2021年/令和3年度、全国高等学校総合体育大会『北信越高校総体インターハイ』の男子バレーボール競技が石川県で開幕します。

男子の試合状況や途中経過、優勝校は一体?

男子の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表について見て行きましょう。

インターハイ北信越高校総体2021 男子バレーボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

インターハイ北信越高校総体2021 男子バレーボールの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年8月3日(火)~8月6日(金)

開催地/会場:石川県金沢市/いしかわ総合スポーツセンター、金沢市総合体育館

開会式・閉会式

①男子開会式:8月2日(月) 16:30~

②男子閉会式:8月6日(金) 競技終了後

8月3日(火)|1日目(初日)

①予選グループ戦|9:30~

②敗者復活戦|9:30~

8月4日(水)|2日目

①決勝トーナメント1回戦・2回戦|9:30~

8月5日(木)|3日目

①決勝トーナメント3回戦・4回戦|9:30~

8月6日(金)|4日目

①準決勝|9:30~

②決勝戦|準決勝終了90分後~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2021年7月4日(日)

時間:9:30~

男子の出場校

今年度の出場校については後の記事に掲載します。

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表

予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

第1組

出場校 順位
①郡山北工(福島)
②宇部商(山口)
③東亜学園(東京)
④石川県工(石川)

第2組

出場校 順位
①近江(滋賀)
②清水桜が丘(静岡)
③習志野(千葉)
④玉野光南(岡山)

第3組

出場校 順位
①駿台学園(東京)
②鎮西(熊本)
③一関修紅(岩手)
④小松大谷(石川)

第4組

出場校 順位
①洛南(京都)
②松阪工(三重)
③高知(高知)
④埼玉栄(埼玉)

第5組

出場校 順位
①松江工(島根)
②土浦日大(茨城)
③福井工大福井(福井)
④開智(和歌山)

第6組

出場校 順位
①南砺福野(富山)
②鳥取中央育英(鳥取)
③足利大附(栃木)
④大分工(大分)

第7組

出場校 順位
①東京学館新潟(新潟)
②雄物川(秋田)
③鎮西学院(長崎)
④清風(大阪)

第8組

出場校 順位
①市立尼崎(兵庫)
②弘前工(青森)
③美里工(沖縄)
④松山工(愛媛)

第9組

出場校 順位
①天理(奈良)
②坂出工(香川)
③星城(愛知)
④川内商工(鹿児島)

第10組

出場校 順位
①羽黒(山形)
②日南振徳(宮崎)
③城東(徳島)
④明和県央(群馬)

第11組

出場校 順位
①恵庭南(北海道)
②岡谷工(長野)
③駿台甲府(山梨)
④仙台商(宮城)

第12組

出場校 順位
①大垣日大(岐阜)
②崇徳(広島)
③佐賀学園(佐賀)
④川崎橘(神奈川)

敗者復活戦の速報、結果

敗者復活戦の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせが決定するまで一昨年度の結果を掲載します。

①〇多度津高校(香川) 2-0 ×上越総合技術高校(新潟) ②×山形城北高校(山形) 0-2 〇埼玉栄(埼玉) ③×米子工業(鳥取) 0ー2 〇千葉商科大付(千葉) ④〇金光学園高校(岡山) 2-1 ×東亜学園(東京) ⑤〇都城東(宮崎) 2ー0 ×徳島技術高校(徳島) ⑥×新田高校(愛媛) 0-2 〇別府鶴見丘高校(大分) ×石川工業高校(石川) 1ー2 〇東福岡高校(福岡) ⑧〇土浦日大高校(茨城) 2-0 雄物川高校(秋田) ⑨×明和県央(群馬) 0ー2 〇岐阜商業高校(岐阜) ⑩×近江高校(滋賀) 0-2 〇聖隷クリストファー高校(静岡) ⑪〇鹿児島商業高校(鹿児島) 2-1 ×高知高校(高知) ⑫×佐賀学園高校(佐賀) 0-2 〇福島商業高校(福島)

決勝トーナメントの速報、結果

決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせが決定するまで一昨年度の結果を掲載します。

1回戦

①×足利大付属(栃木) 0-2 〇千葉商科大付(千葉) ②×開智(和歌山) 0-2 〇愛工大名電高校(愛知) ③〇東北高校(宮城) 2-0 ×高岡第一(富山) ④×西原(沖縄) 0-2 〇東山(京都) ⑤×松坂工業(三重) 1-2 〇土浦日大(茨城)

2回戦

①〇市立尼崎(兵庫) 2-0 ×千葉商科大付(千葉) ②×天理(奈良) 1-2 〇大村工業(長崎) ③×五所川原工業(青森) 1-2 〇東福岡(福岡) ④×福島商業(福島) 0-2 〇日本航空(山梨) ⑤×都城工業(宮崎) 0-2 〇愛工大名電高校(愛知) ⑥〇科学大高(北海道) 2-0 ×不来方(岩手) ⑦×多度津(香川) 1-2 〇安来(島根) ⑧〇東北高校(宮城) 2-1 ×駿台学園(東京) ⑨×鎮西(熊本) 0-2 〇東山(京都) ⑩×川崎市立橘(神奈川) 0-2 〇埼玉栄(埼玉) ⑪〇鹿児島商業(鹿児島) 2-1 ×福井工大福井(福井) ⑫〇金光学園(岡山) 2-1 ×別府鶴見丘(大分) ⑬〇聖隷クリストファー(静岡) 2-1 ×高川学園(山口) ⑭×都城東(宮崎) 0-2 〇松本国際(長野) ⑮×岐阜商業(岐阜) 0-2 〇崇徳(広島) ⑯×土浦日大(茨城) 0-2 〇清風(大阪)

3回戦|ベスト16

①×市立尼崎(兵庫) 0-2 〇大村工業(長崎) ②〇東福岡(福岡) 2-0 ×日本航空(山梨) ③〇愛工大名電高校(愛知) 2-1 ×科学大高(北海道) ④×安来(島根) 1-2 〇東北高校(宮城) ⑤〇東山(京都) 2-0 ×埼玉栄(埼玉) ⑥〇鹿児島商業(鹿児島) 2-0 ×金光学園(岡山) ⑦×聖隷クリストファー(静岡) 0-2 〇松本国際(長野) ⑧×崇徳(広島) 0-2 〇清風(大阪)

【昨年のベスト8】

待機中。

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①×大村工業(長崎) 0-2 〇東福岡(福岡)

②×愛工大名電高校(愛知) 1-2 〇東北高校(宮城)

③〇東山(京都) 2-0 ×鹿児島商業(鹿児島)

④〇松本国際(長野) 2-0 ×清風(大阪)

⇒男子4回戦/準々決勝(ベスト8)結果速報

【昨年のベスト4】

準決勝(ベスト4)

①×東福岡(福岡) 1-2 〇東北高校(宮城)

学校名 1 2 3 合計
東福岡(福岡) 22 25 1
東北高校(宮城) 15

②×東山(京都) 0-2 〇松本国際(長野)

学校名 1 2 3 合計
東山(京都) 21 21 0
松本国際(長野)

【昨年の決勝進出校】

待機中。

決勝戦

×東北高校(宮城) 1-3 〇松本国際(長野)

学校名 1 2 3 4 5 合計
東北高校(宮城) 30 23 24 1
松本国際(長野) 23

北信越高校総体インターハイ2021 男子バレーボールの優勝校、最終順位

北信越高校総体インターハイ2021 男子バレーボールの優勝校、最終順位をここでお知らせします。

※2019年度結果

優勝:松本国際(長野)

準優勝:東北高校(宮城)

第三位:東福岡(福岡)、東山(京都)

四国高校総体インターハイ2022 男子バレーボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

四国高校総体インターハイ2022 男子バレーボールの日程、タイムテーブル、会場については情報が入り次第更新します。

全日程:2022年8月3日(木)~8月7日(日)

開催地/会場:香川県/高松市総合体育館、香川総合体育館、丸亀市民体育館、善通寺市民体育館