2019年/令和元年、第74回国民体育大会(茨城国体)のソフトボール競技が開幕します。

成年男子、成年女子、少年男子、少年女子の状況や経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、試合開始時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、メンバー、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

茨城国体(国民体育大会)2019 ソフトボールの日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2019年9月29日(日)~10月1日(火)

開催地(会場)

〇成年男子・成年女子:常陸太田市(白羽スポーツ広場多目的スポーツ広場A・B、山吹運動公園野球場、山吹運動公園運動広場)

〇少年男子・少年女子:下妻市(砂沼広域公園野球場、柳原球場、千代川運動公園野球場、市立千代川中学校グラウンド)

9月29日(日):1回戦

①第一試合:9:30~ ②第二試合:11:30~ ③第三試合:13:30~

10月30日(月):準々決勝

①第一試合:9:30~ ②第二試合:11:30~

10月1日(火):準決勝、決勝

準決勝:9:30~

決勝:12:00~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2019年9月7日(土)

時間:13時00分~

メンバー、組み合わせ、トーナメント表

後の記事に掲載します。

成年男子の速報、結果、試合開始時間

成年男子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

①9:30~:×宮崎県 1-5 〇愛知県

②11:30~:〇茨城県 5-4 ×兵庫県

③13:30~:〇栃木県 2-0 ×福井県

④9:30~:×埼玉県 0-5 〇長崎県

⑤11:30~:×大阪府 0-3 〇岡山県

準々決勝(ベスト8)

①9:30~:×愛媛県 1-3 〇愛知県

②11:30~:×茨城県 0-9 〇栃木県

③9:30~:×北海道 1-7 〇長崎県

④11:30~:〇岡山県 6-1 ×福島県

準決勝(ベスト4)

①9:30~:×愛知県 3-5 〇栃木県

②9:30~:〇長崎県 3-1 ×岡山県

決勝戦

決勝戦/12:00~:×栃木県 0-1 〇長崎県

成年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:長崎県

準優勝:栃木県

第三位:愛知県、岡山県

◎昨年度結果

優勝:千葉県、岡山県

準優勝:大阪府、高知県

成年女子の速報、結果、試合開始時間

成年女子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

①9:30~:〇兵庫県 2-0 ×鹿児島県

②11:30~:×北海道 2-5 〇茨城県

③13:30~:〇愛知県 6-1 ×岡山県

④9:30~:×愛媛県 1-3 〇群馬県

⑤11:30~:〇大分県 4-2 ×岩手県

準々決勝(ベスト8)

①9:30~:〇京都府 1-0 ×兵庫県

②11:30~:×茨城県 1-3 〇愛知県

③9:30~:×福井県 1-5 〇群馬県

④11:30~:×大分県 0-4 〇栃木県

準決勝(ベスト4)

①9:30~:×京都府 0-4 〇愛知県

②9:30~:〇群馬県 7-6 ×栃木県

決勝戦

決勝戦/12:00~:×愛知県 0-2 〇群馬県

成年女子の優勝チーム、最終順位

優勝:群馬県

準優勝:愛知県

第三位:京都府、栃木県

◎昨年度結果

優勝:静岡県、群馬県

準優勝:福井県、岡山県

少年男子の速報、結果、試合開始時間

少年男子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

①9:30~:〇茨城県 8-1 ×新潟県

②11:30~:〇長崎県 5-2 ×埼玉県

③13:30~:×北海道 0-10 〇広島県

④9:30~:〇高知県 6-0 ×福島県

⑤11:30~:×大阪府 1-2 〇岡山県

準々決勝(ベスト8)

①9:30~:〇宮城県 6-2 ×茨城県

②11:30~:〇長崎県 2-0 ×広島県

③9:30~:×愛知県 1-3 〇高知県

④11:30~:〇岡山県 2-1 ×沖縄県

準決勝(ベスト4)

①9:30~:×宮城県 1-3 〇長崎県

②9:30~:〇高知県 4-2 ×岡山県

決勝戦

決勝戦/12:00~:×長崎県 3-4 〇高知県

少年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:高知県

準優勝:長崎県

第三位:宮城県、岡山県

◎昨年度結果

優勝:福井県、千葉県

準優勝:宮城県、群馬県

少年女子の速報、結果、試合開始時間

少年女子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

①9:30~:〇長崎県 9-1 ×宮城県

②11:30~:×大阪府 2-3 〇愛媛県

③13:30~:×北海道 0-6 〇三重県

④9:30~:×福島県 1-2 〇福井県

⑤11:30~:×山梨県 3-4 〇鹿児島県

準々決勝(ベスト8)

①9:30~:×広島県 1-2 〇長崎県

②11:30~:〇愛媛県 1-0 ×三重県

③9:30~:×茨城県 0-4 〇福井県

④11:30~:×鹿児島県 3-4 〇神奈川県

準決勝(ベスト4)

①9:30~:〇長崎県 1-0 ×愛媛県

②9:30~:〇福井県 1-0 ×神奈川県

決勝戦

決勝戦/12:00~:〇長崎県 1-0 ×福井県

少年女子の優勝チーム、最終順位

優勝:長崎県

準優勝:福井県

第三位:愛媛県、神奈川県

◎昨年度結果

優勝:愛知県、兵庫県

準優勝:岡山県、福岡県