2021年/令和3年度、第76回国民体育大会(三重とこわか国体)のソフトボール競技が開幕します。

成年男子、成年女子、少年男子、少年女子の状況や経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表について見ていきましょう。

三重国体(国民体育大会)2021 ソフトボールの日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年9月26日(日)~9月28日(火)

開催地(会場)

〇成年男子:明和町/明和町総合グラウンド、明和中学校第2グラウンド

〇成年女子:熊野市/山崎運動公園、くまのスタジアム、熊野スカイパーク球場

〇少年男子:志摩市/長沢野球場、長沢多目的広場

〇少年女子:紀北町/赤羽公園野球場、赤羽公園多目的グラウンド

9月26日(日)|1日目(初日)

①第一試合: ②第二試合: ③第三試合:

9月27日(月)|2日目

①第一試合: ②第二試合: ③準決勝:

9月28日(火)|3日目(最終日)

決勝:

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの三重国体への影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

日程:2021年9月5日(日)

時間:13時00分~

予選の速報、結果

予選の速報、結果をここでお知らせします。

メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

成年男子の速報、結果、試合開始時間

成年男子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

※競技が始まるまで昨年の結果を掲載します。

1回戦

①9:30~:×宮崎県 1-5 〇愛知県

②11:30~:〇茨城県 5-4 ×兵庫県

③13:30~:〇栃木県 2-0 ×福井県

④9:30~:×埼玉県 0-5 〇長崎県

⑤11:30~:×大阪府 0-3 〇岡山県

準々決勝(ベスト8)

①9:30~:×愛媛県 1-3 〇愛知県

②11:30~:×茨城県 0-9 〇栃木県

③9:30~:×北海道 1-7 〇長崎県

④11:30~:〇岡山県 6-1 ×福島県

準決勝(ベスト4)

①9:30~:×愛知県 3-5 〇栃木県

②9:30~:〇長崎県 3-1 ×岡山県

決勝戦

決勝戦/12:00~:×栃木県 0-1 〇長崎県

成年男子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

◎2019年度結果

優勝:長崎県

準優勝:栃木県

第三位:愛知県、岡山県

◎2018年度結果

優勝:千葉県、岡山県

準優勝:大阪府、高知県

成年女子の速報、結果、試合開始時間

成年女子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

※競技が始まるまで昨年の結果を掲載します。

1回戦

①9:30~:〇兵庫県 2-0 ×鹿児島県

②11:30~:×北海道 2-5 〇茨城県

③13:30~:〇愛知県 6-1 ×岡山県

④9:30~:×愛媛県 1-3 〇群馬県

⑤11:30~:〇大分県 4-2 ×岩手県

準々決勝(ベスト8)

①9:30~:〇京都府 1-0 ×兵庫県

②11:30~:×茨城県 1-3 〇愛知県

③9:30~:×福井県 1-5 〇群馬県

④11:30~:×大分県 0-4 〇栃木県

準決勝(ベスト4)

①9:30~:×京都府 0-4 〇愛知県

②9:30~:〇群馬県 7-6 ×栃木県

決勝戦

決勝戦/12:00~:×愛知県 0-2 〇群馬県

成年女子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

◎2019年度結果

優勝:群馬県

準優勝:愛知県

第三位:京都府、栃木県

◎2018年度結果

優勝:静岡県、群馬県

準優勝:福井県、岡山県

少年男子の速報、結果、試合開始時間

少年男子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

※競技が始まるまで昨年の結果を掲載します。

1回戦

①9:30~:〇茨城県 8-1 ×新潟県

②11:30~:〇長崎県 5-2 ×埼玉県

③13:30~:×北海道 0-10 〇広島県

④9:30~:〇高知県 6-0 ×福島県

⑤11:30~:×大阪府 1-2 〇岡山県

準々決勝(ベスト8)

①9:30~:〇宮城県 6-2 ×茨城県

②11:30~:〇長崎県 2-0 ×広島県

③9:30~:×愛知県 1-3 〇高知県

④11:30~:〇岡山県 2-1 ×沖縄県

準決勝(ベスト4)

①9:30~:×宮城県 1-3 〇長崎県

②9:30~:〇高知県 4-2 ×岡山県

決勝戦

決勝戦/12:00~:×長崎県 3-4 〇高知県

少年男子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

◎2019年度結果

優勝:高知県

準優勝:長崎県

第三位:宮城県、岡山県

◎2018年度結果

優勝:福井県、千葉県

準優勝:宮城県、群馬県

少年女子の速報、結果、試合開始時間

少年女子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

※競技が始まるまで昨年の結果を掲載します。

1回戦

①9:30~:〇長崎県 9-1 ×宮城県

②11:30~:×大阪府 2-3 〇愛媛県

③13:30~:×北海道 0-6 〇三重県

④9:30~:×福島県 1-2 〇福井県

⑤11:30~:×山梨県 3-4 〇鹿児島県

準々決勝(ベスト8)

①9:30~:×広島県 1-2 〇長崎県

②11:30~:〇愛媛県 1-0 ×三重県

③9:30~:×茨城県 0-4 〇福井県

④11:30~:×鹿児島県 3-4 〇神奈川県

準決勝(ベスト4)

①9:30~:〇長崎県 1-0 ×愛媛県

②9:30~:〇福井県 1-0 ×神奈川県

決勝戦

決勝戦/12:00~:〇長崎県 1-0 ×福井県

少年女子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

◎2019年度結果

優勝:長崎県

準優勝:福井県

第三位:愛媛県、神奈川県

◎2018年度結果

優勝:愛知県、兵庫県

準優勝:岡山県、福岡県

三重国体(国民体育大会)2021 ソフトボールの都道府県対抗総合成績

三重国体(国民体育大会)2021 ソフトボールの都道府県対抗総合成績をここに掲載します。