高校野球夏北北海道大会(甲子園予選)2022の速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第104回全国高校野球選手権北北海道大会が開幕します。

支部予選(地区大会)、決勝トーナメントの状況や経過、優勝校は?

試合の速報、結果、成績、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




高校野球夏(甲子園予選)北北海道大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球北北海道大会2022の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2022年6月25日(土)~7月24日(日)

スケジュール

名寄支部:7月1日(金)~

釧根支部:6月28日(火)~

空知支部:6月28日(火)~

旭川支部:6月28日(火)~

北見支部:6月26日(日)~

十勝支部:6月25日(土)~

北北海道大会:7月14日(木)~7月24日(日)

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合など影響は?

新型コロナウイルスにより開催に影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信について情報が入り次第記載します。



出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

北北海道大会の速報、結果

北北海道大会の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

7/14(木) 9:30~|×釧路明輝 1-8 〇クラーク国際

7/14(木) 12:00~|×北見緑陵 5-7 〇岩見沢東

7/14(木) 14:30~|〇旭川大 5-0 ×帯広緑陽

7/15(金) 9:00~|×旭川龍谷 1-6 〇白樺学園

7/15(金) 11:30~|〇旭川東 4-1 ×旭川明成

7/15(金) 14:00~|×稚内大谷 5-9 〇帯広大谷

7/16(土) 9:00~|〇滝川西 3-1 ×網走南ヶ丘

7/16(土) 11:30~|×釧路北陽 1-5 〇武修館

2回戦|準々決勝/ベスト8

7/16(土) 14:00~|〇クラーク国際 5-0 ×岩見沢東

7/17(日) 9:00~|〇旭川大 7-5 ×白樺学園

7/17(日) 11:30~|〇旭川東 7-0 ×帯広大谷

7/18(月) 12:30~|〇滝川西 9-4 ×武修館

準決勝|ベスト4

7/23(土) 10:00~|×クラーク国際 2-4 〇旭川大

7/23(土) 12:30~|〇旭川東 7-5 ×滝川西

決勝戦

7/24(日) 10:00~|〇旭川大 7-1 ×旭川東

高校野球(甲子園予選)北北海道大会2022の優勝校、最終成績

高校野球夏(甲子園予選)北北海道大会2022の優勝校、最終成績をここに掲載します。

優勝:旭川大

準優勝:旭川東

2021年

優勝:帯広農業

準優勝:帯広大谷

2020年

優勝:クラーク記念国際高校

準優勝:旭川龍谷高校

名寄支部予選の速報、結果

名寄支部予選の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦:①7/1(金) 10:30~|×枝幸 2-10 〇天塩・豊富 ②7/1(金)13:00~|×名寄 4-6 〇稚内

2回戦:①7/2(土) 10:30~|〇稚内大谷 5-0 ×天塩・豊富 ②7/2(土) 13:00~|×稚内 2-20 〇士別翔雲

3回戦:7/3(日) 10:30~|〇稚内大谷 5-4 ×士別翔雲

釧根支部予選の速報、結果

釧根支部予選の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

1回戦:①6/29(水) 9:00~|×釧路東・釧路商業・弟子屈・阿寒 2-17 〇釧路工業 ②6/29(水) 11:30~|〇釧路明輝 16-1 ×羅臼

2回戦:7/2(土) 10:00~|×釧路工業 9-10 〇釧路明輝

Bブロック

1回戦:①6/28(火)10:00~|〇中標津 15-1 ×標茶・霧多布

2回戦:①6/29(水)14:00~|〇別海 24-0 ×厚岸翔洋 ②6/30(木)9:00~|×中標津 0-9 〇釧路北陽

3回戦:7/2(土) 12:30~|×別海 0-2 〇釧路北陽

Cブロック

1回戦:6/28(火) 12:30~|〇根室 10-3 ×釧路高専

2回戦:①6/30(木) 11:30~|〇釧路江南 6-0 ×釧路湖陵 ②6/30(木) 14:00~|×根室 2-11 〇武修館

3回戦:7/3(日) 10:00~|×釧路江南 4-5 〇武修館

空知支部予選の速報、結果

空知支部予選の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

1回戦:①6/30(木) 9:00~|〇クラーク記念国際 11-1 ×岩見沢緑陵 ②6/30(木) 10:30~|〇滝川 - ×砂川

2回戦:7/3(日) 13:00~|〇クラーク記念国際 9-0 ×滝川

Bブロック

1回戦:①6/30(木) 13:00~|〇滝川西 5-1 ×岩見沢西 ②7/1(金) 10:30~|×芦別 1-10 〇深川西

2回戦:7/3(日) 10:30~|〇滝川西 8-0 ×深川西

Cブロック

1回戦:6/28(火) 11:00~|〇栗山月形深東夕張 5-0 ×美唄尚栄

2回戦:①7/2(土) 13:00~|×岩見沢農業 4-7 〇岩見沢東 ②7/2(土) 10:30~|×栗山月形深東夕張 0-8 〇滝川工業

3回戦:7/3(日) 13:00~|岩見沢東 10-1 ×滝川工業

旭川支部予選の速報、結果

旭川支部予選の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

1回戦:①6/30(木) 12:00~|〇旭川明成 12-0 ×旭川高専 ②6/30(木) 14:30~|×旭川永嶺 7-8 〇旭川北

2回戦:7/3(日) 10:00~|〇旭川明成 12-7 ×旭川北

Bブロック

1回戦:①7/1(金) 9:00~|〇旭川大学 8-1 ×富良野 ②7/1(金) 11:30~|×旭川農業 1-17 〇旭川工業

2回戦:7/3(日) 12:30~|〇旭川大学 6-0 ×旭川工業

Cブロック

1回戦:①7/1(金) 14:00~|〇旭川東 19-0 ×緑峰・羽幌・上富 ②7/2(土) 9:00~|×東川 0-25 〇留萌

2回戦:7/3(日)|〇旭川東 7-4 ×留萌

Dブロック

1回戦:①6/30(水) 9:30~|×旭川西 4-6 〇旭川南

2回戦:①7/2(土) 11:30~|〇旭川実業 10-4 ×旭川南 ②7/2(土) 14:00~|×旭川商業 0-7 〇旭川龍谷

3回戦:7/3(日) 12:30~|×旭川実業 0-2 〇旭川龍谷

北見支部予選の速報、結果

北見支部予選の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

1回戦:①6/26(日) 10:10~|〇北見柏陽 10-0 ×美幌・斜里・津別

2回戦:①6/30(木) 10:00~|〇北見緑陵 6-4 ×北見北斗 ②6/30(木) 12:40~|×北見柏陽 2-8 〇網走桂陽

3回戦:7/3(日) 10:00~|〇北見緑陵 10-5 ×網走桂陽

Bブロック

1回戦:①6/26(日) 12:50~|×紋別 4-5 〇網走南ヶ丘

2回戦:①7/1(金) 10:00~|〇北見工業 3-1 ×北見商業 ②7/1(金) 12:40~|〇網走南ヶ丘 9-4 ×遠軽

3回戦:7/3(日) 12:40~|×北見工業 2-5 〇網走南ヶ丘

十勝支部予選の速報、結果

十勝支部予選の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

1回戦:①6/26(日) 10:00~|〇帯広緑陽 12-1 ×幕別・清水・広尾 ②6/26(日) 12:40~|〇帯広工業 19-0 ×音更

2回戦:7/2(土) 10:00~|〇帯広緑陽 6-1 ×帯広工業

Bブロック

1回戦:6/25(土) 10:00~|〇帯広農業 6-2 ×足寄

2回戦:①6/27(月) 10:00~|〇帯広大谷 8-1 ×帯広北 ②6/27(月) 12:40~|〇帯広農業 10-0 ×帯広南商

3回戦:7/2(土) 12:40~|〇帯広大谷 10-5 ×帯広農業

Cブロック

1回戦:6/25(土) 12:40~|〇帯広三条 5-1 ×芽室

2回戦:①6/28(火) 10:00~|×帯広柏葉 3-4 〇白樺学園 ②6/28(火) 12:40~|〇帯広三条 15-2 ×鹿追・本別・池田

3回戦:7/3(日) 10:00~|〇白樺学園 12-3 ×帯広三条

高校野球夏(甲子園予選)北北海道大会2023の日程、スケジュール|要項、大会概要

高校野球北北海道大会2023の日程、スケジュールについては情報が入り次第掲載します。

全日程:2023年6月未定~

スケジュール

待機中。