高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会2022 速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、高円宮賜杯第42回全日本学童軟式野球大会/マクドナルド・トーナメントが東京都で開幕します。

小学生全国大会の状況や途中経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、スコアボード、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




第42回全日本学童軟式野球大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年8月8日(月)~8月14日(日)

開会式:8月8日(月) 16:30~

閉会式:8月14日(日)

開催地/会場:明治神宮野球場、駒沢オリンピックスタジアム、小野路球場、府中市民球場、稲城中央公園野球場、ネッツ多摩昭島スタジアム

タイムテーブル

8月9日(火):1回戦 8:30~、10:25~、16:00~、17:55~

8月10日(水):2回戦 8:30~、10:25~、16:00~、17:55~

8月11日(木):3回戦 8:30~、10:25~、16:00~、17:55~

8月12日(金):準々決勝 8:30~、10:25~

8月13日(土):準決勝 8:30~、10:25~

8月14日(日):決勝戦 9:00~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。



組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会について記載します。

日時:2022年7月20日(水) 14:00~

出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場チーム、組み合わせは後の記事に掲載します。

速報します!1回戦の速報、結果、試合開始時間

1回戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8:30~|石橋クラブ(栃木) - 多賀少年野球クラブ(滋賀)

10:25~|16丁目フリッパーズ(北海道南) - 野田フェニックス(岩手)

8:30~|駅館スポーツ少年団(大分) - 豊上ジュニアーズ(千葉)

10:25~|林崎スポーツ少年団野球部(徳島) - 神田ブルーレイズ(三重)

8:30~|岩瀬ドラゴンズ(富山) - 大田東ジュニアベースボールチーム(島根)

10:25~|熊谷グリーンタウン(埼玉) - 高田イーグルス(奈良)

8:30~|土岐津野球クラブ(岐阜) - 野沢少年野球クラブ(長野)

10:25~|当新田学童軟式野球クラブ(岡山) - リトルジャイアンツ(静岡)

16:00~|ポルテベースボールクラブ福岡(福岡) - AKT城東野球軍団(愛媛)

17:55~|高島エイト(開催地) - 板柳ワイルドイーグルス(青森)

8:30~|三日月スラッガース(佐賀) - 荒井ビッキーズ(兵庫)

10:25~|守山ボーイズ(愛知) - 三郷タイフーン(新潟)

8:30~|柞田YA球王Jr.(香川) - 美浜少年野球クラブ(和歌山)

10:25~|深川ジャイアンツ(東京第2) - 大龍ビッグドラゴンズ(鹿児島)

16:00~|水戸レイズ(茨城) - レンジャーズ(山形)

8:30~|横内オリオンズ(高知) - 原クラブ(広島)

10:25~|レッドサンズ(東京第1) - 大崎ジュニアドラゴン(宮城)

16:00~|ガッツ少年野球クラブ(熊本) - 中条ブルーインパルス(石川)

17:55~|常磐軟式野球スポーツ少年団(福島) - 旭稜野球少年団(北海道北)

2回戦の速報、結果、試合開始時間

2回戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8:30~|長曽根ストロングス(大阪/前年度優勝) - 未確定

10:25~|未確定 - 大里シャークス(沖縄)

8:30~|未確定 - 未確定

10:25~|未確定 - 木津スーパーレッズ(京都)

8:30~|宮崎鷹黒スポーツ少年団(宮崎) - 未確定

10:25~|未確定 - 脇一潟西野球少年団(秋田)

17:55~|未確定 - 未確定

16:00~|未確定 - 越前ニューヒーローズ(福井)

8:30~|吉井鏑北少年野球クラブ(群馬) - 未確定

10:25~|未確定 - 新家スターズ(大阪)

8:30~|未確定 - 未確定

10:25~|未確定 - 美保ベースボールクラブ(鳥取)

8:30~|山城クラブ(山梨) - 未確定

8:30~|未確定 - 松浦少年野球クラブ(長崎)

10:25~|旗岡スポーツ少年団(山口) - 未確定

10:25~|未確定 - 平戸イーグルス(神奈川)

3回戦の速報、結果、試合開始時間

3回戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8:30~|

8:30~|

10:25~|

10:25~|

16:00~|

17:55~|

8:30~|

10:25~|

準々決勝(ベスト8)の速報、結果、試合開始時間

準々決勝の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8:30~|

10:25~|

10:25~|

8:30~|

準決勝(ベスト4)の速報、結果、試合開始時間

準決勝の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8:30~|

10:25~|

決勝戦の速報、結果、試合開始時間

決勝戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

9:00~|

全日本学童軟式野球大会2022の優勝チーム、最終順位

全日本学童軟式野球大会2022の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

優勝:

準優勝:

第三位:

■2019年結果

優勝:多賀少年野球クラブ(滋賀)

準優勝:茎崎ファイターズ(茨城)

第三位:豊上ジュニアーズ(千葉県)、不動パイレーツ(東京第1)

第43回全日本学童軟式野球大会2023の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2023年8月未定

開会式:

閉会式:

開催地/会場:

タイムテーブル