2019年/令和元年、第74回国民体育大会(茨城国体)の高等学校野球競技が開幕します。

硬式野球の試合状況や経過、ベスト8、ベスト4、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、そして日程、スケジュール、試合開始時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場校、メンバー、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

茨城国体(国民体育大会)2019 高校野球の日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2019年9月29日(日)~10月2日(水)

開催地(会場):水戸市(ノーブルホームスタジアム水戸)

スケジュール

①9月29日(日):1回戦

②9月30日(月):2回戦

③10月1日(火):準決勝

④10月2日(水):決勝

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2019年9月9日(月)

時間:14:00~

出場校、組み合わせ/トーナメント表、メンバー

組み合わせについては後の記事を参照ください。

メンバー、トーナメント表については公表され次第お知らせします。

出場校

①八戸学院光星(青森) ②仙台育英(宮城) ③作新学院(栃木) ④関東一(東東京) ⑤星稜(石川) ⑥中京大中京(岐阜) ⑦履正社(大阪) ⑧明石商(兵庫) ⑨智辯和歌山(和歌山) ⑩宇部鴻城(山口) ⑪海星(長崎) ⑫霞ヶ浦(開催地)

◎昨年度出場校

①金足農(秋太) ②浦和学院(埼玉) ③日大三(東京) ④常葉大菊川(静岡) ⑤高岡商(富山) ⑥敦賀気比(福井・開催地) ⑦近江(滋賀) ⑧大阪桐蔭(大阪) ⑨報徳学園(兵庫) ⑩下関国際(山口) ⑪済美(愛媛) ⑫高知商(高知)

補欠校

①高岡商(富山) ②鶴岡東(山形)

◎昨年度補欠校

①横浜(神奈川) ②龍谷大平安(京都)

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

9月29日(日) 8:30~:星稜(石川) vs 智辯和歌山(和歌山)

×星稜(石川) 1―3 〇智辯和歌山(和歌山)

学校名 スコアボード 合計
智辯和歌山  0 0 2 0 1 0 0 0 0
星稜  0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

9月29日(日) 11:00~:仙台育英(宮城) vs 宇部鴻城(山口)

〇仙台育英(宮城) 4-0 ×宇部鴻城(山口)

学校名 スコアボード 合計
仙台育英  0 0 1 0 1 1 0 1 0
宇部鴻城  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

9月29日(日) 13:30~:中京学院大中京(岐阜) vs 八戸学院光星(青森)

〇中京学院大中京(岐阜) 8-7 ×八戸学院光星(青森)

学校名 スコアボード 合計
八戸学院光星  0 0 3 0 0 4 0 0 0 0 7
中京学院大中京  0 3 0 0 3 1 0 0 0 1

9月29日(日) 16:00~:履正社(大阪) vs 作新学院(栃木)

〇履正社(大阪) 9―2 ×作新学院(栃木)

学校名 スコアボード 合計
作新学院  1 0 0 1 0 0 0 2
履正社  0 0 0 0 0 0 9

2回戦(ベスト8)速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

9月30日(月) 8:30~:明石商(兵庫) vs 関東一(東東京)

×明石商(兵庫) 0―5 〇関東一(東東京)

学校名 スコアボード 合計
明石商  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
関東一  0 0 0 1 3 0 0 1 ×

9月30日(月) 13:30~:智辯和歌山(和歌山) vs 仙台育英(宮城)

×智辯和歌山(和歌山) 2-6 〇仙台育英(宮城)

学校名 スコアボード 合計
仙台育英  0 0 0 1 0 0 2 1 2
智辯和歌山  0 0 0 0 1 1 0 0 0 2

9月30日(月) 16:00~:中京学院大中京(岐阜) vs 履正社(大阪)

×中京学院大中京(岐阜) 2-8 〇履正社(大阪)

学校名 スコアボード 合計
履正社  1 5 0 0 2 0 0 0 0
中京学院大中京  0 0 0 0 0 0 2 0 0 2

9月30日(月) 11:00~:海星(長崎) vs 霞ヶ浦(開催地)

〇海星(長崎) 4-2 ×霞ヶ浦(開催地)

学校名 スコアボード 合計
海星  0 0 0 0 1 1 1 1 0
霞ヶ浦  0 0 0 0 0 2 0 0 0 2

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

10月1日(火) 10:00~:関東一(東東京) vs 仙台育英(宮城)

〇関東一(東東京) 10-2 ×仙台育英(宮城)

学校名 スコアボード 合計
仙台育英  1 0 0 0 1 0 2
関東一  0 0 0 0 10 ×

10月1日(火) 13:00~:履正社(大阪) vs 海星(長崎)

×履正社(大阪) 2-6 海星(長崎)

学校名 スコアボード 合計
海星  1 2 0 0 3 0 0 0 0
履正社  0 0 0 0 0 0 2 0 0 2

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

10月2日(水) 10:00~:関東一(東東京) vs 海星(長崎)

×関東一(東東京) 2-10 海星(長崎)

学校名 スコアボード 合計
関東一  0 1 0 1 0 0 0 0 0 2
海星  1 0 2 3 0 0 2 2 ×

茨城国体(国民体育大会)2019 高校野球の優勝校、最終順位

結果が出次第ここに優勝校、最終順位を掲載します。

優勝:海星(長崎)

準優勝:関東一(東東京)

第三位:仙台育英(宮城)、履正社(大阪)

◎昨年度結果

優勝:浦和学院(埼玉)、金足農(秋田)、大阪桐蔭(大阪)、近江(滋賀)