高校総体インターハイバスケ2022 速報、結果、組み合わせ、出場校、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、四国高校総体インターハイ『全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会』が香川県で開幕します。

男子、女子の試合状況や途中経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、得点、スコアボード、成績、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




四国高校総体インターハイ2022 バスケットボールの日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

四国高校総体インターハイ2022 バスケットボールの日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月26日(火)~8月1日(月)

開催地/会場:香川県/高松市総合体育館、高松市香川総合体育館、丸亀市民体育館、善通寺市民体育館

開会式:7月26日(火) 10時00分~

閉会式:8月1日(月) 決勝戦終了後

7月27日(水)|1日目(初日)

1回戦 9:30~17:50

7月28日(木)|2日目

2回戦 10:00~16:40

7月29日(金)|3日目

3回戦 10:00~16:40

7月30日(土)|4日目

4回戦 10:00~16:40

7月31日(日)|5日目

準決勝 10:00~17:20

8月1日(金)|6日目(最終日)

決勝 10:00~13:20

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



速報します!男子の速報、結果、試合開始時間

男子の速報、結果、試合開始時間をこちらでお知らせします。

インターハイバスケ男子結果速報

速報します!女子の速報、結果、試合開始時間

女子の速報、結果、試合開始時間をこちらでお知らせします。

インターハイバスケ女子結果速報

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:2022年7月3日(日)

時間:9時00分~

男子の出場校、組み合わせ/トーナメント対戦表

男子の出場校、組み合わせ/トーナメント表については後の記事に掲載します。

①白樺学園(北海道) ②駒大苫小牧(北海道) ③柴田学園(青森) ④一関工業 ⑤明成(宮城県) ⑥能代科学技術(秋田) ⑦羽黒(山形) ⑧福島南(福島) ⑨つくば秀英(茨城) ⑩宇都宮工業(栃木) ⑪新島学園 ⑫正智深谷(埼玉) ⑬市立船橋(千葉) ⑭八王子学園(東京) ⑮実践学園(東京) ⑯桐光学園(神奈川) ⑰東海大付相模(神奈川) ⑱日川(山梨) ⑲東海大付諏訪(長野) ⑳開志国際(新潟) ㉑高岡第一(富山) ㉒北陸学院(石川) ㉓北陸(福井) ㉔美濃加茂(岐阜) ㉕藤枝明誠(静岡) ㉖中部第一(愛知) ㉗桜丘(愛知) ㉘四日市メリノール学院 ㉙光泉カトリック(滋賀) ㉚洛南(京都) ㉛阪南大高(大阪) ㉜大阪桐蔭(大阪) ㉝報徳学園(兵庫) ㉞奈良育英(奈良) ㉟南陵(和歌山) ㊱鳥取城北(鳥取) ㊲松江西(島根) ㊳岡山工業(岡山) ㊴広島皆実(広島) ㊵豊浦(山口) ㊶県立城東(徳島) ㊷尽誠学園(香川) ㊸高松工芸(香川) ㊹新田(愛媛) ㊺明徳義塾(高知) ㊻福岡第一(福岡) ㊼佐賀北(佐賀) ㊽長崎工業(長崎) ㊾九州学院(熊本) ㊿柳ヶ浦(大分) 51.小林(宮崎) 52.池田(鹿児島) 53.美来工科(沖縄)

女子の出場校、組み合わせ/トーナメント対戦表

女子の出場校、組み合わせ/トーナメント表については後の記事に掲載します。

①札幌山の手(北海道) ②柴田学園(青森) ③盛岡白百合学園(岩手) ④明成(宮城県) ⑤湯沢翔北(秋田) ⑥山形中央(山形) ⑦東稜(福島) ⑧土浦日大(茨城) ⑨矢板中央(栃木) ⑩桐生市立商業(群馬) ⑪埼玉栄(埼玉) ⑫千葉経済大附 ⑬明星学園(東京) ⑭八雲学園(東京) ⑮鵠沼(神奈川) ⑯星槎国際湘南(神奈川) ⑰日本航空(山梨) ⑱開志国際(新潟) ⑲龍谷(富山) ⑳鵬学園(石川) ㉑足羽(福井) ㉒東海大付諏訪 ㉓岐阜女子(岐阜) ㉔浜松開誠館(静岡) ㉕桜花学園(愛知) ㉖四日市商業(三重) ㉗近江兄弟社(滋賀) ㉘京都精華学園(京都) ㉙大阪薫英女学院(大阪) ㉚大阪桐蔭(大阪) ㉛市立尼崎(兵庫) ㉜奈良文化(奈良) ㉝和歌山信愛(和歌山) ㉞鳥取城北(鳥取) ㉟松江商業(島根) ㊱倉敷翠松(岡山) ㊲広島皆実(広島) ㊳徳山商工(山口) ㊴富岡東(徳島) ㊵高松南(香川) ㊶英明(香川) ㊷聖カタリナ学園(愛媛) ㊸岡豊(高知) ㊹東海大付福岡(福岡) ㊺佐賀清和(佐賀) ㊻長崎西(長崎) ㊼熊本商業(熊本) ㊽大分(大分) ㊾延岡学園(宮崎) ㊿鹿児島(鹿児島) 51.西原(沖縄)

都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

四国高校総体インターハイ2022 バスケの優勝校、最終順位

四国高校総体インターハイ2022 バスケの優勝校、最終順位をここでお知らせします。

男子の優勝校、最終順位

※2021年度結果

優勝:中部大第一(愛知)

準優勝:帝京長岡(新潟)

第三位:福岡大附大濠(福岡)、明成(宮城)

女子の優勝校、最終順位

※2021年度結果

優勝:桜花学園(愛知)

準優勝:大阪薫英女学院(大阪)

第三位:岐阜女子(岐阜)、京都精華学園(京都)

北海道高校総体インターハイ2023 バスケットボールの日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

北海道高校総体インターハイ2023バスケットボールの日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2023年7月未定

開催地/会場:

開会式:

閉会式:

2019年結果

2019年の結果は以下の通りでした。

男子

●1回戦

①×一関工業(岩手) 61-98 〇報徳学園(兵庫) ②〇関西大北陽(大阪) 84-75 ×別府溝部学園(大分) ③×正智深谷(埼玉) 75-79 〇九州学園(熊本) ④×鳥取城北(鳥取) 57-74 〇鹿児島工業(鹿児島) ⑤〇四日市工業(三重) 94-46 ×富山工業(富山) ⑥×尽誠学園(香川) 61-70 〇桐光学園(神奈川) ⑦×天理(奈良) 58-87 〇長崎西(長崎) ⑧×出雲北陵(島根) 78-108 〇延岡学園(宮崎) ⑨〇東海大諏訪(長野) 101-79 ×新田(愛媛) ⑩〇北陸(福井) 91-86 ×市立船橋(千葉) ⑪〇飛龍(静岡) 82-48 ×光泉(滋賀) ⑫〇海部(徳島) 78-48 ×市川(山梨) ⑬〇岡山商科大附(岡山) 98-84 ×八戸学院光星(青森) ⑭〇土浦日大(茨城) 90-64 ×白樺学園(北海道) ⑮〇北陸学院(石川) 116-64 ×成立学園(東京) ⑯〇前橋育英(群馬) 88-79 ×豊見城(沖縄) ⑰〇美濃加茂(岐阜) 100-69 ×佐賀北(佐賀) ⑱〇豊浦(山口) 54-53 ×法政大第二(神奈川) ⑲〇中部第一(愛知) 94-70 ×大阪桐蔭(大阪) ⑳×和歌山工業(和歌山) 64-77 〇福島南(福島) ㉑×文星芸術大学付属(栃木) 71-101 〇羽黒(山形)

●2回戦

①×桜丘(愛知) 55-76 〇報徳学園(兵庫) ②×関西大北陽(大阪) 61-68 〇九州学園(熊本) ③〇実践学園(東京) 83-55 ×鹿児島工業(鹿児島) ④×四日市工業(三重) 65-76 〇広島皆実(広島) ⑤×東海大札幌(北海道) 61-74 〇桐光学園(神奈川) ⑥×長崎西(長崎) 69-96 〇延岡学園(宮崎) ⑦×東海大諏訪(長野) 71-86 〇北陸(福井) ⑧×飛龍(静岡) 71-82 〇明成(宮城県) ⑨〇福岡第一(福岡) 129-47 ×海部(徳島) ⑩×岡山商科大附(岡山) 62-111 〇土浦日大(茨城) ⑪×川内(鹿児島) 49-63 〇北陸学院(石川) ⑫×前橋育英(群馬) 62-95 〇東山(京都) ⑬〇高知中央(高知) 77-49 美濃加茂(岐阜) ⑭×豊浦(山口) 55-79 〇能代工業(秋田) ⑮〇中部第一(愛知) 86-67 ×福島南(福島) ⑯×羽黒(山形) 110-126 〇開志国際(新潟)

●3回戦

①〇報徳学園(兵庫) 80-67 ×九州学園(熊本)

②×実践学園(東京) 78-98 〇広島皆実(広島)

③×桐光学園(神奈川) 61-69 〇延岡学園(宮崎)

④〇北陸(福井) 75-70 ×明成(宮城県)

⑤〇福岡第一(福岡) 91-62 ×土浦日大(茨城)

⑥×北陸学院(石川) 42-69 〇東山(京都)

⑦×高知中央(高知) 65-70 〇能代工業(秋田)

⑧×中部第一(愛知) 62-65 〇開志国際(新潟)

●4回戦/準々決勝(ベスト8)

①〇報徳学園(兵庫) 96-61 ×広島皆実(広島)

②×延岡学園(宮崎) 62-68 〇北陸(福井)

③〇福岡第一(福岡) 70-56 ×東山(京都)

④×能代工業(秋田) 58-83 〇開志国際(新潟)

●準決勝(ベスト4)

①×報徳学園(兵庫) 62-85 〇北陸(福井)

②〇福岡第一(福岡) 81-55 ×開志国際(新潟)

●決勝戦

決勝戦:×北陸(福井) 59-105 〇福岡第一(福岡)

女子

●1回戦

①〇小林(宮崎) 92-56 ×市立尼崎(兵庫) ②〇中津北(大分) 123-91 ×盛岡白百合学園(岩手) ③×倉吉北(鳥取) 45-99 〇東京成徳大(東京) ④〇西原(沖縄) 86-84 ×埼玉栄(埼玉) ⑤×鵠沼(神奈川) 70-76 〇四日市商業(三重) ⑥×佐賀北(佐賀) 73-74 〇明成(宮城) ⑦×白鷗大学足利(栃木) 45-96 〇浜松開誠館(静岡) ⑧×福島西(福島) 66-83 〇明秀日立(茨城) ⑨×純心女子(長崎) 69-73 〇富岡東(徳島) ⑩×柴田学園(青森) 56-76 〇徳山商工(山口) ⑪×桐生市立商業(群馬) 74-89 〇奈良文化(奈良) ⑫〇京都精華学園(京都) 101-60 ×東海大諏訪(長野) ⑬〇高瀬(香川) 75-71 ×和歌山信愛(和歌山) ⑭〇足羽(福井) 87-64 ×松江商業(島根) ⑮×滋賀短期大学附属(滋賀) 64-90 〇韮崎(山梨) ⑯〇山形中央(山形) 68-60 ×鹿児島女子(鹿児島) ⑰〇高知中央(高知) 94ー68 ×慶誠(熊本) ⑱×就実(岡山) 61-75 〇アレセイア湘南(神奈川) ⑲〇明星学園(東京) 110-60 ×高岡第一(富山)

●2回戦

①〇桜花学園(愛知) 104-55 ×小林(宮崎) ②×中津北(大分) 71-90 〇東京成徳大(東京) ③×聖カタリナ学園(愛媛) 63-64 〇西原(沖縄) ④〇四日市商(三重) 91-84 ×広島観音(広島) ⑤〇札幌山の手(北海道) 86-68 明成(宮城) ⑥〇浜松開誠館(静岡) 94-54 ×れいめい(鹿児島) ⑦〇大阪桐蔭(大阪) 86-72 ×明秀日立(茨城) ⑧×富岡東(徳島) 47-95 〇開志国際(新潟) ⑨〇昭和学園(千葉) 83-51 ×徳山商工(山口) ⑩×奈良文化(奈良) 47-104 〇京都精華学園(京都) ⑪〇岐阜女子(岐阜) 116-41 ×高瀬(香川) ⑫〇足羽(福井) 100-92 ×湯沢翔北(秋田) ⑬〇精華女子(福岡) 95-47 ×韮崎(山梨) ⑭×山形中央(山形) 64-71 〇鵬学園(石川) ⑮〇高知中央(高知) 82-33 ×アレセイア湘南(神奈川) ⑯×明星学園(東京) 50-55 〇大阪薫英女学院(大阪)

●3回戦

①〇桜花学園(愛知) 112-69 ×東京成徳大(東京)

②〇西原(沖縄) 90ー85 ×四日市商(三重)

③〇札幌山の手(北海道) 71-64 ×浜松開誠館(静岡)

④〇大阪桐蔭(大阪) 66ー65 ×開志国際(新潟)

⑤×昭和学園(千葉) 64-87 〇京都精華学園(京都)

⑥〇岐阜女子(岐阜) 80-67 ×足羽(福井)

⑦〇精華女子(福岡) 74-59 鵬学園(石川)

⑧×高知中央(高知) 58-69 〇大阪薫英女学院(大阪)

●4回戦/準々決勝(ベスト8)

①〇桜花学園(愛知) 110ー66 ×西原(沖縄)

②×札幌山の手(北海道) 66ー81 〇大阪桐蔭(大阪)

③×京都精華学園(京都) 62-68 〇岐阜女子(岐阜)

④×精華女子(福岡) 58ー70 〇大阪薫英女学院(大阪)

●準決勝(ベスト4)

①〇桜花学園(愛知) 92-45 ×大阪桐蔭(大阪)

②〇岐阜女子(岐阜) 73ー63 ×大阪薫英女学院(大阪)

●決勝戦

決勝戦:〇桜花学園(愛知) 72-59 ×岐阜女子(岐阜)