2020年/令和元年度、第69回全国高等学校スキー大会(冬季インターハイ)』が新潟県で開幕します。

男子、女子のアルペン、クロスカントリー、ノルディック、ジャンプの状況や経過、優勝者、優勝校、学校対抗のポイントは?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録、成績、そして日程、スケジュール/タイムテーブル、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手/出場者について見ていきましょう。

インターハイスキー2020の日程、スケジュール/タイムテーブル、開催地/会場|要項

インターハイ・スキー2020の日程、スケジュール、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2020年2月2日(日)~2月7日(金)

開催地/会場:新潟県/赤倉観光リゾートスキー場、赤倉観光リゾートクロスカントリーコース

2月3日(月)

①開会式 14:00~

2月4日(火)

①男子、女子スペシャルジャンプ 8:00~

②男子ジャイアントスラローム 9:00~

③女子クロスカントリー5kmフリー 9:30~

④男子クロスカントリー10kmフリー 13:00~

2月5日(水)

①ノルディックコンバインドジャンプ 8:00~

②女子ジャイアントスラローム 9:00~

③女子クロスカントリー5kmクラシカル 9:30~

④ノルディックコンバインドクロスカントリー10km 14:00~

2月6日(木)

①男子スラローム 9:00~

②男子クロスカントリー10kmクラシカル 9:30~

2月7日(金)

①女子スラローム 9:00~

②女子リレー(5km×3人) 9:30~

③男子リレー(10km×4人) 11:30~

④閉会式 15:30~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。




アルペンの速報、結果(リザルト)、順位、記録

アルペンの速報、結果(リザルト)、順位、記録をここでお知らせします。

男子ジャイアントスラローム

1位:黒岩樹生(東海大付札幌) 1回目/57.90 2回目/59.85 合計タイム/1:57.75

2位:片山龍馬(北照高校) 1回目/57.40 2回目/1:0047 合計タイム/1:57.87

3位:髙木柊吾(日大山形) 1回目/57.82 2回目/1:00.20 合計タイム/1:58.02

4位:田口慧(角館高校) 1回目/58.22 2回目/1:00.37 合計タイム/1:58.59

5位:長崎歩(関根学園) 1回目/58.53 2回目/1:00.36 合計タイム/1:58.89

女子ジャイアントスラローム

1位:広田静空(旭川明成) 1回目/59.23 2回目/1:03.07 合計タイム/2:02.30

1位:山本天嶺(新井) 1回目/59.85 2回目/1:02.96 合計タイム/2:02.81

3位:石塚結(角館) 1回目/1:00.20 2回目/1:02.99 合計タイム/2:03.19

4位:横尾彩乃(足利大附) 1回目/1:00.05 2回目/1:03.29 合計タイム/2:03.34

5位:本田陽菜(札幌第一) 1回目/1:00.85 2回目/1:02.81 合計タイム/2:03.66

5位:遠藤美咲(鶴岡工業) 1回目/59.90 2回目/1:03.76 合計タイム/2:03.66

男子スラローム

1位:高田隼之介(日大山形) 1回目/50.05 2回目/55.03 合計タイム/1:45.08

2位:君島王羅(足利大附) 1回目/51.23 2回目/54.43 合計タイム/1:45.66

3位:田口慧(角館) 1回目/51.29 2回目/54.93 合計タイム/1:46.22

4位:中村拓幹(沼田) 1回目/50.48 2回目/46.29 合計タイム/1:46.77

5位:松本充史(小樽双葉) 1回目/53.86 2回目/52.92 合計タイム/1:46.78

女子スラローム

1位:渡邉愛蓮(長野俊英) 1回目/52.51 2回目/52.00 合計タイム/1:44.51

2位:牧野桃(八海) 1回目/53.40 2回目/52.33 合計タイム/1:45.73

3位:石塚結(角館) 1回目/53.21 2回目/52.76 合計タイム/1:45.97

4位:中山美咲(日大山形) 1回目/53.79 2回目/53.56 合計タイム/1:47.35

5位:清水小春(富山第一) 1回目/54.58 2回目/53.23 合計タイム/1:47.81

クロスカントリーの速報、結果(リザルト)、順位、記録

クロスカントリーの速報、結果(リザルト)、順位、記録をここでお知らせします。

男子クロスカントリー10kmフリー

順位 選手名 記録
1 小林皓生(飯山高校) 23:00.5
2 松本祥汰(嬬恋高校) 23:10.9
3 山田龍輔(秋田北鷹高校) 23:40.2
4 坂井冠太(十日町高校) 23:44.9
5 湯本幸耶(中野立志館高校) 23:47.7

女子クロスカントリー5kmフリー

順位 選手名 記録
1 山﨑愛深(中野立志館) 15:31.5
2 栃谷和(おといねっぷ) 15:38.5
3 本田千佳(花輪) 15:40.6
4 上川原遥(盛岡南) 15:47.0
5 柏原明華(加計高校芸北分校) 15:53.6

男子クロスカントリー10kmクラシカル

順位 選手名 記録
1 坂井冠太(十日町) 30:30.7
2 大堰徳(盛岡南) 31:06.1
3 鏑木光(尾瀬) 31:19.6
4 小林皓生(飯山) 31:22.4
5 沓掛隼士(十日町総合) 31:28.4

女子クロスカントリー5kmクラシカル

順位 選手名 記録
1 中島果歩(飯山) 15:48.8
2 栃谷天寧(おといねっぷ) 15:58.9
3 祢津利宝(飯山) 16:00.1
4 髙橋佳奈子(新庄南) 16:02.3
5 栃谷和(おといねっぷ) 16:04.4

男子リレー(10km×4人)

順位 学校名 記録
1 飯山(長野県) 1:46:18.4
2 中野立志館(長野県) 1:46:52.3
3 十日町(新潟県) 1:47:52.1
4 秋田北鷹(秋田県) 1:48:21.3
5 富良野(北北海道) 1:49:33.9

女子リレー(5km×3人)

順位 学校名 記録
1 飯山(長野県) 49:35.5
2 十日町(新潟県) 49:50.1
3 中野立志館(長野県) 50:10.7
4 おいとねっぷ(北海道) 50:15.5
5 秋田北鷹(秋田県) 50:43.8

ノルディックコンバインドの速報、結果(リザルト)、順位、記録

ノルディックコンバインドの速報、結果(リザルト)、順位、記録をここでお知らせします。

男子ノルディックコンバインドジャンプ

1位:竹花大松(東海大札幌) 飛距離/84.0m 得点/99.0

2位:木村幸大(花輪) 飛距離/81.0m 得点/91.5

2位:小野沢泰雅(飯山) 飛距離/81.0m 得点/91.5

4位:平田悠理(白馬) 飛距離/79.5m 得点/88.5

5位:小舘冬歩(花輪) 飛距離/78.5m 得点/86.5

5位:辻創太(東海大札幌) 飛距離/78.5m 得点/86.5

男子ノルディックコンバインドクロスカントリー10kmフリー

順位 選手名 記録
1 千葉悠希(下川商業) 29:22.3
2 畔上祥吾(飯山) 29:25.5
3 西方優人(飯山) 29:33.0
4 木村幸大(花輪) 29:33.6
5 小舘冬歩(花輪) 29:43.7

男子ノルディックコンバインド最終順位

1位:木村幸大(花輪)

2位:畔上祥吾(飯山)

3位:西方優人(飯山)

4位:中澤拓哉(飯山)

5位:千葉悠希(下川商業)

女子ノルディックコンバインドジャンプ

1位:葛西優奈(東海大札幌) 飛距離/79.5m 得点/86.0

2位:宮嶋林湖(白馬) 飛距離/76.5m 得点/81.5

3位:葛西春香(東海大札幌) 飛距離/75.5m 得点/79.5

4位:畔上沙那(飯山) 飛距離/75.0m 得点/78.0

5位:宮﨑彩音(飯山) 飛距離/76.0m 得点/77.5

女子ノルディックコンバインドクロスカントリー5kmフリー

順位 選手名 記録
1 宮﨑彩音(飯山) 16:33.6
2 葛西優奈(東海大札幌) 16:59.1
3 畔上沙那(飯山) 17:04.4
4 葛西春香(東海大札幌) 17:31.7
5 松倉后杏(白馬) 17:40.0

女子ノルディックコンバインド最終順位

1位:葛西優奈(東海大札幌)

2位:宮﨑彩音(飯山)

3位:畔上沙那(飯山)

4位:葛西春香(東海大札幌)

5位:宮嶋林湖(白馬)

スペシャルジャンプの速報、結果(リザルト)、順位、記録

スペシャルジャンプの速報、結果(リザルト)、順位、記録をここでお知らせします。

男子スペシャルジャンプ

1位:二階堂蓮(下川商業) 1回目/91.5m 2回目/96.0m 合計得点:238.5

2位:竹花大松(東海大札幌) 1回目/89.0m 2回目/96.5m 合計得点:235.5

3位:工藤激太(下川商業) 1回目/88.0m 2回目/93.5m 合計得点:227.0

4位:小林龍尚(盛岡中央) 1回目/81.5m 2回目/92.0m 合計得点:210.5

5位:大井駿(札幌日大) 1回目/84.0m 2回目/88.0m 合計得点:207.5

女子スペシャルジャンプ

1位:宮嶋林湖(白馬) 1回目/84.0m 2回目/89.0m 合計得点:209.0

2位:葛西優奈(東海大札幌) 1回目/83.0m 2回目/88.0m 合計得点:202.0

3位:勢藤理桜(下川商業) 1回目/81.0m 2回目/92.5m 合計得点:201.5

4位:宮﨑彩音(飯山) 1回目/82.0m 2回目/86.0m 合計得点:193.0

5位:久保田真知子(飯山) 1回目/81.5m 2回目/83.0m 合計得点:184.5

インターハイスキー2020の学校対抗の総合順位、優勝チーム

インターハイスキー2020の学校対抗の総合順位、優勝チームをここに掲載します。

男子

順位 都道府県名 学校名 得点
1 長野県 飯山 55点
2 北海道 東海大札幌 36点
3 新潟県 十日町 30点
4 秋田県 花輪 29点
5 北海道 下川商業 26点

女子

順位 都道府県名 学校名 得点
1 北海道 おといねっぷ 36点
2 長野県 飯山 35点
3 長野県 中野立志館 21点
4 新潟県 十日町 18点
4 秋田県 角館 16点