第73回国民体育大会(福井国体2018)のソフトボール競技が開幕します。

成年男子、成年女子、少年男子、少年女子の状況や経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、試合開始時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、組み合わせ・トーナメント表について見ていきましょう。

福井国体(国民体育大会)2018 ソフトボールの日程、スケジュール、会場

全日程:2018年9月30日(日)~10月2日(火)

開催地(会場):福井県(武生東運動公園ソフトボール場、松岡総合運動公園 you me パーク、福井市きららパーク多目的グラウンド、敦賀市きらめきスタジアム)

9月30日(日):1回戦

①第一試合:11:00~ ②第二試合:13:00~ ③第三試合:15:00~

10月1日(月):準々決勝

①第一試合:10:00~ ②第二試合:12:00~

10月2日(火):準決勝、決勝

準決勝:第一試合:10:00~ 第二試合:12:00~

決勝:12:30~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第お知らせします。



<スポンサーリンク>

組み合わせ、トーナメント表

後の記事に掲載します。

成年男子の速報、結果、試合開始時間

成年男子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

①第一試合 11:30~:×福井県 5-9 〇福島県 ②第一試合 11:30~:〇岡山県 11-2 ×石川県 ③第二試合 13:30~:×北海道 0-13 〇千葉県 ④第二試合 13:30~:×長崎県 1-3 〇宮崎県 ⑤第三試合 15:30~:〇岐阜県 1-0 ×神奈川県

準々決勝(ベスト8)

①第一試合 10:00~:〇大阪府 7-4 ×福島県

②第一試合 10:00~:〇千葉県 4-2 ×岐阜県

③第二試合 12:00~:〇高知県 6-5 ×宮崎県

④第二試合 12:00~:×岩手県 3-24 〇岡山県

準決勝(ベスト4)

①第一試合 14:00~:×大阪府 2-3 ◎千葉県

②第一試合 14:00~:×高知県 0-6 ◎岡山県

決勝戦

※中止

成年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:千葉県、岡山県

準優勝:大阪府、高知県

成年女子の速報、結果、試合開始時間

成年女子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

①第一試合 12:00~:〇福井県 3-0 ×福岡県 ②第一試合 12:00~:〇大分県 10-0 ×青森県 ③第二試合 14:00~:〇静岡県 6-0 ×北海道 ④第二試合 14:00~:×京都府 1-2 〇岡山県 ⑤第三試合 16:00~:〇群馬県 18-1 ×岩手県

準々決勝(ベスト8)

①第一試合 10:00~:×長野県 0-3 〇福井県

②第一試合 10:00~:×大分県 2-5 〇静岡県

③第二試合 12:00~:×神奈川県 3-4 〇岡山県

④第二試合 12:00~:〇群馬県 3-0 ×愛媛県

準決勝(ベスト4)

①第一試合 14:00~:×福井県 1-6 ◎静岡県

②第一試合 14:00~:×岡山県 0-3 ◎群馬県

決勝戦

※中止

成年女子の優勝チーム、最終順位

優勝:静岡県、群馬県

準優勝:福井県、岡山県

少年男子の速報、結果、試合開始時間

少年男子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

①第一試合 11:00~:×高知県 0-1 〇宮城県 ②第一試合 11:00~:〇長崎県 2-0 ×新潟県 ③第二試合 13:00~:×新潟県 0-2 〇長崎県 ④第二試合 13:00~:〇富山県 4-1 ×兵庫県 ⑤第三試合 15:00~:×静岡県 0-7 〇福井県

準々決勝(ベスト8)

①第一試合 10:00~:×北海道 1-10 〇宮城県

②第一試合 10:00~:×広島県 2-3 〇福井県

③第二試合 12:00~:×富山県 4-5 〇群馬県

④第二試合 12:00~:〇千葉県 2-1 ×長崎県

準決勝(ベスト4)

①第一試合 14:00~:×宮城県 1-3 ◎福井県

②第一試合 14:00~:×群馬県 1-2 ◎千葉県

決勝戦

※中止

少年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:福井県、千葉県

準優勝:宮城県、群馬県

少年女子の速報、結果、試合開始時間

少年女子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

①第一試合 11:00~:〇北海道 5-1 ×長野県 ②第一試合 11:00~:×長崎県 0-1 〇福井県 ③第二試合 13:00~:×埼玉県 1-2 〇福岡県 ④第二試合 13:00~:×香川県 2-7 〇岩手県 ⑤第三試合 15:00~:×千葉県 0-3 〇愛知県

準々決勝(ベスト8)

①第一試合 10:00~:〇岡山県 7-1 北海道

②第一試合 10:00~:×岩手県 2-7 〇愛知県

③第二試合 12:00~:〇福岡県 1-0 ×和歌山県

④第二試合 12:00~:〇兵庫県 9-2 ×福井県

準決勝(ベスト4)

①第一試合 10:00~:×岡山県 0-3 ◎愛知県

②第一試合 10:00~:×福岡県 1-5 ◎兵庫県

決勝戦

※中止

少年女子の優勝チーム、最終順位

優勝:愛知県、兵庫県

準優勝:岡山県、福岡県



<スポンサーリンク>