2021年/令和3年度、第103回全国高校野球選手権滋賀県大会が開幕します。

試合の状況や経過、優勝校、代表校は?

滋賀県予選の速報、結果、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園予選)滋賀県大会2021の日程、スケジュール/試合開始時間、会場|要項、大会概要

高校野球滋賀県大会2021の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年7月10日(土)~7月29日(木)

試合会場:皇子山球場、湖東スタジアム、県立彦根球場

試合日程|スケジュール

①1回戦:7月10日(土)~

②2回戦:

③準々決勝:7月25日(日)

④準決勝:7月27日(火)

⑤決勝戦:7月29日(木)

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については以下の通りです。

日程:2021年6月22日(火)

時間:




出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①綾羽 - 近江

②立命館守山 - 彦根翔西館

2020年

①〇近江 8-2 ×滋賀学園

②〇水口東 2-0 ×綾羽

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

2020年

決勝戦:〇近江 6-1 ×水口東

高校野球夏(甲子園予選)滋賀県大会2021の優勝校、最終成績

滋賀県大会2021の優勝校、最終成績をここに掲載します。

※昨年度結果

優勝:近江高校

準優勝:水口東高校

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①×八日市 1-4 〇彦根東 ②〇守山北 6-2 ×米原 ③〇栗東 4-0 ×彦根総合 ④×守山 1-6 〇草津東 ⑤〇野洲 13-1 ×湖南農・信楽・甲南 ⑥〇玉川 6-5 ×高島 ⑦×安曇川 7-14 〇瀬田工業 ⑧〇近江 10-0 ×虎姫 ⑨〇北大津 5-0 ×甲西 ⑩〇八幡商業 10-0 ×石部 ⑪〇長浜北 4-1 ×長浜北星 ⑫〇近江兄弟社 4-3 ×東大津 ⑬〇光泉カトリック 7-5 ×八日市南 ⑭〇伊香 8-7 ×日野 ⑮〇大津商業 10-0 ×愛知・長浜農業 ⑯×滋賀短大附属 1-4 〇比叡山 ⑰〇伊吹 16-0 ×河瀬 ⑱〇彦根翔西館 11-5 ×彦根工業

2020年

①×長浜北 2-4 〇野洲 ②×甲西 5-6 〇草津東 ③×日野 3-9 〇彦根翔西館 ④〇瀬田工 5-1 ×国際情報 ⑤×彦根工 0-2 〇北大津 ⑥〇近江兄弟社 14-0 ×八幡 ⑦×愛知・長浜農 1-11 〇守山 ⑧〇滋賀学園 10-0 ×彦根総合 ⑨〇東大津 9-8 ×能登川 ⑩×八日市南 2-6 〇彦根東 ⑪〇八日市 1-0 ×高島 ⑫〇草津 8-0 ×栗東 ⑬〇八幡商 5-4 ×大津 ⑭×連合 4-5 〇虎姫 ⑮〇石山 7-4 ×守山北 ⑯〇安曇川 4-2 ×堅田 ⑰〇比叡山 10-2 ×水口

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇綾羽 3-2 ×国際情報 ②×彦根東 1-2 〇守山北 ③×栗東 3-4 〇草津東 ④×野洲 1-2 〇草津 ⑤〇水口東 1-0 ×八幡 ⑥×玉川 0-6 〇瀬田工 ⑦〇近江 6-0 ×北大津 ⑧〇八幡商 11-0 ×八幡工業 ⑨〇立命館守山 11-1 ×石山 ⑩×長浜北 1-8 〇近江兄弟社 ⑪×光泉 2-5 〇伊香園 ⑫×能登川 4-5 〇膳所 ⑬〇滋賀学園 4-3 ×水口 ⑭×大津商 3-16 〇比叡山 ⑮×伊吹 8-9 〇彦根翔西館 ⑯×堅田 2-9 〇大津

2020年

①〇近江 1-0 ×光泉カトリック ②×野洲 6-7 〇草津東 ③×彦根翔西館 2-9 〇瀬田工 ④〇北大津 10-1 ×長浜北星 ⑤×伊香 4-10 〇大津商 ⑥〇近江兄弟社 5-1 ×守山 ⑦〇滋賀学園 8-3 ×東大津 ⑧〇河瀬 12-0 ×米原 ⑨×立命館守山 2-4 〇滋賀短大附 ⑩〇彦根東 15-0 ×八日市 ⑪〇草津 8-2 ×八幡商 ⑫×玉川 0-10 〇水口東 ⑬〇綾羽 7-3 ×伊吹 ⑭×虎姫 1-11 〇石山 ⑮×安曇川 2-9 〇比叡山 ⑯〇八幡工 5-4 ×膳所

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇綾羽 8-1 ×守山北 ②×草津東 1-2 〇草津 ③〇水口東 3-2 ×瀬田工 ④〇近江 6-4 ×八幡商 ⑤〇立命館守山 12-2 ×近江兄弟社 ⑥〇伊香 14-7 ×膳所 ⑦〇滋賀学園 7-3 ×比叡山 ⑧〇彦根翔西館 13-4 ×大津

2020年

①〇近江 6-1 ×草津東 ②〇瀬田工 2-1 ×北大津 ③×大津商 3-4 〇近江兄弟社 ④〇滋賀学園 6-0 ×河瀬 ⑤×滋賀短大附 7-14 〇彦根東 ⑥×草津 0-5 〇水口東 ⑦〇綾羽 15-0 ×石川 ⑧×比叡山 2-3 〇八幡工

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇綾羽 9-2 ×草津

②×水口東 1-7 〇近江

〇立命館守山 10-3 ×伊香

④×滋賀学園 3-4 〇彦根翔西館

2020年

①〇近江 10-0 ×瀬田工

②×近江兄弟社 3-10 〇滋賀学園

③×彦根東 4-5 〇水口東

④〇綾羽 13-3 ×八幡工

夏の高校野球(甲子園予選)滋賀県大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間、会場|要項、大会概要

高校野球滋賀県大会2022の日程、スケジュールについては情報が入り次第掲載します。

全日程:2022年7月未定~

試合会場:平和リース球場、鴨池市民球場

試合日程|スケジュール

待機中。