2022年/令和3年度(令和4年)、第71回全国高等学校スピードスケート競技選手権大会(冬季インターハイ・高校総体)が青森県で開幕します。

男子・女子の個人、団体、リレー、チームパシュートの状況や経過、優勝者は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、成績、エントリー、出場選手、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

冬季インターハイスピードスケート2022の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

インターハイスピードスケート2022の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

日程:2022年1月17日(木)~1月21日(金)

開会式:1月17日(木) 14:00~

閉会式:1月21日(金)

開催地/会場:青森県八戸市/YSアリーナ八戸

1月18日(火)|1日目(初日)

競技時間 競技種目
男子5000m
女子500m
男子500m

1月19日(水)|2日目

競技時間 競技種目
女子3000m
男子1000m
女子1000m

1月20日(木)|3日目

競技時間 競技種目
男子10000m
女子1500m
男子1500m

1月21日(金)|4日目(最終日)

競技時間 競技種目
女子2000mリレー
男子2000mリレー
女子チームパシュート(6周)
男子チームパシュート(8周)

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催に影響があった場合には記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会|日程、場所

組み合わせ抽選会については以下の通りです。

日程:2022年1月5日(水) 13時00分~

場所:実行委員会事務局

エントリー、出場選手(出場者)、出場校

情報が入り次第掲載します。

男子団体戦の速報、結果、順位、記録(タイム)

男子団体戦の速報、結果、記録、順位をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を掲載します。

2000mリレー

2020 学校名 記録
1 小海高校 2:29.37
2 市立長野高校 2:32.84
3 佐久長聖高校 2:32.99
4 山形中央高校 2:36.22
5 中京高校 2:39.25
2019 学校名 記録
1 池田高校 2:25.69
2 岡谷南高校 2:29.02
3 嬬恋 2:29.96
4 小梅高校 2:32.49
5 佐久長聖高校 2:32.49

団体チームパシュート

2020 学校名 記録
1 帯広三条高校 3:55.24
2 白樺学園高校 3:57.66
3 小海高校 4:00.84
4 山形中央高 4:06.14
5 池田高校 4:08.28
2019 学校名 記録
1 白樺学園高校 3:52.67
2 山形中央高 3:56.28
3 帯広三条高校 3:58.85
4 池田高校 4:02.83
5 小海高校 4:06.99

女子団体戦の速報、結果、順位、記録(タイム)

女子団体戦の速報、結果、記録、順位をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を掲載します。

2000mリレー

2020 学校名 記録
1 白樺学園高校 2:44.28
2 山形中央高校 2:44.48
3 駒大苫小牧高校 2:46.30
4 池田高校 2:47.39
5 帯広南商業高校 2:47.47
2019 学校名 記録
1 山形中央高 2:43.46
2 帯広三条高校 2:43.67
3 池田高校 2:46.52
4 駒大附属苫小牧高校 2:48.48
5 東海大諏訪 2:48.96

団体チームパシュート

2020 学校名 記録
1 山形中央高校 3:10.82※大会新
2 白樺学園高校 3:11.93※大会新
3 東海大諏訪高校 3:14.80
4 帯広南商業高校 3:19.78
5 帯広三条高校 3:19.92
2019 学校名 記録
1 山形中央高 3:12.89
2 東海大諏訪 3:18.50
3 池田高校 3:21.53
4 帯広三条高校 3:22.29
5 帯広南商業高校 3:25.60

男子個人戦の速報、結果、順位、記録(タイム)

男子個人戦の速報、結果、記録、順位をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を掲載します。

500m

2020 選手名 記録
1 山本悠乃(白樺学園高校) 35.85
2 高見澤匠冴(小海高校) 35.86
3 阿部心哉(帯広三条高校) 36.04
4 土屋慶介(嬬恋高校) 36.14
5 廣瀬勇太(嬬恋高校) 36.43
2019 選手名 記録
1 倉坪克拓(岡谷南高校) 35.67
2 大島颯己(白樺学園高校) 36.02
3 宮本信太朗(白樺学園高校) 36.48
4 高見澤匠冴(小海高校) 36.52
5 原純夢(佐久長聖高校) 36.79

1000m

2020 選手名 記録
1 時安清貴(帯広三条高校) 1:10.58※大会新
2 山本悠乃(白樺学園高校) 1:11.42
3 三井晃太(都市大学塩尻高校) 1:11.45
4 高見澤匠冴(小海高校) 1:11.62
5 阿部心哉(帯広三条高校) 1:12.23
2019 選手名 記録
1 竹澤直輝(池田高校) 1:10.95(大会新)
2 野々村太陽(白樺学園高校) 1:11.25(大会新)
3 倉坪克拓(岡谷南高校) 1:11.35(大会新)
4 山本悠乃(白樺学園高校) 1:12.32
5 櫻井俊太朗(山形中央高) 1:12.52

1500m

2020 選手名 記録
1 井出雄斗(小海高校) 1:49.04※大会新
2 時安清貴(帯広三条高校) 1:50.00
3 三井晃太(都市大学塩尻高校) 1:50.17
4 穴吹爽空(帯広農業高校) 1:51.81
5 駒野智哉(白樺学園高校) 1:52.63
2019 選手名 記録
1 野々村太陽(白樺学園高校) 1:49.29(大会新)
2 三井晃太(都市大学塩尻高校) 1:50.03(大会新)
3 佐藤天海(北杜高校) 1:50.80
4 櫻井俊太朗(山形中央高) 1:50.88
5 竹澤直輝(池田高校) 1:50.89

5000m

2020 選手名 記録
1 松本一成(諏訪実業高校) 6:35.19
2 橋本芳彦(八戸西高校) 6:35.44
3 菊池健太(白樺学園高校) 6:43.93
4 笠原光太朗(帯広三条高校) 6:43.95
5 井出雄斗(小海高校) 6:46.09
2019 選手名 記録
1 蟻戸一永(白樺学園高校) 6:31.11(大会新)
2 山田和哉(池田高校) 6:36.67(大会新)
3 谷垣優斗(白樺学園高校) 6:39.71(大会新)
4 森野太陽(山形中央高) 6:42.35
5 松本一成(諏訪実業高校) 6:45.61

10000m

2020 選手名 記録
1 橋本芳彦(八戸西高校) 13:42.28
2 菊池健太(白樺学園高校) 13:44.34
3 齊藤幸哉(帯広三条高校) 13:47.93
4 谷垣優斗(帯広三条高校) 13:54.97
5 笠原光太朗(帯広三条高校) 14:05.67
2019 選手名 記録
1 伊藤皐稀(小海高校) 14:50.25
2 大道康裕(帯広農業高校) 14:55.81
3 佐藤歩(釧路工業) 15:04.20
4 佐藤竜也(釧路湖陵高校) 15:08.70
5 竹中裕馬(八戸西高校) 15:10.46

女子個人戦の速報、結果、順位、記録(タイム)

女子個人戦の速報、結果、記録、順位をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を掲載します。

500m

2020 選手名 記録
1 吉田雪乃(盛岡工業高校) 39.33※大会新
2 古川幸希(山形中央高校) 40.33
3 野明花菜(岡谷南高校) 40.37
4 北原伊織(岡谷東高校) 40.38
5 犬塚莉帆(秀明英光高校) 40.64
2019 選手名 記録
1 佐々木成果(帯広三条高校) 40.51
2 軍司愛梨(池田高校) 40.56
3 古川幸希(山形中央高) 40.63
4 吉田雪乃(盛岡工業高校) 40.72
5 真野美咲(山形中央高) 40.91

1000m

2020 選手名 記録
1 高橋侑花(山形中央高) 1:19.06
2 水戸咲良(帯広三条高校) 1:20.03
3 犬塚莉帆(秀明英光高校) 1:20.42
4 北原伊織(岡谷東高校) 1:21.25
5 野明花菜(岡谷南高校) 1:21.55
2019 選手名 記録
1 真野美咲(山形中央高) 1:20.68
2 福岡歩里(東海大諏訪高校) 1:21.04
3 軍司愛梨(池田高校) 1:22.49
4 両角有乃(東海大諏訪高校) 1:22.83
5 高橋侑花(山形中央高) 1:22.87

1500m

2020 選手名 記録
1 堀川桃香(白樺学園高校) 1:59.74※大会新
2 高橋侑花(山形中央高校) 2:03.02
3 水戸咲良(帯広三条高校) 2:03.55
4 宮川鈴佳(長野東高校) 2:03.68
5 畠山雪菜(小海高校) 2:03.98
2019 選手名 記録
1 堀川桃香(白樺学園高校) 2:02.01(大会新)
2 福岡歩里(東海大諏訪高校) 2:03.33
3 小坂凜(山形中央高) 2:04.47
4 宮川鈴佳(長野東高校) 2:05.07
5 森野こころ(駒大附属苫小牧高校) 2:05.13

3000m

2020 選手名 記録
1 堀川桃香(白樺学園高校) 4:13.76※大会新
2 宮川鈴佳(長野東高校) 4:19.05
3 森野こころ(駒大苫小牧高校) 4:22.62
4 高橋美生(山形中央高) 4:23.69
5 前田梓(白樺学園高校) 4:23.80
2019 選手名 記録
1 堀川桃香(白樺学園) 4:16.75(大会新)
2 福田琴音(山形中央高) 4:21.89
3 小坂凛(山形中央高) 4:22.03
4 百瀬愛美(岡谷東高校) 4:22.76
5 花岡瑚徒(岡谷南高校) 4:24.05

インターハイスピードスケート2022の優勝者、総合順位/学校対抗

インターハイスピードスケート2022の優勝校、総合順位/学校対抗をここに掲載します。

男子の優勝者、総合順位/学校対抗

待機中。

女子の優勝者、総合順位/学校対抗

待機中。

インターハイスピードスケート2023の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場

インターハイスピードスケート2023の日程、スケジュールについては情報が入り次第掲載します。

日程:2023年未定