2019年/令和元年、第36回全日本少年軟式野球大会が神奈川県で開幕します。

全国大会の状況や途中経過、優勝チーム/優勝校は?

試合の速報、結果、順位、スコアボード、成績、そして日程、スケジュール、試合開始時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、組み合わせ/トーナメント表について見て行きましょう。

全日本少年軟式野球大会2019の日程、スケジュール、開催地(会場)

全日程:2019年8月12日(月)~8月15日(木)

開会式:8月12日(月)

閉会式:8月15日(木)

開催地(会場):横浜スタジアム

競技日程/試合開始時間

①8月12日(月):1回戦 8:50~、10:50~、12:50~、14:50~

②8月13日(火):1回戦 8:00~、10:00~、12:00~、14:00~

③8月14日(水):準々決勝 8:00~、10:00~、12:00~、14:00~

④8月15日(木):準決勝 8:30~、10:30~ 決勝戦 13:00~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。




出場チーム、組み合わせ/トーナメント表

出場チーム、組み合わせは後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果、試合開始時間

1回戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8月12日(月) 8:50~:日章学園鹿児島育英館中学校 vs 全南WEST

〇日章学園鹿児島育英館中学校(九州/鹿児島) 2-0 ×全南WEST(東北/福島県)

8月12日(月) 10:50~:川崎市立富士見中学校 vs 佐久長聖中学校

〇川崎市立富士見中学校(神奈川/神奈川県) 6-0 ×佐久長聖中学校(北信越/長野県)

8月12日(月) 12:50~:北見市立高栄中学校 vs 茨城中央選抜

×北見市立高栄中学校(北海道/北海道) 0-4 〇茨城中央選抜(関東/茨城県)

8月12日(月) 14:50~:高松市立屋島中学校 vs 川口クラブ

〇高松市立屋島中学校(四国/香川県) 2-1 ×川口クラブ(関東/埼玉県)

8月13日(火) 8:00~:今帰仁村立今帰仁中学校 vs 東海大学付属静岡翔洋高校中等部

〇今帰仁村立今帰仁中学校(沖縄/沖縄県) 3-1 ×東海大学付属静岡翔洋高校中等部(東海/静岡県)

8月13日(火) 10:00~:京都ベアーズ vs 横浜市立舞岡中学校

×京都ベアーズ(近畿/京都府) 0-10 〇横浜市立舞岡中学校(開催地/横浜市)

8月13日(火) 12:00~:菊池南中野球クラブ vs 倉敷クラブ

×菊池南中野球クラブ(九州/熊本県) 1-2 〇倉敷クラブ(中国/岡山県)

8月13日(火) 14:00~:北淡中学校 vs 横手北中クラブ

〇北淡中学校(近畿/兵庫県) 6-2 ×横手北中クラブ(東北/秋田県)

2回戦(ベスト8)の速報、結果、試合開始時間

2回戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8月14日(水) 8:00~:日章学園鹿児島育英館中学校 vs 川崎市立富士見中学校

×日章学園鹿児島育英館中学校(九州/鹿児島) 2-9 〇川崎市立富士見中学校(神奈川/神奈川県)

8月14日(水) 10:00~:茨城中央選抜 vs 高松市立屋島中学校

〇茨城中央選抜(関東/茨城県) 9-1 ×高松市立屋島中学校(四国/香川県)

8月14日(水) 12:00~:今帰仁村立今帰仁中学校 vs 横浜市立舞岡中学校

×今帰仁村立今帰仁中学校(沖縄/沖縄県) 1-2 〇横浜市立舞岡中学校(開催地/横浜市)

8月14日(水) 14:00~:倉敷クラブ vs 北淡中学校

〇倉敷クラブ(中国/岡山県) 10-0 ×北淡中学校(近畿/兵庫県)

準決勝(ベスト4)の速報、結果、試合開始時間

準決勝の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8月15日(木) 8:30~:川崎市立富士見中学校 vs 茨城中央選抜

〇川崎市立富士見中学校(神奈川/神奈川県) 2-1 ×茨城中央選抜(関東/茨城県)

8月15日(木) 10:30~:横浜市立舞岡中学校 vs 倉敷クラブ

×横浜市立舞岡中学校(開催地/横浜市) 0-3 〇倉敷クラブ(中国/岡山県)

決勝戦の速報、結果、試合開始時間

決勝戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8月15日(木) 13:00~:川崎市立富士見中学校 vs 倉敷クラブ

×川崎市立富士見中学校(神奈川/神奈川県) 1-4 〇倉敷クラブ(中国/岡山県)

全日本少年軟式野球大会2019の優勝チーム、最終順位

全日本少年軟式野球大会2019の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

優勝:倉敷クラブ(中国/岡山県)

準優勝:川崎市立富士見中学校(神奈川/神奈川県)

第三位:茨城中央選抜(関東/茨城県)、横浜市立舞岡中学校(開催地/横浜市)