2019年/令和元年、高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会/マクドナルド・トーナメントが東京都で開幕します。

小学生全国大会の状況や途中経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、スコアボード、成績、そして日程、スケジュール、試合開始時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、組み合わせ/トーナメント表について見て行きましょう。

全日本学童軟式野球大会2019の日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2019年8月18日(日)~8月23日(金)

開会式:8月18日(日) 9:00~

閉会式:8月23日(金)

開催地/会場:明治神宮野球場、小野路球場、府中市民球場、稲城中央公園野球場、立川公園野球場

競技日程、スケジュール

①8月19日(月):1回戦

②8月20日(火):2回戦

③8月21日(水):3回戦、準々決勝

④8月22日(木):準決勝

⑤8月23日(金):決勝戦

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。




出場チーム、組み合わせ/トーナメント表

出場チーム、組み合わせは後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果、試合開始時間

1回戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8月19日(月) 9:00~:額レッドライオンズ vs 湖山少年野球クラブ

〇額レッドライオンズ(石川) 5-2 ×湖山少年野球クラブ(鳥取)

8月19日(月) 10:45~:柿原スポーツ少年団 vs 津久見少年野球部

×柿原スポーツ少年団(徳島) 2-3 〇津久見少年野球部(大分)

8月19日(月) 12:30~:明見ジュニアベースボールクラブ vs 猪名川ヤンキース

×明見ジュニアベースボールクラブ(山梨) 3-6 〇猪名川ヤンキース(兵庫)

8月19日(月) 14:15~:大崎ジュニアドラゴン vs コンバッツ

〇大崎ジュニアドラゴン(宮城) 4-0 ×コンバッツ(東京第2)

8月19日(月) 9:00~:服織野球スポーツ少年団 vs 川内サンダース

〇服織野球スポーツ少年団(静岡) 8-2 ×川内サンダース(鹿児島)

8月19日(月) 10:45~:北名古屋ドリームス vs 勿来少年野球教室

〇北名古屋ドリームス(愛知) 8-2 ×勿来少年野球教室(福島)

8月19日(月) 12:30~:新町イーグレット vs 東16丁目フリッパーズ

×新町イーグレット(群馬) 3-4 〇東16丁目フリッパーズ(北海道南)

8月19日(月) 9:00~:長曽根ストロングス vs 高木瀬小クラブ

〇長曽根ストロングス(大阪) 13-1 ×高木瀬小クラブ(佐賀)

8月19日(月) 10:45~:山野レッドイーグルス vs 東風平星

×山野レッドイーグルス(開催地) 3-7 〇東風平星(沖縄)

8月19日(月) 12:30~:豊上ジュニアーズ vs 田上ベースボールクラブ

〇豊上ジュニアーズ(千葉) 17-0 ×田上ベースボールクラブ(新潟)

8月19日(月) 14:15~:久御山バッファローズ vs 中条少年野球クラブ

〇久御山バッファローズ(京都) 8-6 ×中条少年野球クラブ(広島)

8月19日(月) 9:00~:東川大雪野球少年団 vs 菱形U&U

〇東川大雪野球少年団(北海道北) 5-3 ×菱形U&U(熊本)

8月19日(月) 10:45~:中霧野球スポーツ少年団 vs 岡山庭瀬シャークス

×中霧野球スポーツ少年団(宮崎) 0-3 〇岡山庭瀬シャークス(岡山)

8月19日(月) 12:30~:浮孔小野球部 vs 払戸小野球スポーツ少年団

×浮孔小野球部(奈良) 0-1 〇払戸小野球スポーツ少年団(秋田)

8月19日(月) 14:15~:AMドリームス vs 加須ドリーム

×AMドリームス(三重) 3-6 〇加須ドリーム(埼玉)

8月19日(月) 9:00~:玉祖野球スポーツ少年団 vs 三田フレンズ

×玉祖野球スポーツ少年団(山口) 0-1 〇三田フレンズ(神奈川)

8月19日(月) 10:45~:木田ネイビーブルーズ vs 南長崎マリナーズ

〇木田ネイビーブルーズ(福井) 3-2 ×南長崎マリナーズ(長崎)

8月19日(月) 12:30~:秦スポーツ少年団 vs 茎崎ファイターズ

×秦スポーツ少年団(高知) 0-3 〇茎崎ファイターズ(茨城)

8月19日(月) 14:15~:沼田ブルーリトルソルジャーズ vs 新南笠イーグルス

×沼田ブルーリトルソルジャーズ(山形) 0-4 〇新南笠イーグルス(滋賀)

2回戦の速報、結果、試合開始時間

2回戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8月20日(火) 8:00~:多賀少年野球クラブ vs 額レッドライオンズ

〇多賀少年野球クラブ(滋賀) 2-0 ×額レッドライオンズ(石川)

8月20日(火) 9:45~:津久見少年野球部 vs 白鳥本町少年野球クラブ

×津久見少年野球部(大分) 8-12 〇白鳥本町少年野球クラブ(香川)

8月20日(火) 13:15~:猪名川ヤンキース vs 大崎ジュニアドラゴン

〇猪名川ヤンキース(兵庫) 2-0 ×大崎ジュニアドラゴン(宮城)

8月20日(火) 11:30~:服織野球スポーツ少年団 vs 横川中央学童野球部

〇服織野球スポーツ少年団(静岡) 4-1 ×横川中央学童野球部(栃木)

8月20日(火) 10:45~:松本ライオンズ vs 北名古屋ドリームス

×松本ライオンズ(長野) 8-13 〇北名古屋ドリームス(愛知)

8月20日(火) 12:30~:東16丁目フリッパーズ vs 江津高角フェニックススポーツ少年団

〇東16丁目フリッパーズ(北海道南) 13-3 ×江津高角フェニックススポーツ少年団(島根)

8月20日(火) 9:00~:長曽根ストロングス vs 東風平星

〇長曽根ストロングス(大阪) 3-0 ×東風平星(沖縄)

8月20日(火) 10:45~:豊上ジュニアーズ vs 千徳小スポーツ少年団(岩手)

〇豊上ジュニアーズ(千葉) 15-1 ×千徳小スポーツ少年団(岩手)

8月20日(火) 15:00~:不動パイレーツ vs 久御山バッファローズ

〇不動パイレーツ(東京第1) 5-1 ×久御山バッファローズ(京都)

8月20日(火) 9:00~:東川大雪野球少年団 vs 大島フェニックス

〇東川大雪野球少年団(北海道北) 13-12 ×大島フェニックス(富山)

8月20日(火) 9:00~:岡山庭瀬シャークス vs 払戸小野球スポーツ少年団

〇岡山庭瀬シャークス(岡山) 5-1 ×払戸小野球スポーツ少年団(秋田)

8月20日(火) 10:45~:加須ドリーム vs 弘前ビクトリーベースボールクラブ

×加須ドリーム(埼玉) 1-9 〇弘前ビクトリーベースボールクラブ(青森)

8月20日(火) 12:30~:泉野野球クラブ vs 三田フレンズ

×泉野野球クラブ(岐阜) 5-6 三田フレンズ(神奈川)

8月20日(火) 9:00~:木田ネイビーブルーズ vs 田辺第一クラブわかしお

〇木田ネイビーブルーズ(福井) 4-1 ×田辺第一クラブわかしお(和歌山)

8月20日(火) 10:45~:長尾ファイターズ vs 茎崎ファイターズ

×長尾ファイターズ(福岡) 0-8 〇茎崎ファイターズ(茨城)

8月20日(火) 12:30~:新南笠イーグルス vs 土居北軟式野球スポーツ少年団

〇新南笠イーグルス(滋賀) 3-2 ×土居北軟式野球スポーツ少年団(愛媛)

3回戦の速報、結果、試合開始時間

3回戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8月21日(水) 9:00~:多賀少年野球クラブ vs 白鳥本町少年野球クラブ

〇多賀少年野球クラブ(滋賀) 15-4 ×白鳥本町少年野球クラブ(香川)

8月21日(水) 10:45~:猪名川ヤンキース vs 服織野球スポーツ少年団

〇猪名川ヤンキース(兵庫) 15-1 ×服織野球スポーツ少年団(静岡)

8月21日(水) 10:45~:北名古屋ドリームス vs 東16丁目フリッパーズ

×北名古屋ドリームス(愛知) 0-1 〇東16丁目フリッパーズ(北海道南)

8月21日(水) 9:00~:長曽根ストロングス vs 豊上ジュニアーズ

×長曽根ストロングス(大阪) 2-4 〇豊上ジュニアーズ(千葉)

8月21日(水) 10:45~:不動パイレーツ vs 東川大雪野球少年団

〇不動パイレーツ(東京第1) 5-4 ×東川大雪野球少年団(北海道北)

8月21日(水) 9:00~:岡山庭瀬シャークス vs 弘前ビクトリーベースボールクラブ

×岡山庭瀬シャークス(岡山) 2-3 〇弘前ビクトリーベースボールクラブ(青森)

8月21日(水) 9:00~:三田フレンズ vs 木田ネイビーブルーズ

×三田フレンズ(神奈川) 3-7 〇木田ネイビーブルーズ(福井)

8月21日(水) 10:45~:茎崎ファイターズ vs 新南笠イーグルス

〇茎崎ファイターズ(茨城) 6-4 ×新南笠イーグルス(滋賀)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果、試合開始時間

準々決勝の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8月21日(水) 13:00~:東16丁目フリッパーズ vs 豊上ジュニアーズ

×東16丁目フリッパーズ(北海道南) 2-3 〇豊上ジュニアーズ(千葉県)

8月21日(水) 13:00~:不動パイレーツ vs 弘前ビクトリーベースボールクラブ

〇不動パイレーツ(東京第1) 5-1 ×弘前ビクトリーベースボールクラブ(青森)

8月21日(水) 13:00~:木田ネイビーブルーズ vs 茎崎ファイターズ

×木田ネイビーブルーズ(福井) 4-12 〇茎崎ファイターズ(茨城)

8月21日(水) 13:00~:多賀少年野球クラブvs 猪名川ヤンキース

〇多賀少年野球クラブ(滋賀) 7-1 ×猪名川ヤンキース(兵庫)

準決勝(ベスト4)の速報、結果、試合開始時間

準決勝の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8月22日(木) 9:00~:豊上ジュニアーズ vs 多賀少年野球クラブ

×豊上ジュニアーズ(千葉県) 0ー10 〇多賀少年野球クラブ(滋賀)

8月22日(木) 10:45~:茎崎ファイターズ vs 不動パイレーツ

〇茎崎ファイターズ(茨城) 7ー4 ×不動パイレーツ(東京第1)

決勝戦の速報、結果、試合開始時間

決勝戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8月24日(金) 9:00~:多賀少年野球クラブ vs 茎崎ファイターズ

〇多賀少年野球クラブ(滋賀) 3-1 ×茎崎ファイターズ(茨城)

チーム名 スコアボード 合計
多賀少年野球クラブ  0 0 0 2 0 1 0
茎崎ファイターズ  0 0 1 0 0 0 0 1

全日本学童軟式野球大会2019の優勝チーム、最終順位

全日本学童軟式野球大会2019の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

優勝:多賀少年野球クラブ(滋賀)

準優勝:茎崎ファイターズ(茨城)

第三位:豊上ジュニアーズ(千葉県)、不動パイレーツ(東京第1)