2022年/令和3年度(令和4年)、第8回全日本ジュニア(U17)水球競技選手権大会(かしわざき潮風カップ)が新潟県で開幕します。

男子、女子の状況や途中経過、優勝チームは?

試合の速報、結果/リザルト、順位、成績、出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

全日本ジュニア水球選手権大会(かしわざき潮風カップ)2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本ジュニア水球選手権大会(かしわざき潮風カップ)2022 水球の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年3月18日(金)~3月22日(火)

開催地/会場:新潟県/新潟県立柏崎アクアパーク

開会式|3月17日(水) 18時00分~

閉会式|実施なし

3月18日(金)|1日目(初日)

①男子トーナメント1回戦:8:30~、9:45~、11:00~、12:15~、13:30~、14:45~、16:00~、17:15~

3月19日(土)|2日目

①男子トーナメント準々決勝:8:30~、9:45~、11:00~、12:15~

②男子トーナメント準決勝:16:15~、17:30~

3月20日(日)|3日目

①男子3位決定戦:9:00~

②男子決勝戦:10:30~

①女子トーナメント1回戦:13:30~、14:30~、15:30~、16:30~

3月21日(月)|4日目(最終日)

①女子トーナメント準々決勝:9:00~、10:00~、11:00~、12:00~

②女子トーナメント準決勝:16:00~、17:00~

3月22日(火)|5日目(最終日)

①女子3位決定戦:9:00~

②女子決勝戦:10:30~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年2月18日(金)

時間:13:00~

出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場チーム、組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①14:30~|〇山口水球クラブ 26-5(6-2,7-0,5-1,8-2) ×宮城県選抜

②15:30~|〇東京都選抜 12-4(4-1,2-2,3-0,3-1) ×福岡県選抜

③16:30~|〇大阪選抜 19-11(4-4,7-3,4-1,4-3) ×くまぽろ

④13:30~|×三重県選抜 9-31(0-11,2-7,3-7,4-6) 〇千葉県選抜

2回戦

①9:00~|×京都府選抜 棄権- 〇山口水球クラブ

②10:00~|×東京都選抜 6-9(0-3,0-2,3-2,3-2) 〇ブルボンウォーターポロクラブ柏崎

③12:00~|〇神奈川県選抜 25-6(6-3,8-0,5-1,6-2) ×大阪選抜

④11:00~|〇千葉県選抜 20-8(2-3,6-3,5-2,7-0) ×富山スイミングパレス

準決勝(ベスト4)

①16:00~|〇山口水球クラブ 15-10(2-3,2-0,6-3,5-4) ×ブルボンウォーターポロクラブ柏崎

②17:15~|×神奈川県選抜 10-13(2-3,3-4,4-2,1-4) 〇千葉県選抜

3位決定戦

3位決定戦 9:00~|×ブルボンウォーターポロクラブ柏崎 10-21(2-6,2-6,4-4,2-5) 〇神奈川県選抜

決勝戦

決勝戦 10:30~|×山口水球クラブ 15-23(5-5,5-8,2-5,3-5) 〇千葉県選抜

女子の優勝校、最終順位

優勝:千葉県選抜

準優勝:山口水球クラブ

第三位:神奈川県選抜

第四位:ブルボンウォーターポロクラブ柏崎

※昨年度結果

優勝:京都府選抜

準優勝:富山スイミングパレス

第三位:神奈川県選抜

第四位:ブルボンウォーターポロクラブ柏崎

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①8:30~|〇三重県選抜 14-10(1-2,5-2,6-3,2‐3) ×富山県選抜

②9:45~|×高知県選抜 14-20(5‐6,1‐4,4‐6,4‐4) 〇山口県選抜

③11:00~|〇ブルボンウォーターポロクラブ柏崎 24-4(7‐1,7‐0,4‐1,6‐2) ×宮城県選抜

④12:15~|×滋賀県選抜 7-8(3-4,1-0,2-2,1-2) 〇鹿児島県立鹿児島南高校

⑤13:30~|〇東京クラブ 20-10(5-4,6-1,4-1,5-4) ×関西高校

⑥14:45~|〇宮崎県選抜 11-10(5-1,2‐4,2‐3,2‐1) ×金沢市立工業高校

⑦16:00~|×京都府選抜 中止 〇山形県選抜

⑧17:15~|〇静岡県選抜 11-9(2-2,4-3,3-2,2-2) ×埼玉県選抜

2回戦|準々決勝

①8:30~|〇三重県選抜 14-11(5-2,3-3,4-4,2-2) ×山口県選抜

②9:45~|×ブルボンウォーターポロクラブ柏崎 7-12(2-3,1-4,0-3,1-0) 〇鹿児島県立鹿児島南高校

③11:00~|〇東京クラブ 21-5(6‐1,5‐0,4‐1,6‐3) ×宮崎県選抜

④12:15~|×山形県選抜 5-21(1‐10,0‐2,2‐4,2‐5) 〇静岡県選抜

準決勝(ベスト4)

①16:00~|×三重県選抜 11-14(3‐3,3-1,1-7,4-3) 〇鹿児島県立鹿児島南高校

②17:15~|〇東京クラブ 11-9(4-2,2-2,2-3,3-2) ×静岡県選抜

3位決定戦

3位決定戦 9:00~|×三重県選抜 10-12(2-1,3-5,4-3,1-3) 〇静岡県選抜

決勝戦

決勝戦 10:30~|×鹿児島県立鹿児島南高校 8-10(2-3,3-3,1-1) 〇東京クラブ

男子の優勝校、最終順位

優勝:東京クラブ

準優勝:鹿児島県立鹿児島南高校

第三位:静岡県選抜

第四位:三重県選抜

※昨年度結果

優勝:三重県選抜

準優勝:秀明英光高校

第三位:東京クラブ

第四位:鹿児島県立鹿児島南高校

全日本ジュニア水球選手権大会(かしわざき潮風カップ)2023の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2023年3月未定

開催地/会場:新潟県/新潟県立柏崎アクアパーク