2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会』が新潟県で開幕します。

男子、女子の試合状況や途中経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、得点、スコアボード、成績、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ/トーナメント対戦表について見ていきましょう。

インターハイ北信越高校総体2021 男子バスケの日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

男子バスケットボールの日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

男子全日程:2021年7月25日(日)~7月30日(金)

開催地/会場:新潟県長岡市/シティホールプラザアオーレ長岡、長岡市市民体育館、長岡市北部体育館

開会式:7月24日(土) 9時00分~

閉会式:7月30日(金) 決勝戦終了後

7月25日(日)|1日目(初日)

1回戦 9:30~17:50

7月26日(月)|2日目

2回戦 9:30~16:10

7月27日(火)|3日目

3回戦 9:30~16:10

7月28日(水)|4日目

4回戦 9:30~16:10

7月29日(木)|5日目

準決勝 9:30~12:50

7月30日(金)|6日目(最終日)

決勝 9:30~11:10

インターハイ北信越高校総体2021 女子バスケの日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

女子バスケットボールの日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

女子全日程:2021年8月10日(火)~8月15日(日)

開催地/会場:新潟市/新潟市東総合スポーツセンター、亀田総合体育館、秋葉区総合体育館

開会式:8月9日(火) 14時00分~

閉会式:8月15日(日) 決勝戦終了後

8月10日(火)|1日目(初日)

1回戦 9:30~17:50

8月11日(水)|2日目

2回戦 9:30~16:10

8月12日(木)|3日目

3回戦 9:30~16:10

8月13日(金)|4日目

4回戦 9:30~16:10

8月14日(土)|5日目

準決勝 9:30~12:50

8月15日(日)|6日目(最終日)

決勝 9:30~11:10

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:2021年7月4日(日)

時間:未定

男子の出場校、組み合わせ/トーナメント対戦表

男子の出場校、組み合わせ/トーナメント表については後の記事に掲載します。

①駒大苫小牧(北海道) ②白樺学園(北海道) ③柴田学園(青森) ④盛岡市立(岩手)  ⑤明成(宮城県) ⑥能代科学技術(秋田) ⑦米沢中央(山形) ⑧福島東稜(福島) ⑨つくば秀英(茨城) ⑩宇都宮工業(栃木) ⑪前橋育英(群馬) ⑫正智深谷(埼玉) ⑬日体大柏(千葉) ⑭実践学園(東京) ⑮八王子学園(東京) ⑯桐光学園(神奈川) ⑰法政大第二(神奈川) ⑱東海大付甲府(山梨) ⑲東海大付諏訪(長野) ⑳開志国際(新潟) ㉑帝京長岡(新潟) ㉒高岡第一(富山) ㉓北陸学院(石川) ㉔北陸(福井) ㉕飛龍(静岡) ㉖安城学園(愛知) ㉗中部第一(愛知) ㉘津(三重) ㉙富田(岐阜) ㉚草津東(滋賀) ㉛洛南(京都) ㉜近畿大附(大阪) ㉝大商学園(大阪) ㉞奈良育英(奈良) ㉟南陵(和歌山) ㊱報徳学園(兵庫) ㊲関西(岡山) ㊳呉港(広島) ㊴鳥取城北(鳥取) ㊵出雲北陵(島根) ㊶高水(山口) ㊷尽誠学園(香川) ㊸県立城東(徳島) ㊹新田(愛媛) ㊺明徳義塾(高知) ㊻福岡大附大濠(福岡) ㊼佐賀東(佐賀) ㊽西海学園(長崎) ㊾九州学院(熊本) ㊿柳ヶ浦(大分) 51.小林(宮崎) 52.川内(鹿児島) 53.豊見城(沖縄)

女子の出場校、組み合わせ/トーナメント対戦表

女子の出場校、組み合わせ/トーナメント表については後の記事に掲載します。

①札幌山の手(北海道) ②柴田学園(青森) ③盛岡白百合学園(岩手) ④湯沢翔北(秋田) ⑤聖和学園(宮城) ⑥山形市立商業(山形) ⑦郡山商業(福島) ⑧下妻第一(茨城) ⑨白鷗大学足利(栃木) ⑩市立前橋(群馬) ⑪埼玉栄(埼玉) ⑫昭和学園(千葉) ⑬八雲学園(東京) ⑭明星学園(東京) ⑮アレセイア湘南(神奈川) ⑯鵠沼(神奈川) ⑰韮崎(山梨) ⑱新潟中央(新潟) ⑲開志国際(新潟) ⑳東海大諏訪(長野) ㉑龍谷(富山) ㉒鵬学園(石川) ㉓足羽(福井) ㉔浜松開誠館(静岡) ㉕桜花学園(愛知) ㉖四日市メリノール学院(三重) ㉗岐阜女子(岐阜) ㉘草津(滋賀) ㉙京都精華学園(京都) ㉚大阪桐蔭(大阪) ㉛大阪薫英女学院(大阪) ㉜奈良文化(奈良) ㉝和歌山信愛(和歌山) ㉞市立尼崎(兵庫) ㉟倉敷翠松(岡山) ㊱広島皆実(広島) ㊲鳥取城北(鳥取) ㊳松徳学院(島根) ㊴徳山商工(山口) ㊵高松南(香川) ㊶富岡東(徳島) ㊷聖カタリナ学園(愛媛) ㊸高知中央(高知) ㊹福岡大附若葉(福岡) ㊺佐賀北(佐賀) ㊻鎮西(長崎) ㊼熊本商業(熊本) ㊽明豊(大分) ㊾小林(宮崎) ㊿市立鹿屋女子(鹿児島) 51.小禄(沖縄)

女子の速報、結果、試合開始時間

女子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

①×白鷗大足利(栃木) 59-60 〇鎮西学園(長崎) ②×市立尼崎(兵庫) 70-72 〇明豊(大分) ③×湯沢翔北(秋田) 62-92 〇八雲学園(東京) ④×東海大付諏訪(長野) 64-81 〇小林(宮崎) ⑤〇アレセイア湘南(神奈川) 80-45 ×小禄(沖縄) ⑥×山形市立商業(山形) 49-53 〇奈良文化(奈良) ⑦×草津東(滋賀) 58-101 〇埼玉栄(埼玉) ⑧〇松徳学院(島根) 76-69 ×髙松南(香川) ⑨〇大阪薫英女学院(大阪) 110-51 ×龍谷富山(富山) ⑩〇大阪桐蔭(大阪) 77-39 ×鳥取城北(鳥取) ⑪×足羽(福井) 58-59 〇和歌山信愛(和歌山) ⑫×韮崎(山梨) 26-74 〇聖カタリナ学園(愛媛) ⑬〇郡山商業(福島) 55-52 ×新潟中央(新潟) ⑭×倉敷翠松(岡山) 61-64 〇四日市メリノール学院(三重) ⑮×鵠沼(神奈川) 57-80 〇浜松開誠館(静岡) ⑯×富岡東(徳島) 67-90 〇鵬学園(石川) ⑰〇熊本商業(熊本) 79-68 ×下妻第一(茨城) ⑱×市立鹿屋女子(鹿児島) 46-85 〇広島皆実(広島) ⑲〇聖和学園(宮城) 96-54 ×佐賀北(佐賀)

2回戦

〇岐阜女子(岐阜) 75-51 ×鎮西学園(長崎) ②×明豊(大分) 59-106 〇八雲学園(東京) ③×盛岡白百合学園(岩手) 80-81 〇小林(宮崎) ④×アレセイア湘南(神奈川) 61-79 〇開志国際(新潟) ⑤〇徳山商工(山口) 63-62 ×奈良文化(奈良) ⑥×埼玉栄(埼玉) 53-90 〇柴田学園(青森) ⑦〇昭和学院(千葉) 91-55 ×松徳学院(島根) ⑧〇大阪薫英女学院(大阪) 86-54 ×高知中央(高知) ⑨〇札幌山の手(北海道) 72-70 ×大阪桐蔭(大阪) ⑩×和歌山信愛(和歌山) 46-70 〇聖カタリナ学園(愛媛) ⑪〇桜花学園(愛知) 95-44 ×郡山商業(福島) ⑫×四日市メリノール学院(三重) 65-74 〇福岡大附若葉(福岡) ⑬〇京都精華学園(京都) 96-51 ×浜松開誠館(静岡) ⑭〇鵬学園(石川) 87-66 ×市立前橋(群馬) ⑮〇熊本商業(熊本) 70-56 ×広島皆実(広島) ⑯×聖和学園(宮城) 60-100 〇明星学園(東京)

3回戦

〇岐阜女子(岐阜) 72-61 ×八雲学園(東京) ②×小林(宮崎) 61-69 〇開志国際(新潟) ③×徳山商工(山口) 64-66 〇柴田学園(青森) ④×昭和学院(千葉) 63-88 〇大阪薫英女学院(大阪) ⑤×札幌山の手(北海道) 69-74 〇聖カタリナ学園(愛媛) ⑥〇桜花学園(愛知) 114-51 ×福岡大附若葉(福岡) ⑦〇京都精華学園(京都) 110-51 ×鵬学園(石川) ⑧×熊本商業(熊本) 59-87 〇明星学園(東京)

4回戦/準々決勝(ベスト8)

〇岐阜女子(岐阜) 56-40 ×開志国際(新潟)

②×柴田学園(青森) 50-98 〇大阪薫英女学院(大阪)

③×聖カタリナ学園(愛媛) 45-100 〇桜花学園(愛知)

〇京都精華学園(京都) 76-60 ×明星学園(東京)

準決勝(ベスト4)

①×岐阜女子(岐阜) 56-57 〇大阪薫英女学院(大阪)

〇桜花学園(愛知) 66-63 ×京都精華学園(京都)

決勝戦

決勝戦:×大阪薫英女学院(大阪) 65-94 桜花学園(愛知)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
大阪薫英女学院 17 15 15 18 65
桜花学園 21 24 20 29 94

男子の速報、結果、試合開始時間

男子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

①×高岡第一(富山) 74-93 〇つくば秀英(茨城) ②〇東海大諏訪(長野) 99-52 ×県立城東(徳島) ③×新田(愛媛) 80-107 〇福島東稜(福島) ④〇能代科学技術(秋田) 101-80 ×出雲北陵(島根) ⑤×実践学園(東京) -棄権 〇津(三重) ⑥×大商学園(大阪) 64-73 〇桐光学園(神奈川) ⑦〇正智深谷(埼玉) 89-73 ×関西(岡山) ⑧〇北陸学院(石川) 92-64 ×宇都宮工業(栃木) ⑨〇開志国際(新潟) 104-76 ×九州学院(熊本) ⑩〇尽誠学園(香川) 77-66 ×草津東(滋賀) ⑪×佐賀東(佐賀) 57-74 〇日体大柏(千葉) ⑫〇富田(岐阜) 98-58 ×豊見城(沖縄) ⑬〇盛岡市立(岩手) 66-62 ×安城学園(愛知) ⑭〇柳ヶ浦(大分) 79-66 ×米沢中央(山形) ⑮×東海大付甲府(山梨) 61-102 〇北陸(福井) ⑯〇和歌山南陵(和歌山) 103-90 ×高水(山口) ⑰×川内(鹿児島) 55-86 〇八王子学園(東京) ⑱〇飛龍(静岡) 68-67 ×駒大附苫小牧(北海道) ⑲×奈良育英(奈良) 67-75 〇法政第二(神奈川) ⑳×小林(宮崎) 77-92 〇報徳学園(兵庫) ㉑×鳥取城北(鳥取) 86-91 〇西海学園(長崎)

2回戦

〇洛南(京都) 88-54 ×つくば秀英(茨城) ②〇東海大諏訪(長野) 83-82 ×福島東稜(福島) ③〇福岡大附大濠(福岡) 93-75 ×能代科学技術(秋田) ④〇津(三重) 95-77 ×呉港(広島) ⑤×白樺学園(北海道) 74-86 〇桐光学園(神奈川) ⑥×正智深谷(埼玉) 72-88 〇北陸学院(石川) ⑦〇開志国際(新潟) 99-53 ×尽誠学園(香川) ⑧×日体大柏(千葉) 52-107 〇中部大第一(愛知) ⑨〇帝京長岡(新潟) 86-68 ×富田(岐阜) ⑩×盛岡市立(岩手) 66-84 〇柳ヶ浦(大分) ⑪〇近畿大附(大阪) -棄権 ×北陸(福井) ⑫×和歌山南陵(和歌山) 85-86 〇前橋育英(群馬) ⑬×明徳義塾(高知) 81-90 〇八王子学園(東京) ⑭〇飛龍(静岡) 75-65 ×柴田学園(青森) ⑮×法政第二(神奈川) 69-93 〇報徳学園(兵庫) ⑯×西海学園(長崎) 72-91 〇明成(宮城)

3回戦

①×洛南(京都) 60-63 〇東海大諏訪(長野) ②〇福岡大附大濠(福岡) 104-69 ×津(三重) ③×桐光学園(神奈川) 44-71 〇北陸学院(石川) ④×開志国際(新潟) 76-88 〇中部大第一(愛知) ⑤〇帝京長岡(新潟) 80-64 ×柳ヶ浦(大分) ⑥×近畿大附(大阪) 0-20 〇前橋育英(群馬) ⑦×八王子学園(東京) 72-74 〇飛龍(静岡) ⑧×報徳学園(兵庫) 54-96 〇明成(宮城)

4回戦/準々決勝(ベスト8)

①×東海大諏訪(長野) 65-91 〇福岡大附大濠(福岡)

②×北陸学院(石川) 58-92 〇中部大第一(愛知)

〇帝京長岡(新潟) 100-55 ×前橋育英(群馬)

④×飛龍(静岡) 61-119 〇明成(宮城)

準決勝(ベスト4)

①×福岡大附大濠(福岡) 69-83 〇中部大第一(愛知)

〇帝京長岡(新潟) 75-73 ×明成(宮城)

決勝戦

〇中部大第一(愛知) 54-37 ×帝京長岡(新潟)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
中部大第一 15 9 18 12 54
帝京長岡 12 11 6 8 37

北信越高校総体インターハイ2021 バスケの優勝校、最終順位

北信越高校総体インターハイ2021 バスケの優勝校、最終順位をここでお知らせします。

男子の優勝校、最終順位

優勝:中部大第一(愛知)

準優勝:帝京長岡(新潟)

第三位:福岡大附大濠(福岡)、明成(宮城)

2019年

優勝:福岡第一(福岡)

準優勝:北陸(福井)

第三位:報徳学園(兵庫)、開志国際(新潟)

女子の優勝校、最終順位

優勝:桜花学園(愛知)

準優勝:大阪薫英女学院(大阪)

第三位:岐阜女子(岐阜)、京都精華学園(京都)

2019年

優勝:桜花学園(愛知)

準優勝:岐阜女子(岐阜)

第三位:大阪桐蔭(大阪)、大阪薫英女学院(大阪)

四国高校総体インターハイ2022 バスケの日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

四国高校総体インターハイバスケットボールの日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

男子全日程:2022年7月26日(火)~8月1日(月)

開催地/会場:香川県/高松市総合体育館、高松市香川総合体育館、丸亀市民体育館、善通市民体育館

開会式:7月26日(火)

閉会式:8月1日(月)

2019年結果

2019年の結果は以下の通りでした。

男子

●1回戦

①×一関工業(岩手) 61-98 〇報徳学園(兵庫) ②〇関西大北陽(大阪) 84-75 ×別府溝部学園(大分) ③×正智深谷(埼玉) 75-79 〇九州学園(熊本) ④×鳥取城北(鳥取) 57-74 〇鹿児島工業(鹿児島) ⑤〇四日市工業(三重) 94-46 ×富山工業(富山) ⑥×尽誠学園(香川) 61-70 〇桐光学園(神奈川) ⑦×天理(奈良) 58-87 〇長崎西(長崎) ⑧×出雲北陵(島根) 78-108 〇延岡学園(宮崎) ⑨〇東海大諏訪(長野) 101-79 ×新田(愛媛) ⑩〇北陸(福井) 91-86 ×市立船橋(千葉) ⑪〇飛龍(静岡) 82-48 ×光泉(滋賀) ⑫〇海部(徳島) 78-48 ×市川(山梨) ⑬〇岡山商科大附(岡山) 98-84 ×八戸学院光星(青森) ⑭〇土浦日大(茨城) 90-64 ×白樺学園(北海道) ⑮〇北陸学院(石川) 116-64 ×成立学園(東京) ⑯〇前橋育英(群馬) 88-79 ×豊見城(沖縄) ⑰〇美濃加茂(岐阜) 100-69 ×佐賀北(佐賀) ⑱〇豊浦(山口) 54-53 ×法政大第二(神奈川) ⑲〇中部第一(愛知) 94-70 ×大阪桐蔭(大阪) ⑳×和歌山工業(和歌山) 64-77 〇福島南(福島) ㉑×文星芸術大学付属(栃木) 71-101 〇羽黒(山形)

●2回戦

①×桜丘(愛知) 55-76 〇報徳学園(兵庫) ②×関西大北陽(大阪) 61-68 〇九州学園(熊本) ③〇実践学園(東京) 83-55 ×鹿児島工業(鹿児島) ④×四日市工業(三重) 65-76 〇広島皆実(広島) ⑤×東海大札幌(北海道) 61-74 〇桐光学園(神奈川) ⑥×長崎西(長崎) 69-96 〇延岡学園(宮崎) ⑦×東海大諏訪(長野) 71-86 〇北陸(福井) ⑧×飛龍(静岡) 71-82 〇明成(宮城県) ⑨〇福岡第一(福岡) 129-47 ×海部(徳島) ⑩×岡山商科大附(岡山) 62-111 〇土浦日大(茨城) ⑪×川内(鹿児島) 49-63 〇北陸学院(石川) ⑫×前橋育英(群馬) 62-95 〇東山(京都) ⑬〇高知中央(高知) 77-49 美濃加茂(岐阜) ⑭×豊浦(山口) 55-79 〇能代工業(秋田) ⑮〇中部第一(愛知) 86-67 ×福島南(福島) ⑯×羽黒(山形) 110-126 〇開志国際(新潟)

●3回戦

①〇報徳学園(兵庫) 80-67 ×九州学園(熊本)

②×実践学園(東京) 78-98 〇広島皆実(広島)

③×桐光学園(神奈川) 61-69 〇延岡学園(宮崎)

④〇北陸(福井) 75-70 ×明成(宮城県)

⑤〇福岡第一(福岡) 91-62 ×土浦日大(茨城)

⑥×北陸学院(石川) 42-69 〇東山(京都)

⑦×高知中央(高知) 65-70 〇能代工業(秋田)

⑧×中部第一(愛知) 62-65 〇開志国際(新潟)

●4回戦/準々決勝(ベスト8)

①〇報徳学園(兵庫) 96-61 ×広島皆実(広島)

②×延岡学園(宮崎) 62-68 〇北陸(福井)

③〇福岡第一(福岡) 70-56 ×東山(京都)

④×能代工業(秋田) 58-83 〇開志国際(新潟)

●準決勝(ベスト4)

①×報徳学園(兵庫) 62-85 〇北陸(福井)

②〇福岡第一(福岡) 81-55 ×開志国際(新潟)

●決勝戦

決勝戦:×北陸(福井) 59-105 〇福岡第一(福岡)

女子

●1回戦

①〇小林(宮崎) 92-56 ×市立尼崎(兵庫) ②〇中津北(大分) 123-91 ×盛岡白百合学園(岩手) ③×倉吉北(鳥取) 45-99 〇東京成徳大(東京) ④〇西原(沖縄) 86-84 ×埼玉栄(埼玉) ⑤×鵠沼(神奈川) 70-76 〇四日市商業(三重) ⑥×佐賀北(佐賀) 73-74 〇明成(宮城) ⑦×白鷗大学足利(栃木) 45-96 〇浜松開誠館(静岡) ⑧×福島西(福島) 66-83 〇明秀日立(茨城) ⑨×純心女子(長崎) 69-73 〇富岡東(徳島) ⑩×柴田学園(青森) 56-76 〇徳山商工(山口) ⑪×桐生市立商業(群馬) 74-89 〇奈良文化(奈良) ⑫〇京都精華学園(京都) 101-60 ×東海大諏訪(長野) ⑬〇高瀬(香川) 75-71 ×和歌山信愛(和歌山) ⑭〇足羽(福井) 87-64 ×松江商業(島根) ⑮×滋賀短期大学附属(滋賀) 64-90 〇韮崎(山梨) ⑯〇山形中央(山形) 68-60 ×鹿児島女子(鹿児島) ⑰〇高知中央(高知) 94ー68 ×慶誠(熊本) ⑱×就実(岡山) 61-75 〇アレセイア湘南(神奈川) ⑲〇明星学園(東京) 110-60 ×高岡第一(富山)

●2回戦

①〇桜花学園(愛知) 104-55 ×小林(宮崎) ②×中津北(大分) 71-90 〇東京成徳大(東京) ③×聖カタリナ学園(愛媛) 63-64 〇西原(沖縄) ④〇四日市商(三重) 91-84 ×広島観音(広島) ⑤〇札幌山の手(北海道) 86-68 明成(宮城) ⑥〇浜松開誠館(静岡) 94-54 ×れいめい(鹿児島) ⑦〇大阪桐蔭(大阪) 86-72 ×明秀日立(茨城) ⑧×富岡東(徳島) 47-95 〇開志国際(新潟) ⑨〇昭和学園(千葉) 83-51 ×徳山商工(山口) ⑩×奈良文化(奈良) 47-104 〇京都精華学園(京都) ⑪〇岐阜女子(岐阜) 116-41 ×高瀬(香川) ⑫〇足羽(福井) 100-92 ×湯沢翔北(秋田) ⑬〇精華女子(福岡) 95-47 ×韮崎(山梨) ⑭×山形中央(山形) 64-71 〇鵬学園(石川) ⑮〇高知中央(高知) 82-33 ×アレセイア湘南(神奈川) ⑯×明星学園(東京) 50-55 〇大阪薫英女学院(大阪)

●3回戦

①〇桜花学園(愛知) 112-69 ×東京成徳大(東京)

②〇西原(沖縄) 90ー85 ×四日市商(三重)

③〇札幌山の手(北海道) 71-64 ×浜松開誠館(静岡)

④〇大阪桐蔭(大阪) 66ー65 ×開志国際(新潟)

⑤×昭和学園(千葉) 64-87 〇京都精華学園(京都)

⑥〇岐阜女子(岐阜) 80-67 ×足羽(福井)

⑦〇精華女子(福岡) 74-59 鵬学園(石川)

⑧×高知中央(高知) 58-69 〇大阪薫英女学院(大阪)

●4回戦/準々決勝(ベスト8)

①〇桜花学園(愛知) 110ー66 ×西原(沖縄)

②×札幌山の手(北海道) 66ー81 〇大阪桐蔭(大阪)

③×京都精華学園(京都) 62-68 〇岐阜女子(岐阜)

④×精華女子(福岡) 58ー70 〇大阪薫英女学院(大阪)

●準決勝(ベスト4)

①〇桜花学園(愛知) 92-45 ×大阪桐蔭(大阪)

②〇岐阜女子(岐阜) 73ー63 ×大阪薫英女学院(大阪)

●決勝戦

決勝戦:〇桜花学園(愛知) 72-59 ×岐阜女子(岐阜)