2021年/令和3年度、水球日本選手権が千葉県で開幕します。

男子、女子の予選、決勝トーナメントの試合状況や経過、優勝チームは?

競技の速報、結果/リザルト、順位、スコア、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場選手/出場者について掲載します。

水球日本選手権2021の日程、スケジュール/タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

本戦全日程:2021年10月28日(木)~10月31日(日)

開催地/会場:千葉県/千葉県国際総合水泳場

最終予選会日程:2021年10月16日(土)~10月18日(月)

開催地/会場:静岡県/静岡県立水泳場

10月16日(土)、10月17日(日)、10月18日(月)

男女最終予選会

10月29日(金)|1日目(初日)

①男子1回戦|15:15~

②女子1回戦|9:30~

10月30日(土)|2日目

①男子準決勝|13:30~

②女子準決勝|10:00~

10月31日(日)|3日目(最終日)

①男子3位決定戦、決勝戦|13:30~

②女子3位決定戦、決勝戦|10:00~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|You Tube

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会については以下の通りです。

2021年10月1日(金):最終予選会抽選 19:00~

2021年10月18日(月):本大会抽選 ※最終予選会終了後




出場選手/出場者

出場選手/出場者についてはこちらを参照ください。

男子出場選手 ⇒女子出場選手

出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場チーム、組み合わせ、トーナメント表については後の記事に掲載します。

男子|決勝トーナメント1回戦の速報、結果、順位、試合開始時間

男子|決勝トーナメント1回戦の速報、結果、順位、試合開始時間をここでお知らせします。

10月29日(金) 19:00~:Kingfisher74 vs 早稲田大学

Kingfisher74 - 早稲田大学

10月29日(金)  15:15~:四日市中央工業高校 vs 専修大学

四日市中央工業高校 - 専修大学

10月29日(金)  16:30~:日本体育大学 vs 筑波大学

日本体育大学 - 筑波大学

10月29日(金) 17:45~:明治大学 vs ブルボン柏崎

明治大学 - ブルボン柏崎

男子準決勝|ベスト4

男子準決勝の速報、結果、順位、試合開始時間をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年の結果を掲載します。

10月30日(金) 13:30~:日本体育大学 vs ブルボン柏崎

×日本体育大学 12-13 〇ブルボン柏崎

10月30日(金) 15:00~:Kingfisher74 vs 早稲田大学

〇Kingfisher74 22-8 ×早稲田大学

男子3位決定戦

男子3位決定戦の速報、結果、順位、試合開始時間をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年の結果を掲載します。

10月31日(土) 13:30~:日本体育大学 vs 早稲田大学

〇日本体育大学 20-10 ×早稲田大学

男子決勝戦

男子決勝戦の速報、結果、順位、試合開始時間をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年の結果を掲載します。

10月31日(土) 15:00~:ブルボン柏崎 vs Kingfisher74

×ブルボン柏崎 8-12 〇Kingfisher74

男子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

2020年結果

優勝:Kingfisher74

準優勝:ブルボン柏崎

第三位:日本体育大学

第四位:早稲田大学

女子|決勝トーナメント1回戦の速報、結果、順位、試合開始時間

女子|決勝トーナメント1回戦の速報、結果、順位、試合開始時間をここでお知らせします。

10月29日(金) 13:15~:秀明大学水球クラブ vs 藤村

秀明大学水球クラブ - 藤村

10月29日(金) 9:30~:秀明八千代水球クラブ vs 東京女子体育大学

秀明八千代水球クラブ - 東京女子体育大学

10月29日(金) 10:45~:NSSU WPC vs 稲泳会

NSSU WPC - 稲泳会

10月29日(金) 12:30~:ブルボン柏崎 vs 日体クラブ

ブルボン柏崎 - 日体クラブ

女子準決勝|ベスト4

女子|準決勝の速報、結果、順位、試合開始時間をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年の結果を掲載します。

10月30日(金) 10:00~:東女体大 vs 秀明大クラブ

×東女体大 9-18 〇秀明大クラブ

10月30日(金) 11:30~:日体クラブ vs ブルボン柏崎

〇日体クラブ 23-10 ×ブルボン柏崎

女子3位決定戦

女子3位決定戦の速報、結果、順位、試合開始時間をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年の結果を掲載します。

10月31日(土) 10:00~:東女体大 vs ブルボン柏崎

〇東女体大 11-10 ×ブルボン柏崎

女子決勝戦

女子決勝戦の速報、結果、順位、試合開始時間をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年の結果を掲載します。

10月31日(土) 11:30~:秀明大クラブ vs 日体クラブ

〇秀明大クラブ 17-10 ×日体クラブ

女子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

2020年結果

優勝:秀明大クラブ

準優勝:日体クラブ

第三位:東女体大

第四位:ブルボン柏崎

男子|最終予選会の速報、結果、順位、試合開始時間

男子|最終予選会の速報、結果、順位、試合開始時間をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年の結果を掲載します。

1回戦

①×柏崎アクアクラブ 4-5 〇慶應義塾大学

②〇新潟産業大学 10-6 ×グリーンウェーブ

③×UACスリーリバース 5-16 〇専修大学

④〇健志台クラブ 14-10 ×明治大学付属中野高等学校

⑤×山形SHARKS 0-15 〇鹿児島南高等学校

⑥×高知倶楽部 8-11 〇びわこ成蹊スポーツ大学

⑦×中央大学 7-8 〇早稲田大学

2回戦

①〇三建・30CLUB 12-8 ×慶應義塾大学

②×新潟産業大学 6-7 〇専修大学

③〇健志台クラブ 20-5 ×鹿児島南高等学校

④×びわこ成蹊スポーツ大学 7-8 〇早稲田大学

準決勝/ベスト4

①〇三建・30CLUB 14-10 ×専修大学

②×健志台クラブ 14-15 〇早稲田大学

3位決定戦

3位決定戦:〇専修大学 15-13 ×健志台クラブ

決勝戦

決勝戦:×三建・30CLUB 8-9 〇早稲田大学

男子の優勝チーム、最終順位/本戦出場

優勝:早稲田大学

準優勝:三建・30CLUB

第三位:専修大学

第四位:健志台クラブ

女子|最終予選会の速報、結果、順位、試合開始時間

女子|最終予選会の速報、結果、順位、試合開始時間をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年の結果を掲載します。

1回戦

①〇秀明大クラブ 52-1 ×神明会

②×山形SHARKS 6-8 〇NSSU Water Polo Club

③〇稲泳会 21-6 ×京都踏水会水泳学園

④×春野水球クラブ 9-19 〇ブルボン柏崎

⑤〇東京女子体育大学 17-2 ×白鵬gullWPC

⑥×国士舘大学 6-21 〇藤村

⑦〇秀明八千代 18-8 ×CNC WPC びわこ

⑧×石川イーグルス 10-24 〇日体クラブ

2回戦

①〇秀明大クラブ 21-9 ×NSSU Water Polo Club

②×稲泳会 4-7 〇柏崎

③〇東京女子体育大学 13-8 ×藤村

④×秀明八千代 3-21 〇日体クラブ

準決勝/ベスト4

①〇秀明大クラブ 21-9 ×柏崎

②×東京女子体育大学 6-18 〇日体クラブ

3位決定戦

3位決定戦:×ブルボン柏崎 9-11 〇東京女子体育大学

決勝戦

決勝戦:×秀明大クラブ 14-16 〇日体クラブ

女子の優勝チーム、最終順位/本戦出場

優勝:日体クラブ

準優勝:秀明大クラブ

第三位:東京女子体育大学

第四位:ブルボン柏崎

水球日本選手権2022の日程、スケジュール/タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年10月未定

開催地/会場: