2019年/令和元年、第101回全国高校野球選手権大会の近畿地方予選/大阪府大会が開幕します。

試合の状況や途中経過、優勝校、代表校は?

大阪府予選の速報、結果、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園)2019 近畿・大阪大会の日程、スケジュール

夏の高校野球(甲子園)2019 大阪大会の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2019年7月6日(土)~7月28日(日)

試合日程/スケジュール

①各ブロック(1回戦~3回戦):7月7日(日)~7月20日(土)

②準々決勝:

③準決勝:

④決勝戦:7月28日(日)

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信:地上波



<スポンサーリンク>

出場校、組み合わせ/トーナメント表

後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果/北地区、南地区

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

万博

〇大阪 24-2 ×西野田工科 ②×摂津 0-10 〇関大北陽 ③×都島工 2-5 〇箕面学園 ④〇太成学院大高 1-0 ×北かわち皐が丘 ⑤〇星翔 2-0 ×四條畷 ⑥×緑風冠 0-7 〇山田 ⑦〇港 13-0 ×茨木工科

豊中・シティ

①×大阪青凌 2-5 〇関大一 ②×成城 7-8 〇大阪市立 ③×北摂つばさ 3-4 〇汎愛 ④×旭 3-12 〇大冠 ⑤〇吹田 12-1 ×府大工業高専 ⑥×箕面東 2-4 〇金光大阪 ⑦〇高槻北 9-1 ×島本 ⑧〇渋谷 11-2 ×茨田・淀川・東淀・扇町・南 ⑨×咲くやこの花 7-11 〇門真西

花園・南港/北地区

①×交野 3-5 〇春日丘 ②〇市岡 10-6 ×三島 ③×常翔学園 4-5 〇茨木 ④×常翔啓光学園 1-7 〇牧方津田 ⑤×東 2-10 〇桜宮

南港・花園/南地区

〇花園 15-1 ×阿倍野 ②×天王寺 2-12 〇大体大浪商 ③〇清水谷 9-1 ×羽衣学園 ④〇阪南大高 10-0 ×富田林 ⑤×桃山学院 0-8 〇近大附

久宝寺・シティ

〇山本 16-0 ×夕陽丘 ②〇日新 6-3 ×大阪星光学院 ③×堺上 3-7 〇布施工科 ④〇上宮太子 6-3 ×生野 ⑤×伯太 1-23 〇八尾翠翔 ⑥×平野・西成・住吉南 2-21 〇鳳 ⑦〇堺東 3-1 ×東住吉 ⑧×松原 2-3 〇泉尾・大正白稜 ⑨×みどり清朋 3-6 〇精華 ⑩〇大教大天王寺 13-10 ×長野 ⑪×大阪教育センター附 4-14 〇岸和田 ⑫×長吉 0-10 〇堺西

住之江

〇高津 6-4 ×阪南 ②〇かわち野 8-3 ×泉陽 ③佐野 5-10 〇大商大堺 ④×興國 1-3 〇大商大高 ⑤〇初芝立命館 20-4 ×住吉 ⑥×貝塚南 0-12 〇堺 ⑦〇八尾 18-2 ×八尾北 ⑧〇今宮 7-6 ×堺工科

2回戦の速報、結果/北地区、南地区

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

万博

①×西 0-10 〇同志社香里 ②×大阪 1-2 〇大阪電通大高 ③×大阪園芸 0-10 〇英真学園 ④〇関大北陽 12-5 ×大商学園 ⑤×池田 3-23 〇履正社 ⑥〇箕面学園 10-0 ×野崎 ⑦×千里 2-12 〇太成学院大高 ⑧〇星翔 2-0 ×大教大池田 ⑨×豊中 4-6 〇山田 ⑩〇港 4-2 ×寝屋川

豊中・シティ

①×柴島 6-7 〇福井 ②〇関大一 7-0 ×淀川工科 ③〇関西大倉 3-1 ×門真なみはや ④×大阪市立 8-15 〇追手門学院 ⑤×大手前 9-14 〇槻の木 ⑥×汎愛 6-7 〇桜塚 ⑦〇大冠 9-2 ×大阪国際大和田 ⑧〇吹田 6-3 ×刀根山 ⑨×守口東 1-8 〇金光大阪 ⑩〇高槻北 5-2 ×香里丘 ⑪〇豊島 6-5 ×渋谷 ⑫×門真西 1-13 〇阿武野

花園・南港/北地区

〇関西創価 10-0 ×牧方なぎさ ②〇春日丘 13-0 ×高槻 ③〇千里青雲 12-5 ×淀商 ④×市岡 7-8 〇北野 ⑤〇大阪桐蔭 7-3 ×東淀川 ⑥×茨木 0-10 〇早稲田摂陵 ⑦〇東海大仰星 59-0 ×開明 ⑧〇牧方津田 11-2 ×牧野 ⑨〇大阪学院大高 1-0 ×箕面自由学園 ⑩〇桜宮 6-4 ×大産大附

南港・花園/南地区

①×大阪ビジネスフロンティア 1-7 〇河南 ②〇花園 14-6 ×和泉総合 ③×生野工 0-12 〇近大泉州 ④〇大体大浪商 10-0 ×登美丘 ⑤×福泉・農芸・成美 1-23 〇高石 ⑥×清水谷 0-12 〇明星 ⑦×美原 0-8 〇岸和田産 ⑧〇阪南大高 8-0 ×久米田 ⑨〇東大阪大柏原 2-0 ×信太 ⑩〇近大附 10-0 ×泉尾工

久宝寺・シティ

〇浪速 10-1 ×山本 ②×日新 5-7 〇三国丘 ③〇大阪学芸 15-0 ×布施工科 ④〇上宮太子 5-4 ×狭山 ⑤×柏原東 4-14 〇八尾翠翔 ⑥×鳳 6-7 〇布施 ⑦×今宮工科 0-10 〇堺東 ⑧×泉尾・大正白稜 4-11 〇大塚 ⑨×泉大津 0-7 〇精華 ⑩×大教大天王寺 1-12 〇大阪偕星学園 ⑪×懐風館 2-4 〇岸和田 ⑫〇堺西 4-3 ×佐野工科

住之江

〇金光八尾 15-4 ×貝塚 ②〇高津 11-2 ×東住吉総合 ③×藤井寺工科 1-8 〇上宮 ④×かわち野 4-8 〇金剛 ⑤×和泉 1-8 〇大商大堺 ⑥〇大商大高 13-0 ×布施北 ⑦×泉鳥取・りんくう翔南 1-11 〇初芝立命館 ⑧〇堺 2-1 ×城東工科 ⑨〇藤井寺 6-4 ×八尾 ⑩×今宮 1-13 〇清教学園

3回戦の速報、結果/北地区、南地区

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

万博

①×同志社香里 0-9 〇大阪電通大高 ②×英真学園 1-21 〇関大北陽 ③〇履正社 8-0 ×箕面学園 ④〇太成学院大高 3-2 ×星翔 ⑤〇山田 9-1 ×港

豊中・シティ

①福井 - 関大一 ②〇関西大倉 3-2 ×追手門学院 ③×槻の木 2-11 〇桜塚 ④〇大冠 8-0 吹田 ⑤〇金光大阪 8-1 ×高槻北 ⑥×豊島 1-2 〇阿武野

花園・南港/北地区

〇関西創価 6-4 ×春日丘 ②×千里青雲 0-3 〇北野 ③〇大阪桐蔭 13-4 ×早稲田摂陵 ④〇東海大仰星 10-0 ×牧方津田 ⑤×大阪学院大高 3-4 〇桜宮

南港・花園/南地区

〇河南 6-2 ×花園 ②〇近大泉州 1-0 ×大体大浪商 ③×高石 2-9 〇明星 ④岸和田産 - 阪南大高 ⑤×東大阪大柏原 5-8 〇近大附

久宝寺・シティ

①×浪速 1-3 〇三国丘 ②×大阪学芸 2-7 〇上宮太子 ③〇八尾翠翔 11-3 ×布施 ④×堺東 1-8 〇大塚 ⑤×精華 1-11 〇大阪偕星学園 ⑥〇岸和田 9-4 ×堺西

住之江

〇金光八尾 6-3 ×高津 ②〇上宮 7-0 ×金剛 ③×大商大堺 2-3 〇大商大高 ④〇初芝立命館 8-1 ×堺 ⑤×藤井寺 3-5 〇清教学園

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①未確定 - 大商大高 ②山田 - 金光大阪 ③×大冠 2-12 〇大阪桐蔭 ④〇阪南大 6-1 ×阿武野 ⑤大阪電通大高 - 履正社 ⑥関大一 - 岸和田 ⑦×太成学院大高 2-3 〇桜塚 ⑧×大塚 1-2 〇初芝立命館 ⑨関西大倉 - 東海大仰星 ⑩河南 - 上宮太子 ⑪近大附 - 金光八尾 ⑫未確定 - 清教学園 ⑬〇関西創価 12-2 ×明星 ⑭×三国丘 2-7 〇関大北陽 ⑮大阪偕星学園 - 北野 ⑯上宮 - 桜宮

5回戦の速報、結果

5回戦の速報、結果をここでお知らせします。

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

夏の高校野球(甲子園)2019 大阪府大会の優勝校、代表校

大阪府大会の優勝校、代表校をここに掲載します。



<スポンサーリンク>