2020年/令和2年度、第48回全日本空手道選手権大会(天皇盃・皇后盃)が開幕します。

男子、女子の個人戦の試合状況や経過、優勝者、植草歩の成績は?

競技の速報、結果、順位、そして日程、スケジュール、試合時間、開催地/会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場者、組み合わせ、トーナメント対戦表について見て行きましょう。

全日本空手道選手権大会2020の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2020年12月13日(日)

開催地/会場:東京都千代田区/日本武道館

12月13日(日)

試合時間:9:00~17:00

①男女個人組手

男女個人形

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|NHK

テレビ放送予定については以下の通りです。

NHK

情報が入り次第掲載します。

NHK Eテレ

2020年12月13日(日)|15:30~17:00

インターネット|YouTubeライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




出場選手/出場者、組み合わせ・トーナメント対戦表

出場選手(出場者)、組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子個人組手の速報、結果|天皇杯

男子個人組手の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇伊藤颯彪(愛知県) -棄権 ×石塚錬(秋田県) ②×本村魁都(佐賀県) 0-8 〇崎山慶成(香川県) ③〇足立時嗣(島根県) 5-0 ×杉安孝允(大分県) ④×谷沢元輝(静岡県) 棄権- 〇野村駿太(愛媛県) ⑤×山下僚也(三重県) 2-6 〇長沼俊樹(東京都) ⑥×池田蓮(石川県) 0-8 〇中野壮一朗(京都府) ⑦×中野大輝(大阪府) 1-3 〇芝本航矢(学連) ⑧〇才保佑一朗(鹿児島県) 3-1 ×荒川雅俊(埼玉県) ⑨〇相馬空(青森県) 5-1 ×土井峻太郎(奈良県) ⑩〇北代涼馬(高体連) 6-0 ×西山大輝(熊本県) ⑪〇石井颯人(実業団) 1-0 ×山口将吾(長崎県) ⑫×飯作雄太郎(東京都) 1-9 〇鈴木晃成(福島県) ⑬〇三橋龍斗(徳島県) 5-0 ×大橋大憧(栃木県) ⑭〇森優太(神奈川県) 6-0 ×岡野魁志(山口県) ⑮〇井本匠(和歌山県) 2-0 ×原龍治(富山県) ⑯〇片岡光基(高知県) 7-6 ×鹿村良介(岐阜県) ⑰×湯原辰光(茨城県) 1-5 〇新名佑悟(宮崎県) ⑱×村井慶太郎(山形県) 1-7 〇山本翔和(福岡県) ⑲〇川島賢人(宮城県) 2-0 ×橋本達輝(広島県) ⑳〇平田京(福井県) 2-0 ×福原快都(北海道) ㉑×宮﨑佑介(千葉県) 2-4 〇小崎友碁(大阪府)

2回戦

〇五明宏人(前年度優勝) 5-2 ×伊藤颯彪(愛知県) ②〇崎山慶成(香川県) 1-0 ×足立時嗣(島根県) ③×保坂悠斗(長野県) 0-5 〇野村駿太(愛媛県) ④〇長沼俊樹(東京都) 4-0 ×中村良太(山梨県) ⑤×香川幸允(全空連推薦) 1-2 〇中野壮一朗(京都府) ⑥〇芝本航矢(学連) 3-1 ×才保佑一朗(鹿児島県) ⑦×相馬空(青森県) 7-8 〇北代涼馬(高体連) ⑧×石井颯人(実業団) 0-0 〇安藤大騎(兵庫県) ⑨×立花彪貴(学連) 1-3 〇鈴木晃成(福島県) ⑩×三橋龍斗(徳島県) 0-6 〇森優太(神奈川県) ⑪×梅山竣也(群馬県) 0-3 〇井本匠(和歌山県) ⑫×片岡光基(高知県) 3-7 〇佐合尚人(全空連推薦) ⑬〇崎山優成(全空連推薦) 2-1 ×新名佑悟(宮崎県) ⑭〇山本翔和(福岡県) -棄権 ×須田和宏(鳥取県) ⑮×川島賢人(宮城県) 2-6 〇平田京(福井県) ⑯〇小崎友碁(大阪府) 2-0 ×宮里康太

3回戦

〇五明宏人(前年度優勝) 2-0 ×崎山慶成(香川県) ②〇野村駿太(愛媛県) 3-0 ×長沼俊樹(東京都) ③×中野壮一朗(京都府) 3-7 〇芝本航矢(学連) ④〇北代涼馬(高体連) 7-4 ×安藤大騎(兵庫県) ⑤×鈴木晃成(福島県) 0-2 〇森優太(神奈川県) ⑥×井本匠(和歌山県) 0-1 〇佐合尚人(全空連推薦) ⑦〇崎山優成(全空連推薦) 4-1 ×山本翔和(福岡県) ⑧×平田京(福井県) 2-3 〇小崎友碁(大阪府)

準々決勝|ベスト8

〇五明宏人(前年度優勝) 2-0 ×野村駿太(愛媛県)

②×芝本航矢(学連) 4-6 〇北代涼馬(高体連)

③×森優太(神奈川県) 3-7 〇佐合尚人(全空連推薦)

〇崎山優成(全空連推薦) 2-1 ×小崎友碁(大阪府)

準決勝|ベスト4

〇五明宏人(前年度優勝) - ×北代涼馬(高体連)

②×佐合尚人(全空連推薦) 1-9 〇崎山優成(全空連推薦)

決勝戦

決勝戦:×五明宏人(前年度優勝) 0-2 崎山優成(全空連推薦)

男子個人組手の優勝者、最終順位

優勝:崎山優成(全空連推薦)

準優勝:五明宏人(前年度優勝)

第三位:佐合尚人(全空連推薦)、北代涼馬(高体連)

女子個人組手の速報、結果|皇后杯

女子個人組手の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇鈴木更彩(栃木県) 8-0 ×尾形風夏(福島県) ②〇川村菜摘(宮城県) 5-0 ×坂地心(和歌山県) ③×谷沢純香(静岡県) 1-3 〇久住呂有紀(東京都) ④〇伊藤都希(実業団) 5-0 ×南保空花(北海道) ⑤×出町さくら(青森県) 3-3 〇松島里紗(山梨県) ⑥〇澤江優月(学連) 5-0 ×酒井愛佳(石川県) ⑦×山下ひかり(三重県) 0-3 〇田上乙風(広島県) ⑧×矢野舞莉(愛媛県) 1-5 〇寺川鈴乃(熊本県) ⑨〇奥美咲(大分県) 3-3 ×岡田ほのか(高体連) ⑩×湯山紗良(高知県) 0-2 〇遠藤千夏(茨城県) ⑪〇片山花女(福岡県) 4-1 ×藤平梨沙(埼玉県) ⑫×田中良菜(徳島県) 0-5 〇天本菜月(佐賀県) ⑬〇林風花(長野県) 3-0 ×大東真子(奈良県) ⑭×茶屋綾乃(長崎県) 1-3 〇可合亜呼(岐阜県) ⑮〇安藤実紅(愛知県) 3-1 ×金城里佳(沖縄県) ⑯×田畑梨花(兵庫県) 3-9 〇笠原万保子(神奈川県) ⑰〇野口暖日(東京都) - ×山内菜緒(福井県) ⑱×大石彩乃(山口県) 0-1 〇島愛梨(大阪府) ⑲×佐藤英里(秋田県) - 〇林愛里菜(富山県) ⑳〇小堂利奈(京都府) 4-0 ×沖田理奈(鹿児島県)

2回戦

〇齊藤綾夏(前年度優勝) 4-0 ×鈴木更彩(栃木県) ②〇川村菜摘(宮城県) 4-0 ×久住呂有紀(東京都) ③×大西凪(大阪府) 0-2 〇伊藤都希(実業団) ④×松島里紗(山梨県) 0-2 〇染谷香予(全空連推薦) ⑤×宮原美穂(全空連推薦) 1-3 〇澤江優月(学連) ⑥〇田上乙風(広島県) 4-1 ×阿部莉々子(山形県) ⑦〇寺川鈴乃(熊本県) 6-1 ×奥美咲(大分県) ⑧×遠藤千夏(茨城県) 0-3 〇嶋田さらら(千葉県) ⑨×八頭司歩(宮崎県) 1-2 〇片山花女(福岡県) ⑩×天本菜月(佐賀県) 0-4 〇林風花(長野県) ⑪〇釜つばさ(香川県) 6-2 ×可合亜呼(岐阜県) ⑫×安藤実紅(愛知県) 0-1 〇山田沙羅(全空連推薦) ⑬〇染谷真有美(全空連推薦) 3-0 ×笠原万保子(神奈川県) ⑭×野口暖日(東京都) - 〇關塚佳代(群馬県) ⑮〇島愛梨(大阪府) 1-0 ×林愛里菜(富山県) ⑯×小堂利奈(京都府) 0-5 〇植草歩(千葉県)

3回戦

〇齊藤綾夏(前年度優勝) 8-0 ×川村菜摘(宮城県) ②×伊藤都希(実業団) 1-5 〇染谷香予(全空連推薦) ③〇澤江優月(学連) 7-0 ×田上乙風(広島県) ④×寺川鈴乃(熊本県) 0-6 〇嶋田さらら(千葉県) ⑤〇片山花女(福岡県) 1-0 ×林風花(長野県) ⑥〇釜つばさ(香川県) 3-2 ×山田沙羅(全空連推薦) ⑦〇染谷真有美(全空連推薦) 3-1 ×關塚佳代(群馬県) ⑧〇島愛梨(大阪府) 3-1 ×植草歩(千葉県)

準々決勝|ベスト8

〇齊藤綾夏(前年度優勝) 3-1 ×染谷香予(全空連推薦)

〇澤江優月(学連) 8-0 ×嶋田さらら(千葉県)

③×片山花女(福岡県) 4-4 〇釜つばさ(香川県)

④×染谷真有美(全空連推薦) 0-5 〇島愛梨(大阪府)

準決勝|ベスト4

①×齊藤綾夏(前年度優勝) 0-5 澤江優月(学連)

②×釜つばさ(香川県) 0-7 島愛梨(大阪府)

決勝戦

決勝戦:〇澤江優月(学連) 7-4 ×島愛梨(大阪府)

女子個人組手の優勝者、最終順位

優勝:澤江優月(学連)

準優勝:島愛梨(大阪府)

第三位:齊藤綾夏(前年度優勝)、釜つばさ(香川県)

男子個人形の速報、結果|文部科学大臣杯

男子個人形の速報、結果をここでお知らせします。

予選ラウンド|第1プール

選手名 1 2 得点 順位
田中透也(近畿地区) 22.40 22.54 22.47 6
金城新(全空連推薦) 22.52 23.18 22.85 5
熊谷拓也(高体連) 20.60 20.66 20.63 8
山本陽太(四国地区) 21.26 22.06 20.63 7
林田至史(全空連推薦) 24.26 24.42 24.34 4
本龍二(関東地区) 24.94 25.14 25.04 3
西山走(九州地区) 26.42 25.56 25.99 2
喜友名諒(前年度優勝) 26.34 26.10 26.22 1

予選ラウンド|第2プール

選手名 1 2 得点 順位
船本裕哉(学連) 23.14 23.06 23.10 6
佐々木瞭友(北海道地区)
在本幸司(東北地区) 23.68 23.62 23.65 5
大畠虎太郎(中国地区) 24.86 23.94 24.40 4
杉野拓海(北信越地区) 21.66 23.40 22.53 7
菊地凌之輔(全空連推薦) 24.94 24.86 24.90 3
本一将(実業団) 26.26 25.94 26.10 1
新馬場一世(東海地区) 26.02 26.08 26.05 2

ランキングラウンド|第1プール

選手名 TEC ATH 得点 順位
西山走(九州地区) 18.62 7.86 26.48 2
喜友名諒(前年度優勝) 19.46 8.40 27.86 1
本龍二(関東地区) 17.64 7.38 25.02 4
林田至史(全空連推薦) 17.78 7.62 25.40 3

ランキングラウンド|第2プール

選手名 TEC ATH 得点 順位
新馬場一世(東海地区) 18.06 7.62 25.68 3
大畠虎太郎(中国地区) 17.22 7.44 24.66 4
本一将(実業団) 18.76 8.04 26.80 1
菊地凌之輔(全空連推薦) 18.20 7.80 26.00 2

3位決定戦

選手名 TEC ATH 得点 順位
西山走(九州地区) 18.76 8.04 26.80 3
新馬場一世(東海地区) 18.06 7.56 25.62 4
選手名 TEC ATH 得点 順位
林田至史(全空連推薦) 17.78 7.68 25.62 4
菊地凌之輔(全空連推薦) 18.48 7.92 26.40 3

決勝戦

選手名 TEC ATH 得点 順位
喜友名諒(前年度優勝) 20.16 8.58 28.74 1
本一将(実業団) 19.32 8.28 27.60 2

男子個人形の優勝者、最終順位

優勝:喜友名諒(前年度優勝)

準優勝:本一将(実業団)

第三位:西山走(九州地区)、菊地凌之輔(全空連推薦)

女子個人形の速報、結果|文部科学大臣旗

女子個人形の速報、結果をここでお知らせします。

予選ラウンド|第1プール

選手名 1 2 得点 順位
森谷心々菜(北海道地区) 21.14 21.26 21.20 7
齋藤沙希(東北地区) 20.54 21.26 20.90 8
平紗枝(中国地区) 22.62 22.00 22.31 6
宇海水稀(学連) 24.02 23.40 23.71 4
南本愛良(東海地区) 22.86 22.32 22.59 5
石橋咲織(全空連推薦) 24.86 24.52 24.69 3
尾野真歩(関東地区) 25.34 24.54 24.94 2
清水希容(前年度優勝) 25.50 25.12 25.31 1

予選ラウンド|第2プール

選手名 1 2 得点 順位
梅景唯(近畿地区) 23.20 23.74 23.47 5
相原知歩(四国地区) 21.86 22.34 22.10 7
清水那月(全空連推薦) 24.46 24.34 24.40 4
堀場早耶(高体連) 22.20 21.66 21.93 8
藪本光咲(北信越地区) 21.92 22.32 22.12 6
大内美里沙(全空連推薦) 24.92 24.46 24.69 3
大野ひかる(九州地区) 26.20 25.88 26.04 1
岩本衣美里(実業団) 25.48 25.60 25.54 2

ランキングラウンド|第1プール

選手名 TEC ATH 得点 順位
清水希容(前年度優勝) 18.20 7.74 25.94 1
尾野真歩(関東地区) 17.50 7.56 25.06 2
石橋咲織(全空連推薦) 17.50 7.44 24.94 3
宇海水稀(学連) 17.50 7.44 24.94 4

ランキングラウンド|第2プール

選手名 TEC ATH 得点 順位
大野ひかる(九州地区) 18.90 8.28 27.18 1
岩本衣美里(実業団) 18.48 7.74 26.22 2
清水那月(全空連推薦) 17.92 7.56 25.48 3
大内美里沙(全空連推薦) 17.78 7.56 25.34 4

3位決定戦

選手名 TEC ATH 得点 順位
清水那月(全空連推薦) 17.64 7.44 25.08 4
尾野真歩(関東地区) 18.06 7.80 25.86 3
選手名 TEC ATH 得点 順位
石橋咲織(全空連推薦) 17.64 7.56 25.20 4
岩本衣美里(実業団) 18.34 7.68 26.02 3

決勝戦

選手名 TEC ATH 得点 順位
清水希容(前年度優勝) 18.90 8.04 26.94 2
大野ひかる(九州地区) 19.32 8.10 27.42 1

女子個人形の優勝者、最終順位

優勝:大野ひかる(九州地区)

準優勝:清水希容(前年度優勝)

第三位:尾野真歩(関東地区)、岩本衣美里(実業団)

男子団体戦の速報、結果|内閣総理大臣杯

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

※今年度は団体戦は実施されません。昨年度の結果を掲載します。

1回戦

①×和歌山県 0-3 〇山梨県 ②×佐賀県 1-3 〇山形県 ③〇兵庫県 3-0 ×岩手県 ④×鳥取県 1-3 〇宮崎県 ⑤〇茨城県 3-1 ×北海道 ⑥〇岐阜県 3-1 ×福井県 ⑦×福島県 0-3 〇京都府 ⑧×広島県 0-3 〇長野県 ⑨〇埼玉県 3-0 ×青森県 ⑩〇長崎県 3-2 ×秋田県 ⑪×山口県 1-2 〇静岡県 ⑫〇栃木県 3-1 ×愛媛県 ⑬×新潟県 0-3 〇奈良県 ⑭〇香川県 3-0 ×富山県 ⑮〇岡山県 2-1 ×高知県

2回戦

①〇神奈川県 3-0 ×山梨県 ②〇群馬県 -棄権 ×島根県 ③〇徳島県 3-2 ×山形県 ④〇兵庫県 3-1 ×愛知県 ⑤×三重県 1-3 〇宮崎県 ⑥〇茨城県 3-0 ×石川県 ⑦×宮城県 0-3 〇岐阜県 ⑧×京都府 1-2 〇大阪府 ⑨〇熊本県 3-0 ×長野県 ⑩〇埼玉県 3-0 ×大分県 ⑪×鹿児島県 1-3 〇長崎県 ⑫〇静岡県 3-2 ×福岡県 ⑬〇沖縄県 3-0 ×栃木県 ⑭×奈良県 1-3 〇東京都 ⑮×滋賀県 0-3 〇香川県 ⑯〇岡山県 3-2 ×千葉県

3回戦

①〇神奈川県 3-0 ×群馬県 ②×徳島県 0-3 〇兵庫県 ③〇宮崎県 3-2 ×茨城県 ④×岐阜県 0-3 〇大阪府 ⑤×熊本県 1-3 〇埼玉県 ⑥×長崎県 1-3 〇静岡県 ⑦×沖縄県 0-3 〇東京都 ⑧〇香川県 3-0 ×岡山県

4回戦/ベスト8

①〇神奈川県 得点差2-2 ×兵庫県

②×宮崎県 1-3 〇大阪府

③〇埼玉県 3-1 ×静岡県

④×東京都 1-3 〇香川県

準決勝/ベスト4

①×神奈川県 得点差2-2 〇大阪府

②×埼玉県 2-3 〇香川県

決勝

決勝戦:〇大阪府 3-0 ×香川県

男子団体戦の優勝チーム、最終順位

優勝:大阪府

準優勝:香川県

第三位:神奈川県、埼玉県

女子団体戦の速報、結果|内閣総理大臣杯

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

※今年度は団体戦は実施されません。昨年度の結果を掲載します。

1回戦

①×長野県 0-2 〇香川県 ②×石川県 0-2 〇群馬県 ③×長崎県 0-2 〇宮城県 ④×北海道 0-2 〇福井県 ⑤〇神奈川県 -棄権 ×島根県 ⑥×高知県 1-2 〇埼玉県 ⑦〇和歌山県 2-0 ×富山県 ⑧〇熊本県 2-0 ×岩手県 ⑨×大阪府 0-2 〇岐阜県 ⑩×青森県 0-2 〇山梨県 ⑪〇愛媛県 2-1 ×佐賀県 ⑫×三重県 0-2 〇鹿児島県 ⑬×秋田県 0-2 〇新潟県 ⑭〇広島県 2-0 ×大分県 ⑮×滋賀県 0-2 〇栃木県

2回戦

①〇千葉県 2-0 ×香川県 ②〇奈良県 2-0 ×愛知県 ③〇宮崎県 2-0 ×群馬県 ④×宮城県 1-2 〇徳島県 ⑤×茨城県 0-2 〇福井県 ⑥〇神奈川県 2-0 ×山形県 ⑦×沖縄県 0-2 〇埼玉県 ⑧×和歌山県 1-2 〇東京都 ⑨〇京都府 2-0 ×熊本県 ⑩〇岐阜県 2―0 ×岡山県 ⑪×山口県 0-2 〇山梨県 ⑫×愛媛県 0―2 〇福島県 ⑬×鳥取県 0-2 〇鹿児島県 ⑭×新潟県 1-2 〇兵庫県 ⑮〇福岡県 2-1 ×広島県 ⑯×栃木県 1-2 〇静岡県

3回戦

①〇千葉県 2-0 ×奈良県 ②〇宮崎県 2-0 ×徳島県 ③×福井県 0-2 〇神奈川県 ④×埼玉県 - 〇東京都 ⑤〇京都府 2-0 ×岐阜県 ⑥〇山梨県 2-0 ×福島県 ⑦×鹿児島県 0-1 〇兵庫県 ⑧×福岡県 0―2 〇静岡県

4回戦/ベスト8

①〇千葉県 2-0 ×宮崎県

②〇神奈川県 2-0 ×東京都

③〇京都府 2-1 ×山梨県

④×兵庫県 1-1得点差 〇静岡県

準決勝/ベスト4

①〇千葉県 2-0 ×神奈川県

②×京都府 0-2 〇静岡県

決勝

決勝戦:〇千葉県 2-0 ×静岡県

女子団体戦の優勝チーム、最終順位

優勝:千葉県

準優勝:静岡県

第三位:神奈川県、京都府