2019年、第47回全国高等学校選抜バドミントン大会が茨城県で開幕します。

男子、女子の個人戦のシングルス、ダブルス、学校対抗戦の状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

全国高校選抜バドミントン2019の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール/試合開始時間、組み合わせ/ドロー、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場者、出場校について見て行きましょう。

全国高校選抜バドミントン2019の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場

全国高校選抜バドミントン2019の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2019年3月23日(土)~3月27日(水)

開催地(会場):茨城県(ひたちなか市総合運動公園総合体育館、笠松運動公園体育館)

3月23日(土)

開会式:15時30分~

3月24日(日)

学校対抗:9時30分~

3月25日(月)

学校対抗:9時30分~

3月26日(火)

個人対抗:9時00分~

3月27日(水)

個人対抗:9時00分~

閉会式:競技終了後

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信



<スポンサーリンク>

出場者、出場校、組み合わせ/ドロー

出場者、出場校、組み合わせについては後の記事を参照ください。

男子/学校対抗戦の速報、結果

男子/学校対抗戦の速報、結果、順位、優勝校をここでお知らせします。

1回戦

〇自由ケ丘(福岡) - ×茗溪学園(茨城)

2回戦

〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ×自由ケ丘(福岡) ②×名経大市邨(愛知) 1-3 〇ふたば未来学園(福島) ③×旭川実業(北北海道) 2-3 〇宇都宮北(栃木) ④×高松商業(香川) 0-3 〇瓊浦(長崎) ⑤〇浪岡(青森) 3-0 ×乙訓(京都) ⑥×米子北(鳥取) 0-3 〇淑徳巣鴨(西東京) ⑦〇高岡第一(富山) 3-0 ×川崎総合科学(神奈川) ⑧×県立岐阜商業(岐阜) 0-3 〇日章学園(宮崎) ⑨〇東大阪大学柏原(大阪) 3-1 ×鹿児島商業(鹿児島) ⑩×実践学園(東東京) 0-3 〇札幌龍谷(南北海道) ⑪〇新田(愛媛) 3-0 ×勝山(福井) ⑫×伊勢崎清明(群馬) 0-3 〇水島工業(岡山) ⑬〇聖ウルスラ英智(宮城) 3-1 ×比叡山(滋賀) ⑭〇柳井商工(山口) 3-0 ×常総学園(茨城) ⑮×静岡県富士見(静岡) 1-3 〇西武台千葉(千葉) ⑯×金沢市立工業(石川) 1-3 〇八代東(熊本)

3回戦

〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ×ふたば未来学園(福島) ②×宇都宮北(栃木) 0-3 〇瓊浦(長崎) ③〇浪岡(青森) 3-1 ×淑徳巣鴨(西東京) ④〇高岡第一(富山) 3-1 ×日章学園(宮崎) ⑤〇東大阪大学柏原(大阪) - ×札幌龍谷(南北海道) ⑥〇新田(愛媛) 3-0 ×水島工業(岡山) ⑦〇聖ウルスラ英智(宮城) 3-0 ×柳井商工(山口) ⑧×西武台千葉(千葉) 1-3 〇八代東(熊本)

準々決勝(ベスト8)

〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ×瓊浦(長崎)

〇浪岡(青森) 3-0 ×高岡第一(富山)

〇東大阪大学柏原(大阪) 3-1 ×新田(愛媛) 

〇聖ウルスラ学園(宮城) 3-0 ×八代東(熊本)

準決勝(ベスト4)

①×埼玉栄(埼玉) 2-3 〇浪岡(青森)

②×東大阪大学柏原(大阪) 2-3 〇聖ウルスラ英智(宮城)

決勝戦

決勝戦:〇浪岡(青森) 3-2 ×聖ウルスラ英智(宮城)

男子/学校対抗戦の優勝校、最終順位

優勝校:浪岡(青森)

準優勝校:聖ウルスラ英智(宮城)

第3位:埼玉栄(埼玉)、東大阪大学柏原(大阪)

女子・学校対抗戦の速報、結果

女子・学校対抗戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇諫早商業(長崎) 3-0 ×石岡第一(茨城) ②〇昭和学園(大分) 3-1 ×高田商業(奈良)

2回戦

〇ふたば未来学園(福島) 3-2 ×諫早商業(長崎) ②×川崎総合科学(神奈川) 0-3 〇金沢向陽(石川) ③〇四天王寺(大阪) 3-0 ×瀬戸内(広島) ④×暁(三重) 0-3 〇西武台千葉(千葉) ⑤〇聖ウルスラ英智(宮城) 3-0 ×園田学園(兵庫) ⑥×新居浜東(愛媛) 1-3 〇 淑徳巣鴨(西東京) ⑦×深川西(北北海道) 1-3 〇八代白百合学園(熊本) ⑧〇甲斐清和(山梨) 3-1 ×名経大市邨(愛知) ⑨〇埼玉栄(埼玉) 3-1 ×高岡西(富山) ⑩×高松商業(香川) 1-3 〇常葉大学附属菊川(静岡) ⑪〇京都外大西(京都) 3-2 ×作新学院(栃木) ⑫×鹿児島女子(鹿児島) 0-3 〇柳井商工(山口) ⑬〇九州国際大学付属(福岡) 3-0 ×倉敷中央(岡山) ⑭×勝山(福井) 2-3 〇常総学院(茨木) ⑮〇とわの森三愛(南北海道) 3-1 ×関東第一(東東京) ⑯×昭和学園(大分) 0-3 〇青森山田(青森)

3回戦

〇ふたば未来学園(福島) 3-1 ×金沢向陽(石川) ②〇四天王寺(大阪) 3-2 ×西武台千葉(千葉) ③〇聖ウルスラ英智(宮城) 3-1 × 淑徳巣鴨(西東京) ④〇八代白百合学園(熊本) 3-1 ×甲斐清和(山梨) ⑤〇埼玉栄(埼玉) 3-1 ×常葉大学附属菊川(静岡) ⑥×京都外大西(京都) 0-3 〇柳井商工(山口) ⑦×九州国際大学付属(福岡) 0-3 〇常総学院(茨木) ⑧×とわの森三愛(南北海道) 0-3 〇青森山田(青森)

準々決勝(ベスト8)

〇ふたば未来学園(福島) 3-1 ×四天王寺(大阪)

〇聖ウルスラ英智(宮城) 3-0 ×八代白百合学園(熊本)

〇埼玉栄(埼玉) 3-1 ×柳井商工(山口)

④×常総学院(茨木) 1-3 〇青森山田(青森)

準決勝(ベスト4)

〇ふたば未来学園(福島) 3-1 ×聖ウルスラ英智(宮城)

〇埼玉栄(埼玉) 3-2 ×青森山田(青森)

決勝戦

決勝戦:×ふたば未来学園(福島) 0-3 〇埼玉栄(埼玉)

女子/学校対抗戦の優勝校、最終順位

優勝校:埼玉栄(埼玉)

準優勝校:ふたば未来学園(福島)

第3位:聖ウルスラ英智(宮城)、青森山田(青森)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果、順位、優勝者をここでお知らせします。

1回戦

〇藤澤・熊谷(宮城) 2-0 ×塩澤・滝本(千葉) ②×永井・河合(兵庫) 1-2 〇甲斐・神山(愛媛) ③×阿部・塚越(茨城) 0-2 〇奥田・尾崎(石川) ④×今川・上代(島根) - 〇小川・樋口(宮崎) ⑤×末永・杉浦(福島) 0-2 〇岡田・西(京都) ⑥〇池田・川島(埼玉) 2-1 ×河辺・志賀(愛知) ⑦〇辰宮・廣岡(南北海道) 2-1 ×松本・村並(岡山) ⑧×池本・高橋(高知) 0-2 〇野田・浦(熊本) ⑨×野田・小室(東京) 0-2 〇古川・後藤(石川) ⑩×土井・平岡(静岡) 0-2 〇宇治・谷津(大阪) ⑪×上山・関根(北北海道) 1-2 〇鎌田・森川(愛媛) ⑫×池端・獄本(熊本) 0-2 〇奈良岡・武藤(青森) ⑬〇中島・杉本(長崎) 2-0 ×吉田・大熊(茨城) ⑭〇後藤・高嶋(福島) 2-0 ×林・江口(富山) ⑮〇山川・藤原(岡山) 2-0 ×岩橋・柏木(和歌山) ⑯×名田・清水(三重) 0-2 〇河村・川本(埼玉)

2回戦

①×藤澤・熊谷(宮城) 0-2 〇甲斐・神山(愛媛) ②×奥田・尾崎(石川) 0-2 〇小川・樋口(宮崎) ③〇岡田・西(京都) 2-1 ×池田・川島(埼玉) ④×辰宮・廣岡(南北海道) 0-2 〇野田・浦(熊本) ⑤〇古川・後藤(石川) 2-1 ×宇治・谷津(大阪) ⑥×鎌田・森川(愛媛) 0-2 〇奈良岡・武藤(青森) ⑦〇中島・杉本(長崎) 2-0 ×後藤・高嶋(福島) ⑧×山川・藤原(岡山) 0-2 〇河村・川本(埼玉)

準々決勝(ベスト8)

①×甲斐・神山(愛媛) 1-2 〇小川・樋口(宮崎)

②×岡田・西(京都) 0-2 〇野田・浦(熊本)

③×古川・後藤(石川) 0-2 〇奈良岡・武藤(青森)

〇中島・杉本(長崎) 2-0 ×河村・川本(埼玉)

準決勝(ベスト4)

〇小川・樋口(宮崎) 2-1 ×野田・浦(熊本)

〇奈良岡・武藤(青森) 2-0 ×中島・杉本(長崎)

決勝戦

決勝戦:×小川・樋口(宮崎) 0-2 〇奈良岡・武藤(青森)

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝者:奈良岡・武藤(青森) 

準優勝者:小川・樋口(宮崎)

第3位:野田・浦(熊本)、中島・杉本(長崎)

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果、順位、優勝者をここでお知らせします。

1回戦

〇鈴木・大澤(埼玉) 2-0 ×岸野・藤本(兵庫) ②〇鈴木・佐藤(茨城) 2-0 ×森・西山(高知) ③×石黒・内田(静岡) 0-2 〇古賀・青柳(福岡) ④〇高橋・中田(青森) 2-0 ×長廻・松本(山口) ⑤〇徳岡・坂中(大阪) 2-1 ×岩瀬・相葉(千葉) ⑥×江見・上中(岡山) 0-2 〇杉本・竹澤(福井) ⑦×片山・中塩(北北海道) 0-2 〇甲斐・赤星(熊本) ⑧×加藤・山本(愛知) 0-2 〇内山・廣上(福島) ⑨〇栗原・杉山(千葉) 2-0 ×播摩・加藤(石川) ⑩×日野・西村(山口) 棄権-勝利 〇鈴木・七宮(南北海道) ⑪〇去来川・大辻(兵庫) 2-1 ×宮下・宮下(宮城) ⑫×黒川・西岡(愛媛) 0-2 〇小方・小川(長崎) ⑬×海老沢・小川(茨城) 1-2 〇三輪・兒玉(大阪) ⑭×宮崎・八角(埼玉) 1-2 〇中西・三本(香川) ⑮×船橋・佐藤(愛知) 0-2 〇松井・平田(富山) ⑯×高崎・岡(福岡) 0-2 〇大竹・高橋(青森)

2回戦

〇鈴木・大澤(埼玉) 2-0 ×鈴木・佐藤(茨城) ②〇古賀・青柳(福岡) 2-0 ×高橋・中田(青森) ③×徳岡・坂中(大阪) 1-2 〇杉本・竹澤(福井) ④×甲斐・赤星(熊本) 0-2 〇内山・廣上(福島) ⑤〇栗原・杉山(千葉) 2-0 ×鈴木・七宮(南北海道) ⑥〇去来川・大辻(兵庫) 2-0 ×小方・小川(長崎) ⑦〇三輪・兒玉(大阪) 2-1 ×中西・三本(香川) ⑧×松井・平田(富山) 0-2 〇大竹・高橋(青森)

準々決勝(ベスト8)

〇鈴木・大澤(埼玉) 2-0 ×古賀・青柳(福岡)

②×杉本・竹澤(福井) 0-2 〇内山・廣上(福島)

〇栗原・杉山(千葉) 2-0 ×去来川・大辻(兵庫)

④×三輪・兒玉(大阪) 0-2 〇大竹・高橋(青森)

準決勝(ベスト4)

〇鈴木・大澤(埼玉) 2-1 ×内山・廣上(福島)

②×栗原・杉山(千葉) 0-2 〇大竹・高橋(青森)

決勝戦

決勝戦:×鈴木・大澤(埼玉) 1-2 〇大竹・高橋(青森)

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝者:大竹・高橋(青森)

準優勝者:鈴木・大澤(埼玉)

第3位:内山・廣上(福島)、栗原・杉山(千葉)

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果、順位、優勝者をここでお知らせします。

1回戦

〇泰野勉(埼玉) 2-0 ×夏目朱理(愛知) ②〇甲斐聡一郎(愛媛) 2-0 ×出島光紘(福井) ③×山川碧(岡山) 0-2 〇西大輝(京都) ④×武藤映樹(青森) 0-2 〇町祥英(長崎) ⑤〇池端元哉(熊本) 2-0 ×奥田陽介(石川) ⑥×山根瑶亮(栃木) 0-2 〇平岡佑太(静岡) 〇太田竣(北北海道) 2-0 ×豊口竜一朗(滋賀) ⑧×阿部歩人(茨城) 0-2 〇李正(福島) ⑨〇野田統馬(熊本) 2-0 ×山崎悠翔(鳥取) ⑩〇百上拓海(埼玉) 2-0 ×細岡虎哲(南北海道) ⑪×林寿輝弥(富山) 0-2 〇稲光翔太郎(福島) ⑫×岩橋稜典(和歌山) 0-2 〇鎌田雄太(愛媛) ⑬〇奈良岡功大(青森) 2-0 ×小川航太(宮崎) ⑭×多田藍斗(香川) 0-2 〇吉田純(茨城) ⑮×太田光哉(愛知) 0-2 〇西山倭登(岡山) ⑯×北川史翔(栃木) 1-2 〇高橋洸士(大阪)

2回戦

〇泰野勉(埼玉) 2-0 ×甲斐聡一郎(愛媛) ②×西大輝(京都) 0-2 〇町祥英(長崎) ③〇池端元哉(熊本) 2-1 ×平岡佑太(静岡) ④×太田竣(北北海道) 1-2 〇李正(福島) ⑤×野田統馬(熊本) 0-2 〇百上拓海(埼玉) ⑥〇稲光翔太郎(福島) 2-0 ×鎌田雄太(愛媛) ⑦〇奈良岡功大(青森) 2-0 ×吉田純(茨城) ⑧×西山倭登(岡山) 0-2 〇高橋洸士(大阪)

準々決勝(ベスト8)

〇泰野勉(埼玉) 2-0 ×町祥英(長崎)

〇池端元哉(熊本) 2-0 ×李正(福島)

③×百上拓海(埼玉) 1-2 〇稲光翔太郎(福島)

〇奈良岡功大(青森) 2-0 ×高橋洸士(大阪)

準決勝(ベスト4)

〇泰野勉(埼玉) 2-0 ×池端元哉(熊本)

②×稲光翔太郎(福島) 0-2 〇奈良岡功大(青森)

決勝戦

決勝戦:×泰野勉(埼玉) 1-2 〇奈良岡功大(青森)

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝者:奈良岡功大(青森)

準優勝者:泰野勉(埼玉)

第3位:池端元哉(熊本)、稲光翔太郎(福島)

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果、順位、優勝者をここでお知らせします。

1回戦

〇郡司莉子(熊本) 2-0 ×杉本千紘(福井) ②×久保一華(香川) 0-2 〇奥村友梨(京都) ③〇縣菜々美(愛知) 2-0 ×杉村南美(栃木) ④〇高橋沙弥(青森) 2-0 ×海老澤彩(茨城) ⑤〇木村百伽(福島) 2-0 ×杉山明日香(大阪) ⑥〇田中果帆(佐賀) 2-0 ×釜谷知佳(石川) ⑦×佐藤凛佳(南北海道) 0-2 〇鈴木沙也夏(山口) ⑧×内田優衣(静岡) 0-2 〇宮崎淳美(埼玉) ⑨〇栗原あかり(千葉) 2-0 ×草野真央(大分) ⑩×木林千耀(富山) 0-2 〇三輪音巴(大阪) ⑪〇中西美月(香川) 2-1 ×佐藤茅穂(茨城) ⑫×中丸凛(広島) 0-2 〇染谷菜々美(福島) ⑬×金廣美希(山口) 1-2 〇櫻井理瑚(栃木) ⑭×去来川琴葉(兵庫) 0-2 〇小方里羽(長崎) ⑮×高見優里(北北海道) 0-2 〇船橋奏帆(愛知) ⑯×岩本ひより(高知) 0-2 〇高橋美優(青森)

2回戦

〇郡司莉子(熊本) 2-0 ×奥村友梨(京都) ②×縣菜々美(愛知) 1-2 〇高橋沙弥(青森) ③〇木村百伽(福島) 2-0 ×田中果帆(佐賀) ④×鈴木沙也夏(山口) 0-2 〇宮崎淳美(埼玉) ⑤〇栗原あかり(千葉) 2-0 ×三輪音巴(大阪) ⑥×中西美月(香川) 0-2 〇染谷菜々美(福島) ⑦×櫻井理瑚(栃木) 0-2 〇小方里羽(長崎) ⑧×船橋奏帆(愛知) 0-2 〇高橋美優(青森)

準々決勝(ベスト8)

〇郡司莉子(熊本) 2-0 ×高橋沙弥(青森)

〇木村百伽(福島) 2-1 ×宮崎淳美(埼玉)

〇栗原あかり(千葉) 2-0 ×染谷菜々美(福島)

④×小方里羽(長崎) 0-2 〇高橋美優(青森)

準決勝(ベスト4)

〇郡司莉子(熊本) 2-0 ×木村百伽(福島)

〇栗原あかり(千葉) 2-1 ×高橋美優(青森)

決勝戦

決勝戦:〇郡司莉子(熊本) 2-0 ×栗原あかり(千葉)

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝者:郡司莉子(熊本)

準優勝者:栗原あかり(千葉)

第3位:木村百伽(福島)、高橋美優(青森)



<スポンサーリンク>