2021年/令和3年度、第76回国民体育大会(三重とこわか国体)の高等学校野球競技が開幕します。

硬式野球の試合状況や経過、ベスト8、ベスト4、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、そして日程、スケジュール、試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校、メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表について見ていきましょう。

三重国体(国民体育大会)2021 高校野球の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年10月1日(金)~10月4日(月)

開催地/会場:伊勢市・津市/ダイムスタジアム伊勢(伊勢市倉田山公園野球場)、津球場公園内野球場

10月1日(金)|1日目(初日)

1回戦

10月2日(土)|2日目

2回戦

10月3日(日)|3日目

準決勝

10月4日(月)|4日目(最終日)

決勝戦

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの三重国体への影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2021年9月7日(火)

時間:13:00~

出場校、メンバー

情報が入り次第掲載します。

出場校

〇2019年度出場校

①八戸学院光星(青森) ②仙台育英(宮城) ③作新学院(栃木) ④関東一(東東京) ⑤星稜(石川) ⑥中京大中京(岐阜) ⑦履正社(大阪) ⑧明石商(兵庫) ⑨智辯和歌山(和歌山) ⑩宇部鴻城(山口) ⑪海星(長崎) ⑫霞ヶ浦(開催地)

〇2018年度出場校

①金足農(秋太) ②浦和学院(埼玉) ③日大三(東京) ④常葉大菊川(静岡) ⑤高岡商(富山) ⑥敦賀気比(福井・開催地) ⑦近江(滋賀) ⑧大阪桐蔭(大阪) ⑨報徳学園(兵庫) ⑩下関国際(山口) ⑪済美(愛媛) ⑫高知商(高知)

補欠校

〇2019年度補欠校

①高岡商(富山) ②鶴岡東(山形)

〇2018年度補欠校

①横浜(神奈川) ②龍谷大平安(京都)

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事を参照ください。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※2019年度結果(組み合わせが出次第掲載します)

9月29日(日) 8:30~:星稜(石川) vs 智辯和歌山(和歌山)

×星稜(石川) 1―3 〇智辯和歌山(和歌山)

学校名 スコアボード 合計
智辯和歌山  0 0 2 0 1 0 0 0 0
星稜  0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

9月29日(日) 11:00~:仙台育英(宮城) vs 宇部鴻城(山口)

〇仙台育英(宮城) 4-0 ×宇部鴻城(山口)

学校名 スコアボード 合計
仙台育英  0 0 1 0 1 1 0 1 0
宇部鴻城  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

9月29日(日) 13:30~:中京学院大中京(岐阜) vs 八戸学院光星(青森)

〇中京学院大中京(岐阜) 8-7 ×八戸学院光星(青森)

学校名 スコアボード 合計
八戸学院光星  0 0 3 0 0 4 0 0 0 0 7
中京学院大中京  0 3 0 0 3 1 0 0 0 1

9月29日(日) 16:00~:履正社(大阪) vs 作新学院(栃木)

〇履正社(大阪) 9―2 ×作新学院(栃木)

学校名 スコアボード 合計
作新学院  1 0 0 1 0 0 0 2
履正社  0 0 0 0 0 0 9

2回戦(ベスト8)速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※2019年度結果(組み合わせが出次第掲載します)

9月30日(月) 8:30~:明石商(兵庫) vs 関東一(東東京)

×明石商(兵庫) 0―5 〇関東一(東東京)

学校名 スコアボード 合計
明石商  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
関東一  0 0 0 1 3 0 0 1 ×

9月30日(月) 13:30~:智辯和歌山(和歌山) vs 仙台育英(宮城)

×智辯和歌山(和歌山) 2-6 〇仙台育英(宮城)

学校名 スコアボード 合計
仙台育英  0 0 0 1 0 0 2 1 2
智辯和歌山  0 0 0 0 1 1 0 0 0 2

9月30日(月) 16:00~:中京学院大中京(岐阜) vs 履正社(大阪)

×中京学院大中京(岐阜) 2-8 〇履正社(大阪)

学校名 スコアボード 合計
履正社  1 5 0 0 2 0 0 0 0
中京学院大中京  0 0 0 0 0 0 2 0 0 2

9月30日(月) 11:00~:海星(長崎) vs 霞ヶ浦(開催地)

〇海星(長崎) 4-2 ×霞ヶ浦(開催地)

学校名 スコアボード 合計
海星  0 0 0 0 1 1 1 1 0
霞ヶ浦  0 0 0 0 0 2 0 0 0 2

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※2019年度結果(組み合わせが出次第掲載します)

10月1日(火) 10:00~:関東一(東東京) vs 仙台育英(宮城)

〇関東一(東東京) 10-2 ×仙台育英(宮城)

学校名 スコアボード 合計
仙台育英  1 0 0 0 1 0 2
関東一  0 0 0 0 10 ×

10月1日(火) 13:00~:履正社(大阪) vs 海星(長崎)

×履正社(大阪) 2-6 〇海星(長崎)

学校名 スコアボード 合計
海星  1 2 0 0 3 0 0 0 0
履正社  0 0 0 0 0 0 2 0 0 2

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

※2019年度結果(組み合わせが出次第掲載します)

10月2日(水) 10:00~:関東一(東東京) vs 海星(長崎)

×関東一(東東京) 2-10 〇海星(長崎)

学校名 スコアボード 合計
関東一  0 1 0 1 0 0 0 0 0 2
海星  1 0 2 3 0 0 2 2 ×

三重国体(国民体育大会)2021 高校野球の優勝校、最終成績

結果が出次第ここに優勝校、最終成績を掲載します。

※2019年度

優勝:海星(長崎)

準優勝:関東一(東東京)

第三位:仙台育英(宮城)、履正社(大阪)

〇2018年度

優勝:浦和学院(埼玉)、金足農(秋田)、大阪桐蔭(大阪)、近江(滋賀)