2020年/令和2年度、第102回全国高校野球選手権大会が新型コロナウイルスで中止となり、南北海道は代替大会を開催することが決定しました。

支部予選(地区大会)、決勝トーナメントの状況や経過、優勝校は?

南北海道大会の速報、結果、成績、そして日程、スケジュール、会場、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

夏季北海道高校野球大会(南北海道)の日程、スケジュール、会場

夏季北海道高校野球大会(南北海道)の日程、スケジュール、会場については情報が入り次第随時更新します。

全日程:2020年7月11日(土)~8月9日(日) 

試合会場:札幌円山球場

新型コロナウイルスで無観客試合などの条件、試合方式は?

無観客で開催

試合方式:支部予選で各支部を勝ち抜いた16校が南北海道大会で優勝を争う

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:未定

時間:未定




出場校、組み合わせ/トーナメント表

後の記事に掲載します。

南北海道大会の速報、結果

南北海道大会の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×札幌新川 0-7 〇駒大苫小牧

②×知内 0-2 〇苫小牧中央

〇東海大札幌 7-6 ×北照

④×札幌日大 2-5 〇札幌国際情報

〇札幌大谷 5-4 ×函館大柏稜

⑥×函館工 1-10 〇北海

〇立命館慶祥 12-8 ×鵡川

〇札幌第一 10-0 ×北海道科学大高

2回戦/準々決勝/ベスト8

〇駒大苫小牧 3-2 ×苫小牧中央

②×東海大札幌 1-8 札幌国際情報

〇札幌大谷 7-6 ×北海

④×立命館慶祥 8-10 〇札幌第一

準決勝/ベスト4

①×駒大苫小牧 5-9 〇札幌国際情報

②×札幌大谷 1-4 〇札幌第一

決勝戦

決勝戦:×札幌国際情報 3-8 〇札幌第一

北北海道大会の速報、結果

北北海道大会の速報、結果をこちらでお知らせします。

北北海道大会

高校野球(甲子園)南北海道代替大会の優勝校、最終成績

南北海道代替大会の優勝校、最終成績をここに掲載します。

優勝:札幌第一高校

準優勝:国際情報高校

函館支部予選の速報、結果

函館支部予選の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

1回戦:①〇渡島連合 6-5 ×函館水産

2回戦:①〇函館工業 10-0 ×檜山稜北連合 ②〇渡島連合 29-0 ×南茅部

3回戦:〇函館工業 13-1 ×渡島連合

Bブロック

1回戦:①×檜山北 0-4 〇函大有斗

2回戦:①〇函館柏稜 5-4 ×函館中部 ②〇函大有斗 14-3 ×函館大谷

3回戦:函館柏稜 4-2 ×函大有斗

Cブロック

1回戦:①×函館西 3-6 〇市立函館

2回戦:①〇知内 9-1 ×函館商業 ②×市立函館 3-5 〇函館ラ・サール

3回戦:知内 2-0 ×函館ラ・サール

札幌支部予選の速報、結果

札幌支部予選の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

1回戦:①×野白南連合 2-13 〇札幌稲雲 ②〇札幌西 8-0 ×札幌北斗 ③〇恵庭北 9-0 ×札幌平岡

2回戦:①〇国際情報 3-0 ×札幌稲雲 ②×札幌西 1-8 〇恵庭北

3回戦:〇国際情報 8-2 ×恵庭北

Bブロック

1回戦:①〇札幌北陵 12-2 ×札幌西陵 ②〇石狩翔陽 8-4 ×千歳 ③×北広島西 0-12 〇北科大

2回戦:①×札幌龍谷 3-8 〇札幌北陵 ②×石狩翔陽 0-1 〇北科大

3回戦:×札幌北陵 5-16 〇北科大

Cブロック

1回戦:①×琴似工業 0-7 〇札幌東 ②〇札幌丘珠 8-4 ×札幌旭丘

2回戦:①〇札幌大谷 15-1 ×札幌東 ②〇札幌丘珠 12-2 ×あすかぜ

3回戦:札幌大谷 11-0 ×札幌丘珠

Dブロック

1回戦:①×石狩南 4-11 〇札幌新川 ②×開成中等 2-10 〇札幌啓成

2回戦:①×山の手 4-11 〇札幌新川 ②×札幌啓成 0-11 〇とわの森

3回戦:札幌新川 9-8 ×とわの森

Eブロック

1回戦:①×札幌東陵 - 〇北星大付 ②〇札幌平岸 - ×札幌東豊

2回戦:①〇東海札幌 10-0 ×北星大付 ②×札幌平岸 1-5 〇札幌真栄

3回戦:東海札幌 7-0 ×札幌真栄

Fブロック

1回戦:①〇札幌月寒 8-0 ×札幌北 ②〇恵庭南 8-1 ×札幌工業

2回戦:①〇札幌日大 5-1 ×札幌月寒 ②×恵庭南 0-6 〇札幌南

3回戦:×札幌日大 1-8 〇札幌南

Gブロック

1回戦:①×札幌厚別 - 〇札幌新陽 ②〇札幌第一 11-0 ×北広島

2回戦:①×札幌藻岩 1-3 〇札幌新陽 ②〇札幌第一 7-5 ×札幌白石

3回戦:×札幌新陽 1-11 〇札幌第一

Hブロック

1回戦:①〇札幌創成 4-3 ×札幌手稲 ②×大麻 1-9 〇北海

2回戦:①×札幌静修 1-5 〇札幌創成 ②〇北海 - ×学園札幌

3回戦:×札幌創成 1-12 〇北海

Iブロック

1回戦:①〇札啓北商 7-1 ×江別 ②〇札幌清田 8-1 ×札幌英藍

2回戦:①〇立命館慶祥 9-1 ×札啓北商 ②×札幌清田 5-10 〇札幌光星

3回戦:〇立命館慶祥 2-0 ×札幌光星

小樽支部予選の速報、結果

小樽支部予選の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×小樽桜陽 3-5 〇俱知安 ②〇小樽水産 7-0 ×小樽未来創造

2回戦

〇岩内 12-7 ×小樽潮陵 ②〇俱知安 3-0 ×寿都 ③〇北照 6-5 ×小樽水産 ④×俱知安農業・蘭越・小樽明峰 2-15 〇小樽双葉

準決勝

〇岩内 3-1 ×俱知安 〇北照 4-3 ×小樽双葉

決勝戦

決勝戦:×岩内 0-3 〇北照

室蘭支部予選の速報、結果

室蘭支部予選の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

1回戦:①×えりも 0-10 〇苫小牧中央 ②〇苫小牧南 7-1 ×白老東・富川・苫西 ③〇苫小牧工業 9-0 ×伊達緑丘

2回戦:①×北海道栄 0-5 〇苫小牧中央 ②×苫小牧南 2-9 〇苫小牧工業

3回戦:〇苫小牧中央 3-0 ×苫小牧工業

Bブロック

1回戦:①×登別青嶺 2-4 〇室蘭工業 ②〇静内 11-8 ×室蘭東翔

2回戦:①〇鵡川 9-0 ×室蘭工業 ②×静内 1-11 〇浦河

3回戦:鵡川 5-0 ×浦河

Cブロック

1回戦:①×苫小牧東 6-10 〇室蘭栄 ②×伊達 6-10 〇室蘭清水丘

2回戦:①〇駒大苫小牧 8-1 ×室蘭栄 ②×室蘭清水丘 0-7 〇大谷室蘭

3回戦:駒大苫小牧 2-0 ×大谷室蘭