田(徳島) ⑦星野(埼玉) - 清水ヶ丘(広島) ⑧金光藤蔭(大阪) - 花巻東(岩手) ⑨敦賀気比(福井) - 津商業(三重) ⑩鶴岡東(山形) - 金沢(石川) ⑪鳥取城北(鳥取) - 読谷(沖縄) ⑫神田女学園(東京) - 長野商業(長野) ⑬飛龍(静岡) - 笠田(和歌山) ⑭高知丸の内(高知) - 佐賀女短大付佐賀女子(佐賀) ⑮龍谷富山(富山) - 長崎商業(長崎) ⑯とわの森三愛(北海道) - 大東(鳥取)

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①柴田学園(青森) - 未確定 ②未確定 - 創志学園(岡山) ③高崎健康福祉大学高崎(群馬) - 未確定 ④未確定 - 秋田県立秋田北(秋田) ⑤千葉経済大附(千葉) - 未確定 ⑥未確定 - 大分西(大分) ⑦聖霊(愛知) - 未確定 ⑧未確定 - 文徳(熊本) ⑨鹿児島女子(鹿児島) - 未確定 ⑩未確定 - 山梨学院(山梨) ⑪京都西山(京都) - 未確定 ⑫未確定 - 高松商業(香川) ⑬帝京安積(福島) - 未確定 ⑭未確定 - 矢板中央(栃木) ⑮大津商業(滋賀) - 未確定 ⑯未確定 - 常磐大学(茨城)

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

待機中。

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

待機中。

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

待機中。

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

待機中。

学校名 スコアボード 合計

北信越高校総体インターハイ2021 女子ソフトボールの優勝校、最終順位

北信越高校総体インターハイ2021の女子ソフトボールの優勝校、最終順位をここに掲載します。

結果が出次第掲載します。

2019年結果

2019年結果は以下の通りでした。

1回戦

①×帯広大谷(北海道) 0-8 〇池田高校辻校(徳島)

②〇厚木商業(神奈川) 4-3 ×鶴岡東(山形)

③×明桜(秋田) 0-2 〇千葉経済大附属(千葉)

④〇文徳(熊本) 1-0 ×美作(岡山)

⑤〇神村学園(鹿児島) 5-1 ×岐阜女子(岐阜)

⑥×倉吉総合産業(鳥取) 0-4 〇山梨学院(山梨)

⑦〇東北生活文化大(宮城) 6-0 ×三刀屋(島根)

⑧×九州文化学園(長崎) 1-2 〇香ヶ丘リベルテ(大阪)

⑨〇星野(埼玉) 2-0 ×伊勢学園(三重)

⑩×笠田(和歌山) 2-5 〇清水ヶ丘(広島)

⑪×前橋育英(群馬) 0-2 〇北九州市立(福岡)

⑫×三国(福井) 1-3 〇延岡学園(宮崎)

⑬×宇都宮文星女子(栃木) 1-4 〇長野商業(長野)

⑭×高川学園(山口) 3-4 〇奈良文化(奈良)

⑮〇学法石川(福島) 1-0 ×鹿島・鹿島実・鹿島新(佐賀)

⑯〇藤村女子(東京) 5-0 ×滑川(富山)

2回戦

①〇日南学園(宮崎) 7-0 ×池田高校辻校(徳島)

②〇厚木商業(神奈川) 7-1 ×浜松市立(静岡)

③×金沢(石川) 0-3 〇千葉経済大附属(千葉)

④×文徳(熊本) 0-3 〇延暦寺・比叡山(滋賀)

⑤×千厩(岩手) 0-1 〇神村学園(鹿児島)

⑥〇山梨学院(山梨) 4-0 ×新潟商業(新潟)

⑦×聖カタリナ学園(愛媛) 0-1 〇東北生活文化大(宮城)

⑧〇香ヶ丘リベルテ(大阪) 5-3 ×水戸商業(茨城)

⑨×八戸聖ウルスラ学院(青森) 0-8 〇星野(埼玉)

⑩〇清水ヶ丘(広島) 10-1 ×大分南(大分)

⑪〇高松南(香川) 2-0 ×北九州市立(福岡)

⑫×延岡学園(宮崎) 0-9 〇須磨ノ浦(兵庫)

⑬×高知商業(高知) 5-8 〇長野商業(長野)

⑭×奈良文化(奈良) 0-3 〇コザ(沖縄)

⑮〇東海学園(愛知) 8-1 ×学法石川(福島)

⑯〇藤村女子(東京) 3-2 ×京都西山(京都)

3回戦

①×日南学園(宮崎) 2-3 〇東海学園(愛知)

②〇山梨学院(山梨) 2-0 ×延暦寺・比叡山(滋賀)

③×神村学園(鹿児島) 2-6 〇千葉経済大附属(千葉)

④〇東北生活文化大(宮城) 2-0 ×長野商業(長野)

⑤×厚木商(神奈川) 4-6 〇清水ヶ丘(広島)

⑥×高松南(香川) 0-2 〇香ヶ丘リベルテ(大阪)

⑦〇須磨ノ浦(兵庫) 6-4 ×コザ(沖縄)

⑧×星野(埼玉) 3-4 〇藤村女子(東京)

準々決勝(ベスト8)

①×東海学園(愛知) 2-6 〇千葉経済大附属(千葉)

②〇清水ヶ丘(広島) 6-1 ×東北生活文化大(宮城)

③〇須磨ノ浦(兵庫) 2-1 ×藤村女子(東京)

④×香ヶ丘リベルテ(大阪) 2-3 〇山梨学院(山梨)

準決勝(ベスト4)

①〇須磨ノ浦(兵庫) 4-3 ×清水ヶ丘(広島)

②〇千葉経済大附属(千葉) 3-0 ×山梨学院(山梨)

決勝戦

決勝戦:×千葉経済大附属(千葉) 3-4 〇須磨ノ浦(兵庫)

学校名 スコアボード 合計
千葉経済大附属  0 1 1 0 0 0 0 1 0 3
須磨ノ浦  0 0 0 1 0 0 1 1 1 4

優勝校、最終順位

優勝:須磨ノ浦(兵庫)

準優勝:千葉経済大附属(千葉)

第三位:清水ヶ丘(広島)、山梨学院(山梨)