2021年/令和3年度、第92回都市対抗野球大会が東京ドームで開幕します。

地区予選、本大会の試合状況や途中経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、得点/スコアボード、成績、組み合わせ、抽選会、出場チーム、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

都市対抗野球2021の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年11月28日(日)~12月9日(木)

会場:東京ドーム

タイムテーブル

1回戦|11月28日(日)~12月3日(金) 10:00~、14:00~、18:00~

2回戦|12月3日(金)~12月5日(日) 10:00~、14:00~、18:00~

準々決勝|12月6日(月)~12月7日(火) 14:00~、18:00~

準決勝|12月8日(水) 14:00~、18:00~

決勝戦|12月9日(木) 14:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの延期、中止、無観客開催などの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会については以下の通りです。

2021年10月23日(土) 14:00~

地区予選の速報、結果

地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

北海道地区

①北海道ガス(北海道)

東北地区

①JR東日本東北(宮城県) ②TDK(秋田県)

北信越地区

①伏木海陸運送(富山県)

北関東地区

①日立製作所(茨城県) ②エイジェック(富山県)

南関東地区

①日本通運(埼玉県) ②日本製鉄かずさマジック(千葉県) ③JFE東日本(千葉県)

西関東地区

①三菱重工East(神奈川県) ②ENEOS(神奈川県)

東京地区

①東京ガス(東京都) ②NTT東日本(東京都) ③セガサミー(東京都) ④JR東日本(東京都)

東海地区

①ヤマハ(静岡県) ②東邦ガス(愛知県) ③トヨタ自動車(愛知県) ④西濃運輸(岐阜県) ⑤JR東海(愛知県) ⑥日本製鉄東海REX(愛知県)

近畿地区

①大阪ガス(大阪府) ②ミキハウス(大阪府) ③三菱重工West(兵庫県) ④パナソニック(大阪府) ⑤NTT西日本(大阪府)

中国地区

①伯和ビクトリーズ(広島県) ②三菱自動車倉敷オーシャンズ(岡山県)

四国地区

①四国銀行(高知県)

九州地区

①Honda熊本(熊本県) ②西部ガス(福岡県)




出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

12月4日(土) 10:00~:Honda熊本(熊本県) vs 伯和ビクトリーズ(広島県)

チーム名 スコアボード
×伯和ビクトリーズ  1 4 0 0 0 0 1 0 0 6
〇Honda熊本  1 4 0 2 0 0 0 0 ×

12月4日(土) 14:00~:東邦ガス(愛知県) vs 日立製作所(茨城県)

チーム名 スコアボード
日立製作所  1 0 0 0 0 0 0 0 1
東邦ガス  0 0 0 0 0 0 0 1 1

12月4日(土) 18:00~:ENEOS(神奈川県) vs 日本通運(埼玉県)

チーム名 スコアボード

12月5日(日) 10:00~:東京ガス(東京都) vs 三菱重工West(兵庫県)

チーム名 スコアボード

12月5日(日) 14:00~:JFE東日本(千葉県) vs 大阪ガス(大阪府)

チーム名 スコアボード

12月5日(日) 18:00~:NTT東日本(東京都) - TDK(秋田県)

チーム名 スコアボード

12月3日(金) 14:00~:JR東日本東北(宮城県) vs NTT西日本(大阪府)

チーム名 スコアボード
×NTT西日本  0 1 1 1 1 0 2 0 0 6
〇JR東日本東北  0 1 0 0 1 0 0 0 5×

12月3日(金) 18:00~:日本製鉄かずさマジック(千葉県) vs セガサミー(東京都)

チーム名 スコアボード
〇セガサミー  0 0 1 0 5 0 2 0 0
×日本製鉄  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

12月6日(月) 14:00~:

チーム名 スコアボード

12月6日(月) 18:00~:

チーム名 スコアボード

12月7日(火) 14:00~:

チーム名 スコアボード

12月7日(火) 18:00~:

チーム名 スコアボード

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

12月8日(水) 14:00~:

チーム名 スコアボード

12月8日(水) 18:00~:

チーム名 スコアボード

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

12月9日(木) 16:00~:

チーム名 スコアボード

都市対抗野球2021の優勝チーム、最終順位

都市対抗野球2021の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

2020年度結果

優勝:ホンダ

準優勝:NTT東日本

第三位:セガサミー、日本新薬

2019年度結果

優勝:JFE東日本

準優勝:トヨタ自動車

第三位:東芝(川崎市)、日立製作所(日立市)

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

開幕戦|11月28日(日) 10:00~:Honda(埼玉県/前年度優勝) vs JR東日本東北(宮城県)

チーム名 スコアボード
〇JR東日本東北  0 0 1 0 1 0 3 0 0
×Honda  0 0 0 2 0 0 1 0 0 3

11月28日(日) 14:00~:エイジェック(富山県) vs NTT西日本(大阪府)

チーム名 スコアボード
×エイジェック  1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
〇NTT西日本  0 0 0 0 0 0 0 0 2×

11月28日(日) 18:00~:西濃運輸(岐阜県) vs 日本製鉄かずさマジック(千葉県)

チーム名 スコアボード
〇日本製鉄  0 0 1 0 0 0 4 0 0
×西濃運輸  0 0 0 1 0 0 0 1 1 3

11月29日(月) 10:00~:北海道ガス(北海道) vs セガサミー(東京都)

チーム名 スコアボード
×北海道ガス  0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
〇セガサミー  0 0 1 1 1 0 5 2 ×

11月29日(月) 14:00~:Honda熊本(熊本県) vs JR東日本(東京都)

チーム名 スコアボード
〇Honda熊本  0 0 0 2 0 0 0 1 0
×JR東日本  1 1 0 0 0 0 0 0 0 2

11月29日(月) 18:00~:伯和ビクトリーズ(広島県) vs 四国銀行(高知県)

チーム名 スコアボード
×四国銀行  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
〇伯和ビクトリーズ  0 1 2 1 0 2 0 0 ×

11月30日(火) 10:00~:三菱重工East(神奈川県) vs 東邦ガス(愛知県)

チーム名 スコアボード
〇東邦ガス  2 0 0 0 0 0 0 0 0
×三菱重工East  0 0 1 0 0 0 0 0 0 1

11月30日(火) 14:00~:ヤマハ(静岡県) vs 日立製作所(茨城県)

チーム名 スコアボード
〇日立製作所  0 0 0 1 2 1 0 0 0
×ヤマハ  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

11月30日(火) 18:00~:ENEOS(神奈川県) vs JR東海(愛知県)

チーム名 スコアボード
×JR東海  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
〇ENEOS  1 0 0 1 0 0 0 0 ×

12月1日(水) 10:00~:日本通運(埼玉県) vs パナソニック(大阪府)

チーム名 スコアボード
〇日本通運  1 1 0 0 0 0 0 0 1
×パナソニック  0 0 0 0 0 0 0 0 1 1

12月1日(水) 14:00~:東京ガス(東京都) vs ミキハウス(大阪府)

チーム名 スコアボード
〇東京ガス  0 0 0 3 0 0 0 0 0
×ミキハウス  0 0 0 2 0 0 0 0 0 2

12月1日(水) 18:00~:三菱自動車倉敷オーシャンズ(岡山県) vs 三菱重工West(兵庫県)

チーム名 スコアボード
×三菱自動車倉敷  0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
〇三菱重工West  0 0 2 0 0 0 0 0 ×

12月2日(木) 10:00~:JFE東日本(千葉県) vs 日本製鉄東海REX(愛知県)

チーム名 スコアボード
〇JFE東日本  2 0 0 0 0 0 0 0 1 4
×日本製鉄東海REX  0 0 0 0 0 0 0 3 0 1 4

12月2日(木) 14:00~:伏木海陸運送(富山県) vs 大阪ガス(大阪府)

チーム名 スコアボード
〇大阪ガス  0 0 0 1 0 0 0 1 2
×伏木海陸運送  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

12月2日(木) 18:00~:NTT東日本(東京都) vs トヨタ自動車(愛知県)

チーム名 スコアボード
×トヨタ自動車  0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
〇NTT東日本  0 1 1 2 0 0 0 0 ×

12月3日(金) 10:00~:TDK(秋田県) vs 西部ガス(福岡県)

チーム名 スコアボード
〇TDK  0 1 0 1 0 2 1 0 0
×西部ガス  0 4 0 0 0 0 0 0 0 4

2020年結果

以降の記事は2020年結果です。

1回戦

①11月22日(日)14:00~:×JFE東日本 1-3 〇三菱自動車倉敷オーシャンズ

チーム名 スコアボード
JFE東日本  0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
三菱自動車倉敷  2 1 0 0 0 0 0 0 ×

②11月22日(日)18:00~:〇セガサミー 2-0 ×トヨタ自動車

チーム名 スコアボード
セガサミー  0 2 0 0 0 0 0 0 0
トヨタ自動車  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

③11月23日(月)10:00~:×日本生命 4-5 〇ホンダ鈴鹿

チーム名 スコアボード
日本生命  0 0 0 0 0 0 3 0 1 4
ホンダ鈴鹿  1 1 0 1 0 0 2 0 ×

④11月23日(月)14:00~:×東芝 0-6 〇NTT西日本

チーム名 スコアボード
東芝  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
NTT西日本  0 0 0 1 4 0 0 1 ×

⑤11月23日(月)18:00~:〇ENEOS 6-0 ×東邦ガス

チーム名 スコアボード
ENEOS  1 0 0 0 1 0 0 2 2
東邦ガス  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

⑥11月24日(火)10:00~:〇ホンダ 12-5 ×大阪ガス

チーム名 スコアボード
ホンダ  0 0 11 0 1 0 0 0 0
大阪ガス  0 0 2 3 0 0 0 0 0 5

⑦11月24日(火)14:00~:×ジェイプロジェクト 1-8 〇鷲宮製作所

チーム名 スコアボード
ジェイプロジェクト  0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
鷲宮製作所  1 1 0 0 0 1 1 4 ×

⑧11月24日(火)18:00~:×日本製紙石巻 1-3 〇西部ガス

チーム名 スコアボード
日本製紙石巻  0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
西部ガス  0 0 0 0 0 0 3 0 ×

⑨11月25日(水)10:00~:〇三菱重工広島 7-6 ×日本製鉄加島

チーム名 スコアボード
三菱重工広島  2 0 1 0 4 0 0 0 0
日本製鉄加島  0 0 2 1 0 0 3 0 0 6

⑩11月25日(水)14:00~:〇日本新薬 2-1 ×TDK

チーム名 スコアボード
日本新薬  0 0 0 0 0 2 0 0 0
TDK  0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

⑪11月25日(水)18:00~:×三菱自動車岡崎 2-4 〇JR東日本

チーム名 スコアボード
三菱自動車岡崎  1 1 0 0 0 0 0 0 0 2
JR東日本  2 0 0 0 0 0 0 0 2

⑫11月26日(木)10:00~:×日本通運 5-6 〇ホンダ熊本

チーム名 スコアボード
日本通運  0 0 0 0 2 0 0 0 1 2 5
ホンダ熊本  1 0 0 1 0 0 0 0 1 3×

⑬11月26日(木)14:00~:〇四国銀行 1-0 ×ハナマウイ

チーム名 スコアボード
四国銀行  0 0 1 0 0 0 0 0 ×
ハナマウイ  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

⑭11月26日(木)18:00~:〇パナソニック 2-1 ×伏木海陸運送

チーム名 スコアボード
パナソニック  1 0 0 0 0 0 1 0 0
伏木海陸運送  0 0 0 0 1 0 0 0 0 1

⑮11月27日(金)10:00~:×日立製作所 0-9 〇ヤマハ

チーム名 スコアボード
日立製作所  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
ヤマハ  0 0 5 1 3 0 0 0 ×

⑯11月27日(金)14:00~:×JR北海道硬式野球クラブ 1-6 〇NTT東日本

チーム名 スコアボード
JR北海道  0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
NTT東日本  0 0 0 1 0 4 0 1 ×

2回戦

①11月27日(金)18:00~:×三菱自動車倉敷オーシャンズ 2-4 〇セガサミー

チーム名 スコアボード
三菱自動車倉敷  0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
セガサミー  0 0 4 0 0 0 0 0 ×

②11月28日(土) 10:00~:〇NTT西日本 7-3 ×ホンダ鈴鹿

チーム名 スコアボード
NTT西日本  0 0 3 0 0 0 2 0 2
ホンダ鈴鹿  0 2 0 0 0 0 0 1 0 3

③11月28日(土) 14:00~:×ENEOS 2-3 〇ホンダ

チーム名 スコアボード
ENEOS  1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 2
ホンダ  0 0 0 0 0 1 0 0 0 2×

④11月28日(土) 18:00~:〇西部ガス 2-1 ×鷲宮製作所

チーム名 スコアボード
西部ガス  0 0 0 0 0 1 1 0 0
鷲宮製作所  1 0 0 0 0 0 0 0 0 1

⑤11月29日(日) 10:00~:×三菱重工広島 2-5 〇日本新薬

チーム名 スコアボード
三菱重工広島  1 0 0 0 0 0 1 0 0 2
日本新薬  0 0 0 0 1 4 0 0 ×

⑥11月29日(日) 14:00~:×JR東日本 1-4 〇ホンダ熊本

チーム名 スコアボード
JR東日本  0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
ホンダ熊本  0 0 0 1 3 0 0 0 ×

⑦11月29日(日) 18:00~:〇四国銀行 2-1 ×パナソニック

チーム名 スコアボード
四国銀行  0 0 0 2 0 0 0 0 0
パナソニック  0 0 0 0 0 0 0 1 0 1

⑧11月30日(月) 10:00~:×ヤマハ 1-11 〇NTT東日本

チーム名 スコアボード
ヤマハ  0 0 0 0 0 1 0 1
NTT東日本  3 0 0 5 0 3 ×

準々決勝(ベスト8)

①11月30日(月) 14:00~:〇セガサミー 7-2 ×NTT西日本

チーム名 スコアボード
セガサミー  0 1 1 0 0 0 4 0 1
NTT西日本  0 0 1 0 0 0 0 1 0 2

②11月30日(月) 18:00~:〇ホンダ 4-1 ×西部ガス

チーム名 スコアボード
ホンダ  0 0 1 0 3 0 0 0 0
西部ガス  0 0 0 0 0 0 0 1 0 1

③12月1日(火) 14:00~:×ホンダ熊本 1-2 〇日本新薬

チーム名 スコアボード
ホンダ熊本  0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
日本新薬  0 0 0 0 0 1 0 0 1×

④12月1日(火) 18:00~:×四国銀行 0-8 〇NTT東日本

チーム名 スコアボード
四国銀行  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
NTT東日本  1 1 1 4 0 1 0 0 ×

準決勝(ベスト4)

12月2日(水) 14:00~:〇ホンダ 6-2 ×セガサミー

チーム名 スコアボード
ホンダ  0 0 1 0 0 0 0 0 1 4
セガサミー  0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2

12月2日(水) 18:00~:〇NTT東日本 1-0 ×日本新薬

チーム名 スコアボード
NTT東日本  0 0 0 1 0 0 0 0 0
日本新薬  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

決勝戦

12月3日(木) 18:00~:×NTT東日本 1-4 〇ホンダ

チーム名 スコアボード
NTT東日本  0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
ホンダ  1 0 0 0 3 0 0 0 ×

都市対抗野球2022の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年11月未定

会場:東京ドーム

タイムテーブル|試合開始時間

待機中。

都市対抗野球大会2022 予選の速報、結果

都市対抗野球大会 2022 予選の速報、結果をここでお知らせします。

北海道地区

待機中。

東北地区

待機中。

北信越地区

待機中。

北関東地区

待機中。

南関東地区

待機中。

西関東地区

待機中。

東京地区

待機中。

東海地区

待機中。

近畿地区

待機中。

中国地区

待機中。

四国地区

待機中。

九州地区

待機中。