2021年/令和3年度、全国中学校体育大会(全中・中体連・中総体)『第43回全国中学校ソフトボール大会』が茨城県で開幕します。

男子、女子の試合状況や経過、優勝校、代表校は?

競技の速報、結果、順位、スコア、成績、組み合わせ、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、トーナメント対戦表、出場校について見ていきましょう。

全国中学校体育大会(全中)2021 ソフトボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年8月21日(土)~8月24日(火)

開会式:8月21日(土)

閉会式:8月24日(火)

開催地/会場:茨城県/水戸市総合運動公園、ノーブルホームスタジアム水戸・軟式球場、那珂総合運動公園野球場・多目的広場

8月21日(土)|1日目(初日)

女子1回戦|15:30~

8月22日(日)|2日目

男子1回戦|9:00~、11:00~、13:00~、15:00~

女子1回戦・2回戦|9:00~、11:00~、13:00~、15:00~

8月23日(月)|3日目

男子2回戦|9:00~、11:00~

男子準決勝|14:00~

女子3回戦|9:00~、11:00~

女子準決勝|14:00~

8月24日(火)|4日目(最終日)

男女決勝|9:00~

表彰式|11:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:2021年8月10日(火)

時間:13:00~




出場校、出場者/メンバー

出場校については以下の記事に掲載します。

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては以下の記事に掲載します。

予選の速報、結果

予選の速報、結果をここに掲載します。

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①8/21(土) 15:00~|〇翠町中学校(広島県) 4-1 ×延岡中学校(宮崎県)

学校名 スコアボード 合計
翠町  0 0 0 0 1 2 1
延岡  1 0 0 0 0 0 0 1

②8/22(日) 9:00~|〇甲府南(山梨県) 6-2 ×広陵・平野中学校(兵庫県)

学校名 スコアボード 合計
甲府南  0 3 1 0 1 0 1
広陵・平野  0 0 0 0 0 2 0 2

③8/22(日) 9:00~|〇岡崎城北(愛知県) 7-4 ×札幌栄(北海道)

学校名 スコアボード 合計
岡崎城北  1 1 0 0 2 0 0 3
札幌栄  1 0 0 1 0 0 2 0 4

④8/22(日) 9:00~|〇長泉北(静岡県) - ×宇都宮市立古里(栃木県)

学校名 スコアボード 合計

⑤8/22(日) 9:00~|×田彦(茨城県) 5-11 〇早鞆(福岡県)

学校名 スコアボード 合計
田彦  0 2 1 2 0 0 0 5
早鞆  4 3 0 1 0 3 ×

⑥8/21(土) 15:00~|×金沢西南部(石川県) 0-1 〇加古川中部(兵庫)

学校名 スコアボード 合計
加古川中部  1 0 0 0 0 0 0
金沢西南部  0 0 0 0 0 0 0 0

⑦8/21(土) 15:00~|×一関大東(岩手県) 2-6 〇高砂竜山(兵庫県)

学校名 スコアボード 合計
高砂竜山  1 0 4 0 1 0 0
一関大東  2 0 0 0 0 0 0 2

⑧8/22(日) 11:00~|〇広島中広(広島県) 4-0 ×浜北北部(静岡県)

学校名 スコアボード 合計
浜北北部  0 0 0 0 0 0 0 0
広島中広  3 0 0 0 1 0 ×

⑨8/22(日) 11:00~|〇神田女学園(東京) 10-0 ×金沢森本(石川県)

学校名 スコアボード 合計
神田女学園  5 2 2 1
金沢森本  0 0 0 0 0

⑩8/22(日) 11:00~|〇岸和田岸城(大阪府) 4-3 ×三種町立琴丘(秋田県)

学校名 スコアボード 合計
琴丘  2 0 0 1 0 0 0 3
岸和田  2 0 0 1 0 1 ×

⑪8/22(日) 11:00~|〇帯広第八・南町・緑園・帯広第五・芽室(北海道) 1-0 ×阿久津(栃木)

学校名 スコアボード 合計
阿久津  0 0 0 0 0 0 0 0
五校連合  0 0 0 0 1 0 ×

⑫8/21(土) 15:00~|×香東(香川県) 0-3 〇渡会(三重県)

学校名 スコアボード 合計
香東  0 0 0 0 0 0 0 0
渡会  1 0 1 0 1 0 ×

※2019年結果

①×愛宕・窪川(高知県) 3-7 〇前沢(岩手県)

②〇早鞆(福岡県) 3-1 ×竜操・福浜(岡山県)

③〇瀬谷(神奈川県) 6-1 ×はとり(愛知県)

④〇森本(石川県) 1-0 ×長泉北(静岡県)

⑤〇目黒日大(東京都) 5-0 ×四條畷学園(大阪府)

⑥×高野口(和歌山県) 1-9 〇七百(青森県)

⑦×庄西(富山県) 0-8 〇藪塚本町(群馬県)

⑧〇岸城(大阪府) 7-3 ×光陵(北海道)

⑨×甲山(愛知県) 1-7 〇中広(広島県)

⑩×平賀東(青森県) 1-5 〇神田女学園(東京都)

⑪×広陵(奈良県) 3-5 〇度会(三重県)

⑫×坂ノ市(大分県) 0-1 〇舞岡(神奈川県)

2回戦

①8/22(日) 13:00~|×美馬・岩倉(徳島県) 0-5 〇翠町中学校(広島県)

学校名 スコアボード 合計
美馬・岩倉  0 0 0 0 0 0 0 0
翠町  4 0 1 0 0 0 ×

②8/22(日) 13:00~|×甲府南(山梨県) 3-4 〇岡崎城北(愛知県)

学校名 スコアボード 合計
岡崎城北  2 1 0 0 0 0 0 3
甲府南  0 0 0 0 3 1 ×

③8/22(日) 13:00~|〇長泉北(静岡県) 3-2 ×早鞆(福岡県)

学校名 スコアボード 合計
長泉北  0 0 1 0 1 0 1
早鞆  0 1 0 0 1 0 0 2

④8/22(日) 13:00~|〇加古川中部(兵庫) 4-2 ×平賀東(青森県)

学校名 スコアボード 合計
平賀東  0 1 1 0 0 0 0 2
加古川中部  1 0 0 0 2 1 ×

⑤8/22(日) 15:00~|×神村学園中等部(鹿児島県) - 〇高砂竜山(兵庫県)

学校名 スコアボード 合計

⑥8/22(日) 15:00~|〇広島中広(広島県) 11-4 ×神田女学園(東京)

学校名 スコアボード 合計
広島中広  3 0 0 3 0 4 1
神田女学園  0 4 0 0 0 0 0 4

⑦8/22(日) 15:00~|〇岸和田岸城(大阪府) 7-0 ×帯広第八・南町・緑園・帯広第五・芽室(北海道)

学校名 スコアボード 合計
五校連合  0 0 0 0 0 0 0
岸和田  0 6 0 0 0 1

⑧8/22(日) 15:00~|×渡会(三重県) 0-1 〇城西・藪塚本町(群馬県)

学校名 スコアボード 合計
度会  0 0 0 0 0 0 0 0 0
城西・藪塚本町  0 0 0 0 0 0 0 1

※2019年結果

①〇嵯峨(京都府) 4-0 ×前沢(岩手県)

②〇早鞆(福岡県) 6-0 ×瀬谷(神奈川県)

③×森本(石川県) 1-3 〇目黒日大(東京都)

④×七百(青森県) 1-2 〇帯広連合(北海道)

⑤〇神村学園(鹿児島県) 2-0 ×藪塚本町(群馬県)

⑥〇岸城(大阪府) 1-0 ×中広(広島県)

⑦〇神田女学園(東京都) 2-0 ×度会(三重県)

⑧×舞岡(神奈川県) 2-6 〇宇和(愛媛県)

3回戦(ベスト8)

①8/23(月) 9:00~|〇翠町中学校(広島県) 2-0 ×岡崎城北(愛知県)

学校名 スコアボード 合計
翠町中学校  2 0 0 0 0 0 0
岡崎城北  0 0 0 0 0 0 0 0

②8/23(月) 9:00~|〇長泉北(静岡県) 2-1 ×加古川中部(兵庫)

学校名 スコアボード 合計
加古川中部  0 0 0 1 0 0 0
長泉北  2 0 0 0 0 0 × 1

③8/23(月) 11:00~|×高砂竜山(兵庫県) 0-2 〇広島中広(広島県)

学校名 スコアボード 合計
広島中広  0 0 1 0 1 0 0
高砂竜山  0 0 0 0 0 0 0 0

④8/23(月) 11:00~|×岸和田岸城(大阪府) 0-1 〇城西・藪塚本町(群馬県)

学校名 スコアボード 合計
城西・藪塚本町  0 0 0 1 0 0 0
岸和田岸城  0 0 0 0 0 0 0 0

※2019年結果

①×嵯峨(京都府) 0-2 〇早鞆(福岡県)

②〇目黒日大(東京都) 4-0 ×帯広連合(北海道)

③〇神村学園(鹿児島県) 8ー2 ×岸城(大阪府)

④〇神田女学園(東京都) 6-1 ×宇和(愛媛県)

準決勝(ベスト4)

①8/23(月) 14:00~|〇翠町中学校(広島県) 2-1 ×長泉北(静岡県)

学校名 スコアボード 合計
翠町中学校  0 1 0 1 0 0 0
長泉北  0 0 1 0 0 0 0 1

②8/23(月) 14:00~|×広島中広(広島県) 0-1 〇城西・藪塚本町(群馬県)

学校名 スコアボード 合計
城西・藪塚本町  0 0 0 0 0 0 0 1
広島中広  0 0 0 0 0 0 0 0 0

※2019年結果

①〇早鞆(福岡県) 1ー0 ×目黒日大(東京都)

②×神村学園(鹿児島県) 0ー2 〇神田女学園(東京都)

決勝戦

8/24(火) 9:00~|〇翠町中学校(広島県) 6-3 ×城西・藪塚本町(群馬県)

学校名 スコアボード 合計
翠町中学校  2 1 0 1 2 0 ×
城西・藪塚本町  0 0 2 0 0 1 1 4

※2019年結果

決勝戦:×早鞆(福岡県) 0ー1 〇神田女学園(東京都)

女子の優勝校、最終順位

優勝:翠町中学校(広島県)

準優勝:城西・藪塚本町(群馬県)

第三位:長泉北(静岡県)、広島中広(広島県)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:神田女学園(東京都)

準優勝:早鞆(福岡県)

第三位:目黒日大(東京都)、神村学園(鹿児島県)

2018年結果

優勝:岸城(大阪)

準優勝:度合(三重)

第三位:日出(東京)、花泉(岩手)

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①8/22(日) 9:00~|×明野中学校(茨城県) 4-11 〇嘉手納中学校(沖縄県)

②8/22(日) 9:00~|〇花園中学校(大阪府) 13-0 ×丸亀西中学校(香川県)

③8/22(日) 11:00~|×重信中学校(愛媛県) 1-2 〇新島中学校(群馬)

④8/22(日) 11:00~|〇新見第一(岡山県) 25-0 ×守山南中学校(岡山県)

⑤8/22(日) 13:00~|〇上八万・城西中学校(徳島県) 8-5 ×内川中学校(石川県)

⑥8/22(日) 13:00~|〇御調中学校(広島県) 13-1 ×読谷中学校(沖縄県)

⑦8/22(日) 15:00~|×郡山第六中学校(福島県) 0-9 〇豊中第十一中学校(大阪府)

⑧8/22(日) 15:00~|×佐野中学校(群馬) 4-14 〇土佐中学校(高知県)

※2019年結果

①〇新見第一(岡山県) 12-0 ×鳴門教育大附(徳島県)

②×清風南海(大阪府) 0-5 〇佐野(群馬県)

③×所沢中央(埼玉県) 1-9 〇門川(宮崎県)

④〇土佐(高知県) 7-0 ×守山南(滋賀県)

⑤×内川(石川県) 2-12 〇上宮学園(大阪府)

⑥×嘉手納(沖縄県) 1-10 〇大正(高知県)

⑦〇佐沼(宮城県) 8-7 ×愛光(愛媛県)

⑧〇明野(茨城県) 14-0 ×平野北(大阪府)

2回戦

①8/23(月) 9:00~|〇嘉手納中学校(沖縄県) 5-4 ×花園中学校(大阪府)

②8/23(月) 9:00~|×新島中学校(群馬) 4-7 〇新見第一(岡山県)

③8/23(月) 11:00~|×上八万・城西中学校(徳島県) 1-9 〇御調中学校(広島県)

④8/23(月) 11:00~|×豊中第十一中学校(大阪府) 0-8 〇土佐中学校(高知県)

※2019年結果

①〇新見第一(岡山県) 4ー0 ×佐野(群馬県)

②×門川(宮崎県) 4ー7 〇土佐(高知県)

③×上宮学園(大阪府) 3ー7 〇大正(高知県)

④×佐沼(宮城県) 0-10 〇明野(茨城県)

準決勝(ベスト4)

①8/23(月) 14:00~|×嘉手納中学校(沖縄県) 2-11 〇新見第一(岡山県)

②8/23(月) 14:00~|〇御調中学校(広島県) 12-8 ×土佐中学校(高知県)

※2019年結果

①〇新見第一(岡山県) 7-2 ×土佐(高知県)

②×大正(高知県) 3ー11 〇明野(茨城県)

決勝戦

8/24(火) 9:00~|〇新見第一(岡山県) 10-0 ×御調中学校(広島県)

※2019年結果

決勝戦:〇新見第一(岡山県) 2ー1 ×明野(茨城県)

男子の優勝校、最終順位

優勝:新見第一(岡山県)

準優勝:御調中学校(広島県)

第三位:嘉手納中学校(沖縄県)、土佐中学校(高知県)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:新見第一(岡山県)

準優勝:明野(茨城県)

第三位:土佐(高知県)大正(高知県)

2018年結果

優勝:久峰(宮崎)

準優勝:高岡(高知)

第三位:御調(広島)、新島学園(群馬)