2019年/令和元年、第101回全国高校野球選手権大会の神奈川県大会が開幕します。

試合の状況や途中経過、優勝校、代表校は?

神奈川県予選の速報、結果、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ/トーナメント表、組み合わせ抽選会について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園)2019 神奈川県予選の日程、スケジュール

夏の高校野球(甲子園)2019 神奈川県予選の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2019年7月7日(日)~7月28日(日)

試合日程/スケジュール

①1回戦:7月7日(日)~7月13日(土)

②2回戦:7月13日(土)~7月16日(火)

③3回戦:7月17日(水)~7月18日(木)

④4回戦:7月20日(土)~7月21日(日)

⑤5回戦:7月22日(月)

⑥準々決勝:7月24日(水)~7月25日(木)

⑦準決勝:7月27日(土)

⑧決勝戦:7月28日(日)

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信:地上波



<スポンサーリンク>

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会については以下の通りです。

2019年6月20日(木):

出場校、組み合わせ/トーナメント表

後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をお知らせします。

〇金沢 6-1 ×津久井浜 ②×松陽 5-6 〇城山 〇大師 13-1 ×横浜学園 ④〇厚木東 11-1 ×麻生総合・市川崎 ⑤〇横浜商大 6-0 ×麻生 ⑥×光陵 1-3 〇上溝南 ⑦〇金沢総合 11-1 ×上鶴間 ⑧×新羽 2-10 〇柏木学園 ⑨×深沢 3-4 〇座間総合 ⑩×秦野曽屋 3-5 〇桜丘 ⑪×秦野 3-8 〇綾瀬 ⑫〇湘南台 7-0 ×新栄 ⑬×荏田 2-4 〇大磯 ⑭〇山手学院 7-0 ×七里ガ浜 ⑮〇小田原 3-0 ×平塚江南 ⑯〇新城 6-5 ×幸 ⑰〇大和南 10-6 ×上溝 ⑱×横浜サイエンスフロンティア 1-9 〇横須賀総合 ⑲×神奈川総合産業 1-12 〇横浜翠嵐 ⑳×平塚農業 0-37 〇麻布大附 ㉑×多摩 3-14 〇生田東 ㉒×中大附横浜 2-7 〇白山 ㉓×秦野総合 0-1 〇元石川 ㉔〇桐蔭学園 9-0 ×横浜立野 ㉕〇県商工 3-2 ×神奈川大附 ㉖〇大和 1-0 ×鶴見 ㉗×田奈・釜利谷・永谷 2-4 〇舞岡 ㉘〇相模原中等教育 3-2 ×厚木 ㉙×藤沢工科 1-12 〇慶應義塾 ㉚〇藤沢西 5-0 ×アレセイア湘南 ㉛×足柄 2-3 〇百合丘 ㉜×秀英 2-12 〇鶴嶺 ㉝×東 2-3 〇湘南 ㉞×県川崎 4-8 〇藤沢総合 ㉟〇武相 4-0 ×横須賀学院 ㊱〇橘学苑 4-3 ×鎌倉 ㊲×厚木西 3-4 〇神奈川工業 ㊳〇瀬谷 9-6 ×橋本 ㊴×相模田名 2-3 〇港北 ㊵×磯子工業 0-10 〇湘南工大附 ㊶×寒川 5-7 〇横浜旭陵・相模向陽館 ㊷×小田原城北工業 0-7 〇三浦学苑 ㊸×相模原総合 3-6 〇平塚学園 ㊹×霧が丘 4-5 〇伊勢原 ㊺〇市ヶ尾 10-0 ×横浜緑園・横浜明朋 ㊻×横須賀大津 2-4 〇関東学院 ㊼〇大和西 12-5 ×南 ㊽×住吉 4-5 〇横浜清陵 ㊾×旭 0-6 〇横浜商業 ㊿〇茅ケ崎西浜 7-0 ×相原 51.〇星槎国際湘南 16-0 ×海洋科学 52.〇相模原 6-3 ×上矢部 53.〇逗葉 3-2 ×岸根

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をお知らせします。

〇鎌倉学園 4-3 ×金沢 ②〇川崎北 18-0 ×向の岡工業 ③×横浜平沼 4-5 〇城山 ④×高津 1-7 〇大師 ⑤〇厚木北 3-1 ×厚木東 ⑥×関東六浦 1-2 〇横浜商大 ⑦×西湘 4-5 〇上溝南 ⑧×綾瀬西 4-8 〇金沢総合 ⑨〇弥栄 8-2 ×柏木学園 ⑩〇座間 4-1 ×座間総合 ⑪×海老名 5-9 〇桜丘 ⑫×平塚湘風 2-3 〇綾瀬 ⑬〇日大藤沢 11-1 ×湘南台 ⑭〇横浜隼人 4-0 ×大磯 ⑮〇鶴見大附 5-0 ×山手学院 ⑯×藤嶺藤沢 3-14 〇橘 ⑰〇桐光学園 10-0 ×小田原 ⑱×平塚工科 5-12 〇横須賀工業 ⑲〇横浜南陵 1-0 ×新城 ⑳〇川崎総合科学 11-9 ×大和南 ㉑×麻溝台 5-6 〇横須賀総合 ㉒〇瀬谷西 8-0 ×横浜翠嵐 ㉓×川崎工科 3-4 〇麻布大附 ㉔〇旭丘 7-3 ×大船 ㉕〇向上 4-1 ×生田東 ㉖×横浜桜陽 4-5 〇白山 ㉗×高浜 1-8 〇元石川 ㉘×菅 3-7 〇桐蔭学園 ㉙〇立花学園 10-0 ×県商工 ㉚×氷取沢 5-6 〇大和 ㉛×希望ヶ丘 3-4 〇舞岡 ㉜〇横浜創学館 4-0 ×浅野 ㉝〇東海大相模 10-0 ×相模原中等教育 ㉞×茅ケ崎北陵 1-4 〇茅ケ崎 ㉟×逗子 1-7 〇慶應義塾 ㊱×大井・吉田島 0-8 〇藤沢西 ㊲〇藤沢翔陵 3-0 ×百合丘 ㊳×慶應藤沢 1-6 〇鶴嶺 ㊴×柏陽 6-13 〇湘南 ㊵〇横浜緑ヶ丘 6-3 ×金井 ㊶〇相洋 10-0 ×藤沢総合 ㊷×サレジオ学院 0-12 〇武相 ㊸×横浜翠陵 2-3 〇橘学苑 ㊹〇伊志田 6-5 ×神奈川工業 ㊺〇戸塚 5-3 ×瀬谷 ㊻〇有馬 2-0 ×港北 ㊼×川和 1-2 〇湘南工大附 ㊽×生田 0-14 〇山北 ㊾〇横浜 17-1 ×横浜旭陵・相模向陽館 ㊿〇法政二 7-0 ×城郷 51.×追浜 2-8 〇三浦学苑 52.×厚木清南・愛川・中央農業 2-9 〇平塚学園 53.〇光明相模原 12-0 ×伊勢原 54.×大和東 0-13 〇市ヶ尾 55.×保土ヶ谷 0-12 〇関東学院 56.〇逗子開成 8-2 ×湘南学園 57.〇藤沢清流 10-0 ×大和西 58.×津久井 0-9 〇横浜清陵 59.×大楠 6-13 〇横浜商業 60.×横浜栄 0-10 〇茅ケ崎西浜 61.〇湘南学院 5-0 ×星槎国際湘南 62.×二宮 0-8 〇相模原 63.×森村学園 0-4 〇逗葉 64.〇日大 8-1 ×横須賀

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇鎌倉学園 3-1 ×川崎北 ②×城山 5-6 〇大師 ③×厚木北 4-11 〇横浜商大 ④〇上溝南 9-2 ×金沢総合 ⑤×弥栄 4-5 〇座間 ⑥〇桜丘 9-0 ×綾瀬 ⑦〇日大藤沢 4-3 ×横浜隼人 ⑧×鶴見大附 2-4 〇橘 ⑨〇桐光学園 9-0 ×横須賀工業 ⑩〇横浜南陵 1-0 ×川崎総合科学 ⑪〇横須賀総合 6-1 ×瀬谷西 ⑫×麻布大附 3-4 〇旭丘 ⑬〇向上 6-2 ×白山 ⑭×元石川 1-8 〇桐蔭学園 ⑮×立花学園 2-3 〇大和 ⑯×舞岡 4-12 〇横浜創学館 〇東海大相模 11-1 ×茅ケ崎 ⑱〇慶應義塾 2-1 ×藤沢西 ⑲〇藤沢翔陵 5-4 ×鶴嶺 ⑳〇湘南 11-2 ×横浜緑ヶ丘 ㉑〇相洋 4-0 ×武相 ㉒×橘学苑 1-2 〇伊志田 ㉓〇戸塚 13-0 ×有馬 ㉔〇湘南工大附 5-1 ×山北 ㉕〇横浜 8-0 ×法政二 ㉖〇三浦学苑 9-4 ×平塚学園 ㉗〇光明相模原 7-0 ×市ヶ尾 ㉘×関東学院 6-7 〇逗子開成 ㉙〇藤沢清流 8-7 ×横浜清陵 ㉚〇横浜商業 14-2 ×茅ケ崎西浜 ㉛×湘南学院 0-10 〇相模原 ㉜×逗葉 9ー12 〇日大

4回戦の速報、結果

〇鎌倉学園 7ー0 ×大師 ②〇横浜商大 9ー1 ×上溝南 ③〇座間 2-1 ×桜丘 ④〇日大藤沢 10-3 ×橘 ⑤〇桐光学園 11ー1 ×横浜南陵 ⑥〇横須賀総合 4-0 ×旭丘 ⑦〇向上 8-4 ×桐蔭学園 ⑧×大和 4-5 〇横浜創学館 ⑨〇東海大相模 16ー3 ×慶應義塾 ⑩×藤沢翔陵 0-2 〇湘南 ⑪〇相洋 4-1 ×伊志田 ⑫〇戸塚 5-4 ×湘南工大附 ⑬〇横浜 3-1 ×三浦学苑 ⑭〇光明相模原 3-1 ×逗子開成 ⑮×藤沢清流 4-5 〇横浜商業 ⑯相模原 12-9 ×日大

5回戦(ベスト16)の速報、結果

5回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇鎌倉学園 5-2 ×横浜商大 ②×座間 1-8 〇日大藤沢 ③〇桐光学園 10-0 ×横須賀総合 ④〇向上 11-4 ×横浜創学館 ⑤〇東海大相模 6-1 ×湘南 ⑥×相洋 0-3 〇戸塚 ⑦〇横浜 12-0 ×光明相模原 ⑧×横浜商業 3-4 〇相模原

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①×鎌倉学園 1-4 〇日大藤沢

〇桐光学園 13-5 ×向上

〇東海大相模 5-2 ×相洋

④×横浜 6-8 〇相模原

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇日大藤沢 7-5 ×桐光学園

〇東海大相模 11-2 ×相模原

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦:×日大藤沢 1-24 〇東海大相模

夏の高校野球(甲子園)2019 神奈川県大会の優勝校、代表校

神奈川県大会の優勝校、代表校をここに掲載します。

優勝:東海大相模(代表校)

準優勝:日大藤沢



<スポンサーリンク>