2019/令和元年、第45回社会人野球日本選手権大会が大阪府で開幕します。

競技の状況や途中経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、得点表/スコアボード、成績、組み合わせ、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場チームについて見て行きましょう。

社会人野球日本選手権大会2019の日程、スケジュール、開催地/会場|要項

社会人野球日本選手権大会2019の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2019年10月25日(金)~11月4日(月)

開催地/会場:大阪府/京セラドーム大阪

競技日程/スケジュール

※試合開始時間については後の記事に掲載します。

①10月25日(金)~10月30日(水):1回戦

②10月30日(水)~11月1日(金):2回戦

③11月2日(土):準々決勝

④11月3日(日):準決勝

⑤11月4日(月):決勝

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送予定については以下の通りとなっております。

J SPORTS

①11月3日(土):準決勝/12:55~

②11月4日(日):決勝戦/14:55~




出場チーム

出場チームについては以下の通りとなっております。

①沖縄電力(九州/沖縄) ②NTT西日本(近畿/大阪) ③シティライト岡山(中国/岡山) ④鷲宮製作所(関東/東京) ⑤大阪ガス(近畿/大阪) ⑥ホンダ鈴鹿(東海/三重) ⑦JFE東日本(関東/千葉) ⑧日本製鉄室蘭シャークス(北海道) ⑨NTT東日本(関東/東京) ⑩伏木海陸運送(北信越/富山) ⑪七十七銀行(東北/宮城) ⑫日本通運(関東/埼玉) ⑬三菱自動車岡崎(東海/愛知) ⑭パナソニック(近畿/大阪) ⑮JR西日本(中国/広島) ⑯ホンダ(関東/埼玉) ⑰JR四国(四国/香川) ⑱ヤマハ(東海/静岡) ⑲東芝(関東/神奈川) ⑳王子(東海/愛知) ㉑東京ガス(関東/東京) ㉒日本生命(近畿/大阪) ㉓JR九州(九州/福岡) ㉔三菱重工神戸・高砂(近畿/兵庫) ㉕JX-ENEOS(関東/神奈川) ㉖西部ガス(九州/福岡) ㉗日本製鉄鹿島(関東/茨城) ㉘JFE西日本(中国/広島) ㉙マツゲン箕島硬式野球部(近畿/和歌山) ㉚トヨタ自動車(東海/愛知) ㉛日本新薬(近畿/京都) ㉜三菱日立パワーシステムズ(関東/神奈川)

組み合わせ/トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果、得点表/スコアボード、試合開始時間

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

10月25日(金) 10:00~:『シティライト岡山 vs 鷲宮製作所』

×シティライト岡山(中国/岡山) 4-5 〇鷲宮製作所(関東/東京)

チーム名 スコアボード 合計
シティライト岡山  0 0 0 0 0 0 2 2 0 4
鷲宮製作所  0 0 0 2 0 2 0 0 1× 5

10月25日(金) 14:00~:『JFE東日本 vs 日本製鉄室蘭シャークス』

〇JFE東日本(関東/千葉) 2-1 ×日本製鉄室蘭シャークス(北海道)

チーム名 スコアボード 合計
JFE東日本  1 1 0 0 0 0 0 0 0 2
日本製鉄室蘭  0 0 1 0 0 0 0 0 0 1

10月25日(金) 18:00~:『沖縄電力 vs NTT西日本』

×沖縄電力(九州/沖縄) 3-10 〇NTT西日本(近畿/大阪)

チーム名 スコアボード 合計
NTT西日本  2 0 0 1 4 3 0 0 0 10
沖縄電力  0 0 0 1 0 0 0 0 2 3

10月26日(土) 10:00~:『日本製鉄鹿島 vs JFE西日本』

日本製鉄鹿島(関東/茨城) 1-1 JFE西日本(中国/広島)

チーム名 スコアボード 合計
JFE西日本  0 1 1
日本製鉄鹿島  1 1

10月26日(土) 14:00~:『JR九州 vs 三菱重工神戸・高砂』

JR九州(九州/福岡) - 三菱重工神戸・高砂(近畿/兵庫)

チーム名 スコアボード 合計
JR九州
三菱重工神戸・高砂

10月26日(土) 18:00~:『大阪ガス vs ホンダ鈴鹿』

大阪ガス(近畿/大阪) - ホンダ鈴鹿(東海/三重)

チーム名 スコアボード 合計
大阪ガス
ホンダ鈴鹿

10月27日(日) 10:00~:『東京ガス vs 日本生命』

東京ガス(関東/東京) - 日本生命(近畿/大阪)

チーム名 スコアボード 合計
東京ガス
日本生命

10月27日(日) 14:00~:『JX-ENEOS vs 西部ガス』

JX-ENEOS(関東/神奈川) - 西部ガス(九州/福岡)

チーム名 スコアボード 合計
JX-ENEOS
西部ガス

10月27日(日) 18:00~:『七十七銀行 vs 日本通運』

七十七銀行(東北/宮城) - 日本通運(関東/埼玉)

チーム名 スコアボード 合計
七十七銀行
日本通運

10月28日(月) 10:00~:『NTT東日本 vs 伏木海陸運送』

NTT東日本(関東/東京) - 伏木海陸運送(北信越/富山)

チーム名 スコアボード 合計
NTT東日本
伏木海陸運送

10月28日(月) 14:00~:『JR四国 vs ヤマハ』

JR四国(四国/香川) - ヤマハ(東海/静岡)

チーム名 スコアボード 合計
JR四国
ヤマハ

10月28日(月) 18:00~:『東芝 vs 王子』

東芝(関東/神奈川) - 王子(東海/愛知)

チーム名 スコアボード 合計
東芝
王子

10月29日(火) 10:00~:『マツゲン箕島硬式野球部 vs トヨタ自動車』

マツゲン箕島硬式野球部(近畿/和歌山) - トヨタ自動車(東海/愛知)

チーム名 スコアボード 合計
マツゲン箕島
トヨタ自動車

10月29日(火) 14:00~:『JR四国 vs ヤマハ』

JR四国(四国/香川) - ヤマハ(東海/静岡)

チーム名 スコアボード 合計
JR四国
ヤマハ

10月29日(火) 18:00~:『三菱自動車岡崎 vs パナソニック』

三菱自動車岡崎(東海/愛知) - パナソニック(近畿/大阪)

チーム名 スコアボード 合計
三菱自動車岡崎
パナソニック

10月30日(水) 10:00~:『日本新薬 vs 三菱日立パワーシステムズ』

日本新薬(近畿/京都) - 三菱日立パワーシステムズ(関東/神奈川)

チーム名 スコアボード 合計
日本新薬
三菱日立パワー

2回戦の速報、結果、得点表/スコアボード、試合開始時間

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

10月30日(水) 14:00~:『鷲宮製作所 vs NTT西日本』

鷲宮製作所(関東/東京) - NTT西日本(近畿/大阪)

チーム名 スコアボード 合計
鷲宮製作所
NTT西日本

10月30日(水) 18:00~:『未確定 vs JFE東日本』

未確定 - JFE東日本(関東/千葉)

チーム名 スコアボード 合計
未確定
JFE東日本

10月31日(木) 10:00~:『未確定 vs 未確定』

10月31日(木) 14:00~:『未確定 vs 未確定』

10月31日(木) 18:00~:『未確定 vs 未確定』

11月1日(金) 10:00~:『未確定 vs 未確定』

11月1日(金) 14:00~:『未確定 vs 未確定』

11月1日(金) 18:00~:『未確定 vs 未確定』

準々決勝/ベスト8の速報、結果、得点表/スコアボード、試合開始時間

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

11月2日(土) 9:00~:『未確定 vs 未確定』

11月2日(土) 12:00~:『未確定 vs 未確定』

11月2日(土) 15:00~:『未確定 vs 未確定』

11月2日(土) 18:00~:『未確定 vs 未確定』

準決勝/ベスト4の速報、結果、得点表/スコアボード、試合開始時間

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

11月3日(日) 13:00~:『未確定 vs 未確定』

11月3日(日) 16:30~:『未確定 vs 未確定』

決勝戦の速報、結果、得点表/スコアボード、試合開始時間

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

11月4日(月) 15:00~:『未確定 vs 未確定』

社会人野球日本選手権大会2019の優勝チーム、最終順位

社会人野球日本選手権大会2019の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。