高校総体インターハイ2022 ウエイトリフティングの速報、結果、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、四国高校総体インターハイ『高松宮賜旗・第69回全国高等学校ウエイトリフティング競技選手権大会』が愛媛県で開幕します。

男子・女子の個人戦、団体戦(学校対抗)の試合状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録、成績、出場者/出場校、そして日程、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




四国高校総体インターハイ2022 ウエイトリフティングの日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

四国高校総体インターハイ2022 ウエイトリフティングの日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年8月4日(木)~8月8日(月)

開催地/会場:新居浜市/新居浜市市民体育館

開会式:8月4日(木) 17時30分~

閉会式:8月8日(月) 競技終了後

会場:新居浜市市民文化センター

8月5日(金)|1日目(初日)

男子55kg級|9:00~11:21

女子45㎏・49㎏級|11:40~13:42

男子61kg級|14:05~16:03、16:15~18:10

8月6日(土)|2日目

男子67kg級|9:00~10:37、10:50~12:31

女子55㎏級|12:50~14:14

男子73kg級|14:35~16:04、16:15~17:43

8月7日(日)|3日目

女子59㎏級|9:00~10:20

男子81kg級|10:40~12:17、12:30~14:07

女子64㎏・71㎏級|14:30~16:15

男子89kg級|16:35~19:18

8月8日(月)|4日目(最終日)

男子96kg級|9:00~11:08

女子76㎏+76㎏級|11:30~12:30

男子102kg級|12:50~14:45

男子+102kg級|15:05~16:33

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの延期、中止、無観客開催などの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:未定

時間:未定

階級別の出場者、出場校

出場者

55kg級の速報、結果

55kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

スナッチ

クリーン&ジャーク

クリーン&ジャーク

トータル

2022 選手名 記録
1 上坂健斗(堅田) 207
2 大沢翔馬(八洲学園) 199
3 押領司海渡(小林) 198
4 中村瑛斗(宮崎海洋) 183
5 内海孝介(徳島科学技術) 182
2021 選手名 記録
1 梶原健成(吉田) 218 ※大会新
2 深見健(安曇川) 217 ※大会新
3 小野武蔵(大分工) 210
4 浜野蓮也(飯田) 200
5 米満庸介(明石城西) 199
2019 選手名 記録
1 安藤徹郎(大産大付) 216
2 佐野香太朗(日川) 203
3 山内丈(舞子) 199
4 君島一成(田村) 194
5 川上綾太(出雲農林) 193

61kg級の速報、結果

61kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

スナッチ

クリーン&ジャーク

クリーン&ジャーク

トータル

2022 選手名 記録
1 松田魁利(亀山) 232
2 中野龍斗(水島工) 228
3 西田龍輝(大分工) 207
4 橋田晃斗(多度津) 206
5 松原尊(八幡中央) 202
2021 選手名 記録
1 酒井順一郎(諫早農) 224
2 増本快斗(徳島科学技術) 220
3 松田魁利(亀山) 220
4 森本凌功(紀北農芸) 214
5 兼近碧惟(四日市工) 210
2019 選手名 記録
1 大西裕也(尼崎工) 254
2 花城瑞樹(飯山) 220
3 藤沼優人(柴田) 219
4 砂走魁人(津幡) 212
5 大山恭佑(笠岡工) 212

67kg級の速報、結果

67kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

スナッチ

クリーン&ジャーク

クリーン&ジャーク

トータル

2022 選手名 記録
1 神谷亮輔(東亜学園) 245
2 高草公佑(吉田) 244
3 田島佳(四日市中央工) 230
4 渡辺陸大斗(日川) 226
5 山口耀太(八幡工) 211
2021 選手名 記録
1 川崎涼雅(海洋) 252
2 細屋陽太(小林秀峰) 237
3 永山盛耀(糸満) 232
4 増井颯士(明石城西) 231
5 野上脩久(埼玉栄) 226
2019 選手名 記録
1 山下立真(飯田) 257
2 前田陽(下関国際) 241
3 川上竜矢(水島工) 240
4 清水虹希(札幌琴似工) 240
5 三浦大海(富士北稜) 227

73kg級の速報、結果

73kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

スナッチ

クリーン&ジャーク

クリーン&ジャーク

トータル

2022 選手名 記録
1 吉村悠希(土岐商) 264 ※大会新
2 山口昂輝(八幡工) 247
3 大内大輔(田村) 244
4 木村梁(紀北工) 222
5 浦嶋文彦(鳥羽) 219
2021 選手名 記録
1 東楽映(海洋) 248
2 宮崎大地(亀山) 242
3 久芳翔也(下関国際) 239
4 吉野真太郎(埼玉栄) 236
5 大崎柊哉(士別翔雲) 234
2019 選手名 記録
1 首藤佑希(大分工) 253
2 金谷武龍(徳島科学技術) 252
3 西川和真(金沢学院) 249
4 稲実勇汰(飯田) 240
5 内藤武蔵(田村) 240

81kg級の速報、結果

81kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

スナッチ

クリーン&ジャーク

クリーン&ジャーク

トータル

2022 選手名 記録
1 関口蓮太朗(日大藤沢) 249
2 大崎柊哉(士別翔雲) 247
3 夏目航輔(日川) 246
4 天野隆星(都留興譲館) 245
5 月岡志道(鳴門渦潮) 240
2021 選手名 記録
1 須藤之博(埼玉栄) 265
2 奏涼晴(新居浜高専) 260
3 斎藤佳生(柏木農) 258
4 稲垣良太(可児) 254
5 小野光琉(宮城農) 253
2019 選手名 記録
1 宮下一樹(飯田) 266
2 駒阪勇気(紀北工) 265
3 佐々木柾(柴田) 262
4 内田義一(八幡中央) 250
5 新井勇太(埼玉栄) 249

89kg級の速報、結果

89kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

スナッチ

クリーン&ジャーク

クリーン&ジャーク

トータル

2022 選手名 記録
1 造倉翼(糸満) 260
2 石川勇人(日大藤沢) 250
3 唐沢尚太郎(日大藤沢) 249
4 藤本善(筑紫台) 242
5 及川瑛人(青藍泰斗) 241
2021 選手名 記録
1 長谷川元基(鳥羽) 277
2 杉谷優太(星槎国際) 268
3 前田新(下関国際) 256
4 浪岡大輝(札幌琴似工) 252
5 森岡拓未(小林秀峰) 248
2019 選手名 記録
1 田宮翼(東亜学園) 284
2 川上直哉(尼崎工) 274
3 西川勝之(朱雀) 265
4 清水蓮(北杜) 252
5 岩谷梅輝(若狭東) 245

96kg級の速報、結果

96kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

スナッチ

クリーン&ジャーク

クリーン&ジャーク

トータル

2022 選手名 記録
1 安藤周粋(八幡中央) 269
2 白戸愛也(日大藤沢) 267
3 尾張義典(星槎国際) 263
4 菊地智雄(宮城農) 261
5 川口愛翔(塩山) 258
2021 選手名 記録
1 西川勝之(朱雀) 331 ※高校新
2 斉藤太陽(福島工) 267
3 相馬来輝(柴田) 255
4 堀内皇希(下関国際) 254
5 八木陽(飯田) 243
2019 選手名 記録
1 不破翔大(日大藤沢) 293
2 比嘉力(本部) 254
3 小鍛治涼希(明石南) 244
4 池島旺我(小林秀峰) 239
5 西崎翔(水島工) 236

102kg級の速報、結果

102kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

スナッチ

クリーン&ジャーク

クリーン&ジャーク

トータル

2022 選手名 記録
1 望月浩樹(白根) 269
2 金子糾士(日大藤沢) 268
3 有沢大志(滑川) 255
4 田中元気(八幡中央) 251
5 山口人生(国東) 247
2021 選手名 記録
1 菊地力哉(磯原郷英) 288 ※大会新
2 比嘉力(本部) 276 ※大会タイ
3 田村俊(笠岡工) 267
4 新舘利都(羽黒) 256
5 米原豊人(光陵) 251
2019 選手名 記録
1 広瀬憲人(坂井) 276
2 谷江翔悟(多度津) 267
3 岡崎龍聖(堅田) 266
4 木村陽太(下関国際) 266
5 山田椎己(宮城農) 256

+102kg超級の速報、結果、順位

+102kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

スナッチ

クリーン&ジャーク

クリーン&ジャーク

トータル

2022 選手名 記録
1 塚田直人(小山南) 299 ※大会新
2 鈴木真空(埼玉栄) 295 ※大会新
3 荒木仁志(田村) 289
4 清水琉聖(高萩清松) 260
5 小林友樹(白根) 248
2021 選手名 記録
1 棚原幹勝(沖縄工) 285 ※大会新
2 塚田直人(小山南) 274
3 高井翔(飯田) 270
4 川鍋青大(藤岡工) 261
5 荒木仁志(田村) 260
2019 選手名 記録
1 羽田創(士別翔雲) 259
2 田中稜真(若狭東) 258
3 木口永遠(海津明誠) 253
4 山田俊輔(沖縄工) 249
5 大久保徹(磯原郷英) 247

全国高校女子ウエイトリフティング選手権大会

女子の高校全国大会については後の記事でお知らせします。

45kg級の速報、結果、順位

45kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

スナッチ

クリーン&ジャーク

クリーン&ジャーク

トータル

2022 選手名 記録
1 斉藤朱音(新居浜東) 132
2 佐次桃香(香川中央) 120
3 松尾環那(佐賀清和) 119
4 小宮晶(安曇川) 113
5 尾形薫子(日大鶴ヶ丘) 111
順位 選手名 記録
1 羽藤美優(明石清水) 138 大会新
2 辻もも香(紀北工) 124
3 池田さくら(香川中央) 120
4 野間若菜(四日市南) 107
5 西村嶺千月(熊本一) 90

49kg級の速報、結果、順位

49kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

スナッチ

クリーン&ジャーク

クリーン&ジャーク

トータル

2022 選手名 記録
1 羽藤美優(明石清水) 147
2 乾知里(香川中央) 142
3 杉能舞夏(三木東) 135
4 岸良愛天音(嘉手納) 134
5 鈴木野乃佳(柴田農林) 122
順位 選手名 記録
1 安部希美(新居浜西) 160 ※大会新
2 萱嶋柚葉(小林) 143
3 羽藤爽来(明石城西) 142
4 山口桃花(舞子) 125
5 山村麗華(倉敷商) 124

55kg級の速報、結果、順位

55kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

スナッチ

クリーン&ジャーク

クリーン&ジャーク

トータル

2022 選手名 記録
1 川崎菜々紗(海洋) 175
2 脇長葵(新居浜東) 154
3 雨宮冴(日川) 149
4 岩崎紅緒(金足農) 148
5 野沢奈穂(小山) 144
2021 選手名 記録
1 佐藤友咲(日大藤沢) 176※大会新
2 川崎菜々紗(海洋) 175※大会新
3 比嘉成(本部) 174※大会新
4 堤茉央(安曇川) 164
5 市川紗羅(埼玉栄) 138

59kg級の速報、結果、順位

59kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

スナッチ

クリーン&ジャーク

クリーン&ジャーク

トータル

2022 選手名 記録
1 比嘉成(本部) 185 ※大会新
2 井野美優(石岡一) 163
3 飛田沙織(堅田) 160
4 秦萌々菜(新居浜西) 146
5 野元美道(松戸国際) 141
2021 選手名 記録
1 下村愛里(宮津天橋) 162
2 飛田沙織(堅田) 159
3 松橋柚香(東亜学園) 158
4 徳田七海(埼玉栄) 158
5 後藤優妃乃(須磨友が丘) 154

64kg級の速報、結果、順位

64kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

スナッチ

クリーン&ジャーク

クリーン&ジャーク

トータル

2022 選手名 記録
1 坂本琴音(須磨友が丘) 191 ※大会新
2 梯奈奈(小林) 164
3 萩原遼(日川) 156
4 大庭明莉(八幡中央) 145
5 和泉羽菜(香川中央) 143
2021 選手名 記録
1 中島史稀(飯田) 180 ※大会新
2 坂本琴音(須磨友が丘) 176 ※大会タイ
3 豆田華菜(諫早農) 158
4 富園亮子(薩摩中央) 151
5 山田かな枝(東亜学園) 145

71kg級の速報、結果、順位

71kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

スナッチ

クリーン&ジャーク

クリーン&ジャーク

トータル

2022 選手名 記録
1 下村愛里(宮津天橋) 188
2 西尾明莉(須磨友が丘) 188
3 山田かな枝(東亜学園) 174
4 溝渕芽以(香川中央) 171
5 志村涼風(東海大甲府) 157
2021 選手名 記録
1 瀬川瑠奈(士別翔雲) 203 ※大会
2 山村美月(石岡一) 157
3 中村れいら(海津明誠) 157
4 有賀友香(日川) 157
5 西尾明莉(須磨友が丘) 154

76kg級の速報、結果、順位

76kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

スナッチ

クリーン&ジャーク

クリーン&ジャーク

トータル

2022 選手名 記録
1 千野虹(栃木翔南) 170
2 鈴木夢花(羽黒) 156
3 田中陽(明石城西) 143
4 中村華(盛岡工) 142
5 大嶋紗弥(玉野) 127
2021 選手名 記録
1 長島和奏(宮津天橋) 183
2 長藤伶奈(日大藤沢) 173
3 鈴木夢花(羽黒) 146
4 下大迫彩夏(薩摩中央) 142
5 岡本瞳綺(堅田) 130

+76kg超級の速報、結果、順位

+76kg超級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

スナッチ

クリーン&ジャーク

クリーン&ジャーク

トータル

2022 選手名 記録
1 長島和奏(宮津天橋) 215 ※大会新
2 工藤朋佳(宮城農) 158
3 山本彩弥(八幡中央) 155
4 竹内悠姫(松商学園) 151
5 下大迫彩夏(薩摩中央) 146
2021 選手名 記録
1 仲宗根夢来(本部) 178
2 宇野心音(海洋) 158
3 松本彩(石岡一) 150
4 野村真央(土岐商) 146
5 藤田茉倫(柏木農) 144

男子団体戦(学校対抗)の優勝校、最終順位

男子団体戦の優勝校、最終順位をここでお知らせします。

※競技が開始するまで昨年度の結果を掲載します。

順位 学校名 記録
1 埼玉栄(埼玉) 61
2 海洋(京都) 54
3 下関国際(山口) 50
4 飯田(石川) 44
5 吉田(山梨) 39
6 亀山(三重) 39
7 小林秀峰(宮崎) 32
8 諫早農業(長崎) 30

女子団体戦(学校対抗)の優勝校、最終順位

女子団体戦の優勝校、最終順位をここでお知らせします。

※競技が開始するまで昨年度の結果を掲載します。

順位 学校名 記録
1 宮津天橋(京都) 39
2 本部(沖縄) 36
3 日大藤沢(神奈川) 33
4 須磨友が丘(兵庫) 32
5 海洋(京都) 30
6 飯田(石川) 28

北海道高校総体インターハイ2023 ウエイトリフティングの日程、スケジュール、開催地/会場

北海道高校総体インターハイ2023 ウエイトリフティングの日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年8月未定

開催地/会場:

開会式:

閉会式: