2021年/令和3年度、第103回全国高校野球選手権愛知県大会が開幕します。

試合の状況や途中経過、優勝校、代表校は?

愛知県予選の速報、結果、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園予選)愛知県大会2021の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球愛知県大会2021の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年7月3日(土)~7月31日(土)

試合日程|スケジュール

①各ブロック(1回戦~5回戦):7月3日(土)~

②準々決勝:7月27日(火)

③準決勝:7月29日(木)

④決勝戦:7月31日(土) 14:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスで大会への影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については以下の通りです。

日程:2021年6月19日(土)

時間:13:00~




出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①日本福祉大付 - 大府

②大同大大同 - 享栄

③中京大中京 - 愛知啓成

④愛工大名電 - 東邦

2020年

①×豊田大谷 2-6 〇岡崎工業

②〇愛産大工業 10-9 ×桜丘

③×志学館 1-4 〇中京大中京

④〇愛知黎明 12-6 ×大府

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

2020年

①×岡崎工業 2-4 〇愛産大工業

②〇中京大中京 10-1 ×愛知黎明

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

2020年

決勝戦:×愛産大工業 0-1 〇中京大中京

高校野球夏(甲子園予選)愛知県大会2021の優勝校、最終成績

愛知県大会2021の優勝校、最終成績をここに掲載します。

※昨年度結果

優勝:中京大中京高校

準優勝:愛産大工業高校

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

○横須賀 2-0 ×岡崎西 ②○誠信 7-3 ×知立 ③×豊橋商業 3-5 ○名古屋工科 ④○名古屋南 10-5 ×旭野 ⑤○岩倉総合 11-9 ×美和 ⑥○愛産大三河 10-0 ×半田農業 ⑦×緑丘 2-20 ○瀬戸 ⑧○国府 4-0 ×松平

Bブロック

○愛産大工業 14-3 ×安城南 ②×一宮北 0-22 ○名経大高蔵 ③○南陽 16-7 ×東海学園 ④○大府 11-1 ×豊明 ⑤×小牧工科 0-7 ○豊野 ⑥×半田工科 2-8 ○岡崎学園 ⑦×豊丘 0-11 ○名経大市邨 ⑧×菊里 1-3 ○豊橋南

Cブロック

①×尾北 3-6 ○刈谷工科 ②×海陽学園 1-6 ○名古屋 ③○津島 11-0 ×高浜 ④×武豊 6-9 ○内海 ⑤×春日井 2-3 ○高藏寺 ⑥○三好 11-2 ×豊橋東 ⑦×科技高豊田 1-4 ○大同大大同 ⑧×愛知商業 2-3 ○長久手

Dブロック

○豊橋中央 9-1 ×愛西工科 ②○豊川工科 12-5 ×碧南工科 ③○吉良 8-6 ×同朋 ④×稲沢東 2-7 ○瀬戸工科 ⑤×瀬戸北総合 1-8 ○松蔭 ⑥×東海商業 4-6 〇清林館

Eブロック

①×一宮 4-7 ○向陽 ②×春日井工科 2-13 ○名市工業 ③○刈谷 10-0 ×瑞陵 ④×一宮興道 2-10 ○千種 ⑤○小坂井 11-1 ×三谷水産 ⑥○中部大春日丘 9-5 ×知多翔洋

Fブロック

①×愛知総合工科 0-13 ○誉 ②×豊田高専 0-13 ○一宮南 ③〇至学館 5-1 ×中部大第一 ④〇岡崎商業 8-0 ×一宮西 ⑤〇安城 10-0 ×猿投農林 ⑥×幸田 3-5 〇犬山 ⑦○豊田大谷 11-0 ×名古屋大谷 ⑧豊橋西 10-10 豊田西

Gブロック

①×春日井商業・日進・守山・山田 1-8 ○小牧南 ②○西尾東 10-2 ×新川 ③〇蒲郡東 6-3 ×春日井西 ④天白 0-2 富田 ⑤○安城学園 7-4 ×丹羽 ⑥×半田商業 0-10 〇新城有教館 ⑦〇時習館 8-4 ×渥美農業

Hブロック

〇岡崎工科 13-3 ×安城農林 ②×昭和 5-6 〇碧南 ③〇桜台 7-1 ×名古屋工業 ④〇明和 12-2 ×五条 ⑤〇一宮工科 11-2 ×稲沢・犬山商・海翔 ⑥×杏和 1-4 〇岩津 ⑦×南山 5-6 ○名古屋国際 ⑧○半田 6-3 ×安城東

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

〇愛知啓成 5-2 ×東海 ②×横須賀 2-7 〇誠信 ③〇菊華 9-2 ×尾西 ④×名古屋工科 3-12 〇名古屋南 ⑤×岩倉総合 0-10 〇愛産大三河 ⑥〇瀬戸 6-5 ×国府 ⑦〇豊田北 6-0 ×加茂丘・衣台

Bブロック

①×大府東 0-10 〇岡崎 ②〇愛産大工業 13-0 ×名古屋経大高蔵 ③×一宮起工科 1-4 〇津島東 ④×南陽 2-10 〇大府 ⑤×豊野 1-5 〇岡崎学園 ⑥〇名古屋経大市邨 10-0 ×豊橋南 ⑦×東郷 2-6 〇福江

Cブロック

①×西春 4-5 〇豊田 ②×刈谷工科 1-4 〇名古屋 ③〇半田東 11-1 ×江南 ④〇津島 12-1 ×内海 ⑤×高蔵寺 4-5 〇三好 ⑥〇大同大大同 8-0 ×長久手 ⑦〇滝 10-0 ×津島北

Dブロック

①×一色 6-8 〇小牧 ②〇豊橋中央 4-1 ×豊川工科 ③×名大附属 2-12 〇日進西 ④〇吉良 11-1 ×瀬戸工科 ⑤×御津・新城有教館作手 0-11 〇愛知黎明 ⑥〇松蔭 11-10 ×清林館 ⑦〇西尾 9-0 ×惟信

Eブロック

①×岡崎東 6-7 〇豊田南 ②×向陽 1-5 〇名市工業 ③〇東海南 5-1 ×豊橋工科 ④〇刈谷 7-0 ×千種 ⑤×一宮商業 0-18 〇豊川 ⑥×小坂井 3-5 〇中部大春日丘 ⑦〇豊田工科 7-6 ×鶴城丘

Fブロック

①×名東 1-10 〇杜若〇誉 10-1 ×一宮南 ③〇刈谷北 12-1 ×木曽川 ④〇至学館 12-2 ×岡崎商業 ⑤〇安城 5-4 ×犬山 ⑥〇豊田大谷 4-0 ×豊田西 ⑦〇岡崎北 8-1 ×中村

Gブロック

①×鳴海 2-12 〇成章 ②×小牧南 4-5 〇西尾東 ③〇愛知 17-1 ×阿久比 ④×蒲郡東 7-12 〇富田 ⑤×安城学園 0-10 〇日本福祉大付 ⑥×新城有教館 1-2 〇時習館 ⑦×常滑 1-8 〇名市工芸

Hブロック

〇蒲郡 15-7 ×知立東 ②×岡崎工科 1-2 〇碧南 ③×名城大附属 2-3 〇岡崎城西 ④×桜台 0-10 〇明和 ⑤×一宮工科 2-12 〇岩津 ⑥〇名古屋国際 3-1 ×半田 ⑦×大成 0-2 〇旭丘

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

①×星城 5-6 〇愛知啓成 ②〇誠信 10-1 ×菊華 ③×名古屋南 0-12 〇愛産大三河 〇瀬戸 4-2 ×豊田北

Bブロック

〇栄徳 5-0 ×岡崎 ②〇愛産大工業 10-0 ×津島東 ③〇大府 8-1 ×岡崎学園 ④×名古屋経大市邨 5-6 〇福江

Cブロック

〇東浦 3-1 ×豊田 ②×名古屋 3-4 〇半田東 ③×津島 1-2 〇三好 ④〇大同大大同 2-1 ×滝

Dブロック

〇東邦 13-0 ×小牧 ②〇豊橋中央 4-3 ×日進西 ③×吉良 2-4 〇愛知黎明 ④×松蔭 2-5 〇西尾

Eブロック

〇中京大中京 11-0 ×豊田南 ②〇名市工業 3-0 ×東海南 ③〇刈谷 3-1 ×豊川 ④〇中部大春日丘 8-0 ×豊田工科

Fブロック

〇愛工大名電 8-0 ×杜若 ②〇誉 6-0 ×刈谷北 ③〇至学館 9-5 ×安城 ④〇豊田大谷 10-3 ×岡崎北

Gブロック

〇桜丘 8-6 ×成章 ②×西尾東 3-8 〇愛知 ③×冨田 1-12 〇日本福祉大付 ④〇時習館 8-7 ×名市工芸

Hブロック

〇享栄 10-0 ×蒲郡 ②×碧南 3-4 〇岡崎城西 ③〇明和 7-0 ×岩津 ④×名古屋国際 2-5 〇旭丘

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

〇愛知啓成 7-5 ×誠信 ②〇愛産大三河 9-1 ×瀬戸

Bブロック

①×栄徳 2-5 〇愛産大工業 ②〇大府 5-0 ×福江

Cブロック

①×東浦 1-2 〇半田東 ②×三好 4-7 〇大同大大同

Dブロック

〇東邦 9-2 ×豊橋中央 ②×愛知黎明 5-9 〇西尾

Eブロック

〇中京大中京 7-1 ×名市工業 ②×刈谷 1-5 〇中部大春日丘

Fブロック

〇愛工大名電 4-2 ×誉 ②〇至学館 4-2 ×豊田大谷

Gブロック

①×桜丘 3-7 〇愛知 ②〇日本福祉大付 19-1 ×時習館

Hブロック

〇享栄 10-4 ×岡崎城西 ②〇明和 7-0 ×旭丘

5回戦の速報、結果

5回戦の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

〇愛知啓成 9-2 ×愛産大三河

Bブロック

①×愛産大工業 5-6 〇大府

Cブロック

①×半田東 2-8 〇大同大大同

Dブロック

〇東邦 6-1 ×西尾

Eブロック

〇中京大中京 6-4 ×中部大春日丘

Fブロック

〇愛工大名電 10-3 ×至学館

Gブロック

①×愛知 4-7 〇日本福祉大付

Hブロック

〇享栄 7-3 ×明和

夏の高校野球(甲子園予選)愛知県大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球愛知県大会2022の日程、スケジュールについては情報が入り次第掲載します。

全日程:2022年7月未定~

試合日程|スケジュール

待機中。