2019年(平成31年)、第91回選抜高等学校野球大会(春の甲子園/センバツ)が開幕します。

試合の状況や経過、優勝校、ベスト8、ベスト4、決勝進出校は?

試合の速報、結果、組み合わせ、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、試合開始時間、出場校について見て行きましょう。

選抜高校野球(春の甲子園)2019の日程、スケジュール

選抜高校野球(春の甲子園)2019の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

日程:2019年3月23日(土)~4月3日(水)

1回戦

3月23日(土):第一試合 10:30~、第二試合 13:00~、第三試合 15:30~

3月24日(日)~3月28日(木):第一試合 9:00~、第二試合 11:30~、第三試合 14:00~

2回戦

3月28日(木)~3月30日(土):第一試合 9:00~、第二試合 11:30~、第三試合 14:00~

準々決勝(ベスト8)

3月31日(日):第一試合 8:30~、第二試合 11:00~、第三試合 13:30~、第四試合 16:00~

準決勝(ベスト4)

4月2日(火):第一試合 11:00~、第二試合 13:30~

決勝戦

4月3日(水)

テレビ放送(ライブ、実況、中継)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信については以下の通りとなっております。

毎日新聞/MBS:センバツLIVE!

全試合ライブ配信

NHK:地上波



<スポンサーリンク>

出場校、21世紀枠

出場校については以下の通りです。

北海道

①札幌大谷(北海道) ②札幌第一(北海道)

東北

③八戸学院光星(青森県) ④盛岡大付(岩手県)

関東

⑤桐蔭学園(神奈川県) ⑥春日部共栄(埼玉県) ⑦山梨学院(山梨県) ⑧習志野(千葉県) ⑨横浜(神奈川県) ⑩国士舘(東京都)

北信越

⑪星稜(石川県) ⑫啓新(福井県)

東海

⑬東邦(愛知県) ⑭津田学園(三重県)

近畿

⑮龍谷大平安(京都府) ⑯明石商(兵庫県) ⑰履正社(大阪府) ⑱智弁和歌山(和歌山県) ⑲福知山成美(京都府) ⑳市和歌山(和歌山県)

中国

㉑広陵(広島県) ㉒米子東(鳥取県) ㉓呉(広島県)

四国

㉔高松商(香川県) ㉕松山聖陵(愛媛県)

九州

㉖筑陽学園(福岡県) ㉗明豊(大分県) ㉘大分(大分県) ㉙日章学園(宮崎県)

21世紀枠

㉚石岡一(茨城県) ㉛富岡西(徳島県) ㉜熊本西(熊本県)

組み合わせ抽選会の日程、時間

組み合わせ抽選会:3月15日(金) 9:00~

組み合わせ、トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載予定です。

1回戦の速報、結果、試合開始時間

1回戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

3月23日(初日) 10:30~:第一試合《呉(広島県) vs 市和歌山(和歌山県)》

×呉(広島県) 2-3 〇市和歌山(和歌山県)

学校名 スコアボード 合計
 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2
市和歌山  1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 3

3月23日(初日) 13:00~:第二試合《高松商(香川県) vs 春日部共栄(埼玉県)》

〇高松商(香川県) 8-0 ×春日部共栄(埼玉県)

学校名 スコアボード 合計
春日部共栄  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
高松商  0 0 1 0 2 4 1 0 × 8

3月23日(初日) 15:30~:第三試合《履正社(大阪府) vs 星稜(石川県)》

×履正社(大阪府) 0-3 〇星稜(石川県)

学校名 スコアボード 合計
星稜  1 0 0 0 0 0 1 0 1 3
履正社  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

3月24日(二日目) 9:00~:第一試合《日章学園(宮崎県) vs 習志野(千葉県)》

×日章学園(宮崎県) 2-8 〇習志野(千葉県)

学校名 スコアボード 合計
習志野  7 0 0 1 0 0 0 0 0 8
日章学園  0 0 0 0 0 0 2 0 0 2

3月24日(二日目) 11:30~:第二試合《明豊(大分県) vs 横浜(神奈川県)》

〇明豊(大分県) 13-5 ×横浜(神奈川県)

学校名 スコアボード 合計
明豊  0 0 5 4 1 0 0 3 0 13
横浜  3 1 0 0 0 0 1 0 0 5

3月24日(二日目) 14:00~:第三試合《米子東(鳥取県) vs 札幌大谷(北海道)》

×米子東(鳥取県) 1-4 〇札幌大谷(北海道)

学校名 スコアボード 合計
米子東  0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
札幌大谷  1 0 3 0 0 0 0 0 × 4

3月25日(三日目) 9:00~:第一試合《津田学園(三重県) vs 龍谷大平安(京都府)》

×津田学園(三重県) 0-2 〇龍谷大平安(京都府)

学校名 スコアボード 合計
津田学園  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
龍谷大平安  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2

3月25日(三日目) 11:30~:第二試合《盛岡大付(岩手県) vs 石岡一(茨城県)》

〇盛岡大付(岩手県) 3-2 ×石岡一(茨城県)

学校名 スコアボード 合計
石岡一  0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 2
盛岡大付  0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 1 3

3月25日(三日目) 14:00~:第三試合《山梨学院(山梨県) vs 札幌第一(北海道)》

〇山梨学院(山梨県) 24-5 ×札幌第一(北海道)

学校名 スコアボード 合計
札幌第一  0 1 1 0 1 0 0 0 2 5
山梨学院  10 2 0 3 2 2 0 5 × 24

3月26日(四日目) 9:00~:第一試合《筑陽学園(福岡県) vs 福知山成美(京都府)》

〇筑陽学園(福岡県) 3-2 ×福知山成美(京都府)

学校名 スコアボード 合計
福知山成美  0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
筑陽学園  0 1 0 1 0 0 1 0 × 3

3月26日(四日目) 11:30~:第二試合《広陵(広島県) vs 八戸学院光星(青森県)》

〇広陵(広島県) 2-0 ×八戸学院光星(青森県)

学校名 スコアボード 合計
八戸学院光星  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
広陵  0 0 0 0 2 0 0 0 × 2

3月26日(四日目) 14:00~:第三試合《富岡西(徳島県) vs 東邦(愛知県)》

×富岡西(徳島県) 1-3 〇東邦(愛知県)

学校名 スコアボード 合計
富岡西  0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
東邦  0 0 1 0 0 0 2 0 × 3

3月27日(五日目) 9:00~:第一試合《明石商(兵庫県) vs 国士舘(東京都)》

〇明石商(兵庫県) 7-1 ×国士舘(東京都)

学校名 スコアボード 合計
明石商  0 3 0 0 0 0 1 3 × 7
国士舘  0 0 0 1 0 0 0 0 0  1

3月27日(五日目) 11:30~:第二試合《松山聖陵(愛媛県) vs 大分(大分県)》

×松山聖陵(愛媛県) 1-4 〇大分(大分県)

学校名 スコアボード 合計
松山聖陵  0 0 0 0 0 0 0 1 0  1
大分  2 0 0 0 0 0 0 2 ×  4

3月27日(五日目) 14:00~:第三試合《啓新(福井県) vs 桐蔭学園(神奈川県)》

〇啓新(福井県) 5-3 桐蔭学園(神奈川県)

学校名 スコアボード 合計
啓新  2 1 0 0 0 1 0 0 1  5
桐蔭学園  0 2 0 0 0 0 1 0 0 ×  3

3月28日(六日目) 9:00~:第一試合《熊本西(熊本県) vs 智弁和歌山(和歌山県)》

×熊本西(熊本県) 2-13 〇智弁和歌山(和歌山県)

学校名 スコアボード 合計
智弁和歌山  0 0 4 7 0 2 0 0 0 13
熊本西  0 1 0 0 1 0 0 0 0 2

2回戦の速報、結果、試合開始時間

2回戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

3月28日(六日目) 11:30~:第二試合《市和歌山(和歌山県) vs 高松商(香川県)》

〇市和歌山(和歌山県) 6-2 ×高松商(香川県)

学校名 スコアボード 合計
市和歌山  1 2 0 3 0 0 0 0 × 6
高松商  0 0 0 0 0 2 0 0 0 2

3月28日(六日目) 14:00~:第三試合《星稜(石川県) vs 習志野(千葉県)》

×星稜(石川県) 1-3 〇習志野(千葉県)

学校名 スコアボード 合計
星稜  0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
習志野  0 0 0 1 0 0 1 0 1 3

3月29日(七日目) 9:00~:第一試合《明豊(大分県) vs 札幌大谷(北海道)》

〇明豊(大分県) 2-1 ×札幌大谷(北海道)

学校名 スコアボード 合計
明豊  0 0 0 1 1 0 0 0 × 2
札幌大谷  0 0 0 0 0 1 0 0 0  1

3月29日(七日目) 11:30~:第二試合《龍谷大平安(京都府) vs 盛岡大付(岩手県)

〇龍谷大平安(京都府) 9-1 ×盛岡大付(岩手県)

学校名 スコアボード 合計
龍谷大平安  3 0 0 0 0 3 2 1 ×  9
盛岡大付  0 0 0 0 1 0 0 0 0 1

3月29日(七日目) 14:00~:第三試合《山梨学院(山梨県) vs 筑陽学園(福岡県)》

×山梨学院(山梨県) 2-3 〇筑陽学園(福岡県)

学校名 スコアボード 合計
山梨学院  1 0 0 0 0 0 0 1 0 2
筑陽学園  1 0 0 0 0 0 1 1 0 3

3月30日(八日目) 9:00~:第一試合《広陵(広島県) vs 東邦(愛知県)》

×広陵(広島県) 2-12 〇東邦(愛知県)

学校名 スコアボード 合計
東邦  2 0 4 0 0 0 3 3 0 12
広陵  0 0 0 0 0 0 0 2 0 2

3月30日(八日目) 11:30~:第二試合《明石商(兵庫県) vs 大分(大分県)》

〇明石商(兵庫県) 13-4 ×大分(大分県)

学校名 スコアボード 合計
明石商  1 4 0 2 1 0 1 4 0 13
大分  1 0 0 0 0 0 0 3 0  4

3月30日(八日目) 15:00~:第三試合《啓新(福井県) vs智弁和歌山(和歌山県)》

×啓新(福井県) 2-5 〇智弁和歌山(和歌山県)

学校名 スコアボード 合計
啓新  0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
智弁和歌山  1 0 0 0 2 0 2 0 0 5

準々決勝(ベスト8)の速報、結果、試合開始時間

準々決勝(ベスト8)の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

3月31日(九日目) 8:30~:第一試合《市和歌山(和歌山県) vs習志野(千葉県)》

×市和歌山(和歌山県) 3-4 〇習志野(千葉県)

学校名 スコアボード 合計
習志野  1 0 0 0 1 1 1 0 0 4
市和歌山  3 0 0 0 0 0 0 0 0 3

3月31日(九日目) 11:00~:第二試合《明豊(大分県) vs龍谷大平安(京都府)》

〇明豊(大分県) 1-0 ×龍谷大平安(京都府)

学校名 スコアボード 合計
明豊  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
龍谷大平安  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

3月31日(九日目) 14:30~:第三試合《 筑陽学園(福岡県)vs東邦(愛知県)》

×筑陽学園(福岡県) 2-7 東邦(愛知県)

学校名 スコアボード 合計
筑陽学園  0 0 0 1 0 0 1 0 0 2
東邦  0 0 0 2 0 5 0 0 0 7

3月31日(九日目) 16:55~:第四試合《明石商(兵庫県) vs智弁和歌山(和歌山県)》

〇明石商(兵庫県)  4-3 ×智弁和歌山(和歌山県)

学校名 スコアボード 合計
明石商  2 1 0 0 0 0 0 0 1×  4
智弁和歌山  1 0 0 0 2 0 0 0 0  3

準決勝(ベスト4)の速報、結果、試合開始時間

準決勝(ベスト4)の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

4月2日(十日目) 11:00~:第一試合《習志野(千葉県) vs明豊(大分県)》

〇習志野(千葉県) 6-4 ×明豊(大分県)

学校名 スコアボード 合計
習志野  0 0 2 0 0 0 1 3 0 6
明豊  3 0 0 0 0 0 0 1 0 4

4月2日(十日目) 13:30~:第二試合《東邦(愛知県) vs 明石商(兵庫県)

〇東邦(愛知県) 4-2 ×明石商(兵庫県)

学校名 スコアボード 合計
明石商  0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
東邦  0 0 0 0 0 0 3 1 × 4

決勝戦の速報、結果、試合開始時間

決勝戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

4月3日(十一日目) 12:30~:第一試合《習志野(千葉県) vs 東邦(愛知県)》

×習志野(千葉県) 0-6 〇東邦(愛知県)

学校名 スコアボード 合計
習志野  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
東邦(愛知県)  3 0 0 0 2 0 0 1 × 6

選抜高校野球2019の優勝校、最終順位

選抜高校野球2019の優勝校、最終順位をここに掲載します。

優勝:東邦(愛知県) 30年ぶり5回目の優勝

準優勝:習志野(千葉県)

第三位:明豊(大分県)、明石商(兵庫県)



<スポンサーリンク>