2020年/令和2年度、第102回全国高校野球選手権大会が新型コロナウイルスで中止となり、北北海道は代替大会の開催が決定しました。

支部予選(地区大会)、決勝トーナメントの状況や経過、優勝校は?

試合の速報、結果、成績、そして日程、スケジュール、会場、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

夏季北海道高校野球大会(北北海道)の日程、スケジュール、会場

夏季北海道高校野球大会(北北海道)の日程、スケジュール、会場については情報が入り次第随時更新します。

全日程:2020年7月17日(土)~8月11日(火)

試合会場:旭川スタルヒン球場

新型コロナウイルスで無観客試合などの条件、試合方式は?

無観客で開催

試合方式:支部予選で各支部を勝ち抜いた16校が北北海道大会で優勝を争う

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:2020年7月9日(木) 予定

時間:未定




出場校、組み合わせ/トーナメント表

後の記事に掲載します。

速報します!北北海道大会の速報、結果

北北海道大会の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×北見工業 5-6 〇釧路湖陵

〇旭川実 12-0 ×滝川

〇帯広大谷 7-2 ×士別翔雲

〇旭川龍谷 6-5 ×帯広農

〇北見緑陵 8-1 ×枝幸

〇クラーク記念国際 8-6 ×白樺学園

〇帯広三条 4-2 ×旭川大高

⑧×旭川永嶺 2-6 〇武修館

2回戦/準々決勝/ベスト8

①×釧路湖陵 0-10 〇旭川実

②×帯広大谷 6-9 〇旭川龍谷

③×北見緑陵 3-13 〇クラーク記念国際

④×帯広三条 5-8 〇武修館

準決勝/ベスト4

①×旭川実 2-11 旭川龍谷

〇クラーク記念国際 10-0 ×武修館

決勝戦

決勝戦:×旭川龍谷 0-10 〇クラーク記念国際

南北海道大会の速報、結果

南北海道大会の速報、結果をこちらでお知らせします。

南北海道大会

高校野球(甲子園)北北海道代替大会の優勝校、最終成績

北北海道代替大会の優勝校、最終成績をここに掲載します。

優勝:クラーク記念国際高校

準優勝:旭川龍谷高校

名寄支部予選の速報、結果

名寄支部予選の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦:①〇稚内大谷 10-0 ×天塩名産 ②〇士別翔雲 12-5 ×稚内 ③×名寄 6-8 〇豊富 ④〇枝幸 19-0 ×浜頓別

2回戦:①×稚内大谷 5-9 〇士別翔雲 ②×豊富 6-7 〇枝幸

3回戦:士別翔雲 - 枝幸

釧根支部予選の速報、結果

釧根支部予選の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

1回戦:①〇釧路商業・白糖・阿寒・根室 9-0 ×霧多布 ②×中標津 0-4 〇釧路江南

2回戦:①〇武修館 18-1 ×釧路商業・白糖・阿寒・根室 ②×釧路江南 0-3 〇釧路工業

3回戦:〇武修館 4-3 ×釧路工業

Bブロック

1回戦:①〇釧路北陽 7-0 ×羅白 ②×釧路明輝 2-12 〇釧路湖陵

2回戦:①×別海 1-2 〇釧路北陽 ②〇釧路湖陵 10-0 ×厚岸翔洋

3回戦:×釧路北陽 2-9 〇釧路湖陵

空知支部予選の速報、結果

空知支部予選の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

1回戦:①〇栗山 8-7 ×砂川・月形・夕張 ②×岩見沢西 0-13 〇滝川

2回戦:①〇滝川西 10-3 ×栗山 ②〇滝川 11-4 ×芦別

3回戦:×滝川西 3-5 〇滝川

Bブロック

1回戦:①×滝川工業 0-7 〇岩見沢農業 ②〇深川西 6-5 ×岩見沢東 ③×美唄尚栄 3-7 〇岩見沢緑陵

2回戦:①〇クラーク記念国際 10-2 ×岩見沢農業 ②×深川西 5-6 〇岩見沢緑陵

3回戦:〇クラーク記念国際 12-0 ×岩見沢緑陵

旭川支部予選の速報、結果

旭川支部予選の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

1回戦:①〇旭川実業 8-0 ×旭川高専 ②×旭川工業 3-8 〇富良野

2回戦:旭川実業 10-0 ×富良野

Bブロック

1回戦:①×旭川農業 6-7 〇羽幌

2回戦:①〇旭川永嶺 15-1 ×羽幌 ②×東川 0-19 〇旭川北

3回戦:〇旭川永嶺 8-1 ×旭川北

Cブロック

1回戦:①〇旭川大学 3-2 ×旭川商業 ②〇旭川東 10-0 ×上川

2回戦:〇旭川大学 12-9 ×旭川東

Dブロック

1回戦:①×留萌 5-7 〇旭川西

2回戦:①〇旭川明成 5-2 ×旭川西 ②×旭川南 1-8 〇旭川龍谷

3回戦:×旭川明成 4-7 〇旭川龍谷

北見支部予選の速報、結果

北見支部予選の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

1回戦:①〇紋別 9-0 ×女満別・斜里 ②×美幌 4-5 〇網走桂陽

2回戦:①〇北見工業 5-1 ×紋別 ②×網走桂陽 3-14 〇網走南ヶ丘

3回戦:〇北見工業 9-1 ×網走南ヶ丘

Bブロック

1回戦:①〇北見北斗 14-3 ×津別・訓子府・清里 ②×北見商業 1-10 〇北見柏陽

2回戦:①〇北見緑陵 4-3 ×北見北斗 ②×北見柏陽 3-10 〇遠軽

3回戦:〇北見緑陵 10-8 ×遠軽

十勝支部予選の速報、結果

十勝支部予選の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

1回戦:①×帯広緑陽 1-2 〇帯広三条 ②〇帯広北 15-1 ×池田

2回戦:〇帯広三条 5-2 ×帯広北

Bブロック

1回戦:①〇鹿追 8-3 ×音更

2回戦:①〇足寄 12-1 ×鹿追 ②〇帯広農業 13-3 ×帯広南商業

3回戦:×足寄 0-12 〇帯広農業

Cブロック

1回戦:①〇芽室 8-4 ×更別農業・土幌・大樹・広尾・幕別清陵

2回戦:①〇帯広工業 6-1 ×芽室 ②〇帯広大谷 8-1 ×本別

3回戦:×帯広工業 0-4 〇帯広大谷

Dブロック

1回戦:①×清水 1-11 〇江陵 ②〇白樺学園 7-0 ×帯広柏葉

2回戦:×江陵 0-9 〇白樺学園