2020年/令和2年度、第102回全国高校野球選手権大会が新型コロナウイルスで中止となり、茨城県は代替大会(夏季茨城県高校野球大会)を開催することが決定しました。

試合の状況や経過、優勝校は?

茨城県大会の速報、結果、成績、そして日程、スケジュール、会場、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

夏季茨城県高校野球大会の日程、スケジュール、会場

茨城県代替大会の日程、スケジュール、会場については情報が入り次第随時更新します。

全日程:2020年7月11日(土)~8月4日(火)

試合会場:ノーブルホーム水戸他

スケジュール

①1回戦・2回戦:7月11日(土)、7月12日(日)、7月18日(土)、7月19日(日)

②3回戦:7月23日(木)、7月24日(金)

③4回戦:7月25日(土)、7月26日(日)

④準々決勝:8月1日(土)

⑤準決勝:8月2日(日)

⑥決勝戦:8月4日(火)

新型コロナウイルスで無観客試合などの条件、試合方式は?

無観客で開催する方針です。※保護者(部員1人につき2人まで)のスタンド入りを許可

試合方式:トーナメント方式

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2020年6月23日(金)

時間:未定




出場校、組み合わせ/トーナメント表

後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①×磯原郷英 1-5 〇勝田工 ②×大子清流 1-7 〇勝田 ③〇科技日立 8-0 ×東海 ④〇小瀬 5-2 ×高萩清松 ⑤×茨城 1-6 〇鉾田一 ⑥×友部・平成 0-10 〇緑岡 ⑦〇清真学園 6-2 ×玉造工 ⑧×鹿島 1-5 〇水戸農 ⑨×鉾田二 2-3 〇波崎柳川 ⑩×茨城東 0-2 〇那珂 ⑪〇中央 21-2 ×笠間 ⑫〇水戸桜ノ牧 5-0 ×波崎 ⑬〇取手二 5-2 ×取手松陽 ⑭〇土浦二 14-6 ×四校連合 ⑮×土浦三 4-5 〇麻生 ⑯〇江戸川学園 14-4 ×土浦工 ⑰〇牛久 10-8 ×つくば国際 ⑱〇東洋大牛久 6-5 ×藤代紫水 ⑲〇牛久栄進 7-5 ×土浦一 ⑳×東風 1-3 〇江戸総合 ㉑×岩井坂東清風 3-6 〇伊奈 ㉒×岩瀬 7-9 〇三和 ㉓×八千代 3-4 〇つくば工科 ㉔×古河二 11-12 〇下館工 ㉕〇古河三 10-0 ×筑波明野石下 ㉖×水海道一 0-10 〇境

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇多賀 7-0 ×佐竹太田西山 ②〇那珂湊 8-3 ×日立工 ③〇太田一 30-0 ×海洋 ④×日立一 3-4 〇日立商 ⑤〇茨城キリスト 3-0 ×勝田工 ⑥〇日立北 17-2 ×勝田 ⑦〇明秀日立 14-0 ×科技日立 ⑧〇佐和 2-0 ×小瀬 ⑨〇常盤大高 11-2 ×鉾田一 ⑩〇水戸商 7-2 ×緑岡 ⑪〇鹿島学園 10-0 ×清真学園 ⑫×水戸葵陵 11-12 〇水戸農 ⑬〇水城 13-0 ×波崎柳川 ⑭×水戸工 3-6 〇那珂 ⑮〇水戸啓明 10-0 ×中央 ⑯〇水戸一 8-3 ×水戸桜ノ牧 ⑰〇常総学院 6-0 ×取手二 ⑱〇霞ヶ浦 10-0 ×土浦二 ⑲〇石岡一 14-0 ×麻生 ⑳×藤代 3-4 〇江戸川学園 ㉑〇竜ヶ崎一 4-2 ×牛久 ㉒〇土浦日大 12-2 ×東洋大牛久 ㉓〇土浦湖北 13-1 ×牛久栄進 ㉔〇取手一 2-0 ×江戸崎総合 ㉕〇下妻二 14-0 ×古珂一 ㉖〇水海道二 9-3 ×下館一 ㉗〇下妻一 10-0 ×伊奈 ㉘〇鬼怒商 10-0 ×三和 ㉙〇つくば秀英 12-0 ×つくば工科 ㉚〇総和工 2-1 ×下館工 ㉛×守谷 0-2 〇古河三 ㉜〇岩瀬日大 2-1 ×境

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇水戸啓明 5-1 ×下妻一 ②〇佐和 11-6 ×取手一 ③×那珂湊 0-7 〇水海道二 ④〇竜ヶ崎一 3-2 ×水戸商 ⑤〇霞ヶ浦 5-4 ×総和工 ⑥×太田一 8-9 〇鹿島学園 ⑦×日立商 3-9 〇石岡一 ⑧×下妻二 4-6 〇水城 ⑨〇土浦日大 4-0 ×つくば秀英 ⑩〇日立北 11-1 ×水戸農 ⑪〇土浦湖北 9-6 ×常磐大高 ⑫×鬼怒商 1-8 〇茨城キリスト学園 ⑬〇江戸川学園 7-1 ×守谷 ⑭×那珂 0-13 〇明秀学園日立 ⑮〇多賀 3-2 ×常総学院 ⑯×岩瀬日大 1-3 〇水戸一

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇水戸啓明 7-5 ×佐和 ②〇水海道二 3-1 ×竜ヶ崎一 ③〇霞ヶ浦 11-1 ×鹿島学園 ④×石岡一 0-2 〇水城 ⑤〇土浦日大 10-3 ×日立北 ⑥〇土浦湖北 13-0 ×茨城キリスト学園 ⑦×江戸川学園 2-9 〇明秀学園日立 ⑧〇多賀 6-5 ×水戸一

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇水戸啓明 4-2 ×水海道二

〇霞ヶ浦 3-0 ×水城

③×土浦日大 0-2 〇土浦湖北

〇明秀学園日立 7-0 ×多賀

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①水戸啓明 - 霞ヶ浦

②土浦湖北 - 明秀学園日立

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

決勝戦:〇霞ヶ浦 14-0 ×常磐大高

夏季茨城県高校野球大会2020の優勝校、最終成績

茨城県代替大会の優勝校、最終成績をここに掲載します。

※昨年度結果

優勝:霞ヶ浦(代表校)

準優勝:常磐大高