2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『高松宮賜旗・第68回全国高等学校ウエイトリフティング競技選手権大会』が福井県で開幕します。

男子・女子の個人戦、団体戦(学校対抗)の試合状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録、そして日程、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場者/出場校について見ていきましょう。

北信越高校総体インターハイ2021 ウエイトリフティングの日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

北信越高校総体インターハイ2021 ウエイトリフティングの日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年8月10日(火)~8月13日(金)

開催地/会場:小松市/小松市民体育館

開会式:8月9日(月) 17時30分~

閉会式:8月13日(金) 競技終了後

8月10日(火)

①55kg級/9:00~、10:55~

②61kg級/14:35~、16:50~

8月11日(水)

①67kg級/9:00~、11:15~

②73kg級/15:40~、17:30~

8月12日(木)

①81kg級/9:00~、11:30~

②89kg級/11:10~、12:55~

8月13日(金)

①96kg級/9:00~

②102kg級/12:20~

③+102kg級/13:45~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:未定

時間:未定

階級別の出場者、出場校

⇒出場者

男子団体戦(学校対抗)の優勝校、最終順位

男子団体戦の優勝校、最終順位をここでお知らせします。

順位 学校名 記録
埼玉栄(埼玉) 61

※2019年度最終結果

順位 学校名 記録
1 飯田(石川) 64
2 尼崎工(兵庫) 51
3 柴田(宮城) 39
4 日大藤沢(神奈川) 34
5 若狭東(福井) 33
6 下関国際(山口) 33
7 坂井(福井) 30
8 水島工(岡山) 29

女子団体戦(学校対抗)の優勝校、最終順位

女子団体戦の優勝校、最終順位をここでお知らせします。

順位 学校名 記録
1 宮津天橋(京都) 39
2 本部(沖縄) 36
3 日大藤沢(神奈川) 33
4 須磨友が丘(兵庫) 32
5 海洋(京都) 30
6 飯田(石川) 28

55kg級の速報、結果

55kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

2021 選手名 記録
1 深見健(安曇川) 100 ※大会新
2 小野武蔵(大分工) 99
3 梶原健成(吉田) 92
4 米満庸介(明石城西) 92
5 浜野蓮也(飯田) 87
2019 選手名 記録
1 安藤徹朗(大産大付) 99
2 佐野香太朗(日川) 94
3 山内丈(舞子) 89
4 平岡大河(徳島科学技術) 88
5 木村亮祐(筑紫台) 88
6 稗田琉玖(松商学園) 88

クリーン&ジャーク

2021 選手名 記録
1 梶原健成(吉田) 126 ※大会新
2 深見健(安曇川) 117
3 浜野蓮也(飯田) 113
4 小野武蔵(大分工) 111
5 山西智也(徳島科学技術) 111
2019 選手名 記録
1 守屋雅弘(川口) 118
2 安藤徹郎(大産大付) 117
3 君島一成(田村) 110
4 山内丈(舞子) 110
5 佐野香太朗(日川) 109

トータル

2021 選手名 記録
1 梶原健成(吉田) 218 ※大会新
2 深見健(安曇川) 217 ※大会新
3 小野武蔵(大分工) 210
4 浜野蓮也(飯田) 200
5 米満庸介(明石城西) 199
2019 選手名 記録
1 安藤徹郎(大産大付) 216
2 佐野香太朗(日川) 203
3 山内丈(舞子) 199
4 君島一成(田村) 194
5 川上綾太(出雲農林) 193

61kg級の速報、結果

61kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

2021 選手名 記録
1 増本快斗(徳島科学技術) 103
2 酒井順一郎(諫早農) 101
3 森本凌功(紀北農芸) 97
4 神谷亮輔(東亜学園) 96
5 松田魁利(亀山) 96
2019 選手名 記録
1 大西裕也(尼崎工) 112
2 花城瑞樹(飯山) 100
3 藤沼優人(柴田) 99
4 坂本秀斗(舞子) 96
5 大久保颯太(和歌山工) 95

クリーン&ジャーク

2021 選手名 記録
1 松田魁利(亀山) 124
2 酒井順一郎(諫早農) 123
3 荒川晃輝(川口) 118
4 森本凌功(紀北農芸) 117
5 増本快斗(徳島科学技術) 117
2019 選手名 記録
1 大西裕也(尼崎工) 142
2 大山恭佑(笠岡工) 122
3 花城瑞樹(飯山) 120
4 藤沼優人(柴田) 120
5 砂走魁人(津幡) 119

トータル

2021 選手名 記録
1 酒井順一郎(諫早農) 224
2 増本快斗(徳島科学技術) 220
3 松田魁利(亀山) 220
4 森本凌功(紀北農芸) 214
5 兼近碧惟(四日市工) 210
2019 選手名 記録
1 大西裕也(尼崎工) 254
2 花城瑞樹(飯山) 220
3 藤沼優人(柴田) 219
4 砂走魁人(津幡) 212
5 大山恭佑(笠岡工) 212

67kg級の速報、結果

67kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

2021 選手名 記録
1 川崎涼雅(海洋) 113
2 増井颯士(明石城西) 106
3 野上脩久(埼玉栄) 105
4 細屋陽太(小林秀峰) 102
5 永山盛耀(糸満) 102
2019 選手名 記録
1 山下立真(飯田) 116
2 川上竜矢(水島工) 108
3 清水虹希(札幌琴似工) 107
4 前田陽(下関国際) 105
5 三浦大海(富士北稜) 104

クリーン&ジャーク

2021 選手名 記録
1 川崎涼雅(海洋) 139
2 細屋陽太(小林秀峰) 135
3 永山盛耀(糸満) 130
4 増井颯士(明石城西) 125
5 高草公佑(吉田) 123
2019 選手名 記録
1 山下立真(飯田) 141
2 前田陽(下関国際) 136
3 清水虹希(札幌琴似工) 133
4 川上竜矢(水島工) 132
5 川崎涼雅(海洋) 128

トータル

2021 選手名 記録
1 川崎涼雅(海洋) 252
2 細屋陽太(小林秀峰) 237
3 永山盛耀(糸満) 232
4 増井颯士(明石城西) 231
5 野上脩久(埼玉栄) 226
2019 選手名 記録
1 山下立真(飯田) 257
2 前田陽(下関国際) 241
3 川上竜矢(水島工) 240
4 清水虹希(札幌琴似工) 240
5 三浦大海(富士北稜) 227

73kg級の速報、結果

73kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

2021 選手名 記録
1 東楽映(海洋) 113
2 松本涼祐(米子工) 111
3 宮崎大地(亀山) 111
4 久芳翔也(下関国際) 109
5 服部慎史(三木東) 107
2019 選手名 記録
1 首藤佑希(大分工) 118
2 金谷武龍(徳島科学技術) 117
3 西川和真(金沢学院) 114
4 森悠一郎(四日市中央工) 109
5 勝泉颯人(津幡) 108

クリーン&ジャーク

2021 選手名 記録
1 東楽映(海洋) 135 ※大会タイ
2 宮崎大地(亀山) 131
3 吉野真太郎(埼玉栄) 131
4 久芳翔也(下関国際) 130
5 夏目航輔(日川) 130
2019 選手名 記録
1 西川和真(金沢学院) 135
2 金谷武龍(徳島科学技術) 135
3 首藤佑希(大分工) 135
4 内藤武蔵(田村) 135
5 稲実勇汰(飯田) 134

トータル

2021 選手名 記録
1 東楽映(海洋) 248
2 宮崎大地(亀山) 242
3 久芳翔也(下関国際) 239
4 吉野真太郎(埼玉栄) 236
5 大崎柊哉(士別翔雲) 234
2019 選手名 記録
1 首藤佑希(大分工) 253
2 金谷武龍(徳島科学技術) 252
3 西川和真(金沢学院) 249
4 稲実勇汰(飯田) 240
5 内藤武蔵(田村) 240

81kg級の速報、結果

81kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

2021 選手名 記録
1 須藤之博(埼玉栄) 120 ※大会新
2 稲垣良太(可児) 119 ※大会新
3 奏涼晴(新居浜高専) 117
4 斎藤佳生(柏木農) 116
5 小野光琉(宮城農) 113
2019 選手名 記録
1 駒阪勇気(紀北工) 118
2 宮下一樹(飯田) 117
3 佐々木柾(柴田) 115
4 小森翔(諫早農) 113
5 今瀬竜雅(愛工大名電) 112

クリーン&ジャーク

2021 選手名 記録
1 須藤之博(埼玉栄) 145
2 奏涼晴(新居浜高専) 143
3 斎藤佳生(柏木農) 142
4 小野光琉(宮城農) 140
5 扇本稜丸(名古屋経大市邨) 140
2019 選手名 記録
1 宮下一樹(飯田) 149
2 佐々木柾(柴田) 147
3 駒阪勇気(紀北工) 147
4 内田義一(八幡中央) 140
5 祖父江月歩(名城大付) 138

トータル

2021 選手名 記録
1 須藤之博(埼玉栄) 265
2 奏涼晴(新居浜高専) 260
3 斎藤佳生(柏木農) 258
4 稲垣良太(可児) 254
5 小野光琉(宮城農) 253
2019 選手名 記録
1 宮下一樹(飯田) 266
2 駒阪勇気(紀北工) 265
3 佐々木柾(柴田) 262
4 内田義一(八幡中央) 250
5 新井勇太(埼玉栄) 249

89kg級の速報、結果

89kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

2021 選手名 記録
1 長谷川元基(鳥羽) 126
2 杉谷優太(星槎国際) 125
3 前田新(下関国際) 115
4 森岡拓未(小林秀峰) 111
5 奈良悠平(金足農) 110
2019 選手名 記録
1 田宮翼(東亜学園) 128
2 川上直哉(尼崎工) 125
3 西川勝之(朱雀) 120
4 小原陽介(平塚湘風) 114
5 清水蓮(北杜) 112

クリーン&ジャーク

2021 選手名 記録
1 長谷川元基(鳥羽) 151
2 杉谷優太(星槎国際) 143
3 浪岡大輝(札幌琴似工) 142
4 前田新(下関国際) 141
5 森岡拓未(小林秀峰) 137
2019 選手名 記録
1 田宮翼(東亜学園) 156
2 川上直哉(尼崎工) 149
3 西川勝之(朱雀) 145
4 清水蓮(北杜) 140
5 岩谷梅輝(若狭東) 135

トータル

2021 選手名 記録
1 長谷川元基(鳥羽) 277
2 杉谷優太(星槎国際) 268
3 前田新(下関国際) 256
4 浪岡大輝(札幌琴似工) 252
5 森岡拓未(小林秀峰) 248
2019 選手名 記録
1 田宮翼(東亜学園) 284
2 川上直哉(尼崎工) 274
3 西川勝之(朱雀) 265
4 清水蓮(北杜) 252
5 岩谷梅輝(若狭東) 245

96kg級の速報、結果

96kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

2021 選手名 記録
1 西川勝之(朱雀) 151 ※高校新
2 斉藤太陽(福島工) 117
3 堀内皇希(下関国際) 115
4 相馬来輝(柴田) 112
5 八木陽(飯田) 109
2019 選手名 記録
1 不破翔大(日大藤沢) 131
2 比嘉力(本部) 116
3 青柳昌孝(川口) 110
4 池島旺我(小林秀峰) 109
5 和田歩(塩沢商工) 106

クリーン&ジャーク

2021 選手名 記録
1 西川勝之(朱雀) 180※高校新
2 斉藤太陽(福島工) 150
3 相馬来輝(柴田) 143
4 堀内皇希(下関国際) 139
5 白戸愛也(日大藤沢) 135
2019 選手名 記録
1 不破翔大(日大藤沢) 162
2 小鍛治涼希(明石南) 139
3 比嘉力(本部) 138
4 西崎翔(水島工) 133
5 工藤颯太(盛岡工) 132

トータル

2021 選手名 記録
1 西川勝之(朱雀) 331 ※高校新
2 斉藤太陽(福島工) 267
3 相馬来輝(柴田) 255
4 堀内皇希(下関国際) 254
5 八木陽(飯田) 243
2019 選手名 記録
1 不破翔大(日大藤沢) 293
2 比嘉力(本部) 254
3 小鍛治涼希(明石南) 244
4 池島旺我(小林秀峰) 239
5 西崎翔(水島工) 236

102kg級の速報、結果

102kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

2021 選手名 記録
1 菊地力哉(磯原郷英) 125 ※大会タイ
2 比嘉力(本部) 124
3 新舘利都(羽黒) 121
4 田村俊(笠岡工) 116
5 西田尚矢(熊本西) 110
2019 選手名 記録
1 広瀬憲人(坂井) 125
2 岡崎龍聖(堅田) 122
3 木村陽太(下関国際) 121
4 谷江翔悟(多度津) 119
5 仲野恵樹(東洋大京北) 117

クリーン&ジャーク

2021 選手名 記録
1 菊地力哉(磯原郷英) 163 ※大会新
2 比嘉力(本部) 152 ※大会新
3 田村俊(笠岡工) 151 ※大会タイ
4 米原豊人(光陵) 143
5 西田尚矢(熊本西) 140
2019 選手名 記録
1 広瀬憲人(坂井) 151
2 高橋健太(海洋科学) 150
3 谷江翔悟(多度津) 148
4 山田椎己(宮城農) 146
5 下村優輝(加悦谷) 145

トータル

2021 選手名 記録
1 菊地力哉(磯原郷英) 288 ※大会新
2 比嘉力(本部) 276 ※大会タイ
3 田村俊(笠岡工) 267
4 新舘利都(羽黒) 256
5 米原豊人(光陵) 251
2019 選手名 記録
1 広瀬憲人(坂井) 276
2 谷江翔悟(多度津) 267
3 岡崎龍聖(堅田) 266
4 木村陽太(下関国際) 266
5 山田椎己(宮城農) 256

+102kg超級の速報、結果、順位

+102kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

2021 選手名 記録
1 棚原幹勝(沖縄工) 130 ※大会新
2 塚田直人(小山南) 124 ※大会新
3 高井翔(飯田) 120
4 川鍋青大(藤岡工) 114
5 荒木仁志(田村) 114
2019 選手名 記録
1 田中稜真(若狭東) 119
2 木口永遠(海津明誠) 118
3 新宅陽大(安曇川) 111
4 羽田創(士別翔雲) 110
5 鹿島悠太(日大藤沢) 110

クリーン&ジャーク

2021 選手名 記録
1 棚原幹勝(沖縄工) 155 ※大会新
2 高井翔(飯田) 150 ※大会タイ
3 塚田直人(小山南) 150 ※大会タイ
4 川鍋青大(藤岡工) 147
5 荒木仁志(田村) 146
2019 選手名 記録
1 羽田創(士別翔雲) 149
2 山田俊輔(沖縄工) 143
3 田中稜真(若狭東) 139
4 大久保徹(磯原郷英) 139
5 上田和弥(倉敷工) 136

トータル

2021 選手名 記録
1 棚原幹勝(沖縄工) 285 ※大会新
2 塚田直人(小山南) 274
3 高井翔(飯田) 270
4 川鍋青大(藤岡工) 261
5 荒木仁志(田村) 260
2019 選手名 記録
1 羽田創(士別翔雲) 259
2 田中稜真(若狭東) 258
3 木口永遠(海津明誠) 253
4 山田俊輔(沖縄工) 249
5 大久保徹(磯原郷英) 247

全国高校女子ウエイトリフティング選手権大会

女子の高校全国大会については後の記事でお知らせします。

45kg級の速報、結果、順位

45kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

順位 選手名 記録
1 羽藤美優(明石清水) 63 ※大会新
2 辻もも香(紀北工) 55
3 池田さくら(香川中央) 52
4 野間若菜(四日市南) 47
5 西村嶺千月(熊本一) 43

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 羽藤美優(明石清水) 75 ※大会新
2 辻もも香(紀北工) 69
3 池田さくら(香川中央) 68
4 野間若菜(四日市南) 60
5 楢木美南(埼玉栄) 50

トータル

順位 選手名 記録
1 羽藤美優(明石清水) 138 ※大会新
2 辻もも香(紀北工) 124
3 池田さくら(香川中央) 120
4 野間若菜(四日市南) 107
5 西村嶺千月(熊本一) 90

49kg級の速報、結果、順位

49kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

順位 選手名 記録
1 山下笑佳(飯田) 73 ※大会新
2 安部希美(新居浜西) 73 ※大会タイ
3 羽藤爽来(明石城西) 67
4 萱嶋柚葉(小林) 63
5 山村麗華(倉敷商) 57

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 安部希美(新居浜西) 87 ※大会新
2 萱嶋柚葉(小林) 80
3 羽藤爽来(明石城西) 75
4 山口桃花(舞子) 69
5 山村麗華(倉敷商) 67

トータル

順位 選手名 記録
1 安部希美(新居浜西) 160 ※大会新
2 萱嶋柚葉(小林) 143
3 羽藤爽来(明石城西) 142
4 山口桃花(舞子) 125
5 山村麗華(倉敷商) 124

55kg級の速報、結果、順位

55kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

順位 選手名 記録
1 比嘉成(本部) 81※高校新!  ※大会新
2 川崎菜々紗(海洋) 78※大会新
3 佐藤友咲(日大藤沢) 76※大会新
4 可児遥(金沢学院大付) 73
5 堤茉央(安曇川) 73

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 佐藤友咲(日大藤沢) 100※大会新
2 川崎菜々紗(海洋) 97
3 比嘉成(本部) 93
4 堤茉央(安曇川) 91
5 安影奏恵(小林) 78

トータル

順位 選手名 記録
1 佐藤友咲(日大藤沢) 176※大会新
2 川崎菜々紗(海洋) 175※大会新
3 比嘉成(本部) 174※大会新
4 堤茉央(安曇川) 164
5 市川紗羅(埼玉栄) 138

59kg級の速報、結果、順位

59kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

順位 選手名 記録
1 飛田沙織(堅田) 72
2 後藤優妃乃(須磨友が丘) 71
3 下村愛里(宮津天橋) 70
4 松橋柚香(東亜学園) 69
5 徳田七海(埼玉栄) 68

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 下村愛里(宮津天橋) 92
2 徳田七海(埼玉栄) 90
3 松橋柚香(東亜学園) 89
4 飛田沙織(堅田) 87
5 後藤優妃乃(須磨友が丘) 83

トータル

順位 選手名 記録
1 下村愛里(宮津天橋) 162
2 飛田沙織(堅田) 159
3 松橋柚香(東亜学園) 158
4 徳田七海(埼玉栄) 158
5 後藤優妃乃(須磨友が丘) 154

64kg級の速報、結果、順位

64kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

順位 選手名 記録
1 中島史稀(飯田) 82 ※大会新
2 坂本琴音(須磨友が丘) 79
3 豆田華菜(諫早農) 73
4 富園亮子(薩摩中央) 67
5 山田かな枝(東亜学園) 66

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 中島史稀(飯田) 98 ※大会新
2 坂本琴音(須磨友が丘) 97 ※大会新
3 豆田華菜(諫早農) 85
4 富園亮子(薩摩中央) 84
5 山田かな枝(東亜学園) 79

トータル

順位 選手名 記録
1 中島史稀(飯田) 180 ※大会新
2 坂本琴音(須磨友が丘) 176 ※大会タイ
3 豆田華菜(諫早農) 158
4 富園亮子(薩摩中央) 151
5 山田かな枝(東亜学園) 145

71kg級の速報、結果、順位

71kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

順位 選手名 記録
1 瀬川瑠奈(士別翔雲) 91 ※大会新
2 山村美月(石岡一) 72
3 中村れいら(海津明誠) 71
4 有賀友香(日川) 69
5 西尾明莉(須磨友が丘) 68

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 瀬川瑠奈(士別翔雲) 112 ※大会新
2 有賀友香(日川) 88
3 西尾明莉(須磨友が丘) 86
4 中村れいら(海津明誠) 86
5 志村涼風(東海大甲府) 85

トータル

順位 選手名 記録
1 瀬川瑠奈(士別翔雲) 203 ※大会新
2 山村美月(石岡一) 157
3 中村れいら(海津明誠) 157
4 有賀友香(日川) 157
5 西尾明莉(須磨友が丘) 154

76kg級の速報、結果、順位

76kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

順位 選手名 記録
1 長島和奏(宮津天橋) 83
2 長藤伶奈(日大藤沢) 81
3 鈴木夢花(羽黒) 66
4 下大迫彩夏(薩摩中央) 64
5 高山茉桜(新潟北) 63

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 長島和奏(宮津天橋) 100
2 長藤伶奈(日大藤沢) 92
3 鈴木夢花(羽黒) 80
4 下大迫彩夏(薩摩中央) 78
5 岡本瞳綺(堅田) 75

トータル

順位 選手名 記録
1 長島和奏(宮津天橋) 183
2 長藤伶奈(日大藤沢) 173
3 鈴木夢花(羽黒) 146
4 下大迫彩夏(薩摩中央) 142
5 岡本瞳綺(堅田) 130

+76kg超級の速報、結果、順位

+76kg超級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

順位 選手名 記録
1 仲宗根夢来(本部) 75
2 宇野心音(海洋) 71
3 松本彩(石岡一) 64
4 藤田茉倫(柏木農) 63
5 工藤朋佳(宮城農) 62

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 仲宗根夢来(本部) 103
2 宇野心音(海洋) 87
3 松本彩(石岡一) 86
4 野村真央(土岐商) 85
5 藤田茉倫(柏木農) 81

トータル

順位 選手名 記録
1 仲宗根夢来(本部) 178
2 宇野心音(海洋) 158
3 松本彩(石岡一) 150
4 野村真央(土岐商) 146
5 藤田茉倫(柏木農) 144

四国高校総体インターハイ2022 ウエイトリフティングの日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

四国高校総体インターハイ2022 ウエイトリフティングの日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年8月4日(木)~8月8日(月)

開催地/会場:新居浜市市民文化センター、新居浜市市民体育館

開会式:8月4日(木)

閉会式:8月8日(月)