栃木国体(国民体育大会)2022 ソフトボールの速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)のソフトボール競技が開幕します。

成年、少年、男子、女子の状況や経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、成績、メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)2022 ソフトボールの日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

栃木国体(国民体育大会)2022 ソフトボールの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年10月8日(土)~10月10日(月)

開催地(会場)

〇成年男子:大田原市/黒羽運動公園多目的運動場

〇成年女子:大田原市/美原公園野球場、美原公園第2球場

〇少年男子:足利市/ジェットブラックフラワーズスタジアム(足利市総合運動場硬式野球場)、エコアールグリーン球場(足利市総合運動場軟式野球場)

〇少年女子:大田原市/大田原グリーンパーク

※以降は過去のスケジュールを基に作成。情報が入り次第更新します。

10月8日(土)|1日目(初日)

①第一試合:9:30~ ②第二試合:11:30~ ③第三試合:13:30~

10月9日(日)|2日目

①第一試合:9:30~ ②第二試合:11:30~ ③準決勝:13:30~

10月10日(月)|3日目(最終日)

決勝:9:30~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年9月11日(日)

時間:13時00分~

予選の速報、結果

予選の速報、結果をここでお知らせします。

メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

成年男子の速報、結果、試合開始時間

成年男子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

10月8日(土) 9:30~|山形県 - 高知県

10月8日(土) 11:30~|宮崎県 - 愛知県

10月8日(土) 13:30~|千葉県 - 北海道

10月8日(土) 9:30~|埼玉県 - 福井県

10月8日(土) 11:30~|岩手県 - 岡山県

準々決勝(ベスト8)

10月9日(日) 9:30~|福岡県 - 未確定

10月9日(日) 9:30~|未確定 - 未確定

10月9日(日) 11:30~|栃木県 - 未確定

10月9日(日) 11:30~|未確定 - 大阪府

準決勝(ベスト4)

10月9日(日) 13:30~|

10月9日(日) 13:30~|

※2019年度結果

①9:30~:×愛知県 3-5 〇栃木県

②9:30~:〇長崎県 3-1 ×岡山県

決勝戦

10月10日(月) 9:30~|

※2019年度結果

決勝戦/12:00~:×栃木県 0-1 〇長崎県

成年男子の優勝チーム、最終順位

※2019年度結果

優勝:長崎県

準優勝:栃木県

第三位:愛知県、岡山県

成年女子の速報、結果、試合開始時間

成年女子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

10月8日(土) 9:30~|岡山県 - 長崎県

10月8日(土) 11:30~|群馬県 - 北海道

10月8日(土) 13:30~|京都府 - 石川県

10月8日(土) 9:30~|栃木県 - 宮城県

10月8日(土) 11:30~|愛知県 - 神奈川県

準々決勝(ベスト8)

10月9日(日) 9:30~|鹿児島県 - 未確定

10月9日(日) 9:30~|未確定 - 未確定

10月9日(日) 11:30~|愛媛県 - 未確定

10月9日(日) 11:30~|未確定 - 岩手県

準決勝(ベスト4)

10月9日(日) 13:30~|

10月9日(日) 13:30~|

※2019年度結果

①9:30~:×京都府 0-4 〇愛知県

②9:30~:〇群馬県 7-6 ×栃木県

決勝戦

10月10日(月) 9:30~|

※2019年度結果

決勝戦/12:00~:×愛知県 0-2 〇群馬県

成年女子の優勝チーム、最終順位

※2019年度結果

優勝:群馬県

準優勝:愛知県

第三位:京都府、栃木県

少年男子の速報、結果、試合開始時間

少年男子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

10月8日(土) 9:30~|岡山県 - 大阪府

10月8日(土) 11:30~|茨城県 - 福井県

10月8日(土) 13:30~|愛媛県 - 兵庫県

10月8日(土) 9:30~|福岡県 - 栃木県

10月8日(土) 11:30~|北海道 - 静岡県

準々決勝(ベスト8)

10月9日(日) 9:30~|長崎県 - 未確定

10月9日(日) 9:30~|未確定 - 未確定

10月9日(日) 11:30~|福島県 - 未確定

10月9日(日) 11:30~|未確定 - 神奈川県

準決勝(ベスト4)

10月9日(日) 13:30~|

10月9日(日) 13:30~|

※2019年度結果

①9:30~:×宮城県 1-3 〇長崎県

②9:30~:〇高知県 4-2 ×岡山県

決勝戦

10月10日(月) 9:30~|

※2019年度結果

決勝戦/12:00~:×長崎県 3-4 〇高知県

少年男子の優勝チーム、最終順位

※2019年度結果

優勝:高知県

準優勝:長崎県

第三位:宮城県、岡山県

少年女子の速報、結果、試合開始時間

少年女子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

10月8日(土) 9:30~|山梨県 - 石川県

10月8日(土) 11:30~|愛知県 - 岡山県

10月8日(土) 13:30~|福井県 - 岩手県

10月8日(土) 9:30~|栃木県 - 香川県

10月8日(土) 11:30~|大阪府 - 佐賀県

準々決勝(ベスト8)

10月9日(日) 9:30~|兵庫県 - 未確定

10月9日(日) 9:30~|未確定 - 未確定

10月9日(日) 11:30~|東京都 - 未確定

10月9日(日) 11:30~|未確定 - 北海道

準決勝(ベスト4)

10月9日(日) 13:30~|

10月9日(日) 13:30~|

※2019年度結果

①9:30~:〇長崎県 1-0 ×愛媛県

②9:30~:〇福井県 1-0 ×神奈川県

決勝戦

10月10日(月) 9:30~|

※2019年度結果

決勝戦/12:00~:〇長崎県 1-0 ×福井県

少年女子の優勝チーム、最終順位

※2019年度結果

優勝:長崎県

準優勝:福井県

第三位:愛媛県、神奈川県

栃木国体(国民体育大会)2022 ソフトボールの都道府県対抗総合成績

栃木国体(国民体育大会)2022 ソフトボールの都道府県対抗総合成績をここに掲載します。

鹿児島国体(国民体育大会)2023 ソフトボールの日程、タイムテーブル、開催地/会場

鹿児島国体(国民体育大会)2023 ソフトボールの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年10月8日(日)~10月10日(火)

開催地(会場)

〇成年男子:南九州市/諏訪運動公園陸上競技場

〇成年女子:指宿市/開聞総合グラウンド

〇少年男子:南九州市/知覧平和公園陸上競技場

〇少年女子:紀南九州市/知覧平和公園多目的球場