2020年/令和2年度、第38回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会が山口県宇部市で開幕します。

男子の試合状況や経過、優勝校は?

高校選抜ソフトボール2020 男子の速報、結果、成績、組み合わせ、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校について見て行きましょう。

全国高校選抜ソフトボール2020 男子の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場

全国高校選抜ソフトボール2020 男子の日程、スケジュール/時間については以下の通りとなっております。

全日程:2020年3月20日(金)~3月23日(月)

開催地/会場:山口県/宇部市東部体育広場

開会式・閉会式

①開会式:3月19日(木) 16時00分~

②閉会式:競技終了後

※昨年度スケジュール、本年度は発表され次第掲載します。

3月20日(金)

1回戦:9時00分~、11時00分~、13時00分~、15時00分~

3月21日(土)

2回戦:9時00分~、11時00分~、13時00分~、15時00分~

3月22日(日)

3回戦:9時00分~、11時00分~

準々決勝:13時00分~、15時00分~

3月23日(月)

準決勝:9時00分~

決勝戦:11時00分~

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会についての情報をここに掲載します。

日程:2020年1月25日(土)

時間:14時00分~

男子の出場校、組み合わせ

男子の出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①身延(山梨県) - 日向工業(宮崎県)

②多度津(香川県) - 大村工業(長崎県)

③富山工業(富山県) - 鳥取中央育英(鳥取県)

④大分東(大分県) - 大東文化第一(東京都)

⑤松山工業(愛媛県) - 郡山北工業(福島県)

⑥明桜(秋田県) - 伊那弥生ヶ丘(長野県)

⑦白鷗大学足利(栃木県) - 新見(岡山県)

⑧熊本工業(熊本県) - 滝川(兵庫県)

⑨興國(大阪府) - 日本文理(新潟県)

⑩三刀屋(島根県) - 九州産業大学付属(福岡県)

⑪啓新(福井県) - 新島学園(群馬県)

◎昨年度結果

①〇読谷(沖縄県) 18-0 ×明桜(秋田県)

②〇明石(兵庫県) 15-0 ×日川(山梨県)

③〇千葉敬愛(千葉県) 10-9 ×牛津(佐賀県)

④〇啓新(福井県) 12-0 ×三刀屋(島根県)

⑤×刈谷工業(愛知県) 2-7 〇興國(大阪府)

⑥×岐阜聖徳学園(岐阜県) 0-7 〇熊本工業(熊本県)

⑦×飯山(長野県) 1-3 〇徳島城北(徳島県)

⑧〇光明学園相模原(神奈川県) 11-0 ×南陽(京都府)

⑨×富山工業(富山県) 0-4 〇新見(岡山県)

⑩×東京成徳大学(東京都) 0-22 〇御調(広島県)

⑪×白石工業(宮城県) 1-8 〇箕島(和歌山県)

⑫×南調(山形県) 4-27 〇鹿児島工業(鹿児島県)

⑬×新島学園(群馬県) 0-5 〇九州産業大学府属(福岡県)

⑭〇秩父農工科学(埼玉県) 18-3 ×栗東(滋賀県)

⑮×開成(東京都) 5-30 〇日向工業(宮崎県)

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①野々市明倫(石川県) - 四日市工業(三重県)

②未確定 - 徳山(山口県)

③山形南陽(山形県) - 未確定

④京都南陽(京都府) - 下妻第二(茨城県)

⑤栗東(滋賀県) - 未確定

⑥未確定 - 豊川(愛知県)

⑦秩父農工科学(埼玉県) - 未確定

⑧牛津(佐賀県) - 箕島(和歌山県)

⑨光明学園相模原(神奈川県) - 御調(広島県)

⑩未確定 - 読谷(沖縄県)

⑪美濃加茂(岐阜県) - 未確定

⑫未確定 - 高知工業(高知県)

⑬千葉敬愛(千葉県) - 未確定

⑭未確定 - 白石工業(宮城県)

⑮飛龍(静岡県) - 未確定

⑯小松島(徳島県) - 鹿児島工業(鹿児島県)

◎昨年度結果

①×都立美原(東京都) 0-11 〇読谷(沖縄県)

②×明石(兵庫県) 0-1 〇松山工業(愛媛県)

③×郡山北工業(福島県) 0-6 〇大村工業(長崎県)

④〇千葉敬愛(千葉県) 16-3 ×白鷗大学足利(栃木県)

⑤×徳山(山口県) 0-1 〇啓新(福井県)

⑥〇興國(大阪府) 6-2 ×京華(東京都)

⑦×鳥取中央育英(鳥取県) 0-8 〇熊本工業(熊本県)

⑧×徳島城北(徳島県) 2-21 〇飛龍(静岡県)

⑨×多度津(香川県) 0-9 〇光明学園相模原(神奈川県)

⑩〇新見(岡山県) 9-2 ×下妻第二(茨城県)

⑪×高知工業(高知県) 1-6 〇御調(広島県)

⑫〇箕島(和歌山県) 3-2 ×日本文理(新潟県)

⑬×四日市工業(三重県) 4-5 〇鹿児島工業(鹿児島県)

⑭〇九州産業大学府属(福岡県) 17-1 ×盛岡中央(岩手県)

⑮×日田林工(大分県) 1-9 〇秩父農工科学(埼玉県)

⑯〇日向工業(宮崎県) 2-0 ×星稜(石川県)

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

◎昨年度結果

①×読谷(沖縄県) 0-6 〇松山工業(愛媛県)

②〇大村工業(長崎県) 4-0 ×千葉敬愛(千葉県)

③〇啓新(福井県) 4-1 ×興國(大阪府)

④×熊本工業(熊本県) 0-4 〇飛龍(静岡県)

⑤〇光明学園相模原(神奈川県) 4-1 ×新見(岡山県)

⑥〇御調(広島県) 5-1 ×箕島(和歌山県)

⑦×鹿児島工業(鹿児島県) 3-5 〇九州産業大学府属(福岡県)

⑧×秩父農工科学(埼玉県) 0-7 〇日向工業(宮崎県)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

◎昨年度結果

①×松山工業(愛媛県) 4-6 〇大村工業(長崎県)

②×啓新(福井県) 0-2 〇飛龍(静岡県)

③×光明学園相模原(神奈川県) 0-2 〇御調(広島県)

④×九州産業大学府属(福岡県) 0-7 〇日向工業(宮崎県)

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

◎昨年度結果

①〇大村工業(長崎県) 4-3 ×飛龍(静岡県)

②〇御調(広島県) 6-1 ×日向工業(宮崎県)

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

◎昨年度結果

決勝戦:〇大村工業(長崎県) 3-1 ×御調(広島県)

全国高校選抜ソフトボール2020 男子の優勝校、最終順位

全国高校選抜ソフトボール2020 男子の優勝校、最終順位をここに掲載します。

◎昨年度結果

優勝:大村工業(長崎県)

準優勝:御調(広島県)

第三位:飛龍(静岡県)、日向工業(宮崎県)