2021年/令和3年度、第97回日本選手権水泳競技大会の飛込競技が栃木県で開幕します。

男子、女子の予選、決勝の状況や途中経過、優勝者、玉井陸斗の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録、そして日程、スケジュール/タイムテーブル時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、エントリー出場選手について見て行きましょう。

飛び込み日本選手権2021の日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

飛び込み日本選手権2021の日程、タイムテーブル、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2021年9月17日(金)~9月19日(日)

開催地/会場:栃木県/栃木県総合運動公園屋内水泳場

9月17日(金)|1日目(初日)

競技開始時間 種目
10:30 女子3m飛板飛込予選
13:50 男子1m飛板飛込決勝
15:50 女子3m飛板飛込決勝
17:15 男女3mシンクロナイズド決勝

9月18日(土)|2日目

競技開始時間 種目
10:30 男子3m飛板飛込予選
13:55 女子高飛込予選
16:20 男子3m飛板飛込決勝
18:05 女子高飛込決勝

9月19日(日)|3日目(最終日)

競技開始時間 種目
10:00 男子高飛込予選
12:10 女子1m飛板飛込決勝
13:35 男子高飛込決勝
15:25 男女10mシンクロナイズド決勝

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信については以下の通りです。

地上波

情報が入り次第掲載します。

ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




男子|エントリー、出場者/出場選手

男子|エントリー出場選手については以下の通りです。

1m飛板飛込

1m飛板飛込
西川友章 坂田慈央 藤田優 石沢海斗
荒木宥図 坂田麗鳳 坂田力毅 中秀太郎
片岡龍之介 片岡三亮 伊熊扇季 伴俊広
杉本琉音 二羽修万 片岡龍之介 田邉誠太郎
竹下颯人 難波優太

3m飛板飛込

3m飛板飛込
小関樹 西川友章 柴大翔 坂田慈央
須山晴貴 金子舜汰 金戸快 藤田優
石沢海斗 荒木宥図 坂田麗鳳 坂田力毅
二羽倖駕 中秀太郎 杉本琉音 片岡龍之介
片岡三亮 田邉誠太郎 千賀望紀斗 伊藤洸輝
伊熊扇季 玉井陸斗 後藤啓佑 柳浦駿太朗
伴俊広 野口基勝 瓶子礼智 茶木壱星
竹下颯人 難波優太 山田周汰 西田玲雄
吉澤有馬 檀野脩人 高見青葉

高飛込

高飛込
小関樹 柴大翔 坂田慈央 村上和基
金子舜汰 金戸快 大久保柊 藤田優
坂田麗鳳 二羽倖駕 杉本琉音 片岡龍之介
玉井陸斗 野口基勝 山田周汰 西田玲雄
吉澤有馬 檀野脩人

3mシンクロナイズド

3mシンクロナイズド
荒木宥図・須山晴貴
寺内健・坂井丞
藤田優・石沢海斗
坂田麗鳳・片岡龍之介
坂田力毅・片岡三亮
吉澤有馬・高見青葉

10mシンクロナイズド

10mシンクロナイズド
村上和基・大久保柊

女子|エントリー、出場者/出場選手

女子|エントリー出場選手については以下の通りです。

1m飛板飛込

1m飛板飛込
戸田萌々香 西川炎歩 近藤花菜 大窪博佳
小山栞奈 長谷山奈優 石塚菜那帆 北村夢
藤原ゆりの

3m飛板飛込

3m飛板飛込
戸田萌々香 恒松愛菜 末次心温 坂田丹寧
関野思衣 田所三夏姫 榎本遼香 近藤花菜
熊木蘭 小板橋咲良 乗松飛羽 安丸和華
大窪博佳 金戸凜 高桑沙希 松田心杏
千葉真央 青山由唯加 大石歩来 小山栞奈
山口歩夏 勝眞海音 佐々木音華 森淵純鈴
大野桜佳 山崎佳蓮 山田瑛奈 柳川小夏
嶋﨑菜乃 大内晴名 望月来華 西沢明歩
若林佑希子 長澤明生 三上紗也可 安田舞
長谷川奈優 北村夢 杉谷櫻花 宮本葉月
藤原ゆりの 森岡さくら 森淵茉莉愛 藤原蒼

高飛込

高飛込
戸田萌々香 田所三夏姫 近藤花菜 熊木蘭
乗松飛羽 金戸凜 松田心杏 西山桃子
千葉真央 青山由唯加 小山栞奈 伊藤和奏
荒井祭里 佐々木音華 森淵純鈴 山崎佳蓮
望月来華 宮田衣布紀 西沢明歩 若林佑希子
長澤明生 安田舞 宮本葉月 森淵茉莉愛
藤原蒼

3mシンクロナイズド

3mシンクロナイズド
坂田丹寧・北村夢
佐々木音華・大内晴名

10mシンクロナイズド

10mシンクロナイズド
板橋美波・荒井祭里

男子の速報、結果・リザルト、順位|玉井陸斗

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1m飛板飛込

順位 選手名 得点/ポイント
1 荒木宥図 335.20
2 伊熊扇季 334.75
3 中秀太郎 315.85
4 片岡龍之介 287.35
5 坂田麗鳳 284.95

3m飛板飛込

予選 選手名 得点/ポイント
1 須山晴貴 402.40
2 伊藤洸輝 401.05
3 伊熊扇季 394.60
4 玉井陸斗 381.75
5 西田玲雄 348.40
6 山田周汰 345.10
7 金子舜汰 343.00
8 中秀太郎 337.35
9 二羽倖駕 333.55
10 金戸快 324.95
決勝 選手名 得点/ポイント
1 須山晴貴 443.55
2 伊藤洸輝 413.45
3 玉井陸斗 395.55
4 西田玲雄 387.10
5 金子舜汰 381.00
6 伊熊扇季 361.60
7 金戸快 349.15
8 中秀太郎 343.40
2020 選手名 得点/ポイント
1 玉井陸斗 439.35
2 荒木宥図 399.10
3 佐々木康平 377.45
4 須山晴貴 366.35
5 伊熊扇季 346.00
6 坂田麗鳳 326.35
7 井戸畑和馬 319.25
8 竹下颯人 299.55

高飛込

予選 選手名 得点/ポイント
1 玉井陸斗 443.50
2 大久保柊 424.55
3 西田玲雄 362.70
4 村上和基 360.35
5 金子舜汰 360.10
6 山田周汰 349.50
7 坂田慈央 345.40
8 金戸快 325.85
決勝 選手名 得点/ポイント
1 玉井陸斗 516.85
2 小久保柊 451.85
3 西田玲雄 433.90
4 山田周汰 422.35
5 金子舜汰 398.95
6 金戸快 393.65
7 坂田慈央 383.25
8 村上和基 346.90
2020 選手名 得点/ポイント
1 玉井陸斗 528.80
2 大久保柊 413.85
3 坂田慈央 401.00
4 村上和基 400.00
5 西田玲雄 393.90
6 山田周汰 359.70
7 坂田麗鳳 356.60
8 金戸快 319.60

3mシンクロナイズド

決勝 選手名 得点/ポイント
1 寺内健・坂井丞 397.02
2 須山晴貴・荒木宥図 379.56
3 坂田麗鳳・片岡龍之介 316.14
4 吉澤有馬・高見青葉 300.90
5 藤田優・石沢海斗 260.43
2020 選手名 得点/ポイント
1 荒木宥図・須山晴貴 408.60

10mシンクロナイズド

決勝 選手名 得点/ポイント
1 村上和基・大久保柊 378.75
2020 選手名 得点/ポイント
1 村上和基・伊藤洸輝 369.69
棄権 金戸快・金子舜汰 棄権

女子の速報、結果・リザルト、順位|荒井祭里、三上紗也可

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1m飛板飛込

順位 選手名 得点/ポイント
1 近藤花菜 216.10
2 藤原ゆりの 213.60
3 大窪博佳 208.75
4 石塚菜那帆 202.80
5 小山栞奈 175.75
6 西山炎歩 174.35
7 北村夢 169.55
8 戸田萌々香 159.35

3m飛板飛込

予選 選手名 得点/ポイント
1 三上紗也可 319.90
2 榎本遼香 298.95
3 宮本葉月 292.70
4 金戸凛 283.00
5 近藤花菜 242.70
6 北村夢 239.55
7 松田心杏 237.05
8 森岡さくら 232.05
決勝 選手名 得点/ポイント
1 金戸凛 311.70
2 三上紗也可 293.40
3 宮本葉月 280.30
4 榎本遼香 279.15
5 長澤明生 257.15
6 森岡さくら 246.45
7 藤原ゆりの 230.65
8 近藤花菜 229.50
2020 選手名 得点/ポイント
1 三上紗也可 302.00
2 宮本葉月 291.35
3 金戸凜 280.60
4 榎本遼香 259.55
5 長澤明生 255.95
6 金戸華 252.75
7 若林佑希子 233.05
8 藤原蒼 232.15

高飛込

予選 選手名 得点/ポイント
1 荒井祭里 291.00
2 金戸凛 289.60
3 長澤明生 265.05
4 山崎佳蓮 259.35
5 佐々木音華 248.40
6 安田舞 247.50
7 望月来華 246.40
8 乗松飛羽 242.40
9 近藤花菜 225.90
10 松田心杏 224.25
決勝 選手名 得点/ポイント
1 荒井祭里 328.65
2 山崎佳蓮 317.60
3 金戸凛 276.55
4 安田舞 264.40
5 乗松飛羽 254.60
6 西沢明歩 252.70
7 熊木蘭 249.55
8 近藤花菜 247.40
2020 選手名 得点/ポイント
1 荒井祭里 343.60
2 長澤明生 326.35
3 宮本葉月 290.20
4 山崎佳蓮 276.40
5 安田舞 268.95
6 藤原蒼 258.70
7 近藤花菜 256.05
8 島雄智佳子 227.55

 3mシンクロナイズド

順位 選手名 得点/ポイント
1 佐々木音華・大内晴名 219.72
2 坂田丹寧・北村夢 216.96
2020 選手名 得点/ポイント
1 榎本遼香・宮本葉月 296.70
2 岩佐美理香・大窪博佳 201.00

10mシンクロナイズド

順位 選手名 得点/ポイント
1 板橋美波・荒井祭里 298.68
2020 選手名 得点/ポイント
1 板橋美波・荒井祭里 304.44

飛び込み日本選手権2021の優勝者、最終成績

飛び込み日本選手権2021の優勝者、最終成績をここに掲載します。

男子3m飛板飛込|須山晴貴

女子3m飛板飛込|三上紗也可

男子高飛込|玉井陸斗

女子高飛込|荒井祭里

2020年結果

男子3m飛板飛込|玉井陸斗

女子3m飛板飛込|三上紗也可

男子高飛込|玉井陸斗

女子高飛込|荒井祭里

飛び込み日本選手権2022の日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

飛び込み日本選手権2022の日程、タイムテーブル、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2022年未定

開催地/会場: