全国中学校体育大会2022 ソフトボールの速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、全国中学校体育大会(全中・中体連・中総体)『第44回全国中学校ソフトボール大会』が北海道で開幕します。

男子、女子の試合状況や経過、優勝校、代表校は?

競技の速報、結果、順位、スコア、成績、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




全国中学校体育大会(全中)2022 ソフトボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年8月22日(月)~8月25日(木)

開催地/会場:北海道帯広市/帯広市札内川河川敷運動施設ファミリースポーツ広場ソフトボール場、帯広市札内川河川敷運動施設札内川野球場

8月23日(火)|1日目(初日)

男女1回戦|8:30~、10:30~、12:30~

8月24日(水)|2日目

男女2回戦|8:30~、10:30~

女子3回戦|12:30~、14:00~

8月25日(木)|3日目(最終日)

男女準決勝|9:00~

男女決勝|13:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここに掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については以下の通りです。

日程:2022年8月12日(金)

時間:13:00~ ※17:00にHPに掲載

出場校、出場者/メンバー

出場校については以下の記事に掲載します。

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては以下の記事に掲載します。

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

8/23(火) 8:30~|×明和中(三重県) 2-7 〇宝泉中(群馬県)

8/23(火) 8:30~|〇正中(東京都) 14-5 ×緑南中(北海道)

8/23(火) 8:30~|×住吉中(宮崎県) 0-8 〇岸城中(大阪府)

8/23(火) 8:30~|×琴丘中(秋田県) 0-4 〇阿久津中(栃木県)

8/23(火) 10:30~|×高穂中(滋賀県) 0-2 〇川中島中(長野県)

8/23(火) 10:30~|〇南部中(愛知県) 5-1 ×帯広第八・南町・帯広第五・翔陽中(北海道)

8/23(火) 10:30~|〇中広中(広島県) 2-1 ×早鞆・戸ノ上中(福岡県)

8/23(火) 10:30~|×緑ヶ丘・桜が丘・美濃中(岐阜県) 0-1 〇平賀東中(青森県)

8/23(火) 12:30~|×伊丹南中(兵庫県) 0-1 〇札幌栄中(北海道)

8/23(火) 12:30~|〇森本中(石川県) 8-2 ×瀬谷中(神奈川県)

8/23(火) 12:30~|〇神村学園(鹿児島県) 7-0 ×北条北・内宮中(愛媛県)

8/23(火) 12:30~|〇安達中(福島県) 6-1 ×香芝北中(奈良県)

2回戦

8/24(水) 8:30~|×国分寺中(香川県) 0-3 〇宝泉中(群馬県)

8/24(水) 8:30~|×正中(東京都) 0-2 〇岸城中(大阪府)

8/24(水) 8:30~|〇阿久津中(栃木県) 2-0 ×川中島中(長野県)

8/24(水) 8:30~|×南部中(愛知県) 0-8 〇翠町中(広島県)

8/24(水) 10:30~|〇神田女学園(東京都) 8-2 ×中広中(広島県)

8/24(水) 10:30~|〇平賀東中(青森県) 3-2 ×札幌栄中(北海道)

8/24(水) 10:30~|×森本中(石川県) 6-7 〇神村学園(鹿児島県)

8/24(水) 10:30~|×安達中(福島県) 1-2 〇長泉北中(静岡県)

3回戦(ベスト8)

8/24(水) 12:30~|×宝泉中(群馬県) 0-8 〇岸城中(大阪府)

8/24(水) 12:30~|×阿久津中(栃木県) 0-2 〇翠町中(広島県)

8/24(水) 14:00~|〇神田女学園(東京都) 10-0 ×平賀東中(青森県)

8/24(水) 14:00~|×神村学園(鹿児島県) 0-1 〇長泉北中(静岡県)

準決勝(ベスト4)

8/25(木) 9:00~|〇岸城中(大阪府) 3-0 ×翠町中(広島県)

8/25(木) 9:00~|〇神田女学園(東京都) 4-1 ×長泉北中(静岡県)

決勝戦

8/25(木) 13:00~|〇岸城中(大阪府) 4-2 ×神田女学園(東京都)

女子の優勝校、最終順位

優勝:岸城中(大阪府)

準優勝:神田女学園(東京都)

第三位:翠町中(広島県)、長泉北中(静岡県)

2021年結果

優勝:翠町中学校(広島県)

準優勝:城西・藪塚本町(群馬県)

第三位:長泉北(静岡県)、広島中広(広島県)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:神田女学園(東京都)

準優勝:早鞆(福岡県)

第三位:目黒日大(東京都)、神村学園(鹿児島県)

2018年結果

優勝:岸城(大阪)

準優勝:度合(三重)

第三位:日出(東京)、花泉(岩手)

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

8/23(火) 8:30~|×守山南中(滋賀県) 12-14 〇古川東中(宮城県)

8/23(火) 8:30~|〇仁淀・池川・尾川中(高知県) 4-3 ×中尾中(群馬県)

8/23(火) 10:30~|×読谷中(沖縄県) 0-7 〇佐野中(群馬県)

8/23(火) 10:30~|×英田中(大阪府) 5-7 〇重信中(愛媛県)

8/23(火) 12:30~|〇新島学園(群馬県) 10-3 ×花園中(大阪府)

8/23(火) 12:30~|×愛光中(愛媛県) 1-3 〇内川中(石川県)

8/23(火) 14:00~|×鳴門教育大附属中(徳島県) 2-11 〇御調中(広島県)

8/23(火) 14:00~|〇嘉手納中(沖縄県) 11-0 ×榛名中(群馬県)

2回戦

8/24(水) 8:30~|×古川東中(宮城県) 0-26 〇仁淀・池川・尾川中(高知県)

8/24(水) 8:30~|×佐野中(群馬県) 2-6 〇重信中(愛媛県)

8/24(水) 10:30~|〇新島学園(群馬県) 13-1 ×内川中(石川県)

8/24(水) 10:30~|〇御調中(広島県) 6-5 ×嘉手納中(沖縄県)

準決勝(ベスト4)

8/25(木) 9:00~|×仁淀・池川・尾川中(高知県) 0-2 〇重信中(愛媛県)

8/25(木) 9:00~|×新島学園(群馬県) 0-11 〇御調中(広島県)

決勝戦

8/25(木) 13:00~|×重信中(愛媛県) 3-4 〇御調中(広島県)

男子の優勝校、最終順位

優勝:御調中(広島県)

準優勝:重信中(愛媛県)

第三位:仁淀・池川・尾川中(高知県)、新島学園(群馬県)

2021年結果

優勝:新見第一(岡山県)

準優勝:御調中学校(広島県)

第三位:嘉手納中学校(沖縄県)、土佐中学校(高知県)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:新見第一(岡山県)

準優勝:明野(茨城県)

第三位:土佐(高知県)大正(高知県)

2018年結果

優勝:久峰(宮崎)

準優勝:高岡(高知)

第三位:御調(広島)、新島学園(群馬)

全国中学校体育大会(全中)2023 ソフトボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2023年8月未定

開会式:

閉会式:

開催地/会場:香川県丸亀市

全日本中学生ソフトボール大会2022の速報、結果

全日本中学生ソフトボール大会2022の速報、結果はこちらでお知らせします。

全日本中学生ソフトボール大会2022