2019年/令和元年、南部九州高校総体インターハイの飛込、シンクロナイズド飛込/公開競技が沖縄県で開幕します。

男子・女子の予選、決勝の状況や途中経過、優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、得点、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場者(出場校)エントリーについて見ていきましょう。

南部九州高校総体インターハイ2019 飛び込み・シンクロの日程、スケジュール、会場

全日程:2019年8月16日(金)~8月20日(火)

開会式:8月16日(金) 16:00~

閉会式:8月20日(火) 15:100~

会場:奥武山水泳プール(沖縄県奥武山総合運動場内)

タイムテーブル/試合開始時間

①8月17日(土):女子高飛込、男子シンクロナイズド3m飛板飛込

②8月18日(日):男子飛板飛込、女子シンクロナイズド3m飛板飛込

③8月19日(月):女子飛板飛込

④8月20日(火):男子高飛込

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



<スポンサーリンク>

出場者、出場校のエントリー

情報が入り次第お知らせします。

男子高飛込の速報、結果

男子高飛込の速報、結果をここでお知らせします。

予選

1位:山本馨(別府翔青) 367.65

2位:遠藤拓人(帝京) 342.80

3位:井戸畑和馬(常翔学園) 338.65

4位:坂田慈央(鳥取二) 329.25 

5位:坂田麗鳳(富山国際大付) 281.70

6位:片岡龍之介(愛知みずほ大学瑞穂) 276.60

7位:桜井優(長岡高専) 275.75

8位:伴俊広(関西) 272.95

9位:鬼頭海都(愛知みずほ大学瑞穂) 270.70

10位:東村岳矩(乙訓) 264.80

11位:竹谷隆(近大広島高福山) 250.00

12位:柴秀斗(土浦第一) 247.05

決勝

1位:井戸畑和馬(常翔学園) 585.35

2位:山本馨(別府翔青) 584.70

3位:坂田慈央(鳥取二) 520.25

4位:遠藤拓人(帝京) 476.50

5位:桜井優(長岡高専) 457.30

6位:鬼頭海都(愛知みずほ大学瑞穂) 430.00

7位:竹谷隆(近大広島高福山) 428.15

8位:坂田麗鳳(富山国際大付) 424.50

9位:片岡龍之介(愛知みずほ大学瑞穂) 414.30

10位:東村岳矩(乙訓) 408.90

11位:柴秀斗(土浦第一) 408.55

12位:伴俊広(関西) 358.25

女子高飛込の速報、結果

女子高飛込の速報、結果をここでお知らせします。

予選

①宮井かおり(東亜学園) ②田中愛海(大教大附平野) ③千葉真央(浜松学院) ④小原己知(松江商) ⑤畠山ひなた(高松工業) ⑥森淵純鈴(福山葦陽) ⑦渡辺叶乃音(長岡商) ⑧大窪博佳(水城) ⑨高桑澪(金沢大学附) ⑩永木夏奈(霞ケ浦) ⑪立野萌(高知工) ⑫長谷山奈優(川口市立) ⑬山田千尋(前橋商) ⑭西山桃子(金沢西) ⑮高田蒼衣(福山暁の星女) ⑯中村日南(名古屋南) ⑰湯川陽菜(沖学園) ⑱北村夢(茨城) ⑲伊能柚葉(浜松学院) ⑳村山聖来(致遠館) ㉑木村つづみ(尼崎稲園) ㉒戸田萌々香(米沢興譲館) ㉓熊木蘭(四ツ葉学園) ㉔北田夏鈴(小松大谷) ㉕安田舞(帝京) ㉖近藤花菜(帝京) ㉗山崎佳蓮(高知商) ㉘北田彩夏(小松大谷)

◎昨年度出場者

①真壁つかさ(会津若松ザベリオ学園) ②伊熊柚葉(浜松学院) ③山田千尋(前橋商) ④高田蒼衣(福山暁の星女) ⑤長谷川奈優(川口市立) ⑥永木夏奈(霞ケ浦) ⑦大窪博佳(水城) ⑧北村夢(茨城) ⑨渡辺叶乃音(長岡商) ⑩中村日南(名古屋南) ⑪内田のい(小松市立) ⑫西沢明歩(上溝南) ⑬立野萌(高知工) ⑭西山桃子(金沢西) ⑮近藤花菜(帝京) ⑯若林佑希子(愛工大名電) ⑰北田夏鈴(小松大谷) ⑱宮崎里菜(小松大谷) ⑲小原己知(松江商) ⑳北田彩夏(小松大谷) ㉑宮本葉月(土佐女) ㉒長沢明生(富山国際大付) ㉓漆間陽波乃(別府翔青) ㉔荒井祭里(甲子園学院)

予選結果

1位:北田彩夏(小松大谷) 260.65

2位:安田舞(帝京) 250.10

3位:熊木蘭(四ツ葉学園中教高) 248.20

4位:永木夏奈(霞ケ浦) 248.00

5位:近藤花菜(帝京) 246.75

6位:村山聖来(致遠館) 244.95

7位:山崎佳蓮(高知商) 233.50

8位:立野萌(高知工) 227.70

9位:山田千尋(前橋商) 226.95

10位:北村夢(茨城) 225.55

11位:中村日南(名古屋南) 217.95

12位:小原己知(松江商) 216.85

◎昨年度結果

1位:荒井祭里(甲子園学院) 311.35

2位:漆間陽波乃(別府翔青) 307.25

3位:長沢明生(富山国際大付) 290.40

4位:宮本葉月(土佐女) 287.00

5位:安田舞(帝京) 278.50

6位:若林佑希子(愛工大名電) 255.50

7位:北田彩夏(小松大谷) 243.35

8位:近藤花菜(帝京) 235.10

9位:中村日南(名古屋南) 226.10

10位:西沢明歩(上溝南) 212.70

11位:北村夢(茨城) 210.25

12位:永木夏奈(霞ケ浦) 207.25

決勝

1位:山崎佳蓮(高知商) 440.80

2位:安田舞(帝京) 412.65

3位:熊木蘭(四ツ葉学園中教高) 401.80

4位:近藤花菜(帝京) 397.95

5位:村山聖来(̪致遠館) 382.35

6位:立野萌(高知工) 381.30

7位:中村日南(名古屋南) 381.00

8位:永木夏奈(霞ケ浦) 376.50

9位:北田彩夏(小松大谷) 374.05

10位:小原己知(松江商) 352.30

11位:北村夢(茨城) 350.55

12位:山田千尋(前橋商) 321.85

◎昨年度結果

1位:荒井祭里(甲子園学院) 484.35

2位:宮本葉月(土佐女) 457.60

3位:長沢明生(富山国際大付) 438.15

4位:近藤花菜(帝京) 411.65

5位:漆間陽波乃(別府翔青) 401.90

6位:安田舞(帝京) 388.30

7位:若林佑希子(愛工大名電) 386.90

8位:北田彩夏(小松大谷) 366.25

9位:西沢明歩(上溝南) 359.80

10位:北村夢(茨城) 342.65

11位:永木夏奈(霞ケ浦) 334.20

12位:中村日南(名古屋南) 313.20

男子飛板飛込の速報、結果

男子飛板飛込の速報、結果をここでお知らせします。

予選

①白井健太(清陵情報) ②井上海人(天理) ③川口航輝(桐陽) ④貝塚祐月(和歌山高専) ⑤三浦論太朗(東北) ⑥難波優太(倉敷) ⑦柳浦駿太朗(松江商) ⑧東村岳矩(乙訓) ⑨鬼頭海都(愛知みずほ大瑞穂) ⑩竹谷隆(近代広島高福山) ⑪田辺誠太郎(鈴鹿高専) ⑫伴俊広(関西) ⑬片岡龍之介(愛知みずほ大瑞穂) ⑭後藤啓佑(府中) ⑮柴秀斗(土浦第一) ⑯梶谷侑雅(関西) ⑰櫻井優(長岡高専) ⑱高桑天通希(富山国際大付) ⑲坂田麗鳳(富山国際大付) ⑳井戸畑和馬(常翔学園) ㉑坂田慈央(取手第二) ㉒遠藤拓人(帝京) ㉓山本馨(別府翔青)

◎昨年度出場者

①竹井佑斗(天理) ②柳浦駿太朗(松江商) ③難波優太(倉敷) ④井上海人(天理) ⑤川口航輝(桐陽) ⑥後藤啓佑(府中) ⑦三浦論太朗(東北) ⑧竹谷隆(近代広島高福山) ⑨鬼頭海都(愛知みずほ大瑞穂) ⑩石山智大(城南静岡) ⑪土田龍平(泉) ⑫久保谷諒介(川口市立) ⑬田辺誠太郎(鈴鹿高専) ⑭熊木流希(四ツ葉学園中教校) ⑮高桑天通希(富山国際大付) ⑯桜井優(長岡高専) ⑰浅田光(小松市立) ⑱柴秀斗(土浦一) ⑲竹下颯人(新居) ⑳東村岳矩(乙訓) ㉑高見青葉(松徳学院) ㉒中川虎太郎(小松大谷) ㉓遠藤拓人(帝京) ㉔金戸快(日出) ㉕松本慧(米沢東) ㉖金子舜汰(青山学院) ㉗江藤真透(杵築) ㉘山本馨(別府翔青) ㉙井戸畑和馬(常翔学園) ㉚中秀太郎(小松市立) ㉛西田玲雄(桃山学院) ㉜山田周汰(帝京)

予選結果

1位:山本馨(別府翔青) 350.40

2位:遠藤拓人(帝京) 335.85

3位:坂田慈央(取手二) 307.90

4位:柴秀斗(土浦一) 286.90

5位:桜井優(長岡高専) 284.05

6位:田辺誠太郎(鈴鹿高専) 271.40

7位:井戸畑和馬(常翔学園) 271.35

8位:鬼頭海都(愛知みずほ大瑞穂) 270.70

9位:後藤啓佑(府中) 265.20

10位:片岡龍之介(愛知みずほ大瑞穂) 270.70

11位:柳浦駿太朗(松江商) 262.10

12位:難波優太(倉敷) 260.00

◎昨年度結果

1位:金子舜汰(青山学院) 368.10

2位:西田玲雄(桃山学院) 361.60

3位:中秀太郎(小松市立) 330.50

4位:遠藤拓人(帝京) 316.35

5位:井戸畑和馬(常翔学園) 313.10

6位:山田周汰(帝京) 312.00

7位:竹下颯人(新居) 301.15

8位:金戸快(日出) 290.65

9位:松本慧(米沢東) 290.20

10位:江藤真透(杵築) 289.25

11位:高見青葉(松徳学院) 284.80

12位:山本馨(別府翔青) 279.35

決勝

1位:山本馨(別府翔青) 565.55

2位:坂田慈央(取手二) 547.05

3位:遠藤拓人(帝京) 536.05

4位:井戸畑和馬(常翔学園) 521.65

5位:田辺誠太郎(鈴鹿高専) 490.85

6位:片岡龍之介(愛知みずほ大瑞穂) 466.60

7位:柳浦駿太朗(松江商) 448.60

8位:後藤啓佑(府中) 415.75

9位:柴秀斗(土浦一) 408.95

10位:桜井優(長岡高専) 402.15

11位:鬼頭海都(愛知みずほ大瑞穂) 377.20

12位:難波優太(倉敷) 375.65

◎昨年度結果

1位:西田玲雄(桃山学院) 573.90

2位:中秀太郎(小松市立) 572.00

3位:金子舜汰(青山学院) 571.45

4位:井戸畑和馬(常翔学園) 528.75

5位:江藤真透(杵築) 515.05

6位:山田周汰(帝京) 507.65

7位:遠藤拓人(帝京) 500.60

8位:竹下颯人(新居) 484.40

9位:金戸快(日出) 474.15

10位:高見青葉(松徳学院) 467.60

11位:山本馨(別府翔青) 466.80

12位:松本慧(米沢東) 462.85

女子飛板飛込の速報、結果

女子飛板飛込の速報、結果をここでお知らせします。

予選

1位:安田舞(帝京) 240.45

2位:森岡さくら(生光学園) 239.80

3位:近藤花菜(帝京) 232.40

4位:北村夢(茨城) 229.35

5位:山崎佳蓮(高知商) 224.85

6位:北田彩夏(小松大谷) 220.80

7位:立野萌(高知工) 203.25

8位:長谷山奈優(川口市立) 203.05

9位:小原己知(松江商) 201.95

10位:村山聖来(致遠館) 198.45

11位:中村日南(名古屋南) 196.75

12位:大窪博佳(水城) 196.65

決勝

1位:安田舞(帝京) 466.95

2位:森岡さくら(生光学園) 440.95

3位:近藤花菜(帝京) 425.45

4位:北村夢(茨城) 424.15

5位:村山聖来(致遠館) 412.40

6位:山崎佳蓮(高知商) 397.15

7位:長谷山奈優(川口市立) 393.65

8位:小原己知(松江商) 389.50

9位:中村日南(名古屋南) 385.00

10位:大窪博佳(水城) 373.60

11位:北田彩夏(小松大谷) 364.15

12位:立野萌(高知工) 359.95

男子シンクロナイズド3m飛板飛込の速報、結果

男子シンクロナイズド3m飛板飛込の速報、結果をここでお知らせします。

予選

待機中。

決勝

待機中。

女子シンクロナイズド3m飛板飛込の速報、結果

女子シンクロナイズド3m飛板飛込の速報、結果をここでお知らせします。

予選

待機中。

決勝

待機中。

南部九州高校総体インターハイ2019 飛び込み・シンクロの優勝校、最終順位

南部九州高校総体インターハイ2019の飛込・シンクロナイズド飛込の優勝校、最終順位をここでお知らせします。



<スポンサーリンク>