2021年/令和3年度、第103回全国高校野球選手権北海道大会が開幕します。

支部予選(地区大会)、決勝トーナメントの状況や経過、優勝校は?

試合の速報、結果、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校について見ていきましょう。

高校野球夏(甲子園予選)北北海道大会2021の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球北北海道大会2021の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年6月26日(土)~7月27日(火)

スケジュール

名寄支部:7月2日(金)~

釧根支部:6月29日(火)~

空知支部:6月29日(火)~

旭川支部:6月28日(月)~

北見支部:6月27日(日)~

十勝支部:6月26日(土)~

北北海道大会:7月15日(木)~7月25日(日)

高校野球夏(甲子園予選)南北海道大会2021の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球南北海道大会2021の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年6月26日(土)~7月27日(火)

スケジュール

函館支部:6月26日(土)~

札幌支部:6月26日(土)~

小樽支部:6月30日(水)~

室蘭支部:6月26日(土)~

南北海道大会:7月17日(土)~7月27日(火)

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの条件、試合方式は?

新型コロナウイルスにより開催に影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第更新します。

日程:2021年7月8日(木) 予定

時間:未定

出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

北北海道大会の速報、結果

北北海道大会の速報、結果をこちらでお知らせします。

北北海道大会

南北海道大会の速報、結果

南北海道大会の速報、結果をここでお知らせします。

準決勝(ベスト4)

①札幌日大 8-0 札幌国際情報

②北海道栄 - 北海

※昨年度結果

①×駒大苫小牧 5-9 〇札幌国際情報

②×札幌大谷 1-4 〇札幌第一

決勝戦

決勝戦:×札幌国際情報 3-8 〇札幌第一

高校野球(甲子園予選)北海道大会2021の優勝校、最終成績

北海道大会2021の優勝校、最終成績をここに掲載します。

北北海道

※昨年度結果

優勝:クラーク記念国際高校

準優勝:旭川龍谷高校

南北海道

※昨年度結果

優勝:札幌第一高校

準優勝:国際情報高校

1回戦

①7/17(土) 9:00~|〇立命館慶祥 11-3 ×駒大苫小牧

②7/17(土) 11:40~|〇札幌日大 5-4 ×北照

③7/17(土) 14:20~|×恵庭北 4-11 〇函大有斗

④7/18(日) 8:30~|×札幌静修 0-9 〇札幌国際情報

⑤7/18(日) 11:10~|×知内 1-4 〇北海道栄

⑥7/18(日) 13:50~|〇札幌第一 7-1 ×札幌大谷

⑦7/19(月) 8:30~|〇北海 4-2 ×苫小牧中央

⑧7/19(月) 11:10~|×小樽双葉 0-7 〇東海大札幌

※昨年度結果

①×札幌新川 0-7 〇駒大苫小牧

②×知内 0-2 〇苫小牧中央

③〇東海大札幌 7-6 ×北照

④×札幌日大 2-5 〇札幌国際情報

⑤〇札幌大谷 5-4 ×函館大柏稜

⑥×函館工 1-10 〇北海

⑦〇立命館慶祥 12-8 ×鵡川

⑧〇札幌第一 10-0 ×北海道科学大高

2回戦|準々決勝(ベスト8)

①×立命館慶祥 2-12 〇札幌日大

②×函館大有斗 5-6 〇札幌国際情報

〇北海道栄 3-2 ×札幌第一

〇北海 10-3 ×東海大札幌

※昨年度結果

①〇駒大苫小牧 3-2 ×苫小牧中央

②×東海大札幌 1-8 〇札幌国際情報

③〇札幌大谷 7-6 ×北海

④×立命館慶祥 8-10 〇札幌第一

函館支部予選の速報、結果

函館支部予選の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

1回戦:-

2回戦:①6/28(月) 11:45~|〇函館工業 33-0 ×大南奥連合 ②6/28(月) 14:30~|×七飯 0-24 〇函大有斗 ③6/29(火) 9:00~|×函館ラ・サール 0-8 〇檜山北 ④6/29(火) 11:45~|×八雲 0-15 ○函館大谷

3回戦:①7/2(金) 9:00~|×函館工業 4-11 ○函館有斗 ②7/2(金) 11:45~|×檜山北 1-9 ○函館大谷

4回戦:7/4(日) 10:00~|○函館有斗 3-1 ×函館大谷

Bブロック

1回戦:①6/28(月) 11:45~|×函館西 3-4 〇江差

2回戦:①6/29(火) 14:30~|×函館柏稜 5-6 ○函館中部 6/30(水) 9:00~|×函館高専 2-4 〇市立函館 ③6/30(水) 11:45~|○知内 13-4 ×函館水産 ④6/30(水) 14:30~|×江差 2-12 ○函館商業

3回戦:①7/3(土) 10:00~|○函館中部 7-5 ×市立函館 ②7/3(土) 12:45~|○知内 12-3 ×函館商業

4回戦:7/4(日) 12:45~|×函館中部 2-6 ○知内

札幌支部予選の速報、結果

札幌支部予選の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

1回戦:①〇札幌工業 15-1 ×北広西 ②×札幌東陵 1-9 〇札幌東 ③〇大麻 24-0 ×野幌

2回戦:①○札幌日大 9-1 ×札幌工業 ②×札幌東 1-2 〇大麻

3回戦:○札幌日大 6-0 ×大麻

Bブロック

1回戦:①〇平岡 9-2 ×札幌東豊 ②〇札幌南 12-0 ×札幌真栄

2回戦:①○北海 10-0 ×平岡 ②×札幌南 3-4 ○札幌丘珠

3回戦:○北海 18-0 ×札幌丘珠

Cブロック

1回戦:①×琴似工業 3-4 〇札幌開成 〇札幌北陵 12-2 ×札幌厚別

2回戦:①○東海札幌 6-0 ×札幌開成 ②○札幌北陵 7-2 ×札幌稲雲

3回戦:○東海札幌 11-1 ×札幌北陵

Dブロック

1回戦:①〇啓成 11-2 ×石狩翔陽 ②×札幌旭丘 4-5 〇札幌手稲

2回戦:①○藻岩 17-0 ×啓成 ②×札幌手稲 0-7 ○立命館慶祥

3回戦:×藻岩 1-5 ○立命館慶祥

Eブロック

1回戦:①〇恵庭南 6-5 ×石狩南 ②×英藍 0-7 ○札幌白石

2回戦:①○札幌国際 7-1 ×恵庭南 ②×札幌白石 3-4 ○新川

3回戦:○札幌国際 12-5 ×新川

Fブロック

1回戦:①〇札幌龍谷 11-4 ×札幌北 ②×あすかぜ 0-20 〇北星附

2回戦:①〇札幌静修 5-3 ×札幌龍谷 ②○北星附 8-1 ×札幌新陽

3回戦:○札幌静修 12-7 ×北星附

Gブロック

1回戦:①〇札幌大谷 10-0 ×千歳 ②〇創成 13-1 ×北科大

2回戦:①×光星 0-2 ○札幌大谷 ②×創成 1-4 ○札幌月寒

3回戦:○札幌大谷 12-2 ×札幌月寒

Hブロック

1回戦:①×啓北商 5-14 〇北広島 ②○三愛 11-10 ×学園札

2回戦:①○札幌第一 14-10 ×北広島 ②×三愛 3-5 ○山の手

3回戦:○札幌第一 4-0 ×山の手

Iブロック

1回戦:①〇札幌西 15-0 ×札幌西陵 ②○恵庭北 4-2 ×清田

2回戦:①○札幌平岸 5-1 ×札幌西 ②○恵庭北 9-6 ×江別

3回戦:×札幌平岸 1-2 ○恵庭北

小樽支部予選の速報、結果

小樽支部予選の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

1回戦:①6/30(水) 10:30~|×寿都 1-12 ○小樽潮陵

2回戦:①7/2(金) 10:30~|○北照 30-1 ×俱知安農業・蘭越 ②7/2(金) 13:10~|○小樽潮陵 9-0 ×小樽未来創造

3回戦:7/4(日) 10:30~|○北照 10-1 ×小樽潮陵

Bブロック

1回戦:①7/1(木) 10:30~|○小樽水産 7-4 ×俱知安 ②7/1(木) 13:10~|○小樽桜陽 6-1 ×岩内

2回戦:①7/3(土) 10:30~|○小樽双葉 7-0 ×小樽水産 ②7/3(土) 13:10~|○小樽桜陽 25-3 ×小樽明峰

3回戦:7/4(日) 13:10~|○小樽双葉 9-2 ×小樽桜陽

室蘭支部予選の速報、結果

室蘭支部予選の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

1回戦:①6/26(土) 10:30~|〇苫小牧工業 8-0 ×室蘭東翔 ②6/26(土) 13:10~|×苫小牧南 1-10 〇鵡川

2回戦:①6/29(火) 10:00~|○駒大苫小牧 6-4 ×苫小牧工業 ②6/29(火) 12:40~|×鵡川 2-3 〇大谷室蘭

3回戦:7/3(土) 9:00~|○駒大苫小牧 3-1 ×大谷室蘭

Bブロック

1回戦:①6/27(日) 9:00~|〇伊達緑丘 4-0 ×登別青嶺 ②6/27(日) 11:40~|〇浦河 6-5 ×伊達開来 ③6/27(日) 14:20~|×苫小牧高専 5-11 〇室蘭清水丘

2回戦:①6/30(水) 10:00~|○北海道栄 3-2 ×伊達緑丘 ②6/30(水) 12:40~|○浦河 5-4 ×室蘭清水丘

3回戦:7/3(土) 11:40~|○北海道栄 6-0 ×浦河

Cブロック

1回戦:①6/28(月) 10:00~|×室蘭工業 0-12 〇静内 ②6/28(月) 12:40~|×苫西・白東・富川・えりも 0-10 〇室蘭栄

2回戦:①7/1(木) 10:00~|○苫小牧東 7-3 ×静内 ②7/1(木) 12:40~|×室蘭栄 0-7 ○苫小牧中央

3回戦:7/3(土) 14:20~|×苫小牧東 0-1 ○苫小牧中央

高校野球夏(甲子園予選)北海道大会2022の日程、スケジュール|要項、大会概要

高校野球北海道大会2022の日程、スケジュールについては情報が入り次第掲載します。

全日程:2022年6月未定~

スケジュール

待機中。