スポンサーリンク

2023年/令和5年度、第99回日本選手権水泳競技大会(競泳)が東京都で開幕します。

男子、女子の予選、B決勝、決勝の状況や途中経過、優勝者は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、成績、記録/タイム、エントリー、出場選手、スタートリスト、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

第99回日本選手権水泳競技大会2023

第99回日本選手権水泳競技大会2023について記載します。

競泳の日程、タイムテーブル/時間、開催地/会場|要項、大会概要

競技日程、会場

全日程:2023年4月3日(月)~4月7日(日)

開催地/会場:東京都/東京アクアティクスセンター

※4月3日(月)は公式練習日



4月4日(火):1日目(初日)

開始時間 競技種目 ラウンド
女子200m個人メドレー 予選
男子400m自由形 予選
女子100mバタフライ 予選
男子50mバタフライ 予選
女子400m自由形 予選
男子100m平泳ぎ 予選
男子400m個人メドレー 予選
開始時間 競技種目 ラウンド
女子200m個人メドレー B決勝
男子400m自由形 B決勝
女子100mバタフライ B決勝
男子50mバタフライ B決勝
女子400m自由形 B決勝
男子100m平泳ぎ B決勝
男子400m個人メドレー B決勝
開始時間 競技種目 ラウンド
女子200m個人メドレー 決勝
男子400m自由形 決勝
女子100mバタフライ 決勝
男子50mバタフライ 決勝
女子400m自由形 決勝
男子100m平泳ぎ 決勝
男子400m個人メドレー 決勝

4月5日(水):2日目

開始時間 競技種目 ラウンド
女子100m背泳ぎ 予選
男子100m背泳ぎ 予選
女子100m平泳ぎ 予選
男子200m自由形 予選
女子1500m自由形 予選
男子50m平泳ぎ 予選
開始時間 競技種目 ラウンド
女子100m背泳ぎ B決勝
男子100m背泳ぎ B決勝
女子100m平泳ぎ B決勝
男子200m自由形 B決勝
男子50m平泳ぎ B決勝
開始時間 競技種目 ラウンド
女子100m背泳ぎ 決勝
男子100m背泳ぎ 決勝
女子100m平泳ぎ 決勝
男子200m自由形 決勝
男子50m平泳ぎ 決勝

4月6日(木):3日目

開始時間 競技種目 ラウンド
男子800m自由形 予選
女子200m自由形 予選
男子200mバタフライ 予選
女子50m背泳ぎ 予選
男子100m自由形 予選
男子200m個人メドレー 予選
女子200mバタフライ 予選
開始時間 競技種目 ラウンド
女子1500m自由形 B決勝
女子200m自由形 B決勝
男子200mバタフライ B決勝
女子50m背泳ぎ B決勝
男子100m自由形 B決勝
男子200m個人メドレー B決勝
女子200mバタフライ B決勝
開始時間 競技種目 ラウンド
女子1500m自由形 決勝
女子200m自由形 決勝
男子200mバタフライ 決勝
女子50m背泳ぎ 決勝
男子100m自由形 決勝
男子200m個人メドレー 決勝
女子200mバタフライ 決勝

4月7日(金):4日目

開始時間 競技種目 ラウンド
女子100m自由形 予選
男子200m背泳ぎ 予選
女子200m平泳ぎ 予選
男子200m平泳ぎ 予選
女子800m自由形 予選
開始時間 競技種目 ラウンド
男子800m自由形 B決勝
女子100m自由形 B決勝
男子200m背泳ぎ B決勝
女子200m平泳ぎ B決勝
男子200m平泳ぎ B決勝
開始時間 競技種目 ラウンド
男子800m自由形 決勝
女子100m自由形 決勝
男子200m背泳ぎ 決勝
女子200m平泳ぎ 決勝
男子200m平泳ぎ 決勝

4月8日(土):6日目

開始時間 競技種目 ラウンド
男子100mバタフライ 予選
女子200m背泳ぎ 予選
男子50m自由形 予選
女子50mバタフライ 予選
男子1500m自由形 予選
開始時間 競技種目 ラウンド
女子800m自由形 B決勝
男子100mバタフライ B決勝
女子200m背泳ぎ B決勝
男子50m自由形 B決勝
女子50mバタフライ B決勝
開始時間 競技種目 ラウンド
女子800m自由形 決勝
男子100mバタフライ 決勝
女子200m背泳ぎ 決勝
男子50m自由形 決勝
女子50mバタフライ 決勝

4月9日(日):7日目(最終日)

開始時間 競技種目 ラウンド
女子50m自由形 予選
男子50m背泳ぎ 予選
女子50m平泳ぎ 予選
女子400m個人メドレー 予選
開始時間 競技種目 ラウンド
男子1500m自由形 B決勝
女子50m自由形 B決勝
男子50m背泳ぎ B決勝
女子50m平泳ぎ B決勝
女子400m個人メドレー B決勝
開始時間 競技種目 ラウンド
男子1500m自由形 決勝
女子50m自由形 決勝
男子50m背泳ぎ 決勝
女子50m平泳ぎ 決勝
女子400m個人メドレー 決勝

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスで大会開催に影響がある場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送予定については情報が入り次第掲載します。

NHK総合|地上波

※昨年度

4月28日(木)|16:30~18:00

4月29日(金)|17:30~18:43

4月30日(土)|17:30~18:45

5月1日(日)|16:00~18:00

YouTube|インターネットライブ動画配信

※昨年度

予選、B決勝をLIVE配信

スタートリスト、エントリー出場者/出場選手

スタートリスト、エントリーについては情報が入り次第記載します。

男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)|瀬戸大也、本多灯

男子の速報、結果/リザルトをこちらでお知らせします。

水泳日本選手権男子

女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)|池江璃花子

女子の速報、結果/リザルトをこちらでお知らせします。

水泳日本選手権女子

第65回日本選手権水泳競技大会(25m)2023

第65回日本選手権水泳競技大会(25m)2023について記載します。

日程、タイムテーブル/時間、開催地/会場|要項、大会概要

日程、タイムテーブル/時間、開催地/会場については情報が入り次第掲載します。

競技日程、会場

全日程:2023年10月未定

開催地/会場:

1日目

開始時間 競技種目 ラウンド
女子200m自由形 予選
男子200m自由形 予選
女子100m個人メドレー 予選
男子100m個人メドレー 予選
女子50m背泳ぎ 予選
男子50m背泳ぎ 予選
女子50mバタフライ 予選
男子50mバタフライ 予選
女子50m自由形 予選
男子50m自由形 予選
女子400m個人メドレー 予選
男子400m個人メドレー 予選
女子200m背泳ぎ 予選
男子200m背泳ぎ 予選
女子200mバタフライ 予選
男子200mバタフライ 予選
女子100m平泳ぎ 予選
男子100m平泳ぎ 予選
女子800m自由形 タイム決勝
男子1500m自由形 タイム決勝
開始時間 競技種目 ラウンド
女子200m自由形 決勝
男子200m自由形 決勝
女子100m個人メドレー 決勝
男子100m個人メドレー 決勝
女子50m背泳ぎ 決勝
男子50m背泳ぎ 決勝
女子50mバタフライ 決勝
男子50mバタフライ 決勝
女子50m自由形 決勝
男子50m自由形 決勝
女子400m個人メドレー 決勝
男子400m個人メドレー 決勝
女子200m背泳ぎ 決勝
男子200m背泳ぎ 決勝
女子200mバタフライ 決勝
男子200mバタフライ 決勝
女子100m平泳ぎ 決勝
男子100m平泳ぎ 決勝

2日目(最終日)

開始時間 競技種目 ラウンド
女子100m自由形 予選
男子100m自由形 予選
女子50m平泳ぎ 予選
男子50m平泳ぎ 予選
女子100m背泳ぎ 予選
男子100m背泳ぎ 予選
女子200m個人メドレー 予選
男子200m個人メドレー 予選
女子100mバタフライ 予選
男子100mバタフライ 予選
女子400m自由形 予選
男子400m自由形 予選
女子200m平泳ぎ 予選
男子200m平泳ぎ 予選
開始時間 競技種目 ラウンド
女子100m自由形 決勝
男子100m自由形 決勝
女子50m平泳ぎ 決勝
男子50m平泳ぎ 決勝
女子100m背泳ぎ 決勝
男子100m背泳ぎ 決勝
女子200m個人メドレー 決勝
男子200m個人メドレー 決勝
女子100mバタフライ 決勝
男子100mバタフライ 決勝
女子400m自由形 決勝
男子400m自由形 決勝
女子200m平泳ぎ 決勝
男子200m平泳ぎ 決勝

男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

男子の速報、結果/リザルトをここでお知らせします。

※競技開始まで一昨年度の結果を記載します。

50m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 松井浩亮(新潟医福大職) 21.23
2 川根正大(サギヌマSC鷺沼) 21.85
3 中村克(イトマン東進) 21.86
4 難波暉(新東工業愛知) 21.92
4 須田悠介(早稲田大学) 21.92
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 松井浩亮(新潟医福大職) 21.18
2 中村克(イトマン東進) 21.45
3 川根正大(サギヌマSC鷺沼) 21.58
4 難波暉(新東工業愛知) 21.67
5 須田悠介(早稲田大学) 21.84

100m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 松本克央(セントラルスポーツ) 47.69
2 松井浩亮(新潟医福大職) 48.06
3 中村克(イトマン東進) 48.09
4 石崎慶祐(日本大) 48.16
5 難波暉(新東工業愛知) 48.21
決勝順位 選手名 記録/タイム

200m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 渡邊天馬(イトマン近大) 1:44.84
2 松元克央(セントラルスポーツ) 1:45.04
3 本多灯(ATSC.YW) 1:45.14
4 宝田康平(東洋大学) 1:45.38
5 眞野秀成(セントラルスポーツ) 1:45.54
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 松元克央(セントラルスポーツ) 1:42.33
2 渡邊天馬(イトマン近大) 1:44.25
3 宝田康平(東洋大学) 1:44.32
4 江原騎士(SWANS) 1:44.95
5 本多灯(ATSC.YW) 1:45.55

400m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 竹田渉瑚(オーエンス) 3:43.07
2 黒川紫唯(近畿大学) 3:43.30
3 田渕海斗(NECGSC溝の口) 3:44.07
4 松元克央(セントラルスポーツ) 3:44.17
5 齊藤凌(コナミスポーツ) 3:44.27
決勝順位 選手名 記録/タイム

1500m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
決勝順位 選手名 記録/タイム

50m背泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 古賀淳也(スウィンSS) 23.41
2 入江陵介(イトマン東進) 23.61
3 川本武史(TOYOTA) 23.72
4 江戸勇馬(TEAM TYR) 23.80
5 関海哉(日本大学) 23.93
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 古賀淳也(スウィンSS) 23.16
2 入江陵介(イトマン東進) 23.21
3 関海哉(日本大学) 23.31
4 川本武史(TOYOTA) 23.59
5 早坂亮(新潟医福大) 23.78

100m背泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 入江陵介(イトマン東進) 50.94
2 金子雅紀(イトマン東進) 51.24
3 内藤良太(八洲電業社) 51.29
4 早坂亮(新潟医福大) 51.47
5 古賀淳也(スウィンSS) 51.81
決勝順位 選手名 記録/タイム

200m背泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 内藤良太(八洲電業社) 1:52.40
入江陵介(イトマン東進) 1:52.40
3 加藤理(山陰パナソニック) 1:52.75
4 金子雅紀(イトマン東進) 1:52.83
5 西小野皓大(メルヘン姶良) 1:53.47
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 入江陵介(イトマン東進) 1:49.82
2 内藤良太(八洲電業社) 1:49.93
3 金子雅紀(イトマン東進) 1:51.37
4 加藤理(山陰パナソニック) 1:52.50
5 江戸勇馬(TEAM TYR) 1:52.84

50m平泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
決勝順位 選手名 記録/タイム

100m平泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 日本雄也(アクアティック) 56.37
2 高田大志(白寿) 56.81
3 小関也朱篤(自衛隊) 57.08
4 山中祥輝(東亞) 57.36
5 渡辺隼斗(自衛隊) 57.48
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 日本雄也(アクアティック) 55.77 ※日本新
2 小関也朱篤(自衛隊) 56.85
3 高田大志(白寿) 56.98
4 渡辺隼斗(自衛隊) 57.26
5 松村優樹(さわかみ財団) 57.32

200m平泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 武良竜也(ミキハウス) 2:04.93
2 佐藤翔馬(東京SC) 2:05.71
3 山尾隼人(NECGSC溝の口) 2:06.24
4 瀬戸大也(TEAM DAIYA) 2:06.60
5 渡辺一平(TOYOTA) 2:06.86
決勝順位 選手名 記録/タイム

50mバタフライ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 水沼尚輝(新潟医福大職) 22.47
2 田中優弥(新潟医福大職) 22.91
3 大塚俊貴(茗水会) 22.98
4 赤羽根康太(スウィン大宮) 23.00
4 川本武史(TOYOTA) 23.00
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 水沼尚輝(新潟医福大職) 22.40
2 川本武史(TOYOTA) 22.42
3 田中優弥(新潟医福大職) 22.65
4 井田憲吾(自衛隊) 22.77
5 安江貴哉(新東工業東京) 22.83

100mバタフライ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 水沼尚輝(新潟医福大職) 50.13
2 川本武史(TOYOTA) 50.30
3 赤羽根康太(スウィン大宮) 50.47
4 田中優弥(新潟医福大職) 50.70
5 阪本祐也(東洋大学) 50.81
決勝順位 選手名 記録/タイム

200mバタフライ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 本多灯(ATSC.YW) 1:51.89
2 森本哲平(イトマン近大) 1:52.48
3 瀬戸大也(TEAM DAIYA) 1:52.75
4 阪本祐也(東洋大学) 1:53.54
5 松田武大(コナミスポーツ) 1:53.67
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 本多灯(ATSC.YW) 1:49.84
2 瀬戸大也(TEAM DAIYA) 1:50.36
3 森本哲平(イトマン近大) 1:51.35
4 阪本祐也(東洋大学) 1:51.39
5 寺田拓未(ミキハウス) 1:52.11

100m個人メドレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 瀬戸大也(TEAM DAIYA) 53.34
2 溝畑樹蘭(自衛隊) 53.68
3 藤森太将(ここトラ) 53.70
4 高橋航太郎(自衛隊) 53.84
5 五味桂士(ヨコハマSC) 54.01
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 瀬戸大也(TEAM DAIYA) 51.96
2 溝畑樹蘭(自衛隊) 52.59
3 藤森太将(ここトラ) 52.62
4 高橋航太郎(自衛隊) 53.29
5 渡辺裕太(ダンロップSC) 53.73

200m個人メドレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 瀬戸大也(TEAM DAIYA) 1:54.70
2 本多灯(ATSC.YW) 1:55.25
3 藤森太将(ここトラ) 1:55.48
4 宮本一平(スウィン大宮) 1:55.57
5 小方颯(イトマン港北) 1:55.86
決勝順位 選手名 記録/タイム

400m個人メドレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 瀬戸大也(TEAM DAIYA) 4:04.59
2 田渕海斗(NECGSC溝の口) 4:05.34
3 井狩裕貴(イトマン近大) 4:06.17
4 寺門弦輝(セントラルスポーツ) 4:07.18
5 小方颯(イトマン港北) 4:07.19
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 瀬戸大也(TEAM DAIYA) 4:00.49
2 田渕海斗(NECGSC溝の口) 4:00.89
3 井狩裕貴(イトマン近大) 4:03.24
4 宮本一平(スウィン大宮) 4:04.23
5 小方颯(イトマン港北) 4:04.76

女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

女子の速報、結果/リザルトをここでお知らせします。

※競技開始まで一昨年度の結果を記載します。

50m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 神野ゆめ(中京大学) 24.74
2 高橋美紀(林テレンプ) 24.78
3 山本茉由佳(ルネサンス) 24.84
4 佐藤綾(新潟医福大職) 24.86
5 五十嵐千尋(T&G) 24.88
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 高橋美紀(林テレンプ) 24.42
2 五十嵐千尋(T&G) 24.54
3 池江璃花子(ルネサンス) 24.57
4 神野ゆめ(中京大学) 24.58
5 山本茉由佳(ルネサンス) 24.60

100m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 池江璃花子(ルネサンス) 53.85
2 佐藤綾(新潟医福大職) 53.99
3 五十嵐千尋(T&G) 54.04
4 青木智美(あいおいニッセイ) 54.29
5 神野ゆめ(中京大学) 54.37
決勝順位 選手名 記録/タイム

200m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 増田葵(菅公学生服) 1:57.31
1 小堀倭加(セントラル戸塚) 1:57.31
3 難波実夢(MGニッシン) 1:57.44
4 川口茉美(神奈川大学) 1:57.51
5 池本凪沙(イトマン東京) 1:57.70
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 難波実夢(MGニッシン) 1:55.42
2 小堀倭加(セントラル戸塚) 1:56.18
3 増田葵(菅公学生服) 1:56.73
4 吉井萌萌花(イトマン) 1:57.10
5 川口茉美(神奈川大学) 1:57.28

400m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 難波実夢(MGニッシン) 4:04.79
2 小堀倭加(セントラル戸塚) 4:07.41
3 森菜々子(日本体育大) 4:07.87
4 増田葵(菅公学生服) 4:08.14
5 竹澤瑠珂(東京SC) 4:08.20
決勝順位 選手名 記録/タイム

800m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
決勝順位 選手名 記録/タイム

50m背泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 高橋美紀(林テレンプ) 26.84
2 山﨑光(新潟医福大) 26.93
3 酒井夏海(スウィン美園) 27.04
4 平井瑞希(ATSC.YW) 27.17
5 伊藤開耶(セントラル藤が丘) 27.41
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 高橋美紀(林テレンプ) 26.55
2 酒井夏海(スウィン美園) 26.74
3 山﨑光(新潟医福大) 26.87
4 伊藤開耶(セントラル藤が丘) 27.20
4 平井瑞希(ATSC.YW) 27.20

100m背泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 赤瀬紗也香(ANAAS) 58.56
2 古林毬菜(山形SC) 58.58
3 高橋美紀(林テレンプ) 58.68
4 山﨑光(新潟医福大) 58.99
5 渡会円香(京都踏水会) 59.00
決勝順位 選手名 記録/タイム

200m背泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 古林毬菜(山形SC) 2:05.61
2 赤瀬紗也香(ANAAS) 2:07.41
3 関口真穂(コナミスポーツ) 2:07.65
4 水野柚希(スウィン大教) 2:07.67
5 又木愛紗(日本体育大学) 2:08.16
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 赤瀬紗也香(ANAS) 2:04.72
2 古林毬菜(山形SC) 2:04.87
3 長岡愛海(山形DC) 2:07.37
4 水野柚希(スウィン大宮) 2:07.53
5 又木愛紗(日本体育大学) 2:07.58

50m平泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
決勝順位 選手名 記録/タイム

100m平泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 深澤舞(新潟医福大職) 1:05.03
2 青木玲緒樹(ミズノ) 1:05.21
3 宮坂倖乃(コナミスポーツ) 1:05.47
4 渡部香生子(USM) 1:05.62
5 鈴木聡美(ミキハウス) 1:05.80
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 渡部香生子(USM) 1:04.53
2 青木玲緒樹(ミズノ) 1:04.85
3 深澤舞(新潟医福大職) 1:05.00
4 宮坂倖乃(コナミスポーツ) 1:05.36
5 岡田侑奈(コナミ西宮) 1:06.14

200m平泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 宮坂倖乃(コナミスポーツ) 2:21.64
2 深澤舞(新潟医福大職) 2:21.73
3 渡部香生子(USM) 2:22.49
4 佐藤琴美(イトマン新百合丘) 2:23.05
5 松本悠里(コナミ西宮) 2:23.40
決勝順位 選手名 記録/タイム

50mバタフライ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 相馬あい(ミキハウス) 25.30
2 山本茉由佳(ルネサンス) 25.81
3 津田萌咲(新潟医福大) 25.87
4 西津亜紀(三重スポ協) 25.90
5 池江璃花子(ルネサンス) 26.07
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 相馬あい(ミキハウス) 25.07
2 山本茉由佳(ルネサンス) 25.55(学生新)
3 西津亜紀(三重スポ協) 25.57
4 津田萌咲(新潟医福大) 25.62
5 池江璃花子(ルネサンス) 25.63

100mバタフライ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 相馬あい(ミキハウス) 57.71
2 内田かりん(神奈川大学) 57.91
3 飯塚千遥(筑波大学) 58.00
4 西村麻亜(日本体育大学) 58.01
5 津田萌咲(新潟医福大) 58.33
決勝順位 選手名 記録/タイム

200mバタフライ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 林希菜(イトマン) 2:05.45
2 内田かりん(神奈川大学) 2:06.50
3 山岸琴美(ISC飯田) 2:07.22
4 持田早智(ルネサンス) 2:07.32
5 三井愛梨(桐蔭学園高校) 2:08.30
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 林希菜(イトマン) 2:03.55 ※学生新
2 内田かりん(神奈川大学) 2:05.75
3 三井愛梨(桐蔭学園高校) 2:06.42
4 山岸琴美(ISC飯田) 2:06.45
5 持田早智(ルネサンス) 2:07.08

100m個人メドレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 五十嵐千尋(T&G) 59.70
2 渡部香生子(USM) 59.77
3 大本里佳(ANA) 1:00.00
4 今井月(日本コカ・コーラ) 1:00.25
5 澤野莉子(イトマン神戸) 1:00.68
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 渡部香生子(USM) 58.44
2 五十嵐千尋(T&G) 58.62
3 今井月(日本コカ・コーラ) 58.85
4 池江璃花子(ルネサンス) 59.19
5 大本里佳(ANA) 59.84

200m個人メドレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 大本里佳(ANA) 2:10.93
2 石原愛依(神奈川大学) 2:11.70
3 成田実生(金町SC) 2:11.82
4 佐藤梨央(東京SC) 2:12.61
5 中嶋碧(ナントSC) 2:12.67
決勝順位 選手名 記録/タイム

400m個人メドレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 成田実生(金町SC) 4:37.48
2 中嶋碧(ナントSC) 4:37.66
3 石原愛依(神奈川大学) 4:38.46
4 梶本一花(枚方SS) 4:38.70
5 鈴木彩心(豊川高校) 4:39.28
決勝順位 選手名 記録/タイム

過去大会結果

過去大会の結果はこちらです。

水泳日本選手権結果