2018年、第64回全日本総合男子、第70回全日本総合女子ソフトボール選手権が開幕します。

競技の状況や途中経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、スコア、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、組み合わせ、試合開始時間について見て行きましょう。

全日本総合ソフトボール選手権2018の日程、スケジュール、開催地

全日程:2018年9月15日(土)~9月17日(月)

男子開催地:京都府福知山市

女子開催地:茨城県常陸太田市

スケジュール

①9月15日(土):1回戦

②9月16日(日):2回戦、準々決勝

③9月17日(月):準決勝、決勝

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。



<スポンサーリンク>

出場チーム、組み合わせ

出場チーム、組み合わせは後の記事に掲載します。

男子の速報、結果、順位、試合開始時間

男子の速報、結果、順位、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦:9月15日(土)

①9:00~:平林金属男子ソフトボールクラブ(岡山) - 関西大学(大阪)

②11:00~:環太平洋大学(岡山) - 豊田自動織機(愛知)

③13:00~:岩手ソフトボールクラブ(岩手) - 旭化成(宮崎)

④15:00~:高知パシフィックウェーブソフトボールクラブ(高知) - FSC石橋建材(福井)

⑤9:00~:原巽ジャガーズ(埼玉) - 愛媛ウエスト(愛媛)

⑥11:00~:YAMAGATACLUB(山形) - 日本エコシステム(岐阜)

⑦13:00~:未来都H・C(大阪) - 日新製鋼(広島)

⑧15:00~:福岡大学(福岡) - トヨタ自動車(愛知)

⑨9:00~:三菱重工名古屋(愛知) - ジェイテクト(徳島)

⑩11:00~:デンソー(愛知) - 下関長洲ソフトボールクラブ(山口)

⑪13:00~:花王コスメ小田原(神奈川) - 大阪桃次郎(大阪)

⑫15:00~:京都サンファニークラブ(京都) - Neo長崎(長崎)

⑬9:00~:宇部興産(山口) - ダイワアクト(佐賀)

⑭11:00~:日本体育大学(東京) - YKK(富山)

⑮13:00~:ホンダエンジニアリング(栃木) - 三菱重工長崎(長崎)

⑯15:00~:姫路クラブ(兵庫) - 高崎市役所(群馬)

2回戦:9月16日(日)

待機中。

準々決勝(ベスト8):9月16日(日)

待機中。

準決勝(ベスト4):9月17日(月)

待機中。

決勝戦:9月17日(月)

待機中。

男子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第お知らせします。

女子の速報、結果、順位、試合開始時間

女子の速報、結果、順位、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦:9月15日(土)

①9:00~:トヨタ自動車レッドテリアーズ(愛知) 1-0 出口病院ペパーミントエンジェルズ(長崎)

②11:00~:VONDS市原ソフトボールクラブ(千葉) - 富士大学(岩手)

③13:00~:シオノギ製薬ポポンギャルズ(兵庫) - ウェントス(茨城)

④15:00~:デンソーブライトペガサス(愛知) - 園田学園女子大学(兵庫)

⑤9:00~:山梨学院大学(山梨) - SGホールディングスギャラクシースターズ(京都)

⑥11:00~:中京大学(愛知) - 立命館大学(京都)

⑦13:00~:平林金属株式会社(岡山) - ビックカメラ女子ソフトボール高崎BEE QUEEN(群馬)

⑧15:00~:城西大学(埼玉) - 伊予銀行VERTZ(愛媛)

⑨9:00~:×福井フェニックス(福井) 0-2 〇戸田中央総合病院(埼玉)

⑩11:00~:Honda Reverta(栃木) - 靜甲株式会社(静岡)

⑪13:00~:東北福祉大学(宮城) - 大垣ミナモ(岐阜)

⑫15:00~:takagi北九州WaterWave(福岡) - 日本体育大学(東京)

⑬9:00~:日立サンディーバ(神奈川) 4-0 YKK(富山)

⑭11:00~:NECプラットフォームズRed Falcons(静岡) - 太陽誘電ソルフィーユ(群馬)

⑮13:00~:IPU・環太平洋大学(岡山) - 日本精工Brave Bearies(滋賀)

⑯15:00~:環太平洋大学短期大学部(愛媛) - 豊田自動織機シャイニングベガ(愛知)

2回戦:9月16日(日)

待機中。

準々決勝(ベスト8):9月16日(日)

待機中。

準決勝(ベスト4):9月17日(月)

待機中。

決勝戦:9月17日(月)

待機中。

女子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第お知らせします。



<スポンサーリンク>