2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『第67回全国高等学校フェンシング選手権大会』が福井県で開幕します。

男子、女子の個人対抗戦、学校対抗戦の試合状況や経過、優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせについて見て行きましょう。

インターハイ北信越高校総体2021 フェンシングの日程、タイムテーブル/試合時間、開催地/会場|要項、大会概要

インターハイ北信越高校総体2021 フェンシングの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年8月11日(水)~8月14日(土)

開催地/会場:越前市/AW-Ⅰスポーツアリーナ(武生中央公園総合体育館)

開会式:8月10日(火) 16時00分~

閉会式:8月14日(土) 競技終了後

会場:越前市文化センター

8月11日(水)|1日目(初日)

①個人対抗・男女フルーレ 9:00~

8月12日(木)|2日目

①個人対抗・男女フルーレ 9:00~

②個人対抗男女エペ・サーブル 11:30~

8月13日(金)|3日目

①個人対抗男女エペ・サーブル 10:00~

②学校対抗男女フルーレ 12:30~

8月14日(土)|4日目(最終日)

①学校対抗男女フルーレ 9:00~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

※無観客開催。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2021年7月1日(木)

時間:15時00分~

出場校、組み合わせ・トーナメント対戦表

情報が入り次第掲載します。

学校対抗男子フルーレの結果速報、順位、成績

学校対抗男子フルーレの結果速報、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇城ノ内(徳島) 5-2 ×新潟(新潟) ②×佐賀商業(佐賀) 1-5 〇田名部(青森) ③×甲斐清和(山梨) 1-5 〇岡山大安寺(岡山) ④×伊那北(長野) 1-5 〇慶応湘南藤沢(神奈川) ⑤×玉川(滋賀) 不戦勝 〇武生商業商工(福井) ⑥〇高知小津(高知) 5-0 ×川俣(福島) ⑦×和歌山北(和歌山) 3-5 〇水戸葵陵(茨城) ⑧×沖縄工業(沖縄) 0-5 〇岩国工業(山口) ⑨〇札幌光星(北海道) 5-3 ×栃木商業(栃木) ⑩〇翔陽(熊本) 5-0 ×奈良朱雀(奈良) ⑪〇沼田(群馬) 5-0 ×三島(愛媛) ⑫×富山西(富山) 1-5 〇秋田北鷹(秋田) ⑬〇高松北(香川) 5-0 ×米沢中央(山形) ⑭×海星(三重) 0-5 〇安来(島根) ⑮〇諫早商(長崎) 5-0 ×神辺旭(広島) ⑯〇東葛飾(千葉) 5-4 ×宮崎南(宮崎)

2回戦

〇愛工大名電(愛知) 5-0 ×城ノ内(徳島) ②〇田名部(青森) 5-0 ×星陵(兵庫) ③〇大分豊府(大分) 5-4 ×岡山大安寺(岡山) ④〇慶応湘南藤沢(神奈川) 5-0 ×一関第二(岩手) ⑤〇東海大翔洋(静岡) 5-0 ×武生商業商工(福井) ⑥×高知小津(高知) 2-5 〇鹿児島南(鹿児島) ⑦×仙台城南(宮城) 4-5 〇水戸葵陵(茨城) ⑧×岩国工業(山口) 0-5 〇東亜学園(東京) ⑨〇大垣南(岐阜) 5-1 ×札幌光星(北海道) ⑩×翔陽(熊本) 0-5 〇龍谷大平安(京都) ⑪×鳥取工業(鳥取) 1-5 〇沼田(群馬) ⑫〇高松北(香川) 5-0 ×玄界(福岡) ⑬×松任(石川) 0-5 〇秋田北鷹(秋田) ⑭〇安来(島根) 5-3 ×北陸(福井) ⑮〇清風(大阪) 5-3 ×諫早商(長崎) ⑯×東葛飾(千葉) 0-5 〇立教新座(埼玉)

3回戦

〇愛工大名電(愛知) 5-0 ×田名部(青森) ②×大分豊府(大分) 1-5 〇慶応湘南藤沢(神奈川) ③×東海大翔洋(静岡) 1-5 〇鹿児島南(鹿児島) ④×水戸葵陵(茨城) 2-5 〇東亜学園(東京) ⑤×大垣南(岐阜) 3-5 〇龍谷大平安(京都) ⑥〇沼田(群馬) 5-3 ×高松北(香川) ⑦×秋田北鷹(秋田) 2-5 〇安来(島根) ⑧×清風(大阪) 1-5 〇立教新座(埼玉)

4回戦(ベスト8)

①×愛工大名電(愛知) 4-5 〇慶応湘南藤沢(神奈川)

②×鹿児島南(鹿児島) 4-5 〇東亜学園(東京)

〇龍谷大平安(京都) 5-2 ×沼田(群馬)

④×安来(島根) 1-5 〇立教新座(埼玉)

準決勝(ベスト4)

①×慶応湘南藤沢(神奈川) 1-5 東亜学園(東京)

②×龍谷大平安(京都) 4-5 立教新座(埼玉)

決勝戦

決勝戦:×東亜学園(東京) 1-5 立教新座(埼玉)

学校対抗女子フルーレの結果速報、順位、成績

学校対抗女子フルーレの結果速報、順位をここでお知らせします。

1回戦

①諫早商業(長崎) - 沼田女子(群馬) ②〇伊那北(長野) 5-3 ×三島(愛媛) ③〇大分豊府(大分) 5-3 ×一関第二(岩手) ④×栃木商業(栃木) 2-5 〇高松北(香川) ⑤〇鳥羽(三重) 5-1 ×北陸(福井) ⑥×金沢西(石川) 1-5 〇宮崎南(宮崎) ⑦〇水橋富山北部(富山) 5-4 ×卜宮(大阪) ⑧〇東亜学園(東京) 5-0 ×新潟(新潟) ⑨〇玄界(福岡) 5-2 ×米沢興譲館(山形) ⑩×石山(滋賀) 3-5 〇佐賀商業(佐賀) ⑪〇鹿児島南(鹿児島) 5-1 ×水戸女子(茨城) ⑫〇武生商(福井) 5-2 ×城ノ内(徳島)

2回戦

〇乙訓(京都) 5-0 ×沼田女(群馬) ②〇気仙沼(宮城) 5-0 ×埼玉栄(埼玉) ③×沼津西(静岡) 2-5 〇伊那北(長野) ④×大分豊府(大分) 4-5 〇安来(島根) ⑤×岩国工業(山口) 1-5 〇高松北(香川) ⑥×鳥羽(三重) 2-5 〇法政第二(神奈川) ⑦〇田名部(青森) 5-0 ×星陵(兵庫) ⑧×宮崎南(宮崎) 2-5 〇和歌山北(和歌山) ⑨〇羽島北(岐阜) 5-3 ×水橋富山北部(富山) ⑩×甲陵(山梨) 0-5 〇札幌大谷(北海道) ⑪×翔陽(熊本) 2-5 〇東亜学園(東京) ⑫〇玄界(福岡) 5-2 ×岡山大安寺(岡山) ⑬×鳥取工業(鳥取) 3-5 〇佐賀商業(佐賀) ⑭〇鹿児島南(鹿児島) 5-0 ×神辺旭(広島) ⑮×検見川(千葉) 1-5 〇秋田北鷹(秋田) ⑯×武生商(福井) 2-5 〇愛工大名電(愛知)

3回戦

〇乙訓(京都) 5-1 ×気仙沼(宮城) ②×伊那北(長野) 2-5 〇安来(島根) ③×高松北(香川) 2-5 〇法政第二(神奈川) ④〇田名部(青森) 5-3 ×和歌山北(和歌山) ⑤〇羽島北(岐阜) 5-0 ×札幌大谷(北海道) ⑥〇東亜学園(東京) 5-1 ×玄界(福岡) ⑦×佐賀商業(佐賀) 1-5 〇鹿児島南(鹿児島) ⑧×秋田北鷹(秋田) 2-5 〇愛工大名電(愛知)

4回戦(ベスト8)

〇乙訓(京都) 5-0 ×安来(島根)

〇法政第二(神奈川) 5-2 ×田名部(青森)

③×羽島北(岐阜) 0-5 〇東亜学園(東京)

④×鹿児島南(鹿児島) 2-5 〇愛工大名電(愛知)

準決勝(ベスト4)

〇乙訓(京都) 5-3 ×法政第二(神奈川)

〇東亜学園(東京) 5-1 ×愛工大名電(愛知)

決勝戦

決勝戦:〇乙訓(京都) 5-4 ×東亜学園(東京)

男子エペの結果速報、順位、成績

男子エペの結果速報をここでお知らせします。

予選トーナメント1回戦

予選トーナメント1回戦

予選トーナメント2回戦

予選トーナメント2回戦

決勝トーナメント1回戦

①×伊藤遼貴(海星) 8-15 〇篠田真吾(福岡)

②×杉岡瑞基(岩国工) 10-15 〇村田一公(米沢中央)

③×山口倫生(愛工大名電) 7-15 〇坂藤秀昌(慶応)

④×宮本怜(日大習志野) 12-15 〇高橋未楽(立教新座)

※2019年結果

①〇浅海聖哉(埼玉栄) 15-12 ×大谷謙介(岩国工)

②〇関原麗允(沼田) 15-10 ×古橋諒樹(愛工大名電)

③〇松本龍(王子総合) 15-9 ×藤田聖(札幌大谷)

④×仙葉遼輔(秋田南) 7-11 〇伊藤海之亮(栃木商)

準決勝(ベスト4)

①×篠田真吾(福岡) 13-14 〇村田一公(米沢中央)

〇坂藤秀昌(慶応) 15-10 ×高橋未楽(立教新座)

※2019年結果

①×浅海聖哉(埼玉栄) 12-13 〇関原麗允(沼田)

②〇松本龍(王子総合) 15-5 ×伊藤海之亮(栃木商)

決勝戦

決勝戦:×村田一公(米沢中央) 9-15 〇坂藤秀昌(慶応)

※2019年結果

決勝戦:〇関原麗允(沼田) 15-10 ×松本龍(王子総合)

女子エペの結果速報、順位、成績

女子エペの結果速報をここでお知らせします。

予選トーナメント1回戦

予選トーナメント1回戦

予選トーナメント2回戦

予選トーナメント2回戦

決勝トーナメント1回戦

〇吉田ひなた(気仙沼) 15-12 ×内山澪(埼玉栄)

②×小野紗玖良(福岡魁誠) 11-15 〇大西愛(栃木商)

〇竹山柚葉(乙訓) 15-2 ×四本明季(鹿児島)

〇一藤木由香(沼津西) 15-13 ×平西桜子(金沢西)

※2019年結果

①〇高橋栄利佳(与野) 15-8 ×陸川麻琴(柏陵)

②〇千葉圭(至学館) 15-10 ×山本有沙(岩国工)

③〇寺山珠樹(乙訓) 15-10 ×松岡彩奈(仙台二)

④〇盧承延(王子総合) 15-9 ×山口藍(鹿児島)

準決勝(ベスト4)

①×吉田ひなた(気仙沼) 6-15 〇大西愛(栃木商)

〇竹山柚葉(乙訓) 15-8 ×一藤木由香(沼津西)

※2019年結果

①〇高橋栄利佳(与野) 15-14 ×千葉圭(至学館)

②〇寺山珠樹(乙訓) 15-9 ×盧承延(王子総合)

決勝戦

決勝戦:×大西愛(栃木商) 14-15 竹山柚葉(乙訓)

※2019年結果

決勝戦:×高橋栄利佳(与野) 8-9 〇寺山珠樹(乙訓)

男子サーブルの結果速報、順位、成績

男子サーブルの結果速報をここでお知らせします。

予選トーナメント1回戦

予選トーナメント1回戦

予選トーナメント2回戦

予選トーナメント2回戦

決勝トーナメント1回戦

①×庄司圭佑(山形東) 8-15 〇高山幸大(鶴丸)

〇浜口歩(諫早商) 15-13 ×上村明武(岩国工)

〇山本瑛未瑠(和歌山東) 15-6 ×山本絢士(高知小津)

④×大村尚士(三島) 5-15 〇津森志道(東亜学園)

※2019年結果

①〇加藤響(愛工大名電) 15-9 ×加藤颯人(羽島北)

②〇田中智也(東葛飾) 15-10 ×杉野照瑛(宮崎南)

③〇高山幸大(鶴丸) 15-13 ×平山裕汰(川俣)

④〇小久保真旺(星槎国際) 15-11 ×津森志道(東亜学園)

準決勝(ベスト4)

〇高山幸大(鶴丸) 15-8 ×浜口歩(諫早商)

②×山本瑛未瑠(和歌山東) 2-15 〇津森志道(東亜学園)

※2019年結果

①〇加藤響(愛工大名電) 15-6 ×田中智也(東葛飾)

②×高山幸大(鶴丸) 7-15 〇小久保真旺(星槎国際)

決勝戦

決勝戦:×高山幸大(鶴丸) 2-15 〇津森志道(東亜学園)

※2019年結果

決勝戦:×加藤響(愛工大名電) 10-15 〇小久保真旺(星槎国際)

女子サーブルの結果速報、順位、成績

女子サーブルの結果速報をここでお知らせします。

予選トーナメント1回戦

予選トーナメント1回戦

予選トーナメント2回戦

予選トーナメント2回戦

決勝トーナメント1回戦

①×大島愛実(埼玉栄) 13-15 〇伊藤花乃(三島)

〇長崎昇子(秋田北鷹) 15-3 ×高嶋悠衣(加藤学園)

〇山崎妃奈乃(渋谷教育幕張) 15-11 ×吉岡涼夏(玄界)

〇後藤千里(高松北) 15-14 ×河野真央(慶応女)

※2019年結果

①〇高橋千里香(玄界) 15-6 ×白取花音(黒石)

②〇浜野純奈(和歌山東) 15-5 ×山田夢羽未(沼津西)

③〇尾崎世梨(鹿児島南) 15-7 ×高橋ひかり(三島)

④〇金子優衣奈(麹町学園女) 15-5 ×小山美優(同志社女)

準決勝(ベスト4)

①×伊藤花乃(三島) 14-15 〇長崎昇子(秋田北鷹)

〇山崎妃奈乃(渋谷教育幕張) 15-12 ×後藤千里(高松北)

※2019年結果

①〇高橋千里香(玄界) 15-8 ×浜野純奈(和歌山東)

②〇尾崎世梨(鹿児島南) 15-5 ×金子優衣奈(麹町学園女)

決勝戦

決勝戦:×長崎昇子(秋田北鷹) 14-15 山崎妃奈乃(渋谷教育幕張)

※2019年結果

決勝戦:〇高橋千里香(玄界) 15-11 ×尾崎世梨(鹿児島南)

男子フルーレの結果速報、順位、成績

男子フルーレの結果速報をここでお知らせします。

予選トーナメント1回戦

予選1回戦

予選トーナメント2回戦

※2019年結果

①〇藤沢将匡(仙台城南) 15-2 ×吉田晃大(和歌山北) ②〇大西ひかる(米沢興譲館) 15-12 ×橋本祥英(立教新座) ③〇太田拓輝(愛工大名電) 15-11 ×堀部聖太(岩国工) ④×関原麗允(沼田) 6-15 〇太田航輔(和歌山東) ⑤〇菅谷優斗(柏陵) 15-7 ×小林歩未(甲斐清和) ⑥〇伊藤真吾(愛工大名電) 15-4 ×浅井一抹(松任) ⑦〇勅使河原明日架(大垣南) 15-4 ×吉弘航平(鹿児島南) ⑧×山口改(星槎国際) 8-15 〇馬場俊輔(大垣南) ⑨〇小貫暁人(柏陵) 15-5 ×本間英太(川俣) ⑩×竹内隆晟(岡山大安寺中教校) 5-15 〇坪颯馬(田名部) ⑪×石井勇多(水戸葵陵) 7-15 〇柏原翔太(岩国工) ⑫×光井隆人(高崎商大付) 3-15 〇西口泰嵩(東亜学園) ⑬〇林祥蓮(鹿児島) 15-8 ×北村創拓(法政二) ⑭×京極光志(宇都宮南) 13-15 〇大塚昂輝(秋田北鷹) ⑮×阿部陽馬(札幌大谷) 5-15 〇山本裕太郎(慶応) ⑯×平山利樹(大分豊府) 4-15 〇飯村一輝(龍谷大平安)

予選トーナメント3回戦

〇飯村一輝(龍谷大平安) 15-6 ×増田光(立教新座) ②×石橋廉大(岐阜各務野) 11-15 〇関本祐大(開新) ③×安田和真(清風) 13-15 〇森田浩彰(和歌山北) ④×上村明武(岩国工) 8-15 〇岡村怜音(鹿児島南) ⑤〇鎌田晃成(鹿児島南) 15-11 ×杉浦敬祐(愛工大名電) ⑥〇ロレンツォーニダビデ凌河(YIS) 15-6 ×三浦和哉(自由ケ丘学園) ⑦〇橋本祥英(立教新座) 15-9 ×石橋臣都(高松北) ⑧×福田亮介(大垣南) 13-15 〇河村一摩(愛工大名電)

※2019年結果

①〇藤沢将匡(仙台城南) 15-6 ×大西ひかる(米沢興譲館) ②〇太田拓輝(愛工大名電) 15-8 ×太田航輔(和歌山東) ③〇菅谷優斗(柏陵) 15-14 ×伊藤真吾(愛工大名電) ④〇勅使河原明日架(大垣南) 15-8 ×馬場俊輔(大垣南) ⑤×小貫暁人(柏陵) 12-15 〇坪颯馬(田名部) ⑥×柏原翔太(岩国工) 8-15 〇西口泰嵩(東亜学園) ⑦〇林祥蓮(鹿児島) 15-4 ×大塚昂輝(秋田北鷹) ⑧×山本裕太郎(慶応) 8-15 〇飯村一輝(龍谷大平安)

決勝トーナメント1回戦

〇飯村一輝(龍谷大平安) 15-3 ×関本祐大(開新)

②×森田浩彰(和歌山北) 3-15 〇岡村怜音(鹿児島南)

③×鎌田晃成(鹿児島南) 12-15 〇ロレンツォーニダビデ凌河(YIS)

〇橋本祥英(立教新座) 15-9 ×河村一摩(愛工大名電)

※2019年結果

①〇藤沢将匡(仙台城南) 15-13 ×太田拓輝(愛工大名電)

②×菅谷優斗(柏陵) 10-15 〇勅使河原明日架(大垣南)

③×坪颯馬(田名部) 10-15 〇西口泰嵩(東亜学園)

④×林祥蓮(鹿児島) 10-15 〇飯村一輝(龍谷大平安)

準決勝(ベスト4)

〇飯村一輝(龍谷大平安) 15-4 ×岡村怜音(鹿児島南)

〇ロレンツォーニダビデ凌河(YIS) 15-14 ×橋本祥英(立教新座)

※2019年結果

①×藤沢将匡(仙台城南) 12-15 〇勅使河原明日架(大垣南)

②×西口泰嵩(東亜学園) 10-15 〇飯村一輝(龍谷大平安)

決勝戦

決勝戦:〇飯村一輝(龍谷大平安) 15-11 ×ロレンツォーニダビデ凌河(YIS)

※2019年結果

決勝戦:×勅使河原明日架(大垣南) 6-15 〇飯村一輝(龍谷大平安)

女子フルーレの結果速報、順位、成績

女子フルーレの結果速報をここでお知らせします。

予選トーナメント1回戦

予選1回戦

予選トーナメント2回戦

※2019年結果

①〇岩本鈴菜(和歌山北) 15-5 ×渡辺紗都(武生商) ②×鈴木花野(沼田女) 9-15 〇大崎温(埼玉栄) ③×山本萌(諫早商) 14-15 〇三浦凪(玄界) ④×北島珠々奈(北陸) 2-15 〇岡田花鈴(別府翔青) ⑤〇竹沢志緒里(乙訓) 15-6 ×種田悠希(三島) ⑥〇岡田芽生(大垣南) 15-5 ×蓮井陽菜(高松北) ⑦×川村佳乃(気仙沼) 9-15 〇長崎結夢(玄界) ⑧×増金いおり(城ノ内) 4-15 〇巾下栞奈(和歌山北) ⑨〇重藤美紀(東亜学園) 15-5 ×川口実来(神戸野田) ⑩×原田莉紗子(日女大付) 9-15 〇森陽奈子(大分豊府) ⑪〇斎藤利莉(埼玉栄) 15-7 ×山口寿々奈(鹿児島南) ⑫×山田美羽(佐賀商) 3-15 〇土佐千乃(聖霊女短大付) ⑬〇森田舞(岩国工) 15-13 ×逢坂和花子(奈良朱雀) ⑭〇大北夏琳(羽島北) 15-4 ×貝島有香(慶應湘南藤沢) ⑮×宮下水稀(伊那北) 5-15 〇岡田梨良(高崎商大付) ⑯×小原文(高松北) 5-15 〇竹山柚葉(乙訓)

予選トーナメント3回戦

①×貫井由羅(法政二) 10-15 〇早川葵彩(東亜学園) ②×吉松公果(鹿児島南) 8-15 〇岩本鈴菜(和歌山北) ③×太田朱音(宮崎南) 6-15 〇後藤千里(高松北) ④×長谷川乃愛(愛工大名電) 4-15 〇飯村彩乃(龍谷大平安) ⑤×小池花佳(伊那北) 9-15 〇浜松里紗(埼玉栄) ⑥〇長崎昇子(秋田北鷹) 15-4 ×長瀬凛乃(岐阜総合学園) ⑦×重藤美紀(東亜学園) 9-15 〇千葉穂波(仙台城南) ⑧×山田ひなた(愛工大名電) 5-15 〇竹山柚葉(乙訓)

※2019年結果

①〇岩本鈴菜(和歌山北) 15-6 ×大崎温(埼玉栄) ②×三浦凪(玄界) 6-15 〇岡田花鈴(別府翔青) ③×竹沢志緒里(乙訓) 9-13 〇岡田芽生(大垣南) ④×長崎結夢(玄界) 5-15 〇巾下栞奈(和歌山北) ⑤〇重藤美紀(東亜学園) 15-9 ×森陽奈子(大分豊府) ⑥×斎藤利莉(埼玉栄) 13-15 〇土佐千乃(聖霊女短大付) ⑦〇森田舞(岩国工) 15-2 ×大北夏琳(羽島北) ⑧×岡田梨良(高崎商大付) 6-15 〇竹山柚葉(乙訓)

決勝トーナメント1回戦

①×早川葵彩(東亜学園) 8-15 〇岩本鈴菜(和歌山北)

②×後藤千里(高松北) 6-15 〇飯村彩乃(龍谷大平安)

③×浜松里紗(埼玉栄) 6-15 〇長崎昇子(秋田北鷹)

④×千葉穂波(仙台城南) 11-15 〇竹山柚葉(乙訓)

※2019年結果

①〇岩本鈴菜(和歌山北) 15-2 ×岡田花鈴(別府翔青)

②×岡田芽生(大垣南) 10-15 〇巾下栞奈(和歌山北)

③×重藤美紀(東亜学園) 11-12 〇土佐千乃(聖霊女短大付)

④×森田舞(岩国工) 7-15 〇竹山柚葉(乙訓)

準決勝(ベスト4)

〇岩本鈴菜(和歌山北) 15-12 ×飯村彩乃(龍谷大平安)

②×長崎昇子(秋田北鷹) 4-15 〇竹山柚葉(乙訓)

※2019年結果

①×岩本鈴菜(和歌山北) 10-15 〇巾下栞奈(和歌山北)

②×土佐千乃(聖霊女短大付) 13-15 〇竹山柚葉(乙訓)

決勝戦

決勝戦:×岩本鈴菜(和歌山北) 10-15 〇竹山柚葉(乙訓)

※2019年結果

決勝戦:×巾下栞奈(和歌山北) 13-15 〇竹山柚葉(乙訓)

2019年結果

2019年結果は以下の通りでした。

学校対抗男子フルーレの結果速報、順位、成績

学校対抗男子フルーレの結果速報、順位をここでお知らせします。

1回戦

①×富山西(富山) 2-5 〇仙台城南(宮城) ②〇札幌大谷(北海道) 5-1 ×佐賀商(佐賀) ③×沖縄工(沖縄) 4-5 〇東播工(兵庫) ④〇柏陵(千葉) 5-3 ×玄界(福岡) ⑤×東京学館新潟(新潟) 1-5 〇秋田北鷹(秋田) ⑥×高松北(香川) 2-5 〇安来(島根) ⑦〇愛工大名電(愛知) 5-3 ×龍谷大平安(京都) ⑧〇東亜学園(東京) 5-3 ×諫早商(長崎) ⑨〇緑岡(茨城) 5-0 ×本庄(宮崎) ⑩〇東海大静岡翔洋(静岡) 5-0 ×三島(愛媛) ⑪×北陸(福井) 1-5 〇清風(大阪) ⑫×城ノ内(徳島) 3-5 〇鳥取工(鳥取) ⑬〇和歌山東(和歌山) 5-3 ×翔陽(熊本) ⑭〇山形東(山形) 5-4 ×別府翔青(大分) ⑮×川俣(福島) 0-5 〇立教新座(埼玉)

2回戦

①〇慶応(神奈川) 5-3 ×仙台城南(宮城) ②×盈進(広島) 2-5 〇海星(三重) ③〇宇都宮南(栃木) 5-2 ×札幌大谷(北海道) ④〇東播工(兵庫) 5-4 ×松任(石川) ⑤×甲斐清和(山梨) 1-5 〇柏陵(千葉) ⑥〇秋田北鷹(秋田) 5-3 ×田名部(青森) ⑦×玉川(滋賀) 0-5 〇安来(島根) ⑧〇愛工大名電(愛知) 5-3 ×鹿児島(鹿児島) ⑨〇岩国工(山口) 5-1 ×東亜学園(東京) ⑩×緑岡(茨城) 1-5 〇岡山大安寺中教校(岡山) ⑪〇一関二(岩手) 5-2 ×東海大静岡翔洋(静岡) ⑫〇清風(大阪) 5-4 ×鹿児島南(鹿児島) ⑬×伊那北(長野) 2-5 〇鳥取工(鳥取) ⑭〇和歌山東(和歌山) 5-0 ×高崎商大付(群馬) ⑮×奈良朱雀(奈良) 0-5 〇山形東(山形) ⑯×立教新座(埼玉) 2-5 〇大垣南(岐阜)

3回戦

①〇慶応(神奈川) 5-1 ×海星(三重) ②〇宇都宮南(栃木) 5-1 ×東播工(兵庫) ③〇柏陵(千葉) 5-2 ×秋田北鷹(秋田) ④×安来(島根) 0-5 〇愛工大名電(愛知) ⑤〇岩国工(山口) 5-0 ×岡山大安寺中教校(岡山) ⑥×一関二(岩手) 1-5 〇清風(大阪) ⑦×鳥取工(鳥取) 1-5 〇和歌山東(和歌山) ⑧×山形東(山形) 0-5 〇大垣南(岐阜)

4回戦(ベスト8)

①×慶応(神奈川) 1-5 〇宇都宮南(栃木)

②×柏陵(千葉) 1-5 〇愛工大名電(愛知)

③〇岩国工(山口) 5-0 ×清風(大阪)

④×和歌山東(和歌山) 0-5 〇大垣南(岐阜)

準決勝(ベスト4)

①〇宇都宮南(栃木) 5-4 ×愛工大名電(愛知)

②×岩国工(山口) 1-5 〇大垣南(岐阜)

決勝戦

決勝戦:×宇都宮南(栃木) 1-5 〇大垣南(岐阜)

学校対抗女子フルーレの結果速報、順位、成績

学校対抗女子フルーレの結果速報、順位をここでお知らせします。

1回戦

①〇乙訓(京都) 5-0 ×高崎商大付(群馬) ②×新潟(新潟) 1-5 〇大垣南(岐阜) ③〇福岡魁誠(福岡) 5-1 ×盈進(広島) ④×田方農(静岡) 1-5 〇大垣南(岐阜) ⑤〇和歌山北(和歌山) 5-2 ×気仙沼(宮城) ⑥×上宮(大阪) 3-5 〇安来(島根) ⑦×佐賀商(佐賀) 4-5 〇武生商(福井) ⑧〇田名部(青森) 5-3 ×岡山大安寺中教校(岡山) ⑨×水戸女(茨城) 2-5 〇金沢西(石川) ⑩〇津東(三重) 5-2 ×宮崎南(宮崎) ⑪×米沢東(山形) 2-5 〇柏陵(千葉) ⑫〇岩国工(山口) 5-2 ×星陵(兵庫) ⑬〇鹿児島(鹿児島) 5-2 ×川俣(福島)

2回戦

①〇聖霊女短大付(秋田) 5-4 ×乙訓(京都) ②〇鹿児島南(鹿児島) 5-0 ×甲陵(山梨) ③×城ノ内(徳島) 2-5 〇大垣南(岐阜) ④〇福岡魁誠(福岡) 5-1 ×水橋(富山) ⑤×宇都宮中央女(栃木) 1-5 〇大垣南(岐阜) ⑥〇和歌山北(和歌山) 5-1 ×三島(愛媛) ⑦〇別府翔青(大分) 5-1 ×安来(島根) ⑧×武生商(福井) 2-5 〇東亜学園(東京) ⑨〇高松北(香川) 5-1 ×田名部(青森) ⑩×石山(滋賀) 0-5 〇横浜商大高(神奈川) ⑪〇諫早商(長崎) 5-2 ×金沢西(石川) ⑫〇津東(三重) 5-1 ×鳥取工(鳥取) ⑬〇伊那北(長野) 5-4 ×柏陵(千葉) ⑭〇岩国工(山口) 5-2 ×札幌光星(北海道) ⑮〇翔陽(熊本) 5-3 ×至学館(愛知) ⑯×鹿児島(鹿児島) 1-5 〇埼玉栄(埼玉)

3回戦

①〇聖霊女短大付(秋田) 5-1 ×鹿児島南(鹿児島) ②〇大垣南(岐阜) 5-2 ×福岡魁誠(福岡) ③×一関二(岩手) 2-5 〇和歌山北(和歌山) ④×別府翔青(大分) 2-5 〇東亜学園(東京) ⑤〇高松北(香川) 5-2 ×横浜商大高(神奈川) ⑥〇諫早商(長崎) 5-1 ×津東(三重) ⑦〇伊那北(長野) 5-3 ×岩国工(山口) ⑧×翔陽(熊本) 0-5 〇埼玉栄(埼玉)

4回戦(ベスト8)

①〇聖霊女短大付(秋田) 5-2 ×大垣南(岐阜)

②〇和歌山北(和歌山) 5-4 ×東亜学園(東京)

③〇高松北(香川) 5-1 ×諫早商(長崎)

④×伊那北(長野) 0-5 〇埼玉栄(埼玉)

準決勝(ベスト4)

①〇聖霊女短大付(秋田) 5-3 ×和歌山北(和歌山)

②×高松北(香川) 2-5 〇埼玉栄(埼玉)

決勝戦

決勝戦:〇聖霊女短大付(秋田) 5-4 ×埼玉栄(埼玉)

インターハイ四国高校総体2022 フェンシングの日程、タイムテーブル/試合時間、開催地/会場|要項、大会概要

インターハイ四国高校総体2022 フェンシングの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年8月5日(金)~8月8日(月)

開催地/会場:高松市/高松市総合体育館

開会式:8月4日(木)

閉会式:8月8日(月)