2020年/令和2年度、第102回全国高校野球選手権大会の予選/西東京大会が開幕します。

トーナメントの状況や途中経過、優勝校、代表校は?

試合の速報、結果、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園)2020 西東京大会の日程、スケジュール

夏の高校野球(甲子園)2020 西東京大会の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2020年7月11日(土)~8月10日(月) ※新型コロナウイルスの感染拡大で1週間延期となりました。

※昨年日程:2019年7月6日(土)~7月28日(日)

試合会場:ダイワハウススタジアム八王子、府中市民、ネッツ多摩昭島、多摩市一本杉、市営立川、八王子市上柚木公園、町田市小野路

試合日程/スケジュール

①1回戦:

②2回戦:

③3回戦:

④4回戦:8月1日(土)、8月2日(日)

⑤準々決勝:8月3日(月)

⑥準決勝:8月5日(水)

⑦決勝戦:8月7日(金)

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

無観客で開催する。※控え部員や3年生の選手に保護者2人まで入場できる。

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信:地上波

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2020年6月27日(土) ※新型コロナウイルスの影響で代理抽選で実施

組み合わせ発表:2020年7月9日(木)

時間:未定




出場校、組み合わせ/トーナメント表

後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①神代 - 清瀬 ②多摩・町田工 - 国分寺 ③南平 - 多摩工 ④筑波大駒場 - 日大鶴ケ丘 ⑤五日市・大東学園 - 明星 ⑥日野 - 小平西 ⑦早大学院 - 杉並 ⑧瑞穂農芸 - 八王子桑志・山崎 ⑨芦花 - 府中西 ⑩八王子実践 - 帝京八王子 ⑪早稲田実 - 八王子 ⑫昭和一学園 - 光丘 ⑬羽村 - 久留米西 ⑭八王子北 - 立川国際 ⑮佼成学園 - 國學院久我山 ⑯学芸大付 - 東大和南 ⑰松原 - 国立 ⑱法政 - 府中東 ⑲玉川学園 - 日大櫻丘 ⑳明星学園 - 武蔵野北 ㉑松蔭 - 拝島 ㉒錦城 - 調布南 ㉓電気大高 - 多摩大聖ヶ丘 ㉔青梅総合 - 保谷 ㉕翔陽 - 中大付 ㉖国際基督教大高 - 武蔵村山 ㉗府中工 - 豊多摩 ㉘富士森 - 私立武蔵 ㉙田無 - 都市大等々力 ㉚三鷹中等 - 頴明館 ㉛成城学園 - 深沢 ㉜上水 - 桜美林 ㉝四商 - 専大付 ㉞狛江 - 駒大高 ㉟桜町 - 小平 ㊱成蹊 - 松が谷 ㊲都立武蔵 - 中大杉並 ㊳大成 - 桐朋 ㊴福生 - 東村山西 ㊵永山 - 成瀬 ㊶町田 - 明学東村山 ㊷東大和 - 昭和 ㊸調布北 - 駒場学園 ㊹日野台 - 拓大一 ㊺練馬 - 都市大高 ㊻世田谷学園 - 秋留台 ㊼小川 - 西 ㊽明法 - 農大一 ㊾総合工科 - 田無工 ㊿立川 - 啓明学園 51.聖パウロ学園 - 片倉 52.杉並工 - 練馬工 53.石神井 - 小平南 54.工学院大付 - 和光 55.東京高専 - 明大明治 56.五商 - 成徳学園 57.千歳丘 - 農業・東村山・府中

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①国士舘 -未確定 ②未確定 - 未確定 ③未確定 - 未確定 ④未確定 - 未確定 ⑤未確定 - 未確定 ⑥未確定 - 未確定 ⑦未確定 - 未確定 ⑧未確定 - 明大中野八王子 ⑨未確定 - 未確定 ⑩未確定 - 未確定 ⑪未確定 - 未確定 ⑫未確定 - 未確定 ⑬未確定 - 未確定 ⑭未確定 - 未確定 ⑮未確定 - 未確定 ⑯未確定 - 日大三 ⑰日大二 - 未確定 ⑱未確定 - 未確定 ⑲未確定 - 未確定 ⑳未確定 - 未確定 ㉑未確定 - 未確定 ㉒未確定 - 未確定 ㉓未確定 - 未確定 ㉔未確定 - 東海大菅生 ㉕日本学園 - 未確定 ㉖未確定 - 未確定 ㉗未確定 - 未確定 ㉘未確定 - 未確定 ㉙未確定 - 未確定 ㉚未確定 - 未確定 ㉛未確定 - 未確定 ㉜未確定 - 創価

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①〇東海大菅生 13-0 ×小平南 ②×小川 0-5 〇中大杉並 ③×明大中野八王子 2-6 〇明星 ④〇啓明学園 9-6 ×佼成学園 ⑤〇府中 6-0 ×翔陽 ⑥×芦花 2-4 〇府中西 ⑦〇日大鶴ヶ丘 11-1 ×福生 ⑧×昭和一学園 0-7 〇日大二 ⑨〇早稲田実 6-0 ×小平西 ⑩〇田無工 7-4 ×拓大一 ⑪×成瀬 0ー4 〇東村山西 ⑫×久留米西 2-7 〇片倉 ⑬〇総合工科 7-6 ×明大明治 ⑭〇帝京八王子 3-0 ×八王子 ⑮〇国立 2ー1 ×日本学園 ⑯×八王子北 0-2 〇國學院久我山 ⑰〇日大三 4-1 ×桐朋 ⑱〇聖徳学園 2-1 ×八王子実践 ⑲×杉並 0ー1 〇立川 ⑳〇工学院大付 7ー5 ×武蔵野北 ㉑×富士森 2ー3 〇保谷 ㉒×成蹊 1-5 〇昭和 ㉓〇石神井 5-0 ×秋留台 ㉔×拝島 0-2 〇桜美林 ㉕×法政 0-4 〇狛江 ㉖×神代 0-13 〇創価 ㉗×五商 3ー4 〇筑波大駒場 ㉘×日大櫻丘 3-6 〇世田谷学園 ㉙×南平 0ー4 〇松が谷 ㉚〇豊多摩 5ー2 ×都市大付 ㉛×駒場学園 4ー5 〇練馬 ㉜〇日野 5-4 ×国士舘

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①〇東海大菅生 13-3 ×中大杉並 ②〇明星 6-1 ×啓明学園 ③×府中 8-15 〇府中西 ④〇日大鶴ヶ丘 2-0 ×日大二 ⑤〇早稲田実 7-0 ×田無工 ⑥〇東村山西 3-2 ×片倉 ⑦〇総合工科 8-1 ×帝京八王子 ⑧×国立 0-7 〇國學院久我山 ⑨〇日大三 5-1 ×聖徳学園 ⑩〇立川 3-2 ×工学院大付 ⑪〇保谷 3-2 ×昭和 ⑫×石神井 0-11 〇桜美林 ⑬×狛江 1-8 〇創価 ⑭×筑波大駒場 2-8 〇世田谷学園 ⑮×松が谷 1-3 〇豊多摩 ⑯〇練馬 5-2 ×日野

5回戦の速報、結果

5回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①〇東海大菅生 5-1 ×明星 ②×府中西 3-5 〇日大鶴ヶ丘 ③〇早稲田実 2-0 ×東村山西 ④×総合工科 3-7 〇國學院久我山 ⑤〇日大三 9-0 ×立川 ⑥×保谷 1-8 〇桜美林 ⑦〇創価 4-2 ×世田谷学園 ⑧〇豊多摩 5-4 ×練馬

準々決勝/ベスト8の速報、結果

準々決勝/ベスト8の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①〇東海大菅生 10-1 ×日大鶴ヶ丘

②×早稲田実 2-6 〇國學院久我山

③×日大三 4-6 〇桜美林

④〇創価 7-0 ×豊多摩

準決勝/ベスト4の速報、結果

準決勝/ベスト4の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①×東海大菅生 1-3 〇國學院久我山

②×桜美林 3-14 〇創価

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

決勝戦:〇國學院久我山 4-2 ×創価

夏の高校野球(甲子園)2020 西東京大会の優勝校、代表校

西東京大会の優勝校、代表校をここに掲載します。

※昨年度結果

優勝:國學院久我山(代表校)

準優勝:創価