2022年/令和4年、第19回FINA世界水泳選手権ブダペスト大会の水球競技がハンガリーで開幕します。

男子、女子の予選グループリーグ戦、決勝トーナメントの試合状況や経過、メダル、優勝者、日本代表メンバーの成績は?

競技の速報、結果、順位表、出場選手、組み合わせ、そして日程、スケジュール/日本時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




世界水球選手権大会2022 日程、スケジュール/日本時間、開催地/会場|要項、大会概要

世界水球選手権2022の日程、スケジュール/日本時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2022年6月21日(火)~7月4日(月)

開催地/会場:ハンガリー・ブダペスト

男子|タイムテーブル/日本時間

日程 試合開始時間 組み合わせ
6月22日(水) 1:00 日本 vs ドイツ
6月24日(金) 2:30 日本 vs ギリシャ
6月26日(日) 1:00 日本 vs クロアチア
6月27日(月) 21:00 1回戦
6月29日(水) 20:00 準々決勝
7月1日(金) 21:30 準決勝
7月3日(日) 20:00 3位決定戦、決勝

女子|タイムテーブル/日本時間

日程 試合時間 組み合わせ
6月21日(火) 1:00
6月23日(木) 1:00
6月25日(土) 1:00
6月26日(日) 9:00 1回戦
6月28日(火) 20:00 準々決勝
6月30日(木) 21:30 準決勝
7月2日(土) 20:00 3位決定戦、決勝

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

ポセイドンジャパン/日本代表選手、出場者

日本代表選手については以下の通りです。

男子日本代表

①棚村克行/GK ②福島丈貴/GK ③荒井陸/FP ④足立聖弥/FP ⑤荒木健太/FP ⑥高田充/FP ⑦稲場悠介/FP ⑧伊達清武/FP ⑨荻原大地/FP ⑩渡邉太陽/FP ⑪鈴木透生/FP ⑫眞板悠貴/FP ⑬大川慶悟/FP ⑭塩田義法/FP

出場国

出場国については以下の通りです。

男子の出場国

グループA:ブラジル、ジョージア、モンテネグロ、ハンガリー

グループB:日本、ドイツ、ギリシャ、クロアチア

グループC:南アフリカ、イタリア、カナダ、スペイン

グループD:オーストラリア、カザフスタン、アメリカ、セルビア

女子の出場国

グループA:カナダ、イタリア、ハンガリー、コロンビア

グループB:南アフリカ、アメリカ、オランダ、アルゼンチン

グループC:ニュージーランド、ブラジル、カザフスタン、オーストラリア

グループD:ギリシャ、タイ、フランス、スペイン

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子日本代表の速報、結果|グループB

男子日本代表の速報、結果をここでお知らせします。

順位:グループB 第3位

6月22日(水) 1:00~|日本 vs ドイツ

チーム名 1 2 3 4 合計
〇日本 5 3 3 1
×ドイツ 2 2 2 5 11

6月24日(金) 2:30~|日本 vs ギリシャ

チーム名 1 2 3 4 合計
×日本 1 2 2 2 7
〇ギリシャ 3 4 5 6

6月26日(日) 1:00~|日本 vs クロアチア

チーム名 1 2 3 4 合計
×日本 3 6 2 2 13
〇クロアチア 4 3 7 7

1回戦:6月27日(月) 21:00~|日本 vs モンテネグロ

チーム名 1 2 3 4 合計
日本
モンテネグロ

準々決勝

チーム名 1 2 3 4 合計

準決勝

チーム名 1 2 3 4 合計

3位決定戦

チーム名 1 2 3 4 合計

決勝戦

チーム名 1 2 3 4 合計

女子日本代表の速報、結果

女子日本代表の出場はありません。

男子決勝トーナメントの速報、結果、順位表

男子決勝トーナメントの速報、結果、順位表をここでお知らせします。

1回戦

①6月27日(月) 21:00~|日本 - モンテネグロ

②6月27日(月) 22:30~|ジョージア - クロアチア

③6月28日(火) 0:00~|イタリア - オーストラリア

④6月28日(火) 0:00~|南アフリカ - アメリカ

プレーオフ

①6月28日(火) 0:00~|ブラジル - ドイツ

準々決勝|ベスト8

①6月29日(水) 20:00~|ギリシャ - 未確定

②6月29日(水) 23:00~|セルビア - 未確定

③6月30日(木) 2:30~|スペイン - 未確定

④6月30日(木) 4:00~|ハンガリー - 未確定

準決勝|ベスト4

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

女子決勝トーナメントの速報、結果、順位表

女子決勝トーナメントの速報、結果、順位表をここでお知らせします。

1回戦

①6月26日(日) 21:00~|カナダ - オランダ

②6月26日(日) 22:30~|ニュージーランド - フランス

③6月27日(月) 0:00~|カザフスタン - スペイン

④6月27日(月) 1:30~|ハンガリー - アルゼンチン

プレーオフ

①6月27日(月) 0:00~|コロンビア - 南アフリカ

②6月27日(月) 1:30~|ブラジル - タイ

準々決勝|ベスト8

①6月28日(火) 20:00~|イタリア - 未確定

②6月28日(火) 23:00~|アメリカ - 未確定

③6月29日(水) 2:30~|オーストラリア - 未確定

④6月29日(水) 4:00~|ギリシャ - 未確定

準決勝|ベスト4

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

世界水泳選手権2022 水球競技の優勝国、メダル

世界水泳選手権2022 水球の優勝国、メダルをここに掲載します。

男子予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表

男子予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

グループA

順位 チーム名 引分 ポイント
1 ハンガリー 3 0 0 6
2 モンテネグロ 2 1 0 4
3 ジョージア 1 2 0 2
4 ブラジル 0 3 0 0

6月22日(水) 2:30~|×ブラジル 10-14 〇ジョージア

6月22日(水) 4:00~|×モンテネグロ 8-12 〇ジョージア

6月24日(金) 2:30~|×ジョージア 9-10 〇モンテネグロ

6月24日(金) 4:00~|〇ハンガリー 20-6 ×ブラジル

6月26日(日) 2:30~|×ブラジル 5-20 〇モンテネグロ

6月26日(日) 4:00~|〇ハンガリー 18-14 ×ジョージア

グループB

順位 チーム名 引分 ポイント
1 ギリシャ 2 0 1 5
2 クロアチア 2 0 1 5
3 日本 1 2 0 2
4 ドイツ 0 3 0 0

6月22日(水) 2:30~|〇日本 12-11 ×ドイツ

6月22日(水) 2:30~|△ギリシャ 8-8 △クロアチア

6月24日(金) 1:00~|〇クロアチア 13-9 ×ドイツ

6月24日(金) 2:30~|×日本 7-18 〇ギリシャ

6月26日(日) 1:00~|×日本 13-21 〇クロアチア

6月26日(日) 2:30~|〇ギリシャ 16-8 ×ドイツ

グループC

順位 チーム名 引分 ポイント
1 スペイン 2 0 0 4
2 イタリア 1 1 0 2
3 南アフリカ 0 2 0 0
棄権 カナダ

6月22日(水) 1:00~|×南アフリカ 4-22 〇イタリア

6月22日(水) 2:30~|×カナダ 2-19 〇スペイン

6月24日(金) 1:00~|〇スペイン 28-2 ×南アフリカ

6月24日(金) 2:30~|イタリア -棄権 カナダ

6月26日(日) 1:00~|×イタリア 12-14 〇スペイン

6月26日(日) 2:30~|カナダ 棄権- 南アフリカ

グループD

順位 チーム名 引分 ポイント
1 セルビア 3 0 0 6
2 アメリカ 2 1 0 4
3 オーストラリア 1 2 0 2
4 カザフスタン 0 3 0 0

6月22日(水) 1:00~|〇オーストラリア 10-4 ×カザフスタン

6月22日(水) 2:30~|×アメリカ 13-17 〇セルビア

6月24日(金) 1:00~|〇セルビア 6-5 ×オーストラリア

6月24日(金) 2:30~|×カザフスタン 4-17 〇アメリカ

6月26日(日) 1:00~|×カザフスタン 3-22 〇セルビア

6月26日(日) 2:30~|〇アメリカ 14-9 ×オーストラリア

女子予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表

女子予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

グループA

順位 チーム名 引分 ポイント
1 イタリア 2 0 1 5
2 ハンガリー 2 1 0 4
3 カナダ 1 1 1 3
4 コロンビア 0 3 0 0

6月21日(火) 2:30~|△カナダ 7-7 △イタリア

6月21日(火) 4:00~|〇ハンガリー 35-4 ×コロンビア

6月23日(木) 2:30~|×コロンビア 2-22 〇カナダ

6月23日(木) 4:00~|〇イタリア 10-9 ×ハンガリー

6月25日(土) 2:30~|〇イタリア 31-5 ×コロンビア

6月25日(土) 4:00~|〇ハンガリー 11-7 ×カナダ

グループB

順位 チーム名 引分 ポイント
1 アメリカ 3 0 0 6
2 オランダ 2 1 0 4
3 アルゼンチン 1 2 0 2
4 南アフリカ 0 3 0 0

6月21日(火) 1:00~|×南アフリカ 2-24 〇アメリカ

6月21日(火) 2:30~|〇オランダ 29-6 ×アルゼンチン

6月23日(木) 1:00~|〇アルゼンチン 7-6 ×南アフリカ

6月23日(木) 2:30~|〇アメリカ 11-7 ×オランダ

6月25日(土) 1:00~|〇アメリカ 23-3 ×アルゼンチン

6月25日(土) 2:30~|〇オランダ 22-1 ×南アフリカ

グループC

順位 チーム名 引分 ポイント
1 オーストラリア 3 0 0 6
2 ニュージーランド 2 1 0 4
3 カザフスタン 1 2 0 2
4 ブラジル 0 3 0 0

6月21日(火) 1:00~|〇ニュージーランド 12-8 ×ブラジル

6月21日(火) 2:30~|×カザフスタン 6-19 〇オーストラリア

6月23日(木) 1:00~|〇オーストラリア 11-2 ×ニュージーランド

6月23日(木) 2:30~|×ブラジル 6-10 〇カザフスタン

6月25日(土) 1:00~|×ブラジル 5-17 〇オーストラリア

6月25日(土) 2:30~|×カザフスタン 11-15 〇ニュージーランド

グループD

順位 チーム名 引分 ポイント
1 ギリシャ 2 0 1 5
2 スペイン 2 0 1 5
3 フランス 1 2 0 2
4 タイ 0 3 0 0

6月21日(火) 1:00~|〇ギリシャ 28-1 ×タイ

6月21日(火) 2:30~|×フランス 8-18 〇スペイン

6月23日(木) 1:00~|△スペイン 10-10 △ギリシャ

6月23日(木) 2:30~|×タイ 8-24 〇フランス

6月25日(土) 1:00~|×タイ 2-30 〇スペイン

6月25日(土) 2:30~|×フランス 4-15 〇ギリシャ