2018年、第12回BFA U18アジア野球選手権が宮崎県で開幕します。

U18日本代表(侍ジャパン)の試合状況や経過、優勝者は?

競技の速報、結果、順位、スコア、そして日程、スケジュール、会場、試合開始時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、日本代表メンバー、出場国、スタメン、組み合わせについて見て行きましょう。

U18アジア高校野球選手権2018の日程、スケジュール、開催地(会場)

全日程:2018年9月3日(月)~9月9日(日)

開会式:9月3日(月)

閉会式:9月9日(日)

開催地(会場):宮崎県(アイビースタジアム、サンマリンスタジアム)

スケジュール

①9月3日(月)~9月5日(水):グループリーグ戦

②9月7日(金)~9月8日(土):スーパーラウンド

③9月9日(日):3位決定戦、決勝戦

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送予定は以下の通りです。

BS-TBS(LIVE)

①9月3日(月):18:00~20:54

②9月4日(火):18:00~20:54

③9月5日(水):18:00~20:54

④9月7日(金):18:00~21:00

⑤9月8日(土):18:00~20:54

⑥9月9日(日):13:00~16:00(3位決定戦)、18:00~20:54(決勝戦)

J-SPORTS/J-SPORTS オンデマンド(LIVE)

①9月3日(月):17:55~21:30/J-SPORTS4

②9月4日(火):17:55~21:30/J-SPORTS2

③9月5日(水):17:55~21:30/J-SPORTS2

④9月7日(金):12:00~翌1:30/J-SPORTS3

⑤9月8日(土):17:55~21:30/J-SPORTS1

⑥9月9日(日):13:00~16:00(3位決定戦)、17:55~21:30(決勝戦)

Abema TV(LIVE)

①9月3日(月):17:50~00:00

②9月4日(火):17:50~00:00

③9月5日(水):17:50~00:00

④9月7日(金):17:50~00:00

⑤9月8日(土):17:50~00:00

⑥9月9日(日):17:50~21:00(決勝戦)



<スポンサーリンク>

日本代表メンバー(出場選手)

日本代表メンバーは以下の通りです。

投手

①柿木蓮 ②板川佳矢 ③渡邉勇太朗 ④野尻幸輝 ⑤吉田輝星 ⑥市川悠太 ⑦山田龍聖 ⑧奥川恭伸

捕手

⑨小泉航平 ⑩根来龍真

内野手

⑪中川卓也 ⑫日置航 ⑬根尾昂 ⑭小園海斗 ⑮奈良間大己

外野手

⑯蛭間拓哉 ⑰峯圭汰 ⑱藤原恭大

出場国(グループA、グループB)

出場国については以下の通りです。

グループA

①日本 ②香港 ③韓国 ④スリランカ

グループB

①中国 ②台湾(チャイニーズタイペイ) ③パキスタン ④インドネシア

日本代表のスタメン

日本代表のスタメンをここに対戦毎に掲載します。

日本 vs 韓国:スタメン

1.(遊):小園(報徳学園)

2.(二):奈良間(常葉大菊川)

3.(一):中川(大阪桐蔭)

4.(中):藤原(大阪桐蔭)

5.(右):根尾(大阪桐蔭)

6.(投):野尻(木更津総合)

7.(左):蛭間(浦和学院)

8.(捕):小泉(大阪桐蔭)

9.(三):日置(日大三)

投手:吉田(金足農)

8月28日(火):壮行試合『高校日本代表 vs 大学日本代表』の速報、結果

壮行試合『高校日本代表 vs 大学日本代表』の速報、結果をここでお知らせします。

高校日本代表 3-7 ◎大学日本代表

8月31日(金):壮行試合『高校日本代表 vs 宮崎県選抜』の速報、結果

壮行試合『高校日本代表 vs 宮崎県選抜』の速報、結果をここでお知らせします。

◎高校日本代表 4-2 宮崎県選抜

グループA・リーグ戦の速報、結果、順位表、組み合わせ、試合開始時間

グループAリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

9月3日(月) 13:00~:韓国 vs スリランカ

〇韓国 15-0 ×スリランカ

9月3日(月) 18:00~:日本 vs 香港

◎日本 26-0 ×香港

9月4日(火) 14:30~:韓国 vs 香港

〇韓国 41-0 香港

9月4日(火) 18:00~:日本 vs スリランカ

◎日本 15-0 スリランカ

9月5日(水) 14:30~:香港 vs スリランカ

香港 1-17 〇スリランカ

9月5日(水) 18:00~:日本 vs 韓国

日本 1-3 〇韓国

グループAの順位表

1位:韓国

2位:日本

3位:スリランカ

4位:香港

グループB・リーグ戦の速報、結果、順位表、組み合わせ、試合開始時間

グループBリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

9月3日(月) 9:30~:パキスタン vs 中国

×パキスタン 不戦勝 〇中国

9月3日(月) 13:00~:インドネシア vs 台湾

×インドネシア 0-29 〇台湾

9月4日(火) 10:00~:中国 vs インドネシア

〇中国 11-3 ×インドネシア

9月4日(火) 13:00~:台湾 vs パキスタン

〇台湾 不戦勝 ×パキスタン

9月5日(水) 10:00~:パキスタン vs インドネシア

×パキスタン 不戦勝 〇インドネシア

9月5日(水) 13:00~:中国 vs 台湾

×中国 0-1 〇台湾

グループBの順位表

1位:台湾

2位:中国

3位:インドネシア

4位:パキスタン

スーパーラウンドの速報、結果、順位表、組み合わせ、試合開始時間

スーパーラウンドの速報、結果、順位表をここでお知らせします。

9月7日(金) 13:00~:韓国 vs 中国

〇韓国 11-0 ×中国

9月7日(金) 13:00~:スリランカ vs インドネシア

〇スリランカ 15-14 ×インドネシア

9月7日(金) 18:00~:日本 vs 台湾

×日本 1-3 〇台湾

9月8日(土) 13:00~:台湾 vs 韓国

台湾 中止 韓国

9月8日(土) 13:00~:インドネシア vs 香港

インドネシア 中止 香港

9月8日(土) 18:00~:日本 vs 中国

日本 中止 中国

3位決定戦の速報、結果、順位表、組み合わせ、試合開始時間

3位決定戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

9月10日(月) 13:00~:日本 vs 中国

◎日本 14-1 ×中国

決勝戦の速報、結果、順位表、組み合わせ、試合開始時間

決勝戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

9月10日(月) 18:00~:台湾 vs 韓国

台湾 - 韓国

U18アジア高校野球選手権2018の優勝国、メダル、最終順位

金メダル:

銀メダル:

銅メダル:日本

第四位:中国



<スポンサーリンク>