2021年/令和3年度、第103回全国高校野球選手権静岡県大会が開幕します。

試合の状況や経過、優勝校、代表校は?

静岡県予選の速報、結果、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園予選)静岡県大会2021の日程、スケジュール/試合開始時間、会場|要項、大会概要

高校野球静岡県大会2021の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年7月10日(土)~7月28日(水)

試合会場:草薙総合運動場硬式野球場、富士総合運動公園野球場、浜松球場、他

開会式:7月4日(日)

試合日程|スケジュール

①1回戦:7月10日(土)~7月11日(日)

②2回戦:7月17日(土)~7月18日(日)

③3回戦:7月20日(火)

④4回戦:7月22日(木)

⑤準々決勝:7月24日(土)

⑥準決勝:7月26日(月)

⑦決勝戦:7月28日(水)

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

※開会式は中止。1回戦は予定通り開催予定。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については以下の通りです。

日程:2021年6月27日(日)

時間:13:00~




出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①磐田東 0-7 静岡

②東海大静岡翔洋 - 掛川西

2020年

①×駿河総合 3-11 〇浜松開誠館

②×静岡商 6-9 〇聖隷クリストファー

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

2020年

決勝戦:×浜松開誠館 5-6 〇聖隷クリストファー

高校野球夏(甲子園予選)静岡県大会2021の優勝校、最終成績

静岡県大会2021の優勝校、最終成績をここに掲載します。

※昨年度結果

優勝:聖隷クリストファー

準優勝:浜松開誠館

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①静岡北 5-3 伊東 ②〇池新田 12-5 ×沼津工 ③〇静岡東 4-2 ×富士宮西 ④×御殿場 0-11 〇浜北西 ⑤〇知徳 8-3 ×吉原工 ⑥〇日大三島 16-6 ×オイスカ ⑦×富士宮東 0-10 〇横須賀 ⑧〇湖西 7-0 ×星陵 ⑨×下田 3-9 〇袋井 ⑩×磐田北 3-11 〇島田 ⑪浜松大平台 3-8 浜松学院 ⑫〇掛川工 8-7 ×市立沼津 ⑬×天竜 2-9 〇静岡商 ⑭〇常葉大橘 5-0 ×浜松湖南 ⑮〇富士市立 7-0 ×焼津水産 ⑯〇浜松南 6-4 ×誠恵 ⑰〇科学技術 8-1 ×相良 ⑱〇藤枝西 6-5 ×小山 ⑲〇浜松市立 9-0 ×沼津高専 ⑳×磐田農 3-5 〇伊豆中央 ㉑〇浜松西 5-1 ×川根 ㉒〇浜名 7-0 ×藤枝北 ㉓〇静清 8-1 ×磐田西 ㉔×飛龍 5-6 〇浜松湖北 ㉕×裾野 0-3 〇東海静岡翔洋 ㉖×清水東 0-7 〇富士 ㉗〇常葉大菊川 8-2 ×浜松湖東 ㉘×浜松修学舎 1-3 〇磐田南 ㉙×沼津東 0-1 〇静岡市立 ㉚×田方農 7-8 〇富岳館 ㉛〇城南静岡 5-0 ×伊豆総合 ㉜×島田工 1-4 〇御殿場西 ㉝〇浜松東 4-1 ×新居 ㉞×浜松開誠館 0-4 〇掛川東 ㉟×沼津商 2-3 〇島田商業 ㊱〇駿河総合 7-1 ×静岡西 ㊲×浜松商 1-5 〇聖隷クリストファー ㊳×小笠 5-6 〇伊東商 ㊴〇静岡大成 3-0 ×御殿場南 ㊵×袋井商 1-3 〇静岡学園 ㊶〇韮山 10-8 ×焼津中央 ㊷〇清流館 16-2 ×藤枝東 ㊸〇棒原 8-1 ×浜松江之島 ㊹×浜松日体 9-12 〇島田樟誠

※昨年度結果

①×吉原 3-7 〇清水東 ②〇伊東 4-3 ×富士宮東 ③×加藤学園 2-3 〇飛龍 ④×富士東 0-7 〇富士宮西 ⑤〇裾野 4-0 ×静岡東 ⑥×熱海・金谷・佐久間 0-13 〇駿河総合 ⑦〇市立沼津 3-1 ×韮山 ⑧〇沼津工 14-13 ×静岡北 ⑨×城南静岡 4-5 〇科学技術 ⑩〇東海大静岡翔洋 4-0 ×静岡農 ⑪〇静岡市立 2-1 ×常葉大橋 ⑫〇島田商 7-2 ×池新田 ⑬〇磐田南 2-0 ×藤枝北 ⑭〇浜松江之島 6-4 島田 ⑮×浜松湖南 1-9 〇浜松城北工 ⑯×湖西 1-3 〇天竜 ⑰×遠江総合 1-11 〇浜北西 ⑱〇掛川東 8-2 ×掛川工 ⑲×浜松市立 5-11 〇浜松商 ⑳×島田工 0-10 〇浜松開誠館 ㉑〇磐田西 6-3 ×浜松東 ㉒×島田樟誠 4-5 〇袋井 ㉓〇星陵 9-7 ×桐陽 ㉔〇御殿場西 14-3 ×沼津城北 ㉕〇吉原工 9-8 ×田方農 ㉖〇沼津東 3-0 ×沼津商 ㉗×御殿場南 5-9 〇伊豆中央 ㉘〇清水桜が丘 3-1 ×富岳館 ㉙〇静岡 8-1 ×三島北 ㉚〇富士宮北 11-1 ×静岡西 ㉛×御殿場 6-10 〇清水西 ㉜×静岡学園 2-3 〇三島南 ㉝×静岡大成 1-4 〇富士市立 ㉞〇藤枝東 3-2 ×榛原 ㉟〇常葉大菊川 10-0 ×相良 ㊱×オイスカ 3-8 〇菊川南陵 ㊲〇掛川西 2-0 ×横須賀 ㊳〇磐田東 8-5 ×浜松工 ㊴〇浜松北 1-0 ×清流館 ㊵〇浜松西 11-1 ×小笠 ㊶〇浜松湖東 4-2 ×焼津水産 ㊷×川根 1-8 〇静清 ㊸〇浜松学院 5-0 ×藤枝西 ㊹×浜松修学舎 4-5 〇藤枝明誠

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇藤枝明誠 9-0 ×静岡北 ②〇池新田 13-1 ×熱海・佐久間 ③〇静岡東 3-2 ×浜北西 ④〇知徳 11-4 ×三島北 ⑤×遠江総合 2-10 〇日大三島 ⑥〇横須賀 4-3 ×湖西 ⑦×袋井 5-12 〇島田 ⑧×浜松学院 1-3 〇磐田東 ⑨〇三島南 10-4 ×掛川工 ⑩〇静岡商 6-5 ×常葉大橘 ⑪〇富士市立 7-0 ×浜松南 ⑫×科学技術 5-7 〇浜松北 ⑬×沼津城北 4-11 〇藤枝西 ⑭〇浜松市立 3-1 ×伊豆中央 ⑮〇清水桜が丘 8-5 ×浜松西 ⑯×浜名 0-7 〇静岡 ⑰〇浜松工 7-4 ×静清 ⑱〇浜松湖北 8-2 ×富士宮北 ⑲〇東海大静岡翔洋 5-3 ×富士 ⑳〇常葉大菊川 11-0 ×静岡農 ㉑×吉原 2-12 〇磐田南 ㉒〇静岡市立 12-2 ×富岳館 ㉓×城南静岡 2-8 〇御殿場西 ㉔×浜松東 6-9 〇桐陽 ㉕〇加藤学園 9-4 ×掛川東 ㉖〇島田商 4-0 ×駿河総合 ㉗〇聖隷クリストファー 9-0 ×伊東商 ㉘〇静岡大成 4-1 ×浜松城北工 ㉙〇富士東 7-6 ×静岡学園 ㉚×韮山 2-5 〇清流館 ㉛×清水西 1-10 〇榛原 ㉜×島田樟誠 0-7 〇掛川西

2020年

①×富士 2-7 〇清水東 ②×伊東 4-10 〇飛龍 ③〇富士宮西 1-0 ×裾野 ④〇駿河総合 7-0 ×誠恵 ⑤×小山 3-14 〇市立沼津 ⑥×沼津工 2-4 〇下田 ⑦×科学技術 1-11 〇東海大静岡翔洋 ⑧〇静岡市立 9-5 ×伊東商 ⑨×浜松日体 3-6 〇島田商 ⑩〇磐田南 7-1 ×浜松江之島 ⑪〇浜松城北工 12-1 ×天竜 ⑫×浜北西 5-6 〇浜松大平台 ⑬×磐田農 1-11 〇掛川東 ⑭〇浜松商 7-3 ×浜名 ⑮〇浜松開誠館 12-2 ×磐田西 ⑯〇袋井 6-2 ×浜松湖北 ⑰〇静岡商 9-2 ×星陵 ⑱〇御殿場西 12-2 ×吉原工 ⑲〇沼津東 3-2 ×伊豆中央 ⑳〇清水桜が丘 7-1 ×伊豆総合 ㉑×日大三島 0-2 〇静岡 ㉒×富士宮北 0-1 〇知徳 ㉓×清水西 0-6 〇三島南 ㉔×富士市立 2-5 〇焼津中央 ㉕×新居 1-3 〇藤枝東 ㉖〇常葉大菊川 14-0 ×菊川南陵 ㉗×掛川西 3-4 〇磐田東 ㉘〇浜松北 6-0 ×浜松南 ㉙×磐田北 4-11 〇浜松西 ㉚×浜松湖東 0-1 〇袋井商 ㉛×静清 3-6 〇浜松学院 ㉜×藤枝明誠 1-3 〇聖隷クリストファー

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇藤枝明誠 19-0 ×池新田 ②×静岡東 0-2 〇知徳 ③〇日大三島 8-1 ×横須賀 ④×島田 2-3 〇磐田東 ⑤〇三島南 3-1 ×静岡商 ⑥〇富士市立 7-1 ×浜松北 ⑦×藤枝西 2-9 〇浜松市立 ⑧×清水桜が丘 0-7 〇静岡 ⑨〇浜松工 7-4 ×浜松湖北 ⑩〇東海大静岡翔洋 5-2 ×常葉大菊川 ⑪〇磐田南 8-7 ×静岡市立 ⑫×御殿場西 5-6 〇桐陽 ⑬×加藤学園 1-3 〇島田商 ⑭〇聖隷クリストファー 5-1 ×静岡大成 ⑮×富士東 2-11 〇清流館 ⑯×榛原 4-9 〇掛川西

2020年

①〇清水東 9-4 ×飛龍 ②×富士宮西 3-10 〇駿河総合 ③〇市立沼津 6-5 ×下田 ④×東海大静岡翔洋 3-4 〇静岡市立 ⑤〇島田商 3-1 ×磐田南 ⑥〇浜松城北工 8-3 ×浜松大平台 ⑦〇掛川東 2-1 ×浜松商 ⑧〇浜松開誠館 3-0 ×袋井 ⑨〇静岡商 5-1 ×御殿場西 ⑩〇沼津東 7-4 ×清水桜が丘 ⑪〇静岡 6-1 ×知徳 ⑫〇三島南 9-1 ×焼津中央 ⑬×藤枝東 0-6 〇常葉大菊川 ⑭〇磐田東 18-0 ×浜松北 ⑮〇浜松西 8-0 ×袋井商 ⑯×浜松学院 1-4 〇聖隷クリストファー

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇藤枝明誠 9-2 ×知徳 ②×日大三島 0-7 〇磐田東 ③×三島南 6-9 〇富士市立 ④×浜松市立 1-5 〇静岡 ⑤×浜松工 3-5 〇東海大静岡翔洋 ⑥×磐田南 2-5 〇桐陽 〇島田商 4-3 ×聖隷クリストファー ⑧×清流館 0-1 〇掛川西

2020年

①×清水東 0-3 〇駿河総合 ②×市立沼津 0-12 〇静岡市立 ③〇島田商 5-0 ×浜松城北工 ④×掛川東 2-3 〇浜松開誠館 ⑤〇静岡商 4-3 ×沼津東 ⑥〇静岡 4-1 ×三島南 ⑦〇常葉大菊川 4-1 ×磐田東 ⑧×浜松西 2-5 〇聖隷クリストファー

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①×藤枝明誠 2-5 〇磐田東

②×富士市立 0-7 〇静岡

〇東海大静岡翔洋 8-4 ×桐陽

④×島田商 0-7 〇掛川西

2020年

①〇駿河総合 5-4 ×静岡市立

②×島田商 0-6 〇浜松開誠館

③〇静岡商 3-2 ×静岡

④×常葉大菊川 1-2 〇聖隷クリストファー

夏の高校野球(甲子園予選)静岡県大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球静岡県大会2022の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月未定~

試合日程|スケジュール

待機中。