スポンサーリンク

令和5年度(令和6年)、第10回全日本ジュニア(U17)水球競技選手権大会(かしわざき潮風カップ)が新潟県で開幕します。

男子、女子の状況や途中経過、優勝チームは?

試合の速報、結果/リザルト、順位、成績、出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

全日本ジュニア水球選手権大会(かしわざき潮風カップ)2024

全日本ジュニア水球選手権大会(かしわざき潮風カップ)2024について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年3月16日(土)~3月20日(水)

開催地/会場:新潟県/新潟県立柏崎アクアパーク

3月16日(土)|1日目(初日)

公式練習日|10:00~

3月17日(日)|2日目

男子トーナメント1回戦|8:30~、9:45~、11:00~、12:15~、13:30~、14:45~、16:00~、17:15~

3月18日(月)|3日目

女子トーナメント1回戦|9:00~、10:00~、11:00~、12:00~

男子トーナメント準々決勝|13:00~、14:45~、16:00~、17:15~

3月19日(火)|4日目

女子トーナメント準々決勝|9:00~、10:00~、11:00~、12:00~

男子準決勝|13:30~、14:45~

女子準決勝|16:45~、17:45~

3月20日(水)|5日目(最終日)

男子3位決定戦|8:45~

女子3位決定戦|10:15~

女子決勝戦|11:30~

男子決勝戦|13:00~



テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2024年2月16日(金)

時間:13:00~

出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場チーム、組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

3月17日(日) 8:30~|青森県選抜 - 関西高等学校

3月17日(日) 12:30~|ブルボンウォーターポロクラブ柏崎 - 高知県選抜

3月17日(日) 13:35~|滋賀県選抜 - 富山ウォーターポロクラブ

3月17日(日) 14:40~|東京クラブ - 鹿児島県立鹿児島南高等学校

3月17日(日) 15:45~|岐阜県選抜 - 長崎県選抜

3月17日(日) 16:50~|山口県立西京高等学校 - 山形県選抜

3月17日(日) 17:55~|埼玉栄高校 - 石川県選抜

3月17日(日) 19:00~|三重県選抜 - 京都府選抜

2回戦|準々決勝

3月18日(月) 13:30~|

3月18日(月) 14:45~|

3月18日(月) 16:00~|

3月18日(月) 17:15~|

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

3月19日(日) 11:50~|×山口県選抜 12-15(6-5,3-1,1-3,2-6) 〇岐阜県選抜

3月19日(日) 13:00~|〇京都府選抜 17-16(5-4,5-5,4-5,3-2) ×三重県選抜

3月19日(日) 14:10~|〇神奈川選抜 20-10(6-2,3-2,7-3,4-3) ×関西高等学校

3月19日(日) 15:20~|×ブルボンウォーターポロクラブ柏崎 10-16(3-3,2-7,2-3,3-3) 〇鹿児島県立鹿児島南高等学校

準決勝(ベスト4)

3月19日(火) 13:30~|

3月19日(火) 14:45~|

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

3月20日(月) 13:15~|×岐阜県選抜 14-20(1-2,2-9,5-7,6-2) 〇京都府選抜

3月20日(月) 14:30~|〇神奈川選抜 21-20(4-2,4-6,3-4,4-3,6-5) ×鹿児島県立鹿児島南高等学校

3位決定戦

3月20日(水) 8:45~|

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

3月21日(火) 11:45~|〇岐阜県選抜 12-11(2-1,5-3,5-5,0-2) ×鹿児島県立鹿児島南高等学校

決勝戦

3月20日(水) 13:00~|

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

3月21日(火) 13:00~|×京都府選抜 10-13(2-4,1-4,4-4,3-1) 〇神奈川選抜

男子の優勝校、最終順位

■2023年度結果

優勝:神奈川選抜

準優勝:京都府選抜

第三位:岐阜県選抜

第四位:鹿児島県立鹿児島南高等学校

■2022年度結果

優勝:東京クラブ

準優勝:鹿児島県立鹿児島南高校

第三位:静岡県選抜

第四位:三重県選抜

■2021年度結果

優勝:三重県選抜

準優勝:秀明英光高校

第三位:東京クラブ

第四位:鹿児島県立鹿児島南高校

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

3月18日(月) 9:00~|ポセイドン長野 - 愛知選抜

3月18日(月) 10:00~|富山スイミングパレス - 兵庫県選抜

3月18日(月) 11:00~|福岡県選抜 - 静岡県選抜

3月18日(月) 12:00~|京都府選抜 - 山形SHARKS

2回戦|準々決勝

3月19日(火) 9:00~|千葉県選抜 - 未確定

3月19日(火) 10:00~|未確定 - 神奈川選抜

3月19日(火) 11:00~|未確定 - 山口水球クラブ

3月19日(火) 12:00~|ブルボンウォーターポロクラブ柏崎 - 未確定

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

3月20日(月) 9:00~|〇千葉県選抜 13-10(4-3,4-2,2-3,3-2) ×京都府選抜

3月20日(月) 10:00~|×愛知選抜 5-9(0-1,1-4,0-2,4-2) 〇ブルボンウォーターポロクラブ柏崎

3月20日(月) 12:00~|〇神奈川選抜 18-5(4-1,5-0,6-3,3-1) ×大阪府選抜

3月20日(月) 11:00~|×富山スイミングパレス 11-17(2-2,3-2,2-7,4-6) 〇山口水球クラブ

準決勝(ベスト4)

3月19日(火) 16:45~|

3月19日(火) 17:45~|

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

3月20日(月) 16:00~|〇千葉県選抜 10-3(4-0,1-1,2-0,3-2) ×ブルボンウォーターポロクラブ柏崎

3月20日(月) 17:00~|×神奈川選抜 7-10(2-2,1-3,0-3,4-2) 〇山口水球クラブ

3位決定戦

3月20日(水) 10:15~|

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

3月21日(火) 9:00~|〇ブルボンウォーターポロクラブ柏崎 10-8(3-2,3-2,2-2,2-2) ×神奈川選抜

決勝戦

3月20日(水) 11:30~|

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

3月21日(火) 10:15~|〇千葉県選抜 21-8(5-1,5-4,6-1,5-2) ×山口水球クラブ

女子の優勝校、最終順位

■2023年度結果

優勝:千葉県選抜

準優勝:山口水球クラブ

第三位:ブルボンウォーターポロクラブ柏崎

第四位:神奈川選抜

■2022年度結果

優勝:千葉県選抜

準優勝:山口水球クラブ

第三位:神奈川県選抜

第四位:ブルボンウォーターポロクラブ柏崎

■2021年度結果

優勝:京都府選抜

準優勝:富山スイミングパレス

第三位:神奈川県選抜

第四位:ブルボンウォーターポロクラブ柏崎

全日本ジュニア水球選手権大会(かしわざき潮風カップ)2025

全日本ジュニア水球選手権大会(かしわざき潮風カップ)2025について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2025年3月未定

開催地/会場:新潟県/新潟県立柏崎アクアパーク

過去大会結果

過去の大会結果を記載します。

2022年結果

2022年の結果をここに記載します。

女子の結果

■1回戦

①14:30~|〇山口水球クラブ 26-5(6-2,7-0,5-1,8-2) ×宮城県選抜

②15:30~|〇東京都選抜 12-4(4-1,2-2,3-0,3-1) ×福岡県選抜

③16:30~|〇大阪選抜 19-11(4-4,7-3,4-1,4-3) ×くまぽろ

④13:30~|×三重県選抜 9-31(0-11,2-7,3-7,4-6) 〇千葉県選抜

■2回戦

①9:00~|×京都府選抜 棄権- 〇山口水球クラブ

②10:00~|×東京都選抜 6-9(0-3,0-2,3-2,3-2) 〇ブルボンウォーターポロクラブ柏崎

③12:00~|〇神奈川県選抜 25-6(6-3,8-0,5-1,6-2) ×大阪選抜

④11:00~|〇千葉県選抜 20-8(2-3,6-3,5-2,7-0) ×富山スイミングパレス

■準決勝(ベスト4)

①16:00~|〇山口水球クラブ 15-10(2-3,2-0,6-3,5-4) ×ブルボンウォーターポロクラブ柏崎

②17:15~|×神奈川県選抜 10-13(2-3,3-4,4-2,1-4) 〇千葉県選抜

■3位決定戦

3位決定戦 9:00~|×ブルボンウォーターポロクラブ柏崎 10-21(2-6,2-6,4-4,2-5) 〇神奈川県選抜

■決勝戦

決勝戦 10:30~|×山口水球クラブ 15-23(5-5,5-8,2-5,3-5) 〇千葉県選抜

男子の結果

■1回戦

①8:30~|〇三重県選抜 14-10(1-2,5-2,6-3,2‐3) ×富山県選抜

②9:45~|×高知県選抜 14-20(5‐6,1‐4,4‐6,4‐4) 〇山口県選抜

③11:00~|〇ブルボンウォーターポロクラブ柏崎 24-4(7‐1,7‐0,4‐1,6‐2) ×宮城県選抜

④12:15~|×滋賀県選抜 7-8(3-4,1-0,2-2,1-2) 〇鹿児島県立鹿児島南高校

⑤13:30~|〇東京クラブ 20-10(5-4,6-1,4-1,5-4) ×関西高校

⑥14:45~|〇宮崎県選抜 11-10(5-1,2‐4,2‐3,2‐1) ×金沢市立工業高校

⑦16:00~|×京都府選抜 中止 〇山形県選抜

⑧17:15~|〇静岡県選抜 11-9(2-2,4-3,3-2,2-2) ×埼玉県選抜

■2回戦|準々決勝

①8:30~|〇三重県選抜 14-11(5-2,3-3,4-4,2-2) ×山口県選抜

②9:45~|×ブルボンウォーターポロクラブ柏崎 7-12(2-3,1-4,0-3,1-0) 〇鹿児島県立鹿児島南高校

③11:00~|〇東京クラブ 21-5(6‐1,5‐0,4‐1,6‐3) ×宮崎県選抜

④12:15~|×山形県選抜 5-21(1‐10,0‐2,2‐4,2‐5) 〇静岡県選抜

■準決勝(ベスト4)

①16:00~|×三重県選抜 11-14(3‐3,3-1,1-7,4-3) 〇鹿児島県立鹿児島南高校

②17:15~|〇東京クラブ 11-9(4-2,2-2,2-3,3-2) ×静岡県選抜

■3位決定戦

3位決定戦 9:00~|×三重県選抜 10-12(2-1,3-5,4-3,1-3) 〇静岡県選抜

■決勝戦

決勝戦 10:30~|×鹿児島県立鹿児島南高校 8-10(2-3,3-3,1-1) 〇東京クラブ