スポンサーリンク

令和5年度(令和6年)、第46回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水球競技が千葉県で開幕します。

A区分、B区分、C区分、E区分の状況や途中経過、優勝チームは?

試合の速報、結果/リザルト、順位表、出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表、成績、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

第46回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水球競技2024

第46回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水球競技2024について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年3月26日(火)~3月30日(土)

開催地/会場:千葉県/千葉県国際総合水泳場

※昨年度スケジュールを基に作成。今年度については情報が入り次第掲載します。

3月26日(火)|1日目(初日)

A区分トーナメント1回戦|12:00~、12:55~、13:50~、14:45~、15:40~、16:35~

B区分トーナメント1回戦|12:00~、12:55~、13:50~、14:45~、15:40~、16:35~

3月27日(水)|2日目

A区分トーナメント1回戦|9:00~、9:55~

A区分トーナメント2回戦|10:50~、11:45~、12:40~、13:35~、14:30~、15:25~

B区分トーナメント1回戦|9:00~、9:55~

B区分トーナメント2回戦|10:50~、11:45~、12:40~、13:35~、14:30~、15:25~

3月28日(木)|3日目

A区分トーナメント2回戦|9:00~、9:55~

B区分トーナメント2回戦|9:00~、9:55~

C区分トーナメント1回戦|10:50~、11:45~、12:40~、13:35~

3月29日(金)|4日目

A区分トーナメント準々決勝|9:00~、9:55~、10:50~、11:45~

A区分トーナメント準決勝|14:30~、15:25~

B区分トーナメント準々決勝|9:00~、9:55~、10:50~、11:45~

B区分トーナメント準決勝|14:30~、15:25~

C区分トーナメント準々決勝|12:40~、13:35~

C区分トーナメント準決勝|16:20~、17:15~

3月30日(土)|5日目(最終日)

A区分トーナメント3位決定戦|9:00~

A区分トーナメント決勝戦|9:55~

B区分トーナメント3位決定戦|12:40~

B区分トーナメント決勝戦|13:35~

C区分トーナメント3位決定戦|10:50~

C区分トーナメント決勝戦|11:45~



テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

日程:2024年2月17日(土)

時間:16:00~

出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場チーム、組み合わせについては後の記事に掲載します。

予選リーグ戦の速報、結果

予選リーグの速報、結果をここでお知らせします。

A区分トーナメントの速報、結果

A区分トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

⇒A区分

A区分の優勝チーム、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:

B区分トーナメントの速報、結果

B区分トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

⇒B区分

B区分の優勝チーム、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:

C区分トーナメントの速報、結果

C区分トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

⇒C区分

C区分の優勝チーム、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:

第46回JOCジュニアオリンピックカップ夏季水球競技2023

第46回JOCジュニアオリンピックカップ夏季水球競技2023について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

競技日程、会場

全日程:2023年8月22日(火)~8月26日(土)

開催地/会場:京都府/京都アクアアリーナ

8月22日(火)|1日目(初日)

予選リーグ|10:20~

8月23日(水)|2日目

予選リーグ|8:50~

8月24日(木)|3日目

予選リーグ|8:40~

8月25日(金)|4日目

決勝トーナメント|9:00~

8月26日(土)|5日目(最終日)

決勝トーナメント|8:50~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

日時:2023年8月3日(木) 16:00~

場所:JAPAN SPORT OLYMPIC SQUARE 会議室

出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場チーム、組み合わせについては後の記事に掲載します。

A区分の速報、結果

A区分の速報、結果をここでお知らせします。

予選リーグ

A区分予選結果

決勝トーナメント

A区分の優勝チーム、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:

B区分の速報、結果

B区分の速報、結果をここでお知らせします。

予選

B区分予選結果

決勝トーナメント

B区分の優勝チーム、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:

C区分の速報、結果

C区分の速報、結果をここでお知らせします。

予選リーグ

C区分予選結果

決勝トーナメント

C区分の優勝チーム、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:

E区分の速報、結果

E区分の速報、結果をここでお知らせします。

予選

E区分予選結果

決勝トーナメント

E区分の優勝チーム、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位: