2020年/令和2年度、第102回全国高校野球選手権大会が新型コロナウイルスで中止となり、東東京は代替大会を開催します。

試合の状況や経過、優勝校は?

東東京大会の速報、結果、成績、そして日程、スケジュール、会場、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園)東東京代替大会の日程、スケジュール、会場

東東京代替大会の日程、スケジュール、会場については情報が入り次第随時更新します。

全日程:2020年7月18日(土)~8月10日(月)

試合会場:ダイワハウススタジアム八王子、大田スタジアム、神宮球場、他

試合日程|スケジュール

①1回戦:7月18日(土)~7月26日(日)

②2回戦:7月26日(日)~7月29日(水)

③3回戦:7月30日(木)~7月31日(金)

④4回戦:8月1日(土)~8月2日(日)

⑤準々決勝:8月4日(火)

⑤準決勝:8月6日(木)

⑥決勝戦:8月10日(月)

新型コロナウイルスで無観客試合などの条件は?

原則無観客で開催する方針です。

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:2020年7月4日(土)

時間:




出場校、組み合わせ/トーナメント表

後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①田園調布 - 目黒学院 ②黒田工 - 目白研心 ③雪谷 - 豊南 ④成城 - 足立工 ⑤〇武蔵丘 17-5 ×戸山 ⑥×攻玉社 0-10 〇板橋 ⑦駿台学園 - 新宿 ⑧〇日体大荏原 27-0 ×南葛飾 ⑨×篠崎 6-10 〇東海大高輪台 ⑩国際 - 日大一 ⑪日大豊山 - 駒場 ⑫郁文館 - 本郷 ⑬明大中野 - 九段中等 ⑭成立学園 - 紅葉川 ⑮日本ウェルネス - 正則学園 ⑯足立東・北豊島工・三商・日本橋 - 足立新田 ⑰足立西 - 筑波大付 ⑱淵江 - 芝 ⑲実践学園 - 大東文化一 ⑳高島 - 青山 ㉑目黒 - 高輪 ㉒目黒日大 - 中野工 ㉓正則 - 獨協 ㉔葛飾野 - 城西大城西 ㉕大崎 - 渋谷教育渋谷 ㉖麻布 - 学習院 ㉗開成 - 葛飾商 ㉘東亜学園 - 昭和一 ㉙〇小岩 9-1 ×順天 ㉚×三田 0-9 〇岩倉 ㉛豊島学院 - 青稜 ㉜上野学園 - 昭和鉄道 ㉝二松學舎大附 - 文京 ㉞海城 - 東京成徳大高 ㉟荒川工 - 城北 ㊱小山台 - 東京実 ㊲自由ヶ丘学園 - 大森 ㊳立志舎 - 大島 ㊴荒川商・葛西南・つばさ総合・八丈 - 國學院 ㊵農産 - 大山・蒲田・橘・六郷工科 ㊶日比谷 - 江戸川 ㊷芝浦工大附 - 安田学園 ㊸大島海洋国際 - 大森学園 ㊹千早 - 錦城学園 ㊺深川 - 京華商 ㊻青井 - 淑徳 ㊼京華 - 淑徳巣鴨 ㊽朋優学院 - 日工大駒場 ㊾巣鴨 - 東洋 ㊿立正大立正 - 広尾学園 51.早稲田 - 足立学園 52.東京 - 産業技術高専 53.桜丘 - 東 54.富士 - 小松川 55.多摩大目黒 - 広尾 56.両国 - 駒込 57.王子総合 - 立教池袋 58.桜修館 - 鷲宮

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①帝京 - 未確定 ②未確定 ③未確定 ④未確定 ⑤未確定 ⑥未確定 ⑦未確定 ⑧未確定 - 堀越 ⑨未確定 ⑩未確定 ⑪未確定 ⑫未確定 ⑬未確定 ⑭未確定 ⑮未確定 ⑯未確定 - 修徳 ⑰共栄学園 - 未確定 ⑱未確定 ⑲未確定 ⑳未確定 ㉑未確定 ㉒未確定 ㉓未確定 ㉔未確定 ㉕関東一 - 未確定 ㉖未確定 ㉗未確定 ㉘未確定 ㉙未確定 ㉚未確定 ㉛未確定 ㉜未確定 - 城東

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①〇小山台 10-2 ×東海大高輪台 ②×深川 1-6 〇足立学園 ③〇安田学園 10-0 ×麻布 ④〇葛飾商 9-1 ×篠崎 ⑤〇岩倉 2-1 ×朋優学院 ⑥〇日体大荏原 5-2 ×日本ウエルネス ⑦×墨田工 1-2 〇板橋 ⑧×目黒 4-6 〇高島 ⑨×小松川 0-7 〇王子総合 ⑩〇上野学園 8-0 ×順天 ⑪×正則学園 7ー13 〇豊島学園 ⑫×開成 5-7 〇駒込 ⑬×城北 5-6 〇大森学園 ⑭〇大森 6ー2 ×自由ケ丘学園 ⑮×文京 1ー4 〇錦城学園 ⑯〇修徳 2ー1 ×二松學舎大附 ⑰〇帝京 3ー0 ×実践学園 ⑱〇江戸川 8ー4 ×芝浦工大附 ⑲〇昭和鉄道 3-0 ×淑徳巣鴨 ⑳〇堀越 14ー0 ×国際 ㉑×青山 7ー10 〇郁文館 ㉒〇小岩 7ー4 ×広尾 ㉓〇日大豊山 13-3 ×豊南 ㉔×成立学園 4-8 〇雪谷 ㉕〇紅葉川 7-0 ×日大一 ㉖×芝 2-3 〇東京 ㉗〇立正大立正 12-1 ×大島 ㉘×荒川商 4-5 〇海城 ㉙×学習院 4-14 〇城西大城西 ㉚〇東京実 12-4 ×國學院 ㉛×大崎 1-11 〇青山学院 ㉜×葛飾野 2-14 〇関東一

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①〇小山台 8ー1 ×足立学園 ②〇安田学園 9ー3 ×葛飾商 ③〇岩倉 4ー0 ×日体大荏原 ④×板橋 0ー1 〇高島 ⑤×王子総合 2ー3 〇上野学園 ⑥×豊島学院 2-5 〇駒込 ⑦〇大森学園 4ー1 ×大森 ⑧×錦城学園 5ー6 〇修徳 ⑨〇帝京 2ー0 ×江戸川 ⑩×淑徳巣鴨 2ー15 〇堀越 ⑪〇郁文館 3ー2 ×小岩 ⑫〇日大豊山 3-1 ×雪谷 ⑬〇紅葉川 10ー3 ×東京 ⑭〇立正大立正 2-1 ×海城 ⑮〇城西大城西 6-3 ×東京実 ⑯×青山学院 0ー6 〇関東一

準々決勝/ベスト8の速報、結果

準々決勝/ベスト8の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①〇小山台 5-1 ×高島

②〇上野学園 3-1 ×修徳

③×帝京 0-1 〇日大豊山

④×立正大立正 0-9 〇関東一

準決勝/ベスト4の速報、結果

準決勝/ベスト4の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①〇小山台 4-1 ×上野学園

②×日大豊山 1-9 〇関東一

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

決勝戦:×小山台 0-4 〇関東一

高校野球(甲子園)東東京代替大会の優勝校、最終成績

東東京代替大会の優勝校、最終成績をここに掲載します。

※昨年度結果

優勝:関東一(代表校)

準優勝:小山台