2019年/令和元年度、桃太郎カップ/第12回全日本ユース(U15)水球競技選手権大会が岡山県で開幕します。

男子、女子の状況や途中経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位表、得点/スコア、成績、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場チーム、組み合わせについて見て行きましょう。

桃太郎カップ水球2019の日程、タイムテーブル、開催地/会場

桃太郎カップ水球2019の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りです。

全日程:2019年12月24日(火)~12月27日(金)

男子会場:岡山県/倉敷市屋内水泳センター

女子会場:岡山県/児島地区公園水泳場

12月24日(火)/1日目(初日)

予選リーグ:9:00~

12月25日(水)/2日目

予選リーグ:9:00~

12月26日(木)/3日目

決勝トーナメント1回戦、敗者戦、準決勝

12月27日(金)/4日目(最終日)

順位決定戦(5~8位)、3位決定戦、決勝戦

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




出場チーム、組み合わせ/トーナメント対戦表

出場チーム、組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子/予選リーグの速報、結果、順位表、試合開始時間

男子/予選リーグの速報、結果、順位表、試合開始時間をここでお知らせします。

Aブロック:鹿児島県選抜、鳥取県選抜、高知県選抜、石川県選抜

①12月24日(火) 9:00~:△鹿児島県選抜 6-6 △鳥取県選抜

②12月24日(火) 12:00~:×高知県選抜 6-11 〇石川県選抜

③12月24日(火) 15:00~:〇鹿児島県選抜 7-5 ×高知県選抜

④12月25日(水) 9:00~:×鳥取県選抜 7-8 〇石川県選抜

⑤12月25日(水) 12:00~:〇鳥取県選抜 8-5 ×高知県選抜

⑥12月25日(水) 15:00~:×鹿児島県選抜 7-8 〇石川県選抜

順位 チーム名 勝点
3 鹿児島県選抜 1 1 1
2 鳥取県選抜 1 1 1
4 高知県選抜 0 3 0
1 石川県選抜 3 0 0

Bブロック:山口県選抜、山形県選抜、富山県選抜、群馬県選抜

①12月24日(火) 9:45~:〇山口県選抜 14-4 ×山形県選抜

②12月24日(火) 12:45~:〇富山県選抜 8-6 ×群馬県選抜

③12月24日(火) 15:45~:〇山口県選抜 8-6 ×富山県選抜

④12月25日(水) 9:45~:〇山形県選抜 6-5 ×群馬県選抜

⑤12月25日(水) 12:45~:×山形県選抜 4-6 〇富山県選抜

⑥12月25日(水) 15:45~:〇山口県選抜 12-6 ×群馬県選抜

順位 チーム名 勝点
1 山口県選抜 3 0 0
3 山形県選抜 1 2 0
2 富山県選抜 2 1 0
4 群馬県選抜 0 3 0

Cブロック:埼玉県選抜、大垣市水球クラブ、長崎県選抜、滋賀県選抜

①12月24日(火) 10:30~:〇埼玉県選抜 5-3 ×大垣市水球クラブ

②12月24日(火) 13:30~:×長崎県選抜 3-11 〇滋賀県選抜

③12月24日(火) 16:30~:〇埼玉県選抜 15-2 ×長崎県選抜

④12月25日(水) 10:30~:×滋賀県選抜 4-6 〇大垣市水球クラブ

⑤12月25日(水) 13:30~:〇大垣市水球クラブ 9-2 ×長崎県選抜

⑥12月25日(水) 16:30~:〇埼玉県選抜 8-4 ×滋賀県選抜

順位 チーム名 勝点
1 埼玉県選抜 3 0 0
3 大垣市水球クラブ 2 1 0
4 長崎県選抜 0 3 0
2 滋賀県選抜 2 1 0

Dブロック:三重県選抜、大阪選抜、宮城県選抜、岡山県選抜

①12月24日(火) 11:15~:〇三重県選抜 10-6 ×大阪選抜

②12月24日(火) 14:15~:×宮城県選抜 4-19 〇岡山県選抜

③12月24日(火) 17:15~:〇三重県選抜 17-5 ×宮城県選抜

④12月25日(水) 11:15~:〇大阪選抜 14-6 ×岡山県選抜

⑤12月25日(水) 14:15~:〇大阪選抜 19-1 ×宮城県選抜

⑥12月25日(水) 17:15~:〇三重県選抜 14-4 ×岡山県選抜

順位 チーム名 勝点
1 三重県選抜 3 0 0
2 大阪選抜 2 1 0
4 宮城県選抜 0 3 0
3 岡山県選抜 1 2 0

速報中!男子/決勝トーナメントの速報、結果、試合開始時間

男子/決勝トーナメントの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

〇石川県選抜 8-5 ×滋賀県選抜

②×大阪選抜 7-9 〇山口県選抜

〇埼玉県選抜 16-9 ×鳥取県選抜

④×富山県選抜 3-14 〇三重県選抜

敗者復活戦

〇滋賀県選抜 15-10 ×大阪選抜

〇鳥取県選抜 16-12 ×富山県選抜

準決勝(ベスト4)

①×石川県選抜 8-14 〇山口県選抜

〇埼玉県選抜 6-5 ×三重県選抜

順位決定戦(5位・6位・7位・8位)

7位決定戦:〇大阪選抜 17-8 ×富山県選抜

5位決定戦:〇滋賀県選抜 9-6 ×鳥取県選抜

3位決定戦

3位決定戦:×石川県選抜 11-12 〇三重県選抜

決勝戦

決勝戦:×山口県選抜 8-10 〇埼玉県選抜

男子の優勝チーム、最終順位

優勝:埼玉県選抜

準優勝:山口県選抜

第三位:三重県選抜

第四位:石川県選抜

第五位:滋賀県選抜

第六位:鳥取県選抜

第七位:大阪選抜

第八位:富山県選抜

女子/予選リーグの速報、結果、順位表、試合開始時間

女子/予選リーグの速報、結果、順位表、試合開始時間をここでお知らせします。

Aブロック:石川県選抜、東京都選抜、鳥取水球クラブ、愛知県選抜

①12月24日(火) 9:00~:〇石川県選抜 11-10 ×東京都選抜

②12月24日(火) 12:00~:〇鳥取水球クラブ 11-3 ×愛知県選抜

③12月24日(火) 15:00~:〇石川県選抜 19-6 ×鳥取水球クラブ

④12月25日(水) 9:00~:〇東京都選抜 9-1 ×愛知県選抜

⑤12月25日(水) 12:00~:〇東京都選抜 12-4 ×鳥取水球クラブ

⑥12月25日(水) 15:00~:〇石川県選抜 12-6 ×愛知県選抜

順位 チーム名 勝点
1 石川県選抜 3 0 0
2 東京都選抜 2 1 0
3 鳥取水球クラブ 1 2 0
4 愛知県選抜 0 3 0

Bブロック:山形県選抜、神奈川県選抜、兵庫県選抜、原田学園スイミングスクール

①12月24日(火) 9:45~:×山形県選抜 4-21 〇神奈川県選抜

②12月24日(火) 12:45~:×兵庫県選抜 7-18 〇原田学園スイミングスクール

③12月24日(火) 15:45~:×山形県選抜 4-5 〇兵庫県選抜

④12月25日(水) 9:45~:△神奈川県選抜 13-13 △原田学園スイミングスクール

⑤12月25日(水) 12:45~:〇神奈川県選抜 22-6 ×兵庫県選抜

⑥12月25日(水) 15:45~:×山形県選抜 4-15 〇原田学園スイミングスクール

順位 チーム名 勝点
4 山形県選抜 0 3 0
1 神奈川県選抜 2 0 1
3 兵庫県選抜 1 2 0
2 原田学園スイミングスクール 2 0 1

Cブロック:京都府選抜、春野水球クラブ、福岡県選抜、岐阜県選抜

①12月24日(火) 10:30~:〇京都府選抜 12-6 ×春野水球クラブ

②12月24日(火) 13:30~:×福岡県選抜 4-12 〇岐阜県選抜

③12月24日(火) 16:30~:〇京都府選抜 12-3 ×福岡県選抜

④12月25日(水) 10:30~:〇春野水球クラブ 12-6 ×岐阜県選抜

⑤12月25日(水) 13:30~:〇春野水球クラブ 8-7 ×福岡県選抜

⑥12月25日(水) 16:30~:〇京都府選抜 16-4 ×福岡県選抜

順位 チーム名 勝点
1 京都府選抜 3 0 0
2 春野水球クラブ 2 1 0
4 福岡県選抜 0 3 0
3 岐阜県選抜 1 2 0

Dブロック:千葉県選抜、岡山県選抜、宮城県選抜、富山県選抜

①12月24日(火) 11:15~:〇千葉県選抜 41-0 ×岡山県選抜

②12月24日(火) 14:15~:×宮城県選抜 3-20 〇富山県選抜

③12月24日(火) 17:15~:〇千葉県選抜 38-2 ×宮城県選抜

④12月25日(水) 11:15~:×岡山県選抜 2-16 〇富山県選抜

⑤12月25日(水) 14:15~:△岡山県選抜 2-2 △宮城県選抜

⑥12月25日(水) 17:15~:〇千葉県選抜 13-6 ×富山県選抜

順位 チーム名 勝点
1 千葉県選抜 3 0 0
3 岡山県選抜 0 2 1
4 宮城県選抜 0 2 1
2 富山県選抜 2 1 0

速報中!女子/決勝トーナメントの速報、結果、試合開始時間

女子/決勝トーナメントの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

〇石川県選抜 15-9 ×春野水球クラブ

②×富山県選抜 6-10 〇神奈川県選抜

〇京都府選抜 8-6 ×東京都選抜

④×原田学園スイミングスクール 13-19 〇千葉県選抜

敗者復活戦

①×春野水球クラブ 17-22 〇富山県選抜

②×東京都選抜 4-16 〇原田学園スイミングスクール

準決勝(ベスト4)

①×石川県選抜 13-22 神奈川県選抜

②×京都府選抜 12-16 千葉県選抜

順位決定戦(5位・6位・7位・8位)

7位決定戦:×春野水球クラブ 5-12 〇東京都選抜

5位決定戦:×富山県選抜 7-18 〇原田学園スイミングスクール

3位決定戦

3位決定戦:×石川県選抜 10-18 〇京都府選抜

決勝戦

決勝戦:×神奈川県選抜 13-14 〇千葉県選抜

女子の優勝チーム、最終順位

優勝:千葉県選抜

準優勝:神奈川県選抜

第三位:京都府選抜

第四位:石川県選抜

第五位:原田学園スイミングスクール

第六位:東京都選抜

第七位:東京都選抜

第八位:春野水球クラブ