高校野球夏(甲子園予選)大阪府大会2022の速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第104回全国高校野球選手権大阪府大会が開幕します。

試合の状況や経過、優勝校、代表校は?

大阪府予選の速報、結果、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




高校野球夏(甲子園予選)大阪府大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間、会場|要項、大会概要

高校野球大阪府大会2022の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月9日(土)~7月30日(土)

試合会場:万博、豊中、久宝寺、南港中央、花園、大阪シティ信用金庫スタジアム、くら寿司スタジアム堺

試合日程|スケジュール

①1回戦・2回戦・3回戦:7月9日(土)~

②4回戦:

③5回戦:

⑥準々決勝:

⑦準決勝:

⑧決勝戦:7月30日(日)

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスで大会への影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については以下の通りです。

日程:2022年6月23日(木)

時間:

出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

7/29(金) 10:00~|履正社 - 関西創価

7/29(金) 12:10~|上宮 - 大阪桐蔭

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

高校野球夏(甲子園予選)大阪府大会2022の優勝校、最終成績

大阪府大会2022の優勝校、最終成績をここに掲載します。

優勝:

準優勝:

2021結果

優勝:大阪桐蔭

準優勝:興国

万博|北地区

万博地区の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇山田 7-3 ×箕面自由 ②〇摂津 14-1 ×大教大池田 ③〇港 5-4 ×交野 ④×西野田工科 2-9 〇阿武野 ⑤〇星翔 5-2 ×北野

2回戦

①×開明 1-11 〇追手門学院 ②×山田 2-4 〇大阪電通大 ③〇常翔学園 15-2 ×枚方なぎさ ④×摂津 1-8 〇大阪学院大 ⑤〇大阪青凌 7-1 ×茨田東工住商生工 ⑥×港 1-5 〇金光大阪 ⑦〇門真なみはや 9-5 ×北かわち皐が丘 ⑧×阿武野 1-8 〇履正社 ⑨〇大冠 6-1 ×槻の木 ⑩〇星翔 6-2 ×旭

3回戦

①×追手門学院 0-5 〇大阪電通大 ②×常翔学園 0-9 〇大阪学院大 ③×大阪青凌 2-8 〇金光大阪 ④×門真なみはや 0-8 〇履正社 ⑤×大冠 2-6 〇星翔

豊中・花園|北地区

豊中・花園地区の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇関西大倉 7-5 ×英真学園 ②×大阪産大付 1-5 〇関西創価 ③〇春日丘 4-1 ×牧野 ④〇福井・箕面東 5-4 ×柴島 ⑤×淀川工科 1-8 〇茨木

2回戦

〇三島 4-3 ×緑風冠 ②×関西大倉 2-3 〇市岡 ③×茨木工科 3-10 〇大商学園 ④〇関西創価 9-1 ×同志社香里 ⑤〇高槻北 5-4 ×千里青雲 ⑥〇春日丘 7-3 ×枚方津田 ⑦〇渋谷 11-2 ×大阪国際 ⑧〇福井・箕面東 3-1 ×東 ⑨×寝屋川 0-7 〇桜宮 ⑩〇茨木 9-1 ×大阪園芸

3回戦

①×三島 4-11 〇市岡 ②×大商学園 0-10 〇関西創価 ③〇高槻北 - ×春日丘 ④〇渋谷 10-0 ×福井・箕面東 ⑤〇桜宮 7-6 ×茨木

住ノ江・南巻・ドーム|北地区

住ノ江・南巻・ドーム地区の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇箕面学園 9-2 ×千里 ②×豊中 6-13 〇池田 ③×成城 1-11 〇高槻

2回戦

〇四條畷 6-2 ×守口東 ②〇箕面学園 9-2 ×東淀川 ③〇大阪 8-1 ×北摂つばさ ④〇池田 7-0 ×香里丘 ⑤×早稲田摂陵 2-5 〇刀根山 ⑥×高槻 3-12 〇門真西

3回戦

①×四條畷 2-11 〇箕面学園 ②〇大阪 9-2 ×池田 ③〇刀根山 11-0 ×門真西

シティ・南港|北地区

シティ・南港地区の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×野崎 0-20 〇豊島 ②×大阪公大高専 0-11 〇常翔啓光学園 ③〇都島工 10-3 ×吹田 ④×淀商 1-11 〇関大北陽 ⑤×南・西・桜和 0-7 〇大手前

2回戦

①×大阪府立いちりつ 0-12 〇関大一 ②×豊島 1-6 〇東海大大阪仰星 ③〇桜塚 9-3 ×常翔啓光学園 ④×都島工 0-8 〇太成学院大 ⑤×汎愛 2-7 〇関大北陽 ⑥×大手前 0-10 〇大阪桐蔭

3回戦

①×関大一 0-10 〇東海大大阪仰星 ②×桜塚 0-4 〇太成学院大 ③×関大北陽 1-7 〇大阪桐蔭

住ノ江・南巻|南地区

住ノ江・南港地区の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇清教学園 10-2 ×和泉総合 ②×今宮工科 3-4 〇上宮太子 ③〇桃山学院 19-0 ×大阪ビジネス

2回戦

〇浪速 11-4 ×東住吉 ②〇清教学園 - ×長吉 ③×阿倍野 0-20 〇近大付 ④×上宮太子 2-3 〇信太 ⑤〇堺西 2-1 ×大塚 ⑥×桃山学院 1-2 〇大体大浪商

3回戦

①×浪速 2-5 〇清教学園 ②〇近大付 5-1 ×信太 ③×堺西 1-6 〇大体大浪商

シティ・南港|南地区

シティ・南港地区の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×貝塚南 0-8 〇山本 ②〇精華 17-0 ×西成 ③〇泉陽 10-0 ×貝塚 ④×清水谷 0-26 〇八尾 ⑤×高津 6-7 〇久米田 ⑥〇大正白稜 5-1 ×堺工科

2回戦

①×藤井寺 2-7 〇山本 ②×精華 0-3 〇鳳 ③×登美丘 0-7 〇泉陽 ④×八尾 3-4 〇大商大堺 ⑤〇みどり清明 10-0 ×久米田 ⑥×大正白稜 0-11 〇明星

3回戦

①×山本 6-13 〇鳳 ②×泉陽 0-10 〇大商大堺 ③〇みどり清明 8-5 ×明星

久宝寺・花園|南地区

久宝寺・花園地区の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×金剛 0-11 〇日新 ②〇今宮 5-4 ×城東工科 ③×星光学院 5-12 〇大阪学芸 ④×和泉 1-5 〇大阪偕星 ⑤〇堺 11-1 ×布施北

2回戦

〇阪南 9-2 ×泉大津 ②〇日新 11-1 ×佐野工科 ③〇大教大天王寺 8-7 ×泉鳥りん藤工農芸 ④〇今宮 12-3 ×東住吉総合 ⑤×八尾翠翔 0-5 〇岸和田産 ⑥〇大阪学芸 5-1 ×河南 ⑦×高石 1-8 〇生野 ⑧〇大阪偕星 27-1 ×伯太 ⑨〇羽衣学園 7-1 ×泉尾工 ⑩〇堺 19-2 ×八尾北

3回戦

①×阪南 6-9 〇日新 ②×大教大天王寺 4-6 今宮 ③〇岸和田産 14-2 ×大阪学芸 ④〇生野 2-1 ×大阪偕星 ⑤×羽衣学園 0-10 〇堺

くらスタ堺|南地区

くらスタ堺地区の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×堺上・長野・福泉 6-11 〇布施 ②〇堺東 4-2 ×大商大 ③〇富田林 6-2 ×布施工科 ④〇狭山 5-2 ×かわち野 ⑤〇阪南大 8-4 ×夕陽丘

2回戦

〇三国丘 5-0 ×懐風館 ②×布施 0-7 〇興國 ③×住吉 1-11 〇天王寺 ④×堺東 0-5 〇近大泉州 ⑤×教育センター美原 0-7 〇花園 ⑥×富田林 0-10 〇上宮 ⑦×佐野 3-4 〇岸和田 ⑧×狭山 0-13 〇初芝立命館 ⑨〇金光八尾 9-2 ×松原 ⑩×阪南大 0-1 〇東大阪大柏原

3回戦

〇三国丘 2-1 ×興國 ②×天王寺 1-7 〇近大泉州 ③×花園 0-1 〇上宮 ④×岸和田 0-7 〇初芝立命館 ⑤×金光八尾 0-1 〇東大阪大柏原

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①×刀根山 0-13 〇生野 ②〇関西創価 4-2 ×箕面学園 ③×桜宮 0-7 〇大商大堺 ④〇近大付 11-4 ×今宮 ⑤×渋谷 3-7 〇三国丘 ⑥〇近代泉州 3-1 ×みどり清朋 ⑦〇岸和田産 3-2 ×太成学院大 ⑧〇大阪電通大 2-0 ×市岡 ⑨×高槻北 0-7 〇東大阪大柏原 ⑩〇星翔 3-1 ×鳳 ⑪×清教学園 1-2 〇上宮 ⑫×大体大浪商 4-5 〇初芝立命館 ⑬×日新 0-7 〇履正社 ⑭×大阪学院大 0-3 〇金光大阪 ⑮×大阪 0-6 〇大阪桐蔭 ⑯〇東海大大阪仰星 12-2 ×堺

5回戦の速報、結果

5回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①×生野 0-7 〇関西創価 ②×大商大堺 0-2 〇近大付 ③×三国丘 0-6 〇近代泉州 ④×岸和田産 0-8 〇大阪電通大 ⑤〇東大阪大柏原 7-2 ×星翔 ⑥〇上宮 2-1 ×初芝立命館 ⑦〇履正社 10-0 ×金光大阪 ⑧〇大阪桐蔭 8-0 ×東海大大阪仰星

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①×近大付 3-5 〇履正社

②×近代泉州 0-5 〇関西創価

〇上宮 4-1 ×東大阪大柏原

④×大阪電通大 0-8 〇大阪桐蔭

高校野球夏(甲子園予選)大阪府大会2023の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球大阪府大会2023の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2023年7月未定~

試合日程|スケジュール

待機中。

2020年結果

2020年結果は以下の通りです。

万博|北地区

1回戦

①〇桜宮 12-3 ×大阪電通大高 ②〇箕面学園 - ×同志社香里 ③〇早稲田摂陵 8-1 ×北摂つばさ ④×関西大倉 4-6 〇寝屋川 ⑤×茨田・淀川清流 0-7 〇星翔 ⑥〇豊中 7-0 ×英真学園 ⑦×摂津 2-11 〇追手門学院

2回戦

①×開明 1-28 〇園芸 ②〇桜宮 13-3 ×高槻北 ③〇太成学院大高 5-4 ×山田 ④〇箕面学園 16-1 ×箕面自由学園 ⑤×常翔学園 1-12 〇北野 ⑥〇早稲田摂陵 9-8 ×茨木 ⑦×大商学園 4-8 〇寝屋川 ⑧×星翔 2-9 〇関大北陽 ⑨×緑風冠 2-9 〇豊中 ⑩×追手門学院 0-2 〇関大一

3回戦

①×大阪園芸 0-10 〇桜宮 ②×太成学院大高 2-10 〇箕面学園 ③〇北野 3-2 ×早稲田摂陵 ④×寝屋川 3-9 〇関大北陽 ⑤×豊中 2-7 〇関大一

豊中|北地区

1回戦

①〇大産大附 5-0 ×大冠 ②×千里 1-14 〇大阪学院大高 ③×淀商 1-11 〇大阪国際大和田 ④×市岡 3-8 〇大阪青凌 ⑤×牧方津田 3-7 〇港 ⑥〇吹田 10-1 ×槻の木 ⑦×常翔啓光学園 6-11 〇東淀川

2回戦

①×金光大阪 0-12 〇関西創価 ②〇大産大附 11-0 ×茨木工科 ③〇三島 26-0 ×咲くやこの花 ④〇大阪学院大高 12-2 ×箕面東 ⑤×大阪市立 4-9 〇阿武野 ⑥〇大阪国際大和田 1-0 ×柴島 ⑦×成城 0-13 〇渋谷 ⑧〇大阪青凌 5-0 ×西野田工科 ⑨×野崎 1-13 〇大手前 ⑩〇港 8-0 ×福井・島本 ⑪〇大阪桐蔭 12-0 ×吹田 ⑫×東淀川 3-8 〇高槻

3回戦

①〇関西創価 8-5 ×大産大附 ②×三島 3-12 〇大阪学院大高 ③〇阿武野 6-3 ×大阪国際大和田 ④〇渋谷 10-3 ×大阪青凌 ⑤×大手前 4-8 〇港 ⑥〇大阪桐蔭 9-0 ×高槻

シティ・南港・豊中|北地区

1回戦

①〇都島工 4-2 ×牧方なぎさ ②〇千里青雲 7-5 ×刀根山 ③〇守口東 12-3 ×東淀工・西・生野工 ④×大阪 1-3 〇豊島 ⑤〇東 3-2 ×大教大池田

2回戦

①〇池田 6-2 ×春日丘 ②×都島工 1-2 〇汎愛 ③〇履正社 14-1 ×北かわち皐が丘 ④×千里青雲 7-13 〇四條畷 ⑤×門真西 1-3 〇桜塚 ⑥×守口東 - 〇交野 ⑦〇東海大仰星 10-0 ×淀川工科 ⑧〇豊島 12-0 ×旭 ⑨×門真なみはや 1-7 〇牧野 ⑩×東 3-19 〇香里丘

3回戦

①×池田 0-4 〇汎愛 ②〇履正社 8-0 ×四條畷 ③×桜塚 3-11 〇交野 ④〇東海大仰星 8-7 ×豊島 ⑤牧野 - 香里丘

くらスタ堺|南地区

1回戦

①×三国丘 7-14 〇上宮 ②〇興國 9-2 ×日新 ③×伯太 4-6 〇大阪星光学院 ④〇上宮太子 19-4 ×布施工科 ⑤〇八尾 10-0 ×柏原東・成美・農芸・福泉 ⑥〇河南 5-2 ×狭山 ⑦×住吉商 1-11 〇生野 ⑧×泉鳥取・りんくう翔南 1-9 〇大体大浪商 ⑨×大商大堺 0-2 〇東大阪大柏原

2回戦

①〇岸和田産 13-1 ×住吉 ②〇上宮 22-0 ×大正白稜 ③×大塚 3-7 〇興國 ④〇大阪星光学院 15-5 ×夕陽丘 ⑤×花園 0-12 〇上宮太子 ⑥×八尾 0-9 〇美原 ⑦×布施北 0-9 〇河南 ⑧〇生野 8-3 ×岸和田 ⑨×市立堺 3-13 〇大体大浪商 ⑩〇東大阪大柏原 15-0 ×和泉総合

3回戦

①×岸和田産 1-11 〇上宮 ②〇興國 10-0 ×大阪星光学院 ③〇上宮太子 10-0 ×美原 ④×河南 1-4 〇生野 ⑤×大体大浪商 2-7 〇東大阪大柏原

久宝寺・花園・シティ|南地区

1回戦

①〇清教学園 10-3 ×阿倍野 ②×大阪偕星学園 1-5 〇近大泉州 ③〇阪南大高 11-1 ×貝塚 ④〇信太 6-3 ×大阪学芸 ⑤〇鳳 12-1 ×金剛 ⑥〇かわち野 5-3 ×泉陽

2回戦

①〇今宮工科 12-2 ×八尾北 ②〇清教学園 9-2 ×城東工科 ③〇高石 9-2 ×山本 ④〇近大泉州 6-3 ×藤井寺工科 ⑤×桃山学院 1-9 〇浪速 ⑥〇阪南大高 3-2 ×堺東 ⑦〇泉大津 11-7 ×府教育センター附 ⑧〇信太 8-5 ×布施 ⑨〇今宮 12-2 ×鳳 ⑩〇かわち野 8-4 ×金光八尾

3回戦

①×今宮工科 4-13 〇清教学園 ②〇高石 13-2 ×近大泉州 ③〇浪速 - ×阪南大高 ④泉大津 - 信太 ⑤〇今宮 15-2 ×かわち野

シティ・南港|南地区

1回戦

①×佐野 0-10 〇大商大高 ②〇精華 6-2 ×羽衣学園 ③〇阪南 17-1 ×松原 ④×懐風館 7-10 〇東住吉 ⑤〇富田林 12-2 ×大阪ビジネスフロンティア ⑥×大教大天王寺 1-11 〇泉尾工 ⑦〇久米田 11-2 ×長野

2回戦

①〇登美丘 9-5 ×和泉 ②〇大商大高 7-0 ×佐野工科 ③〇高津 10-3 ×堺上 ④×精華 1-2 〇みどり清朋 ⑤〇近代附 4-0 ×八尾翠翔 ⑥〇阪南 6-0 ×貝塚南 ⑦〇堺西 15-0 ×堺工科 ⑧〇東住吉 18-0 ×西成 ⑨〇明星 5-0 ×東住吉総合 ⑩〇富田林 12-8 ×藤井寺 ⑪〇初芝立命館 7-3 ×泉尾工 ⑫×久米田 3-4 〇天王寺

3回戦

①×登美丘 0-6 〇大商大高 ②×高津 3-6 〇みどり清朋 ③〇近代附 17-2 ×阪南 ④〇堺西 8-1 ×東住吉 ⑤〇明星 6-1 ×富田林 ⑥×初芝立命館 2-3 〇天王寺