2019年/令和元年、第101回全国高校野球選手権大会の近畿地方予選/兵庫県大会が開幕します。

試合の状況や途中経過、優勝校、代表校は?

兵庫県予選の速報、結果、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園)2019 近畿地方予選・兵庫県大会の日程、スケジュール

夏の高校野球(甲子園)2019 兵庫県大会の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2019年7月6日(土)~7月28日(日)

試合日程/スケジュール

①1回戦~3回戦:7月7日(日)~7月18日(木)

②4回戦~5回戦:7月20日(土)~7月23日(火)

③準々決勝:7月25日(木)

④準決勝:7月27日(土)

⑤決勝戦:7月28日(日)

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信:地上波



<スポンサーリンク>

出場校、組み合わせ/トーナメント表

後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇三田学園 7-4 ×網干 ②〇三木北 11-1 ×生野 ③〇尼崎西 6-3 ×加古川東 ④×明石高専 2-8 〇三木 ⑤×上郡 5-8 〇川西明峰 ⑥〇尼崎小田 7-6 ×北須磨 ⑦×宝塚北 2-7 〇福崎 ⑧〇星陵 5-4 ×香住 ⑨〇神戸科学技術 9-7 ×宝塚東 ⑩×市伊丹 2-6 〇尼崎双星 ⑪×播磨南 1-6 〇西宮北 ⑫〇姫路東 5-4 ×篠山鳳凰 ⑬〇兵庫 11-1 ×北摂三田 ⑭〇長田 9-0 ×村岡 ⑮〇鳴尾 9-2 ×吉川 ⑯〇豊岡 8-0 ×西宮南 ⑰〇伊川谷北 8-1 ×兵庫県立大付 ⑱〇川西北陵 7-6 ×香寺 ⑲〇伊丹北 8-0 ×甲陽 ⑳×夢前 6-8 〇県尼崎 ㉑〇神戸弘陵 10-0 ×八鹿 ㉒〇報徳 11-0 ×篠山産 ㉓〇滝川第二 7-0 ×西宮甲山 ㉔〇松陽 9-2 ×仁川 ㉕〇洲本実 8-4 ×淡路三原 ㉖龍野北 - 加古川北 ㉗県尼崎工 - 出右 ㉘〇神港橘 4-1 ×姫路西 ㉙〇尼崎稲園 8-4 ×自由ケ丘 ㉚×県神戸商 2-8 〇神院大付 ㉛×三木東 1-5 〇村野工 ㉜〇姫路別所 11-3 ×猪名川 ㉝〇兵庫工 8-1 ×白陵

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇明石商 4-0 ×三田学園 ②×三木北 1-2 〇和田山 ③×明石城西 0-2 〇洲本 ④×尼崎西 0-2 〇西脇工 ⑤〇柏原 1-0 ×三木 ⑥×明石清水 2-3 〇西脇 ⑦×神戸甲北 1-2 〇県農 ⑧×川西明峰 0-10 〇滝川 ⑨〇神戸国際大付 9-1 ×尼崎小田 ⑩×津名 2-5 〇姫路工 ⑪〇豊岡総合 3-2 ×灘 ⑫×福崎 4-5 〇東播工 ⑬〇武庫荘総合 10-0 ×星陵 ⑭県芦屋 - 宝塚西 ⑮×佐用 1-8 〇三田祥雲館 ⑯〇神戸科学技術 2-1 ×三田松聖 ⑰〇西宮東 8-3 ×尼崎双星 ⑱×夢野台 1-3 〇県伊丹 ⑲〇宝塚 4-2 ×雲雀丘 ⑳〇西宮北 3-1 ×龍野 ㉑〇社 3-2 ×姫路東 ㉒×北条 3-10 〇須磨友が丘 ㉓×琴丘 6-7 〇御影 ㉔〇兵庫 4-3 ×相生学院 ㉕〇須磨翔風 7-0 ×長田 ㉖×蒼開 0-7 〇小野工 ㉗〇東灘 11-0 ×姫路商 ㉘〇鳴尾 1-0 ×甲南 ㉙〇姫路南 15-0 ×豊岡 ㉚〇県西宮 7-0 ×氷上 ㉛×明石 1-6 〇姫路 ㉜〇伊川谷北 6-5 ×舞子 ㉝〇東洋大姫路 5-0 ×川西北陵 ㉞×明石北 2-9 〇神戸第一 ㉟〇千種 12-0 ×神崎 ㊱×伊丹北 0-6 〇飾磨 ㊲〇六甲アイランド 6-0 ×県尼崎 ㊳×神戸宝塚 0-9 〇西宮今津 ㊴〇加古川南 7-4 ×山崎 ㊵×神戸弘陵 1-2 〇東播磨 ㊶×市西宮 1-2 〇報徳学園 ㊷〇加古川西 11-0 ×淳心 ㊸〇葺合 7-1 ×太子 ㊹×滝川二 5-6 〇市尼崎 ㊺〇育英 7-0 ×松陽 ㊻×伊丹西 0-7 〇伊川谷 ㊼〇神港学園 3-1 ×飾磨工 ㊽〇洲本実 6-5 ×淡路 ㊾〇明石南 11-1 ×龍野北 ㊿〇尼崎北 2-0 ×須磨東 51.〇三田西陵 8-5 ×多可 52.〇尼崎工 6-5 ×相生産 53.×関西学院 1-6 〇神港橘 54.×氷上西 2-14 〇神戸 55.〇神戸鈴蘭台 4-3 ×明石西 56.×尼崎稲園 0-6 〇高砂 57.〇市川 5-0 ×神院大付 58.×浜坂 4-5 〇姫路飾西 59.×赤穂 1-5 〇須磨学園 60.〇村野工 8-7 ×神戸高専 61.〇神戸北 10-1 ×姫路別所 62.〇小野 2-1 ×高砂南 63.×川西緑台 3-6 〇相生 64.〇兵庫工 5-4 ×有馬

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇明石商 9-0 ×和田山 ②〇洲本 2-1 ×西脇工 ③〇柏原 4-1 ×西脇 ④×兵庫農 2-5 〇滝川 ⑤〇神戸国際大付 8-1 ×姫路工 ⑥×豊岡総合 1-3 〇東播工 ⑦〇武庫荘総合 8-3 ×県芦屋 ⑧〇三田祥雲館 4-2 ×神戸科学技術 ⑨〇西宮東 7-0 ×県伊丹 ⑩×宝塚 3-8 〇西宮北 ⑪〇社 7-0 ×須磨友が丘 ⑫〇御影 5-2 ×兵庫 ⑬〇須磨翔風 3-0 ×小野工 ⑭〇東灘 4-2 ×鳴尾 ⑮〇姫路南 2-0 ×県西宮 ⑯〇姫路 2-1 ×伊川谷北 ⑰〇東洋大姫路 4-3 ×神戸第一 ⑱×千種 0-3 〇飾磨 ⑲×六甲アイランド 1-3 〇西宮今津 ⑳×加古川南 1-8 〇東播磨 ㉑×報徳学園 2-4 〇加古川西 ㉒×葺合 3-11 〇市尼崎 ㉓〇育英 7-6 ×伊川谷 ㉔〇神港学園 7-2 ×洲本実 ㉕×明石南 2-3 〇尼崎北 ㉖×三田西陵 1-5 〇尼崎工 ㉗〇神港橘 6-1 ×神戸 ㉘×神戸鈴蘭台 1-5 〇高砂 ㉙〇市川 10-3 ×姫路飾西 ㉚×須磨学園 0-7 〇村野工 ㉛×神戸北 3-5 〇小野 ㉜〇相生 5-0 ×兵庫工

4回戦の速報、結果

〇明石商 7-1 ×洲本 ②〇柏原 3-2 ×滝川 ③〇神戸国際大付 4-0 ×東播工 ④〇武庫荘総合 8-1 ×三田祥雲館 ⑤〇西宮東 2-1 ×西宮北 ⑥〇社 9ー2 ×御影 ⑦〇須磨翔風 12ー2 ×東灘 ⑧〇姫路南 7-1 ×姫路 ⑨×東洋大姫路 2-3 〇飾磨 ⑩×西宮今津 1-8 〇東播磨 ⑪〇加古川西 5ー4 ×市尼崎 ⑫〇育英 6ー0 ×神港学園 ⑬〇尼崎北 7-5 ×尼崎工 ⑭×神港橘 5-6 〇高砂 ⑮〇市川 12ー5 ×村野工 ⑯〇小野 3-1 ×相生

5回戦の速報、結果

5回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇明石商 11-1 ×柏原 ②〇神戸国際大付 7-0 ×西宮東 ③×須磨翔風 0-2 〇社 ④×武庫荘総合 0-7 〇姫路南 ⑤×東播磨 4-8 〇高砂 ⑥〇加古川西 7-6 ×飾磨 ⑦〇育英 1-0 ×市川 ⑧×尼崎北 2-3 〇小野

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①×社 1-3 〇神戸国際大付

〇明石商 7-4 ×姫路南

〇高砂 4-3 ×加古川西

〇育英 6-2 ×小野

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇神戸国際大付 7-0 ×育英

②×高砂 4-8 〇明石商

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦:×神戸国際大付 1ー4 〇明石商

夏の高校野球(甲子園)2019 兵庫県大会の優勝校、代表校

兵庫県大会の優勝校、代表校をここに掲載します。

優勝:明石商(代表校)

準優勝:神戸国際大付



<スポンサーリンク>