2021年/令和3年度、全国中学校体育大会(全中・中体連・中総体)『第43回全国中学校軟式野球大会』が千葉県で開幕します。

試合の状況や途中経過、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、スコア、成績、出場校、組み合わせ、抽選会、そして日程、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、メンバー、トーナメント対戦表について見ていきましょう。

全国中学校体育大会(全中)2021 軟式野球競技の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年8月21日(土)~8月25日(水)

開始式:8月21日(土) 9:00~

閉会式:8月25日(水) 11:30~

開催地/会場:千葉県千葉市・市原市・袖ヶ浦市・浦安市/ZOZOマリンスタジアム、ゼットエーボールパーク、袖ヶ浦市営球場、浦安市運動公園野球場 他

8月21日(土)|1日目(初日)

1回戦|10:30~、12:30~、14:30~

8月22日(日)|2日目

2回戦|9:30~、11:30~

8月23日(月)|3日目

準々決勝|9:30~、11:30~

8月24日(火)|4日目

準決勝|9:30~

8月25日(水)|5日目(最終日)

決勝戦|9:30~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:各ブロック大会終了後 ※主催者による責任代理抽選

時間:




出場校、メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場校については後の記事に掲載します。メンバー、組み合わせは情報が入り次第掲載します。

1回戦の速報、結果|8月21日(土) 1日目/初日

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

10:30~:諸冨(佐賀) vs 中村第一(福島)

学校名 スコアボード 合計
×中村第一  3 0 0 0 0 1 0 4
〇諸冨  0 0 0 0 4 1 ×

12:30~:大手前高松(香川) vs 大石(埼玉)

学校名 スコアボード 合計
〇大手前高松  0 0 0 2 1 2 0 5
×大石  0 0 0 0 0 0 0 0

10:30~:上一色(東京) vs 八木(奈良)

学校名 スコアボード 合計
×八木  0 0 1 0 0 0 0 1
〇上一色  0 0 0 0 0 1 1×

12:30~:藤山(山口) vs 本荘東(秋田)

学校名 スコアボード 合計
〇本荘東  2 2 0 0 1 0 0
×藤山  0 0 0 0 0 0 0 0

10:30~:日吉(滋賀) vs 丸亀市立東(香川)

学校名 スコアボード 合計
×日吉  0 0 0 0 0 0 2 1 3
〇丸亀東  0 0 0 2 0 0 0 2×

12:30~:南山(愛知) vs 明豊(大分)

学校名 スコアボード 合計
×明豊  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
〇南山  0 0 0 0 0 0 0 0 1×

10:30~:東海大付属浦安(千葉) vs 東風平(沖縄)

学校名 スコアボード 合計
×東海大浦安  0 0 0 0 1 0 0 0 1
〇東風平  0 0 0 0 0 1 0 1×

12:30~:佐久長聖(長野) vs エスコラピオス学園海星(三重)

学校名 スコアボード 合計
×佐久長聖  0 0 0 1 0 3 0 4
〇エスコラピオス学園  0 2 0 0 3 0 ×

14:30~:名寄(北海道) vs 陽西(栃木)

学校名 スコアボード 合計
×名寄  0 0 0 0 0 0 0 0
〇陽西  2 3 0 3 0 0 ×

2回戦の速報、結果|8月22日(日) 2日目

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

9:30~:別海中央(北海道) vs 諸冨(佐賀)

学校名 スコアボード 合計
×別海中央中  0 0 3 0 0 0 0 3
〇諸冨中  0 3 0 0 2 0 0

11:30~:大手前高松(香川) vs 日進(和歌山)

学校名 スコアボード 合計
〇日進  0 0 0 0 0 0 2
×大手前高松  0 0 0 0 0 1 0 1

9:30~:東海大付属静岡翔洋(静岡) vs 上一色(東京)

学校名 スコアボード 合計
×東海大翔洋  0 0 0 0 0 0 0 0
〇上一色  1 0 2 0 0 0 ×

11:30~:本荘東(秋田) vs 板津(石川)

学校名 スコアボード 合計
〇板津  0 5 0 3 0 0 0
×本荘  0 0 0 0 0 4 0 4

9:30~:水元(東京) vs 丸亀市立東(香川)

学校名 スコアボード 合計
〇丸亀東  1 0 0 0 0 0 4
×水元  0 0 2 0 0 0 0 2

11:30~:南山(愛知) vs 東向陽台(宮城)

学校名 スコアボード 合計
〇東向陽台  0 0 1 0 0 2 0
×南山  0 0 0 0 0 0 0 0

9:30~:東風平(沖縄) vs エスコラピオス学園海星(三重)

学校名 スコアボード 合計
×東風平  0 0 0 0 2 1 0 0 3
〇エスコラピオス  0 0 0 0 1 2 0 1×

11:30~:陽西(栃木) vs 大田市立第二(島根)

学校名 スコアボード 合計
×陽西  0 0 0 0 0 0 0 0
〇大田第二  0 0 1 0 0 1 ×

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|8月23日(月) 3日目

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

9:30~:諸冨(佐賀) vs 日進(和歌山)

学校名 スコアボード 合計
〇日進中  0 0 0 3 0 0 0 6
×諸富中  2 0 0 0 0 1 0 2 5

11:30~:上一色(東京) vs 板津(石川)

学校名 スコアボード 合計
×板津  0 0 0 0 0 1 3 4
〇上一色  3 2 3 0 0 0 ×

9:30~:丸亀市立東(香川) vs 東向陽台(宮城)

学校名 スコアボード 合計
〇丸亀東  0 0 2 3 0 1 0
×東向陽台  1 1 0 0 0 0 0 2

11:30~:エスコラピオス学園海星(三重) vs 大田市立第二(島根)

学校名 スコアボード 合計
×エスコラピオス  1 0 0 0 0 0 0 1 2
〇大田第二  0 0 1 0 0 0 0 2×

準決勝(ベスト4)の速報、結果|8月23日(月) 3日目

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

9:30~:日進(和歌山) vs 上一色(東京)

学校名 スコアボード 合計
×日進  0 0 0 0 0 0 0 0
〇上一色  1 1 1 0 0 0 ×

9:30~:丸亀市立東(香川) vs 大田市立第二(島根)

学校名 スコアボード 合計
×丸亀東  0 0 2 0 0 0 0 2
〇大田第二  1 0 0 1 2 0 ×

2019年結果

学校名 スコアボード 合計
×日進  0 0 0 0 0 0 0
〇高知  0 0 0 0 0 4
学校名 スコアボード 合計
〇浅川  0 0 0 0 0 1 0 0 2 6
×仙北  0 0 1 0 0 0 0 0 2 3 6

決勝戦の速報、結果|8月25日(水) 4日目/最終日

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

9:30~:上一色(東京) vs 大田市立第二(島根)

学校名 スコアボード 合計
〇大田第二  0 0 0 1 0 0 1
×上一色  0 0 0 0 0 0 0 0

2019年結果

学校名 スコアボード 合計
浅川  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
高知  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

第43回全国中学校軟式野球大会の優勝校、最終順位

第43回全国中学校軟式野球大会の優勝校、最終順位をここに掲載します。

優勝:大田市立第二(島根)

準優勝:上一色(東京)

第三位:日進(和歌山)、丸亀市立東(香川)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年度結果

優勝:浅川中学校(福岡県)

準優勝:高知中学校(高知県)

第三位:日進中学校(和歌山県)、仙北中学校(秋田県)

2018年度結果

優勝:高知学園高知(高知県)

準優勝:仙台育英学園秀光中等教育(宮城県)

第三位:駿台学園(東京都)、上一色(東京都)

全国中学校体育大会(全中)2022 軟式野球競技の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年8月未定

開催地/会場:

タイムテーブル/試合開始時間

待機中。