2019年(平成30年度)、第42回全国高等学校ハンドボール選抜大会が埼玉県、千葉県で開幕します。

男子、女子の試合状況や経過、優勝校は?

全国高校選抜ハンドボール2019の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせについて見て行きましょう。

全国高校選抜ハンドボール2019の日程、スケジュール

全国高校選抜ハンドボール2019の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2019年3月24日(日)~3月29日(金)

①1回戦:3月24日(日) 10:00~、11:30~、13:00~、14:30~、16:00~

②2回戦:3月25日(月) 9:30~、11:00~、12:30~、14:00~、15:30~、17:00~

③3回戦:3月26日(火) 10:00~、11:30~、13:00~、14:30~

④準々決勝(ベスト8):3月27日(水) 10:00~、11:30~、13:00~、14:30~

⑤準決勝(ベスト4):3月28日(木) 女子/10:00~、11:30~ 男子/13:30~、15:00~

⑥決勝:3月29日(金) 女子/10:00~ 男子/11:30~

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。



<スポンサーリンク>

出場校、組み合わせ

出場校、組み合わせは後の記事に掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇中部大学春日丘(愛知県) 23-18 ×越谷南(埼玉県) ②〇県立総社(岡山県) 30-22 ×学法石川(福島県) ③×法政第二(神奈川県) 26-31 〇岐阜商業(岐阜県) ④×東大寺学園(奈良県) 24-47 〇高岡向陵(富山県) ⑤×山形中央(山形県) 20-36 〇熊本国府(熊本県) ⑥×津島東(愛知県) 11-31 〇大分(大分県) ⑦〇関東第一(東京都) 29-28 ×桃山学院(大阪府) ⑧×岡山理科大附属(岡山県) 26-33 〇千原台(熊本県) ⑨×粉河(和歌山県) 21-27 〇県利府(宮城県)

2回戦

〇北陸(福井県) 26-19 ×中部大学春日丘(愛知県) ②×高知中央(高知県) 30-35 〇川口東(埼玉県) ③〇大阪体育大学浪商(大阪府) 39-21 ×県立総社(岡山県) ④×岐阜商業(岐阜県) 25-35 〇興南(岐阜県) ⑤×岩国工業(山口県) 23-29 〇高岡向陵(富山県) ⑥〇日川(山梨県) 29-28 ×博多(福岡県) ⑦×四日市(三重県) 16-19 〇市川(千葉県) ⑧〇熊本国府(熊本県) 27-22 ×藤代紫水(茨城県) ⑨〇氷見(富山県) 27-23 ×大分(大分県) ⑩×駿台甲府(山梨県) 27-48 〇神戸国際大附(兵庫県) ⑪×札幌新陽(北海道) 15-27 〇富岡(群馬県) ⑫×関東第一(東京都) 16-24 〇不来方(岩手県) ⑬×愛知(愛知県) 23-27 〇千原台(熊本県) ⑭×横浜南陵(神奈川県) 21-28 〇香川中央(香川県) ⑮×小松工業(石川県) 16-25 〇瓊浦(長崎県) ⑯×県利府(宮城県) 25-33 〇浦和学院(埼玉県)

3回戦/ベスト16

〇北陸(福井県) 39-19 ×川口東(埼玉県)

〇大阪体育大学浪商(大阪府) 30-23 ×興南(岐阜県)

〇高岡向陵(富山県) 38-29 ×日川(山梨県)

④×市川(千葉県) 28-38 〇熊本国府(熊本県)

〇氷見(富山県) 37-31 ×神戸国際大附(兵庫県)

⑥×富岡(群馬県) 18-24 〇不来方(岩手県)

⑦×千原台(熊本県) 29-34 〇香川中央(香川県)

⑧×瓊浦(長崎県) 21-33 〇浦和学院(埼玉県)

準々決勝/ベスト8

〇北陸(福井県) 28-26 ×大阪体育大学浪商(大阪府)

〇高岡向陵(富山県) 37-29 熊本国府(熊本県)

③×氷見(富山県) 22-24 〇不来方(岩手県)

〇香川中央(香川県) 26-22 ×浦和学院(埼玉県)

準決勝/ベスト4

①×北陸(福井県) 25-28 〇高岡向陵(富山県)

②×不来方(岩手県) 19-26 〇香川中央(香川県)

決勝戦

決勝戦:×高岡向陵(富山県) 23-26 〇香川中央(香川県)

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×郡山女子大附(福島県) 14-15 〇岐阜商業(岐阜県) ②〇昭和学院(千葉県) 25-21 ×府立洛北(京都府) ③〇福井商業(福井県) 22-16 ×いなべ総合(三重県) ④〇小林秀峰(宮崎県) 29-28 ×大同大大同(愛知県) ⑤〇聖和学園(宮城県) 37-35 ×明石(兵庫県) ⑥×佐世保西(長崎県) 19-26 〇幕張総合(千葉県) ⑦×高野山(和歌山県) 17-26 〇横浜平沼(神奈川県) ⑧×高水(山口県) 24-27 〇埼玉栄(埼玉県) ⑨×日川(山梨県) 19-28 〇神戸星城(兵庫県)

2回戦

〇白梅学園(東京都) 38-13 ×岐阜商業(岐阜県) ②〇大分(大分県) 26-12 ×富岡(群馬県) ③〇華陵(山口県) 21-20 ×昭和学院(千葉県) ④〇福井商業(福井県) 23-18 ×高松商業(香川県) ⑤×札幌月寒(北海道) 12-32 〇小林秀峰(宮崎県) ⑥〇麻生(茨城県) 36-17 ×山陽(広島県) ⑦〇高津(神奈川県) 19-18 ×小松市立(石川県) ⑧×聖和学園(宮城県) 18-33 〇那覇西(沖縄県) ⑨〇不来方(岩手県) 29-17 ×幕張総合(千葉県) ⑩×桜花学園(愛知県) 16-18 〇今治東(愛媛県) ⑪×大分鶴崎(大分県) 22-23 〇水海道第二(茨城県) ⑫〇横浜平沼(神奈川県) 27-18 ×氷見(富山県) ⑬〇四日市商業(三重県) 30-23 ×埼玉栄(埼玉県) ⑭×千原台(熊本県) 19-33 〇宣真(大阪府) ⑮×学法福島(福島県) 14-19 〇愛知商業(愛知県) ⑯×神戸星城(兵庫県) 16-29 〇明光学園(福岡県)

3回戦/ベスト16

〇白梅学園(東京都) 18-17 ×大分(大分県)

〇華陵(山口県) 22-12 ×福井商業(福井県)

〇小林秀峰(宮崎県) 25-24 ×麻生(茨城県)

④×高津(神奈川県) 15-22 〇那覇西(沖縄県)

〇不来方(岩手県) 20-17 ×今治東(愛媛県)

〇水海道第二(茨城県) 24-14 ×横浜平沼(神奈川県)

⑦×四日市商業(三重県) 18-26 〇宣真(大阪府)

⑧×愛知商業(愛知県) 16-30 〇明光学園(福岡県)

準々決勝/ベスト8

〇白梅学園(東京都) 23-20 ×華陵(山口県)

②×小林秀峰(宮崎県) 17-29 〇那覇西(沖縄県)

〇不来方(岩手県) 25-23 ×水海道第二(茨城県)

④×宣真(大阪府) 13-19 〇明光学園(福岡県)

準決勝/ベスト4

白梅学園(東京都) 20-14 ×那覇西(沖縄県)

②×不来方(岩手県) 15-29 〇明光学園(福岡県)

決勝戦

決勝戦:×白梅学園(東京都) 15-20 〇明光学園(福岡県)

全国高校選抜ハンドボール2019の優勝校、最終順位

全国高校選抜ハンドボール2019の優勝校、最終順位をここでお知らせします。

男子

優勝校:香川中央(香川県)

準優勝校:高岡向陵(富山県)

第三位:北陸(福井県)、不来方(岩手県)

女子

優勝校:明光学園(福岡県)

準優勝校:白梅学園(東京都)

第三位:那覇西(沖縄県)、不来方(岩手県)



<スポンサーリンク>