2021年/令和3年度、第103回全国高校野球選手権東西東京都大会が開幕します。

試合の状況や途中経過、優勝校は?

試合の速報、結果、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校について見ていきましょう。

夏季東西東京都高校野球大会(東京都大会)2021の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球東京都大会2021の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

日程:2021年7月3日(土)~8月2日(土)

試合日程|スケジュール

①1回戦:7月4日(日)

②2回戦:7月4日(日)、7月9日(金)~7月14日(水)

③3回戦:7月15日(木)~7月19日(月)

④4回戦:7月21日(水)~7月25日(日)

⑤5回戦:7月24日(土)~7月27日(火)

④準々決勝:7月27日(火)~7月29日(木)

⑤準決勝:7月31日(土)、8月1日(日)

⑥決勝戦:8月2日(月)

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの条件、試合方式は?

新型コロナウイルスにより開催に影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第更新します。

日程:2021年6月19日(土)

時間:14:00~

出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

東東京大会

①葛飾総合 - 攻玉社 ②日本橋 - 成立学園 ③日工大駒場 - 板橋 ④足立学園 - 駒込 ⑤葛飾西・聖学園・つばさ総合 - 大島 ⑥六郷工科 - 深川 ⑦成城 - 東京成徳大高

西東京大会

①西 - 保谷 ②日野台 - 松が谷 ③六成 - 田無工 ④武蔵野北 - 和光 ⑤多摩大聖ヶ丘 - 国分寺 ⑥深沢 - 杉並 ⑦聖パウロ学園 - 聖徳学園 ⑧小平西 - 国際基督督教大高 ⑨玉川学園 - 田無 ⑩調布北 - 国士舘

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

東東京大会

①未確定 - 渋谷教育渋谷 ②東 - 農産 ③足立西 - 田園調布 ④九段中等 - 千早 ⑤北豊島工 - 岩倉 ⑥江戸川 - 実践学園 ⑦多摩大目黒 - 大山・蒲田・橘 ⑧國學院 - 早稲田 ⑨墨田工 - 芝 ⑩目黒日大 - 駿台学園 ⑪篠崎 - 両国 ⑫武蔵丘 - 共栄学園 ⑬三田 - 上野学園 ⑭東海大高輪台 - 王子総合 ⑮本郷 - 日大一 ⑯未確定 - 戸山 ⑰文京 - 日体大荏原 ⑱広尾学園 - 葛飾商 ⑲自由ヶ丘学園 - 正則 ⑳未確定 - 葛西工 ㉑小松川 - 大東文化一 ㉒堀越 - 目黒 ㉓修徳 - 雪谷 ㉔東京 - 大森 ㉕巣鴨 - 芝浦工大附 ㉖立志舎 - 青山学院 ㉗八丈 - 城東 ㉘豊島学院 - 淵江 ㉙城西大城西 - 未確定 ㉚未確定 - 足立工 ㉛富士 - 新宿 ㉜立正大立正 - 浅草・かえつ・科学技術・桐ヶ丘 ㉝産業技術高専 - 国際 ㉞紅葉川 - 京華商 ㉟東亜学園 - 学習院 ㊱桜修館 - 安田学園 ㊲郁文館 - 未確定 ㊳足立新田 - 豊南 ㊴立教池袋 - 日本ウェルネス ㊵大崎 - 南葛飾 ㊶日比谷 - 昭和鉄道 ㊷明大中野 - 正則学園 ㊸帝京 - 淑徳巣鴨 ㊹昭和一 - 青稜 ㊺城北 - 海城 ㊻東洋 - 葛飾野 ㊼目黒学園 - 小岩 ㊽朋優学院 - 文教大付 ㊾桜丘 - 高輪 ㊿淑徳 - 麻布 51.大島海洋国際 - 青山 52.東京実 - 目白研心 53.筑波大付 - 荒川工 54.広尾 - 鷲宮 55.駒場 - 中野工 56.青井・足立東・三商 - 京華 57.高島 - 開成 58.獨協 - 順天 59.錦城学園 - 未確定

西東京大会

①大東学園 - 明学東村山 ②都市大等々力 - 都立武蔵 ③学芸大付 - 久留米西 ④国立 - 明星学園 ⑤立川国際 - 東村山西 ⑥東村山 - 翔陽 ⑦杉並工 - 明星 ⑧町田工 - 瑞穂農芸 ⑨府中西 - 山崎 ⑩府中工 - 練馬 ⑪東京高専 - 永山 ⑫井草・大泉・田柄 - 成城学園 ⑬成瀬 - 法政 ⑭拓大一 - 未確定 ⑮未確定 - 日大櫻丘 ⑯桜町 - 石神井 ⑰小川 - 神代 ⑱福生 - 啓明学園 ⑲帝京八王子 - 私立武蔵 ⑳早稲田実 - 未確定 ㉑筑波大駒場 - 南平 ㉒農大一 - 豊多摩 ㉓駒場学園 - 昭和 ㉔光丘 - 小平南 ㉕桜美林 - 練馬工 ㉖松原 - 日大二 ㉗多摩 - 未確定 ㉘未確定 - 成蹊 ㉙都市大高 - 多摩工 ㉚府中 - 清瀬 ㉛学芸大国際 - 調布南 ㉜東大和 - 桐朋 ㉝八王子北 - 狛江 ㉞羽村 - 拝島 ㉟未確定 - 三鷹中等 ㊱中大付 - 五商 ㊲総合工科 - 世田谷学園 ㊳上水 - 穎明館 ㊴秋留台 - 昭和一学園 ㊵町田 - 未確定 ㊶未確定 - 府中東 ㊷武蔵村山 - 四商 ㊸中大杉並 - 小平 ㊹青梅総合 - 駒大高 ㊺立川 - 松蔭 ㊻明法 - 未確定 ㊼電機大高 - 錦城 ㊽明大明治 - 五日市・農業・八王子桑志・南多摩中等 ㊾早大学院 - 富士森 ㊿工学院大付 - 八王子実践 51.千歳丘 - 片倉 52.東大和南 - 帝京大高 53.芦花 - 未確定

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

東東京大会

①関東一 - 未確定 ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ ⑨小山台 - 未確定 ⑩ ⑪ ⑫ ⑬ ⑭ ⑮ ⑯未確定 - 日大豊山 ⑰大森学園 - 未確定 ⑱ ⑲ ⑳ ㉑ ㉒ ㉓ ㉔ ㉕ ㉖ ㉗ ㉘ ㉙ ㉚ ㉛ ㉜未確定 - 二松學舎大附

西東京大会

①日大三 - 未確定 ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧未確定 - 創価 ⑨國學院久我山 - 未確定 ⑩ ⑪ ⑫未確定 - 佼成学園 ⑬ ⑭ ⑮ ⑯未確定 - 明大中野八王子 ⑰八王子 - 未確定 ⑱ ⑲ ⑳ ㉑日野 - 未確定 ㉒ ㉓ ㉔未確定 - 日大鶴ヶ丘 ㉕日本学園 - 未確定 ㉖ ㉗ ㉘未確定 - 専大付 ㉙ ㉚ ㉛ ㉜未確定 - 東海大菅生

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

東東京大会

待機中。

西東京大会

待機中。

準々決勝/ベスト8の速報、結果

準々決勝/ベスト8の速報、結果をここでお知らせします。

東東京大会

待機中。

西東京大会

待機中。

準決勝/ベスト4の速報、結果

準決勝/ベスト4の速報、結果をここでお知らせします。

東東京大会

待機中。

西東京大会

待機中。

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

東西決勝戦

待機中。

東東京大会

待機中。

西東京大会

待機中。

高校野球(甲子園予選)東京都大会2021の優勝校、最終成績

東京大会2021の優勝校、最終成績をここに掲載します。

東東京大会

待機中。

西東京大会

待機中。

夏季東西東京都高校野球大会(東京都大会)2022の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球東京都大会2022の日程、スケジュールについては情報が入り次第掲載します。

日程:2022年7月未定~

試合日程|スケジュール

待機中。

2020年結果

2020年結果は以下の通りでした。

東東京大会

●1回戦

①×田園調布 3-5 〇目黒学院 ②×黒田工 1-7 〇目白研心 ③〇雪谷 11-1 ×豊南 ④〇成城 13-9 ×足立工 ⑤〇武蔵丘 17-5 ×戸山 ⑥×攻玉社 0-10 〇板橋 ⑦〇駿台学園 5-2 ×新宿 ⑧〇日体大荏原 27-0 ×南葛飾 ⑨×篠崎 6-10 〇東海大高輪台 ⑩×国際 1-9 〇日大一 ⑪〇日大豊山 3-1 ×駒場 ⑫〇郁文館 12-5 ×本郷 ⑬〇明大中野 13-0 ×九段中等 ⑭×成立学園 3-5 〇紅葉川 ⑮〇日本ウェルネス 11-0 ×正則学園 ⑯×足立東・北豊島工・三商・日本橋 0-10 〇足立新田 ⑰〇足立西 4-2 ×筑波大付 ⑱×淵江 2-4 〇芝 ⑲〇実践学園 11-4 ×大東文化一 ⑳〇高島 7-1 ×青山 ㉑×目黒 3-10 〇高輪 ㉒〇目黒日大 10-0 ×中野工 ㉓〇正則 15-5 ×獨協 ㉔×葛飾野 1-5 〇城西大城西 ㉕〇大崎 10-1 ×渋谷教育渋谷 ㉖×麻布 4-9 〇学習院 ㉗〇開成 13-2 ×葛飾商 ㉘〇東亜学園 9-1 ×昭和一 ㉙〇小岩 9-1 ×順天 ㉚×三田 0-9 〇岩倉 ㉛〇豊島学院 11-1 ×青稜 ㉜〇上野学園 6-2 ×昭和鉄道 ㉝〇二松學舎大附 10-2 ×文京 ㉞×海城 1-4 〇東京成徳大高 ㉟×荒川工 1-2 〇城北 ㊱〇小山台 7-4 ×東京実 ㊲×自由ヶ丘学園 1-14 〇大森 ㊳〇立志舎 11-2 ×大島 ㊴×荒川商・葛西南・つばさ総合・八丈 1-12 〇國學院 ㊵〇農産 11-10 ×大山・蒲田・橘・六郷工科 ㊶×日比谷 4-11 〇江戸川 ㊷×芝浦工大附 0-4 〇安田学園 ㊸×大島海洋国際 0-10 〇大森学園 ㊹×千早 0-25 〇錦城学園 ㊺〇深川 5-2 ×京華商 ㊻×青井 2-11 〇淑徳 ㊼×京華 1-11 〇淑徳巣鴨 ㊽〇朋優学院 5-4 ×日工大駒場 ㊾×巣鴨 2-3 〇東洋 ㊿〇立正大立正 22-1 ×広尾学園 51.×早稲田 3-7 〇足立学園 52.〇東京 17-0 ×産業技術高専 53.〇桜丘 11-9 ×東 54.×富士 0-4 〇小松川 55.×多摩大目黒 2-8 〇広尾 56.×両国 1-8 〇駒込 57.〇王子総合 9-2 ×立教池袋 58.×桜修館 3-10 〇鷲宮

●2回戦

①〇帝京 15-0 ×目黒学院 ②〇目白研心 10-0 ×雪谷 ③〇成城 6-5 ×武蔵丘 ④〇板橋 6-3 ×駿台学園 ⑤×日体大荏原 5-7 〇東海大高輪台 ⑥×日大一 1-6 〇日大豊山 ⑦〇郁文館 1-0 ×明大中野 ⑧×紅葉川 2-5 〇堀越 ⑨〇日本ウェルネス 10-7 ×足立新田 ⑩〇足立西 6-3 ×芝 ⑪〇実践学園 2-0 ×高島 ⑫×高輪 0-27 〇目黒日大 ⑬×正則 8-9 〇城西大城西 ⑭×大崎 6-7 〇学習院 ⑮×開成 3-8 〇東亜学園 ⑯〇小岩 2-1 ×修徳 ⑰〇共栄学園 10-1 ×岩倉 ⑱×豊島学院 0-11 〇上野学園 ⑲〇二松学舎大付 10-0 ×東京成徳大高 ⑳〇城北 2-1 ×小山台 ㉑〇大森 8-1 ×立志舎 ㉒〇国学院 12-0 ×東京農産 ㉓〇江戸川 5-4 ×安田学園 ㉔〇大森学園 3-1 ×錦城学園 ㉕〇関東一 24-0 ×深川 ㉖〇淑徳 5-1 ×淑徳巣鴨 ㉗〇朋優学院 5-2 ×東洋 ㉘〇立正大立正 6-2 ×足立学園 ㉙〇東京 9-4 ×桜丘 ㉚〇小松川 1-0 ×広尾 ㉛×駒込 4-5 〇王子総合 ㉜×鷲宮 0-7 〇城東

●3回戦

①〇帝京 7-0 ×目白研心 ②〇成城 5-3 ×板橋 ③×東海大高輪台 4-6 〇日大豊山 ④×郁文館 0-2 〇堀越 ⑤×日本ウェルネス 1-6 〇足立西 ⑥〇実践学園 8-1 ×目黒日大 ⑦〇城西大城西 13-1 ×学習院 ⑧〇東亜学園 8-0 ×小岩 ⑨×共栄学園 0-5 〇上野学園 ⑩〇二松学舎大付 8-0 ×城北 ⑪×大森 3-8 〇国学院 ⑫×江戸川 0-7 〇大森学園 ⑬〇関東一 10-0 ×淑徳 ⑭×朋優学院 3-7 〇立正大立正 ⑮〇東京 10-0 ×小松川 ⑯×王子総合 1-2 〇城東

●4回戦

①〇帝京 6-0 ×成城 ②〇日大豊山 9-7 ×堀越 ③×足立西 0-2 〇実践学園 ④×城西大城西 1-6 〇東亜学園 ⑤×上野学園 0-14 〇二松学舎大付 ⑥×国学院 1-12 〇大森学園 ⑦〇関東一 4-0 ×立正大立正 ⑧×東京 0-2 〇城東

●準々決勝

①〇帝京 9-0 ×日大豊山

②×実践学園 0-7 〇東亜学園

③×二松学舎大付 5-6 〇大森学園

④〇関東一 12-2 ×城東

●準決勝

①〇帝京 6-3 ×東亜学園

②〇関東一 7-1 ×大森学園

●決勝戦

決勝戦:〇帝京 3-2 ×関東一

西東京大会

●1回戦

①×神代 1-12 〇清瀬 ②×多摩・町田工 2-8 〇国分寺 ③〇南平 7-6 ×多摩工 ④×筑波大駒場 0-10 〇日大鶴ケ丘 ⑤×五日市・大東学園 0-12 〇明星 ⑥〇日野 6-0 ×小平西 ⑦〇早大学院 6-1 ×杉並 ⑧×瑞穂農芸 7-15 〇八王子桑志・山崎 ⑨×芦花 6-10 〇府中西 ⑩〇八王子実践 14-2 ×帝京八王子 ⑪〇早稲田実 8-6 ×八王子 ⑫〇昭和一学園 11-1 ×光丘 ⑬〇羽村 14-8 ×久留米西 ⑭〇八王子北 3-1 ×立川国際 ⑮〇佼成学園 4-3 ×國學院久我山 ⑯×学芸大付 0-9 〇東大和南 ⑰×松原 1-18 〇国立 ⑱×法政 9-10 〇府中東 ⑲×玉川学園 2-9 〇日大櫻丘 ⑳×明星学園 2-6 〇武蔵野北 ㉑×松蔭 1-11 〇拝島 ㉒〇錦城 15-4 ×調布南 ㉓×電機大高 0-14 〇多摩大聖ヶ丘 ㉔×青梅総合 2-3 〇保谷 ㉕×翔陽 3-8 〇中大付 ㉖×国際基督教大高 1-11 〇武蔵村山 ㉗〇府中工 6-5 ×豊多摩 ㉘〇富士森 10-3 ×私立武蔵 ㉙×田無 0-5 〇都市大等々力 ㉚〇三鷹中等 7-0 ×頴明館 ㉛〇成城学園 16-0 ×深沢 ㉜×上水 0-19 〇桜美林 ㉝×四商 0-9 〇専大付 ㉞×狛江 3-5 〇駒大高 ㉟×桜町 0-12 〇小平 ㊱×成蹊 0-4 〇松が谷 ㊲×都立武蔵 3-10 〇中大杉並 ㊳×大成 8-9 〇桐朋 ㊴〇福生 6-2 ×東村山西 ㊵×永山 0-6 〇成瀬 ㊶×町田 2-16 〇明学東村山 ㊷〇東大和 6-4 ×昭和 ㊸×調布北 4-8 〇駒場学園 ㊹〇日野台 4-1 ×拓大一 ㊺〇練馬 2-1 ×都市大高 ㊻〇世田谷学園 11-0 ×秋留台 ㊼×小川 1-4 〇西 ㊽×明法 5-7 〇農大一 ㊾〇総合工科 6-1 ×田無工 ㊿×立川 4-12 〇啓明学園 51.〇聖パウロ学園 4-0 ×片倉 52.〇杉並工 12-10 ×練馬工 53.×石神井 0-4 〇小平南 54.〇工学院大付 10-0 ×和光 55.×東京高専 0-12 〇明大明治 56.×五商 1-11 〇聖徳学園 57.〇千歳丘 10-1 ×農業・東村山・府中

●2回戦

①〇国士舘 9-2 ×清瀬 ②〇国分寺 7-6 ×南平 ③〇日大鶴ケ丘 3-2 ×明星 ④〇日野 4-3 ×早大学院 ⑤×八王子桑志・山崎 0-9 〇府中西 ⑥×八王子実践 0-5 〇早稲田実業 ⑦〇昭和第一学園 17-9 ×羽村 ⑧×八王子北 0-5 〇明大中野八王子 ⑨〇佼成学園 1-0 ×東大和南 ⑩〇国立 5-3 ×府中東 ⑪〇日大桜丘 16-0 ×武蔵野北 ⑫×拝島 3-4 〇錦城 ⑬×多摩大聖ヶ丘 1-11 〇保谷 ⑭×中大付 7-10 〇武蔵村山 ⑮×府中工 1-2 〇富士森 ⑯×都市大等々力 1-8 〇日大三 ⑰〇日大二 14-1 ×三鷹中等 ⑱×成城学園 4-8 〇桜美林 ⑲×専大付 3-4 〇駒大高 ⑳〇小平 11-0 ×松が谷 ㉑〇中大杉並 4-3 ×桐朋 ㉒×福生 4-7 〇成瀬 ㉓×明学東村山 0-1 〇東大和 ㉔×駒場学園 0-7 〇東海大菅生 ㉕〇日本学園 14-4 ×日野台 ㉖×練馬 1-14 〇世田谷学園 ㉗〇西 15-2 ×東農大一 ㉘×総合工科 3-8 〇啓明学園 ㉙〇聖パウロ学園 12-0 ×杉並工 ㉚×小平南 0-3 〇工学院大付 ㉛×明治 2-3 〇聖徳学園 ㉜×千歳丘 2-19 〇創価

●3回戦

①〇国士舘 11-1 ×国分寺 ②×日大鶴ケ丘 1-7 〇日野 ③×府中西 1-11 〇早稲田実業 ④×昭和第一学園 0-7 〇明大中野八王子 ⑤〇佼成学園 7-0 ×国立 ⑥〇日大桜丘 4-1 ×錦城 ⑦×保谷 1-6 〇武蔵村山 ⑧×富士森 2-9 〇日大三 ⑨〇日大二 2-1 ×桜美林 ⑩×駒大高 2-9 〇小平 ⑪〇中大杉並 5-0 ×成瀬 ⑫×東大和 0-11 〇東海大菅生 ⑬×日本学園 1-5 〇世田谷学園 ⑭×西 5-12 〇啓明学園 ⑮×聖パウロ学園 2-4 〇工学院大付 ⑯×聖徳学園 0-16 〇創価

●4回戦

①〇国士舘 2-0 ×日野 ②〇早稲田実業 7-0 ×明大中野八王子 ③〇佼成学園 9-1 ×日大桜丘 ④×武蔵村山 1-8 〇日大三 ⑤〇日大二 7-0 ×小平 ⑥×中大杉並 1-2 〇東海大菅生 ⑦〇世田谷学園 3-2 ×啓明学園 ⑧×工学院大付 7-8 〇創価

●準々決勝

①〇国士舘 4-1 ×早稲田実業

②〇佼成学園 3-2 ×日大三

③×日大二 4-11 〇東海大菅生

④×世田谷学園 1-12 〇創価

●準決勝

①×国士舘 3-4 〇佼成学園

②〇東海大菅生 12-5 ×創価

●決勝戦

決勝戦:×佼成学園 3-4 〇東海大菅生

東西決勝戦

決勝戦:×帝京 2-3 〇東海大菅生

優勝校、最終成績

優勝:東海大菅生高校

準優勝:帝京高校

●東東京大会

優勝:帝京高校

準優勝:関東一高校

●西東京大会

優勝:東海大菅生高校

準優勝:佼成学園高校