2019年/令和元年、第101回全国高校野球選手権大会の北信越地方予選/長野県大会が開幕します。

試合の状況や途中経過、優勝校、代表校は?

夏の高校野球(甲子園)長野県予選の速報、結果、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園)2019 北信越地方大会・長野県予選の日程、スケジュール

夏の高校野球(甲子園)2019 長野県予選の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2019年7月6日(土)~7月21日(日)

試合日程/スケジュール

①1回戦~3回戦:7月6日(土)~7月14日(日)

②4回戦:7月15日(月)

③準々決勝:7月17日(水)~7月18日(木)

④準決勝:7月20日(土)

⑤決勝戦:7月21日(日)

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信:地上波



<スポンサーリンク>

出場校、組み合わせ/トーナメント表

後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

①×中野立志館 5-7 〇上田東 ②〇長野西 5-3 ×小諸 ③×軽井沢 2-3 〇松本美須々ヶ丘 ④〇駒ヶ根工業 2-0 ×上田染谷丘 ⑤×阿南 0-10 〇松商学園 ⑥×富士見 0-3 〇中野西 ⑦×野沢南 2-9 〇塩尻志学館 ⑧×下高井農林 3-10 〇松本工業 ⑨×穂高商業 0-15 〇屋代 ⑩〇松本国際 7-3 ×飯田OID長姫 ⑪〇長野 18-3 ×阿智 ⑫×丸子修学館 1-2 〇大町岳陽 ⑬×辰野 5-6 〇更級農業 ⑭×蘇南 0-21 〇須坂創成 ⑮〇野沢北 8-1 ×上伊那農業 ⑯〇岡谷南 9-0 ×長野工業高専 ⑰〇長野東 4-1 ×伊那北 ⑱×茅野 2-5 〇南安曇農業 ⑲〇松本県ヶ丘 12-4 ×下諏訪向陽 ⑳〇岡谷東 7-4 ×佐久平総合技術

2回戦の速報、結果

〇東海大付属諏訪 8-1 ×上田東 ②×須坂東 0-5 〇梓川 ③〇松川 6-5 ×池田工業 ④×長野西 2-6 〇赤穂 ⑤〇飯田 7-0 ×松本美須々ヶ丘 ⑥〇駒ヶ根工業 7-0 ×長野南 ⑦〇田川 4-3 ×長野工業 ⑧〇松商学園 7-0 ×佐久長聖 ⑨〇松本深志 5-2 ×中野西 ⑩〇松代 10-0 ×蓼科 ⑪×下伊部農業 0-12 〇塩尻志学館 ⑫×松本工業 3-8 〇小諸商業 ⑬〇伊那弥生ヶ丘 6-0 ×屋代 ⑭〇諏訪実業 4-0 ×北部・坂城 ⑮×地球環境 4-11 〇岡谷工業 ⑯〇松本国際 3-2 ×長野商業 ⑰〇上田西 7-0 ×長野 ⑱〇飯田風越 11-2 ×豊科 ⑲×長野吉田 3-10 〇諏訪清陵 ⑳×大町岳陽 1-4 〇篠ノ井 ㉑×木曽青峰 0-3 〇更級農業 ㉒×須坂創成 3-5 〇小梅 ㉓〇松本蟻ケ崎 2-1 ×高遠 ㉔×野沢北 3-4 〇長野日本大学 ㉕×松本第一 0-1 〇岡谷南 ㉖×上田千曲 0-1 〇長野俊英 ㉗〇日本ウェルネス 4-3 ×長野東 ㉘×南安曇農業 2-19 〇岩村田 ㉙〇須坂 8-4 ×松本県ヶ丘 ㉚×明科 4-10 〇上田 ㉛×諏訪二葉 1-7 〇飯山 ㉜×岡谷東 1-12 〇東京都市大学塩尻

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇東海大付属諏訪 17-0 ×梓川 ②×松川 0-5 〇赤穂 ③×飯田 5-6 〇駒ヶ根工業 ④×田川 0-7 〇松商学園 ⑤〇松本深志 12-6 ×松代 ⑥×塩尻志学館 0-1 〇小諸商業 ⑦〇伊那弥生ヶ丘 7-4 ×諏訪実業 ⑧×岡谷工業 3-9 〇松本国際 ⑨〇上田西 11-1 ×飯田風越 ⑩×諏訪清陵 2-3 〇篠ノ井 ⑪〇更級農業 5-3 ×小梅 ⑫×松本蟻ケ崎 0-8 〇長野日本大学 ⑬〇岡谷南 6-1 ×長野俊英 ⑭〇日本ウェルネス 8-1 ×岩村田 ⑮×須坂 1-2 〇上田 ⑯〇飯山 4-2 ×東京都市大学塩尻

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇東海大付属諏訪 7-0 ×赤穂 ②×駒ヶ根工業 0-11 〇松商学園 ③×松本深志 4-5 〇小諸商業 ④〇伊那弥生ヶ丘 11-4 ×松本国際 ⑤〇上田西 7-0 ×篠ノ井 ⑥×更級農業 3-18 〇長野日本大学 ⑦〇岡谷南 2-0 ×日本ウェルネス ⑧×上田 0-11 〇飯山

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇東海大付属諏訪 5-4 ×松商学園

②×小諸商業 2-5 〇伊那弥生ヶ丘

〇上田西 10-0 ×長野日本大学

④×岡谷南 0-6 〇飯山

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①×東海大付属諏訪 3-4 〇伊那弥生ヶ丘

②×上田西 0-3 〇飯山

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦:×伊那弥生ヶ丘 4-5 〇飯山

夏の高校野球(甲子園)2019 長野県予選の優勝校、代表校

長野県予選の優勝校、代表校をここに掲載します。

優勝:飯山(代表校)

準優勝:伊那弥生ヶ丘



<スポンサーリンク>