2021年/令和3年度、全国高等学校総合体育大会『北信越高校総体インターハイ』の女子バレーボール競技が石川県で開幕します。

女子の試合状況や途中経過、優勝校は一体?

女子の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表について見て行きましょう。

インターハイ北信越高校総体2021 女子バレーボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

インターハイ北信越高校総体2021 女子バレーボールの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年7月28日(水)~7月31日(土)

開催地/会場:石川県金沢市/いしかわ総合スポーツセンター、金沢市総合体育館

開会式・閉会式

①女子開会式:7月27日(火) 16:30~

②女子閉会式:7月31日(土) 競技終了後

7月28日(水)|1日目(初日)

予選グループ戦|9:30~

敗者復活戦|9:30~

7月29日(木)|2日目

決勝トーナメント1回戦・2回戦|9:30~

7月30日(金)|3日目

決勝トーナメント3回戦・4回戦|9:30~

7月31日(土)|4日目(最終日)

準決勝|9:30~

決勝戦|準決勝終了90分後~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2021年7月4日(日)

時間:9:30~

女子の出場校

今年度出場校については後の記事に掲載します。

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

速報します!予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表

予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

第1組

出場校 順位
①誠英(山口)
②都城商(宮崎)
③郡山女大附(福島)
④松山東雲(愛媛)

第2組

出場校 順位
①大和南(神奈川)
②米沢中央(山形)
③福岡女学院(福岡)
④富山第一(富山)

第3組

出場校 順位
①奈良文化(奈良)
②星稜(石川)
③三重(三重)
④帝京第三(山梨)

第4組

出場校 順位
①細田学園(埼玉)
②九州文化(長崎)
③大阪国際滝井(大阪)
④岡崎学園(愛知)

第5組

出場校 順位
①古川学園(宮城)
②長岡商(新潟)
③下北沢成徳(東京)
④開智(和歌山)

第6組

出場校 順位
①近江(滋賀)
②敬愛学園(千葉)
③花巻南(岩手)
④都市大塩尻(長野)

第7組

出場校 順位
①佐賀清和(佐賀)
②宇都宮中央女(栃木)
③氷上(兵庫)
④安田女(広島)

第8組

出場校 順位
①旭川実(北海道)
②鹿児島南(鹿児島)
③高松南(香川)
④川崎橘(神奈川)

第9組

出場校 順位
①高知(高知)
②東九州龍谷(大分)
③水戸女(茨城)
④由利(秋田)

第10組

出場校 順位
①首里(沖縄)
②岩美(鳥取)
③金沢商(石川)
④静岡県富士見(静岡)

第11組

出場校 順位
①福井工大福井(福井)
②高崎女(群馬)
③青森西(青森)
④金襴会(大阪)

第12組

出場校 順位
①共栄学園(東京)
②就実(岡山)
③札幌山の手(北海道)
④熊本信愛(熊本)

第13組

出場校 順位
①京都橘(京都)
②安来(島根)
③多治見西(岐阜)
④城南(徳島)

敗者復活戦の速報、結果

敗者復活戦の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせが決定するまで一昨年度の結果を掲載します。

①〇徳山商工(山口) 2-0 ×金沢商業(石川) ②×近江(滋賀) 0-2 〇増穂商業(山梨) ③〇奈良文化(奈良) 2-0 ×米子北斗(鳥取) ④×岐阜商業(岐阜) 0-2 〇山形市立商業(山形) 〇日立第二(茨城) 2-0 郡山女子大付属(福島) ⑥〇長岡商業(新潟) 2-1 ×氷上(兵庫) ⑦×細田学園(埼玉) 1ー2 〇津商業(三重) ⑧×松商学園(長野) 0-2 〇高松商業(香川) ⑨×青森西(青森) 0-2 〇共栄学園(東京) ⑩×一関第一(岩手) 0-2 〇福井工大附属(福井) 〇星槎国際湘南(神奈川) 2-0 ×開智(和歌山) ⑫×高知(高知) 1-2 〇安来(島根) ⑬〇城南(徳島) 2-1 ×帯広南商業(北海道)

決勝トーナメントの速報、結果

決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせが決定するまで一昨年度の結果を掲載します。

1回戦

①〇札幌山の手(北海道) 2-1 ×城南(徳島) ②×三浦学苑(神奈川) 0-2 〇高崎女(群馬) ③〇山形市商(山形) 2-0 ×日立二(茨城) ④×徳山商工(山口) 1-2 〇安来(島根) ⑤×奈良文化(奈良) 0-2 〇就実(岡山) ⑥×松山東雲(愛媛) 1-2 〇延岡学園(宮崎) ⑦×富山一(富山) 0-2 〇大阪国際滝井(大阪)

2回戦

①〇金蘭会(大阪) 2-0 札幌山の手(北海道) ②〇京都橘(京都) 2-0 ×秋田北(秋田) ③〇福工大附城東(福岡) 2-1 ×長岡商(新潟) ④×首里(沖縄) 0-2 〇九州文化(長崎) ⑤〇都城商(宮崎) 2-0 ×高崎女(群馬) ⑥×熊本信愛(熊本) 0-2 〇共栄学園(東京都) ⑦〇増穂商(山梨) 2-0 ×鳥栖商(佐賀) ⑧〇山形市商(山形) 2-0 ×鹿児島南(鹿児島) ⑨〇東九州龍谷(大分) 2-0 ×安来(島根) ⑩×星槎国際(神奈川) 0-2 〇福井工大福井(福井) ⑪×高松商(香川) 0-2 〇岡崎学園(愛知) ⑫〇就実(岡山) 2-1 ×富士見(静岡) ⑬〇敬愛学園(千葉) 2-0 ×延岡学園(宮崎) ⑭〇古川学園(宮城) 2-0 ×広島桜が丘(広島) ⑮×津商(三重) 0-2 〇國學院栃木(栃木) ⑯×大阪国際滝井(大阪) 0-2 〇下北沢成徳(東京都)

3回戦

①×金蘭会(大阪) 1-2 〇京都橘(京都)

②〇福工大附城東(福岡) 2-0 ×九州文化(長崎)

③×都城商(宮崎) 0-2 〇共栄学園(東京都)

④×増穂商(山梨) 1-2 〇山形市商(山形)

⑤〇東九州龍谷(大分) 2-0 ×福井工大福井(福井)

⑥×岡崎学園(愛知) 0-2 〇就実(岡山)

⑦×敬愛学園(千葉) 1-2 〇古川学園(宮城)

⑧×國學院栃木(栃木) 0-2 〇下北沢成徳(東京都)

【昨年のベスト8】

待機中。

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①〇京都橘(京都) 2-0 ×福工大附城東(福岡)

②〇共栄学園(東京都) 2-0 ×山形市商(山形)

③×東九州龍谷(大分) 0-2 〇就実(岡山)

④×古川学園(宮城) 1-2 〇下北沢成徳(東京都)

【昨年のベスト4】

待機中。

準決勝(ベスト4)

①×京都橘(京都) 1-2 〇共栄学園(東京都)

学校名 1 2 3 合計
京都橘 25 25 1
共栄学園 22

②〇就実(岡山) 2-0 ×下北沢成徳(東京都)

学校名 1 2 3 合計
就実
下北沢成徳 21 21 0

【昨年の決勝進出校】

待機中。

決勝戦

×共栄学園(東京都) 2-3 〇就実(岡山)

学校名 1 2 3 4 5 合計
 共栄学園 19 23 13 2
 就実 12 17

北信越高校総体インターハイ2021 女子バレーボールの優勝校、最終順位

北信越高校総体インターハイ2021 女子バレーボールの優勝校、最終順位をここでお知らせします。

※2019年度結果

優勝校:就実(岡山)

準優勝校:共栄学園(東京都)

第三位:京都橘(京都)、下北沢成徳(東京都)

四国高校総体インターハイ2022 女子バレーボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

四国高校総体インターハイ2022 女子バレーボールの日程、タイムテーブル、会場については情報が入り次第更新します。

全日程:2022年7月28日(木)~7月31日(日)

開催地/会場:徳島県/とくぎんトモニアリーナ(徳島市立体育館)、鳴門・大塚スポーツパークアミノバリューホール、北島北公園総合体育館(サンフラワードーム)