2019年/令和元年、全国中学校体育大会(全中)『第41回全国中学校軟式野球大会』が滋賀県で開幕します。

試合の状況や途中経過、優勝校は一体?

競技の速報、結果、順位、スコア、そして日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ・トーナメント表について見ていきましょう。

全国中学校体育大会(全中)2019 軟式野球の日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2019年8月17日(土)~8月20日(火)

開始式:8月17日(土)

閉会式:8月20日(火)

開催地(会場):滋賀県大津市・草津市・守山市・甲賀市(皇子山総合運動公園野球場、草津グリーンスタジアム、守山市民運動公園野球場、甲賀市民スタジアム)

タイムテーブル/試合開始時間

①8月17日(土):1回戦 11:30~

②8月18日(日):2回戦 10:00~

③8月19日(月):準々決勝、準決勝 9:00~

④8月20日(火):準決勝 14:30~

⑤8月21日(水):決勝戦 10:00~

テレビ放送予定(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



<スポンサーリンク>

出場校、組み合わせ、トーナメント表

出場校、組み合わせは以下の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果|8月17日(土)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

12:30~:竜爪・西奈中学校 vs 鶴城中学校

×竜爪・西奈中学校(静岡) 0-5 〇鶴城中学校(熊本県)

学校名 スコアボード 合計
竜爪・西奈  0 0 0 0 0 0 0 0
鶴城  0 0 0 0 1 4 ×

14:30~:幕張西中学校 vs 南部中学校

〇幕張西中学校(千葉県) 1-0 ×南部中学校(鳥取県)

学校名 スコアボード 合計
南部  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
幕張西  0 0 0 0 0 0 0 0 1×

12:00~:高知中学校 vs 五所川原第一中学校

〇高知中学校(高知県) 1-0 ×五所川原第一中学校(青森県)

学校名 スコアボード 合計
高知  0 0 0 0 0 0 0 1
五所川原第一  0 0 0 0 0 0 0 0 0

14:00~:大和中学校 vs 澄川中学校

〇大和中学校(埼玉県) 2-0 ×澄川中学校(北海道)

学校名 スコアボード 合計
大和  0 0 0 0 0 0 2
澄川  0 0 0 0 0 0 0 0

12:30~:紀之川中学校 vs 美野里中学校

〇紀之川中学校(和歌山県) 3-2 ×美野里中学校(茨城県)

学校名 スコアボード 合計
美野里  0 0 0 0 2 0 0 2
紀之川  0 1 0 2 0 0 ×

14:30~:浅川中学校 vs 明徳義塾中学校

〇浅川中学校(福岡県) 9-2 ×明徳義塾中学校(高知県)

学校名 スコアボード 合計
浅川  6 0 0 1 2 0 0
明徳義塾  1 0 0 0 0 1 0 2

11:30~:明豊中学校 vs 塩尻市立丘中学校

〇明豊中学校(大分県) 3-0 ×塩尻市立丘中学校(長野県)

学校名 スコアボード 合計
塩尻丘  0 0 0 0 0 0 0 0
明豊  0 2 1 0 0 0 ×

13:30~:浜松開誠館中学校 vs 青葉中学校

×浜松開誠館中学校(静岡県) 3-5 〇青葉中学校(京都府)

学校名 スコアボード 合計
青葉  3 0 0 1 1 0 0
浜松開誠館  1 0 0 1 1 0 0 3

15:30~:与野東中学校 vs 仙北中学校

×与野東中学校(埼玉県) 1-2 〇仙北中学校(秋田県)

学校名 スコアボード 合計
与野東  0 0 0 1 0 0 0 1
仙北  0 0 0 0 0 2 ×

2回戦の速報、結果|8月18日(日)

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

10:00~:仙台育英学園秀光中等教育学校 vs 鶴城中学校

×仙台育英学園秀光中等教育学校(宮城県) 1-2 〇鶴城中学校(熊本県)

学校名 スコアボード 合計
鶴城  2 0 0 0 0 0 0
仙台育英秀光  1 0 0 0 0 0 0 1

12:00~:幕張西中学校 vs 日進中学校

×幕張西中学校(千葉県) 0-7 〇日進中学校(和歌山県)

学校名 スコアボード 合計
日進  0 0 0 0 0 2 5
幕張西  0 0 0 0 0 0 0 0

10:00~:玉川中学校 vs 高知中学校

×玉川中学校(滋賀県) 0-5 〇高知中学校(高知県)

学校名 スコアボード 合計
高知  0 0 0 5 0 0 0
玉川  0 0 0 0 0 0 0 0

12:00~:大和中学校 vs 大門中学校

〇大和中学校(埼玉県) 2-1 ×大門中学校(富山県)

学校名 スコアボード 合計
大和  0 1 0 0 0 0 0 1
大門  1 0 0 0 0 0 0 0 1

10:00~:大東中学校 vs 紀之川中学校

〇大東中学校(島根県) 8-1 ×紀之川中学校(和歌山県)

学校名 スコアボード 合計
紀之川  0 0 0 0 0 0 1 1
大東  0 1 3 1 2 1 ×

12:00~:浅川中学校 vs 旭中学校

〇浅川中学校(福岡県) 4-2 ×旭中学校(愛知県)

学校名 スコアボード 合計
浅川  0 0 2 0 1 0 1
 0 0 0 1 0 0 1 2

10:00~:明豊中学校 vs 青葉中学校

〇明豊中学校(大分県) 2-0 ×青葉中学校(京都府)

学校名 スコアボード 合計
青葉  0 0 0 0 0 0 0 0
明豊  1 0 0 1 0 0 ×

12:00~:仙北中学校 vs 芽室中学校

〇仙北中学校(秋田県) 6-5 ×芽室中学校(北海道)

学校名 スコアボード 合計
芽室  0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 5
仙北  0 0 0 0 0 0 0 0 0 6×

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|8月19日(月)

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

9:00~:鶴城中学校 vs 日進中学校

×鶴城中学校(熊本県) 1-3 〇日進中学校(和歌山県)

学校名 スコアボード 合計
日進  0 0 0 0 3 0 0
鶴城  0 0 0 1 0 0 0 1

11:00~:高知中学校 vs 大和中学校

〇高知中学校(高知県) 3-2 ×大和中学校(埼玉県)

学校名 スコアボード 合計
大和  0 0 1 0 0 0 0 1 2
高知  0 0 0 1 0 0 0 0 2×

9:00~:大東中学校 vs 浅川中学校

×大東中学校(島根県) 0-1 〇浅川中学校(福岡県)

学校名 スコアボード 合計
浅川  1 0 0 0 0 0 0
仙北  0 0 0 0 0 0 0 0

11:00~:明豊中学校 vs 仙北中学校

×明豊中学校(大分県) 2-3 〇仙北中学校(秋田県)

学校名 スコアボード 合計
明豊  0 0 0 2 0 0 0 2
仙北  1 0 1 0 0 1 ×

準決勝(ベスト4)の速報、結果|8月19日(月)

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

8月20日(火) 9:00~:日進中学校 vs 高知中学校

×日進中学校(和歌山県) 0-4 〇高知中学校(高知県)

学校名 スコアボード 合計
日進  0 0 0 0 0 0 0
高知  0 0 0 0 0 4

14:00~:浅川中学校 vs 仙北中学校

〇浅川中学校(福岡県) 9-6 ×仙北中学校(秋田県)

学校名 スコアボード 合計
浅川  0 0 0 0 0 1 0 0 2 6
仙北  0 0 1 0 0 0 0 0 2 3 6

決勝戦の速報、結果|8月21日(水)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

10:00~:浅川中学校 vs 高知中学校

浅川中学校(福岡県) - 高知中学校(高知県)

学校名 スコアボード 合計

第41回全国中学校軟式野球大会の優勝校、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:日進中学校(和歌山県)、仙北中学校(秋田県)

◎昨年度結果

優勝:高知学園高知(高知県)

準優勝:仙台育英学園秀光中等教育(宮城県)

第三位:駿台学園(東京都)、上一色(東京都)