高校野球夏(甲子園予選)茨城県大会2022 速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第104回全国高校野球選手権茨城県大会が開幕します。

試合の状況や経過、優勝校、代表校は?

茨城県大会の速報、結果、成績、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




高校野球夏(甲子園予選)茨城県大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間、会場|要項、大会概要

高校野球茨城県大会2022の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月9日(土)~7月26日(火)

試合会場:ノーブルホーム水戸他

スケジュール

1回戦:7月9日(土)~7月11日(月)

2回戦:7月13日(水)~7月15日(金)

3回戦:7月17日(日)~7月18日(月)

4回戦:7月20日(水)

準々決勝:7月22日(金) 9:30~、12:00~

準決勝:7月24日(日) 9:30~、12:00~

決勝戦:7月26日(火) 10:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスで大会への影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:2022年6月22日(水)

時間:未定

出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

7/26(火) 10:00~|〇明秀日立 4-2 ×土浦日大

高校野球夏(甲子園予選)茨城県大会2022の優勝校、最終成績

茨城県大会2022の優勝校、最終成績をここに掲載します。

優勝:明秀日立

準優勝:土浦日大

2021年

優勝:鹿島学園

準優勝:常総学院

2020年

優勝:霞ヶ浦(代表校)

準優勝:常磐大高

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①×鬼怒商 5-14 〇江戸崎総合 ②×真壁 0-8 〇古河一 ③〇茨城 9-2 ×土浦二 ④×総和工 0-6 〇多賀 ⑤×古河二 0-13 〇勝田工 ⑥〇土浦三 6-5 ×藤代紫水 ⑦×小瀬 5-6 〇土浦工 ⑧〇茨城キリスト 13-3 ×玉造工 ⑨〇中央 10-3 ×那珂湊 ⑩〇佐和 9-2 ×三和 ⑪×古河三 1-6 〇波崎柳川 ⑫〇江戸川学園 10-0 ×東風 ⑬〇伊奈 9-2 ×東海 ⑭〇下館工 3-2 ×清真学園 ⑮×波崎 1-4 〇水戸一 ⑯×土浦一 2-3 〇東洋大牛久 ⑰×磯原郷英 1-9 〇水戸桜ノ牧 ⑱〇取手二 13-10 ×水戸農 ⑲×下館一 5-8 〇牛久 ⑳×太田西山 1-11 〇水海道一 ㉑〇緑岡 9-7 ×那珂太子 ㉒×八千代 5-6 〇鹿島 ㉓×竜ヶ崎南 0-27 〇鉾田二 ㉔×茨城高専 0-2 〇日立工 ㉕×ウェルネス 5-11 〇科技日立 ㉖×石下紫峰 1-11 〇守谷 ㉗〇石岡一 4-3 ×土浦湖北 ㉘×太田一 5-6 〇取手松陽 ㉙〇日立北 7-4 ×勝田

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇明秀日立 10-0 ×江戸崎総合 ②〇古河一 11-1 ×三枝連合 ③〇鉾田一 11-4 ×石岡商 ④×茨城 3-10 〇鹿島学園 ⑤〇日立一 10-0 ×多賀 ⑥×勝田工 7-8 〇水戸工 ⑦×高萩清松 1-11 〇土浦三 ⑧×土浦工 2-7 〇竜ヶ崎一 ⑨×水戸商 1-3 〇茨城キリスト ⑩〇中央 5-0 ×岩瀬 ⑪×結城一 1-29 〇牛久栄進 ⑫×佐和 4-6 〇境 ⑬〇つくば国際 8-0 ×波崎柳川 ⑭〇江戸川学園 18-0 ×つくば工科 ⑮〇岩瀬日大 8-7 ×伊奈 ⑯×下館工 2-6 〇水城 ⑰〇つくば秀英 2-1 ×水戸一 ⑱〇東洋大牛久 8-7 ×取手一 ⑲〇水戸葵陵 14-0 ×水海道二 ⑳〇水戸桜ノ牧 7-3 ×水戸啓明 ㉑〇常磐大高 8-1 ×取手二 ㉒〇牛久 12-2 ×海洋 ㉓×下妻二 4-11 〇水海道一 ㉔×緑岡 0-10 〇霞ヶ浦 ㉕〇土浦日大 9-2 ×鹿島 ㉖〇鉾田二 12-0 ×麻生 ㉗×坂東清風 2-14 〇日立工 ㉘〇科技学園日立 6-5 ×常総学院 ㉙〇藤代 11-0 ×守谷 ㉚〇石岡一 39-0 ×笠間 ㉛〇日立商 5-4 ×取手松陽 ㉜×日立北 1-8 〇下妻一

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇明秀日立 11-1 ×古河一 ②×鉾田一 1-7 〇鹿島学園 ③〇日立一 8-1 ×水戸工 ④×土浦三 2-4 〇竜ヶ崎一 ⑤×茨城キリスト 2-3 〇中央 ⑥×牛久栄進 0-10 〇境 ⑦×つくば国際 2-4 〇江戸川学園 ⑧×岩瀬日大 6-8 〇水城 ⑨〇つくば秀英 11-10 ×東洋大牛久 ⑩×水戸葵陵 5-6 〇水戸桜ノ牧 ⑪×常磐大高 5-6 〇牛久 ⑫×水海道一 0-10 〇霞ヶ浦 ⑬〇土浦日大 2-0 ×鉾田二 ⑭×日立工 2-6 〇科技学園日立 ⑮×藤代 3-5 〇石岡一 ⑯×日立商 4-5 〇下妻一

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇明秀日立 13-4 ×鹿島学園 ②×日立一 2-3 〇竜ヶ崎一 ③×中央 2-7 〇境 ④×江戸川学園 2-12 〇水城 ⑤〇つくば秀英 2-0 ×水戸桜ノ牧 ⑥×牛久 0-3 〇霞ヶ浦 ⑦〇土浦日大 13-3 ×科技学園日立 ⑧×石岡一 1-9 〇下妻一

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇明秀日立 9-6 ×竜ヶ崎一

〇境 1-0 ×水城

③×つくば秀英 1-2 〇霞ヶ浦

〇土浦日大 11-0 ×下妻一

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

7/24(日) 9:30~|〇明秀日立 8-1 ×境

7/24(日) 12:00~|×霞ヶ浦 0-4 〇土浦日大

高校野球夏(甲子園予選)茨城県大会2023の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球茨城県大会2023の日程、スケジュールについては情報が入り次第掲載します。

全日程:2023年7月未定~

試合日程|スケジュール

待機中。