2018年(平成30年)、『プロ野球ドラフト会議』が迫って参りました。

状況や途中経過、吉田輝星の球団は?

プロ野球ドラフト会議2018の速報、結果、順位、そして日程、時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、ラジオ放送、ドラフト候補者について見ていきましょう。

プロ野球ドラフト会議2018の日程、開始時間

プロ野球ドラフト会議2018の日程、開始時間については以下の通りとなっております。

日程:2018年10月25日(木)

開始時間:17時00分開始予定

テレビ放送(ライブ、実況、中継)、ラジオ放送、放送時間

プロ野球ドラフト会議2018のテレビ放送(ライブ、実況、中継)、ラジオ放送、放送時間については以下の通りとなっております。

地上波:TBS系列全国ネット

2018年10月25日(木) 16時50分~

CS放送:スカイA

2018年10月25日(木) 16時30分~21時00分

ラジオ中継:ニッポン放送

2018年10月25日(木) 17時00分~18時00分



<スポンサーリンク>

高校生のドラフト候補者

高校生のドラフト候補者については以下の通りです。

投手

①沼田翔平 ②山口航輝 ③吉田輝星 ④細川拓哉 ⑤金子知生 ⑥渡邉勇太朗 ⑦米倉貫太 ⑧清宮虎多朗 ⑨古谷拓郎 ⑩勝又温史 ⑪矢澤宏太 ⑫垣越建伸 ⑬荘司宏太 ⑭水野喬日 ⑮田中法彦 ⑯鈴木裕太 ⑰直江大輔 ⑱宮城滝太 ⑲柿木蓮 ⑳横川凱 ㉑羽田野温生 ㉒引地秀一郎 ㉓鶴田克樹 ㉔土居豪人 ㉕市川悠太 ㉖川原陸 ㉗戸郷翔征 ㉘宜保翔

捕手

①益子京右 ②田宮裕涼 ③石橋康太 ④野村大樹 ⑤牧野翔矢

内野手

①増田陸 ②山下航汰 ③上下大地 ④坂井翔太 ⑤山田竜明 ⑥藤田希和 ⑦根尾昂 ⑧小園海斗 ⑨太田椋 ⑩林晃汰 ⑪松井義弥 ⑫小幡竜平

外野手

①野村佑希 ②万波中正 ③藤原恭大 ④中山瞬 ⑤濱田太貴

大学生のドラフト候補者

大学生のドラフト候補者については以下の通りです。

投手

①福田俊 ②鈴木翔天 ③高橋優貴 ④栗津凱士 ⑤船迫大雅 ⑥安藤幸太郎 ⑦漆原大晟 ⑧伊藤将司 ⑨小島和哉 ⑩菅野秀哉 ⑪森田駿哉 ⑫梅津晃大 ⑬甲斐野央 ⑭上茶谷大河 ⑮白銀滉大 ⑯中村稔弥 ⑰清水昇 ⑱東妻勇輔 ⑲松本航 ⑳鈴木彩隼 ㉑続木悠登 ㉒山崎智也 ㉓栗林良吏 ㉔若山蒼人 ㉕泉圭輔 ㉖小寺兼功 ㉗山上大輔 ㉘山本隆広 ㉙川瀬航作 ㉚島内颯太郎

捕手

①頓宮裕真 ②太田光 ③橋本昂稀

内野手

①佐藤龍世 ②中山翔太 ③渡辺佳明 ④伊藤裕季也 ⑤中川圭太 ⑥平山快 ⑦芳野了哉 ⑧米満凪 ⑨岩城駿也

外野手

①今川優馬 ②向山基生 ③逢澤崚介 ④小郷裕哉 ⑤正隨優弥 ⑥長沢吉貴 ⑦吉田叡生 ⑧辰己涼介

社会人・独立リーグのドラフト候補者

社会人・独立リーグのドラフト候補者については以下の通りです。

投手

①邑樂雅貴 ②大貫晋一 ③弓削隼人 ④生田目翼 ⑤齋藤友貴哉 ⑥板東湧梧 ⑦臼井浩 ⑧堀誠 ⑨鈴木健矢 ⑩岡野祐一郎 ⑪富山凌雅 ⑫勝野昌慶 ⑬堀田晃 ⑭平尾奎太 ⑮瀧中瞭太 ⑯温水賀一 ⑰高橋拓巳 ⑱鈴木佳佑 ⑲坂本光士郎 ⑳杉山一樹 ㉑山下仁 ㉒菊池大樹 ㉓荒西祐大 ㉔安河内駿介 ㉕長谷川凌太 ㉖湯浅京己 ㉗鎌田光津希 ㉘竹内裕太 ㉙原田宥希

捕手

①辻野雄大 ②柘植世那 ③片山雄哉

内野手

①森下翔平 ②木浪聖也 ③松田進 ④吉田大成 ⑤石川裕也 ⑥前野幹博 ⑦前野幹博 ⑧法兼駿 ⑨諸永秀幸 ⑩知野直人 ⑪妹尾克哉

外野手

①濱元航輝 ②佐藤拓也 ③拝崎諒 ④笹川晃平 ⑤久保田昌也 ⑥近本光司 ⑦皆川仁 ⑧加藤壮太

プロ野球ドラフト会議2018の速報、結果、順位

プロ野球ドラフト会議2018の速報、結果、順位をここでお知らせします。

ソフトバンク

順位 選手名 所属 守備
×1位 小園海斗 報徳学園 内野手
×1位 辰己涼介 立命館大 外野手
1位 甲斐野央 東洋大 投手
2位 杉山一樹 三菱重工広島 投手
3位 野村大樹 早稲田実業 捕手
4位 板東湧梧 JR東日本 投手
5位 水谷瞬 石見智翠館 外野手
6位 泉圭輔 金沢星稜大 投手
7位 奥村政稔 三菱日立パワーシステムズ 投手
育成
1位 渡邉陸 神村学園 捕手
2位 岡本直也 東京農業大北海道オホーツク 投手
3位 重田倫明 国士舘大 投手
4位 中村宜聖 西日本短大付 外野手

西武

順位 選手名 所属 守備
1位 松本航 日本体育大 投手
2位 渡邉勇太朗 浦和学園 投手
3位 山野辺翔 三菱自動車岡崎 内野手
4位 栗津凱士 東日本国際大 投手
5位 牧野翔矢 遊学館 捕手
6位 森脇亮介 セガサミー 投手
7位 佐藤龍世 富士大 内野手
育成
1位 東野葵 日本経済大 投手
2位 大窪士夢 北海 投手
3位 中熊大智 徳山大 捕手

楽天

順位 選手名 所属 守備
×1位 藤原恭大 大阪桐蔭 外野手
1位 辰己涼介 立命館大 外野手
2位 太田光 大阪桐蔭 捕手
3位 引地秀一郎 倉敷商業 投手
4位 弓削隼人 SUBARU 投手
5位 佐藤智輝 山形中央 投手
6位 渡辺佳明 明治大 内野手
7位 鈴木翔天 富士大 投手
育成
1位 清宮虎多朗 八千代松蔭 投手
2位 則本佳樹 山岸ロジスターズ 投手

オリックス

順位 選手名 所属 守備
×1位 小園海斗 報徳学園 内野手
1位 太田椋 天理 内野手
2位 頓宮裕真 亜細亜大 捕手
3位 荒西祐大 ホンダ熊本 投手
4位 富山凌雅 トヨタ自動車 投手
5位 宜保翔 未来沖縄 投手
6位 佐澤優 JX-ENEOS 投手
7位 中川圭太 東洋大 内野手
育成
1位 漆原大晟 新潟医療福祉大 投手

日本ハム

順位 選手名 所属 守備
×1位 根尾昂 大阪桐蔭 内野手
1位 吉田輝星 金足農 投手
2位 野村佑希 花咲徳栄 外野手
3位 生田目翼 日本通運 投手
4位 万波中正 横浜 外野手
5位 柿木蓮 大阪桐蔭 投手
6位 田宮裕涼 成田 捕手
7位 福田俊 星槎道都大 投手
育成
1位 海老原一佳 富士GRNサンダーバーズ 外野手

ロッテ

順位 選手名 所属 守備
1位 藤原恭大 大阪桐蔭 内野手
2位 東妻勇輔 日本体育大 投手
3位 小島和哉 早稲田大 投手
4位 山口航輝 明桜 投手
5位 中村稔弥 亜細亜大 投手
6位 古谷拓郎 習志野 投手
7位 松田進 ホンダ 内野手
8位 土居豪人 松山聖稜 投手
育成
1位 鎌田光津希 徳島インディゴソックス 投手

広島

順位 選手名 所属 守備
1位 小園海斗 報徳学園 内野手
2位 島内颯太郎 九州共立大 投手
3位 林晃汰 智弁和歌山 内野手
4位 中神拓都 市立岐阜商業 投手
5位 田中法彦 菰野 投手
6位 正隨優弥 亜細亜大 外野手
7位 羽月隆太郎 神村学園 内野手
育成
1位 大盛穂 静岡産業大 外野手

阪神

順位 選手名 所属 守備
×1位 藤原恭大 大阪桐蔭 外野手
×1位 辰己涼介 立命館大 外野手
1位 近本光司 大阪ガス 外野手
2位 小幡竜平 延岡学園 内野手
3位 木浪聖也 ホンダ 内野手
4位 齋藤友貴哉 ホンダ 投手
5位 川原陸 創成館 投手
6位 湯浅克己 富山GRNサンダーバーズ 投手
育成
1位 片山雄哉 福井ミラクルエレファンツ 捕手

DeNA

順位 選手名 所属 守備
×1位 小園海斗 報徳学園 内野手
1位 上茶谷大河 東洋大 投手
2位 伊藤裕季也 立正大 内野手
3位 大貫晋一 新日鐵住金鹿島 投手
4位 勝又温史 日大鶴ケ丘 投手
5位 益子京右 青藍泰斗 捕手
6位 知野直人 新潟アルビレックスBC 内野手
育成
1位 宮城滝太 滋賀学園 投手

巨人

順位 選手名 所属 守備
×1位 根尾昂 大阪桐蔭 内野手
×1位 辰己涼介 立命館大 外野手
1位 高橋優貴 八戸学院大 投手
2位 増田陸 明秀日立 内野手
3位 直江大輔 松商学園 投手
4位 横川凱 大阪桐蔭 投手
5位 松井義弥 折尾菱真 内野手
6位 戸郷翔征 聖心ウルスラ 投手
育成
1位 山下航汰 健大高崎 内野手
2位 平井快晴 岐阜第一 投手
3位 沼田翔平 旭川大 投手
4位 黒田響生 敦賀気比 内野手

中日

順位 選手名 所属 守備
1位 根尾昂 大阪桐蔭 内野手
2位 梅津晃大 東洋大 投手
3位 勝野昌慶 三菱重工名古屋 投手
4位 石橋康太 関東一 捕手
5位 垣越建伸 山梨学院 投手
6位 滝野要 大阪商業大 外野手

ヤクルト

順位 選手名 所属 守備
×1位 根尾昂 大阪桐蔭 内野手
×1位 上茶谷大河 東洋大 投手
1位 清水昇 国学院大 投手
2位 中山翔太 法政大 内野手
3位 市川悠太 明徳義塾 投手
4位 濱田太貴 明豊 外野手
5位 坂本光士郎 新日鐵住金広畑 投手
6位 鈴木裕太 日本文理 投手
7位 久保拓眞 九州共立大 投手
8位 吉田大成 明治安田生命 内野手
育成
1位 内山太嗣 栃木ゴールデンブレーブス 捕手
2位 松本友 福井ミラクルエレファンツ 内野手



<スポンサーリンク>