2019年/令和元年度、水球日本選手権が東京都で開幕します。

男子、女子の予選、決勝トーナメントの試合状況や経過、優勝チームは?

競技の速報、結果/リザルト、順位、スコア、成績、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場選手/出場者、組み合わせ/トーナメント表について見て行きましょう。

水球日本選手権2019の日程、スケジュール/タイムテーブル、開催地/会場

全日程:2019年10月3日(木)~10月6日(日)

開催地/会場:東京都/東京辰巳国際水泳場

9月21日(土)、9月22日(日)、9月23日(月)

男女最終予選会

10月4日(金)

①男子1回戦

②女子1回戦

10月5日(土)

①男子準決勝

②女子準決勝

10月6日(日)

①男子3位決定戦、決勝戦

②男子3位決定戦、決勝戦

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信/FRESH LIVE

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会については以下の通りです。

2019年9月23日(月):予選会終了後

出場選手/出場者

出場選手/出場者についてはこちらを参照ください。

男子出場選手 ⇒女子出場選手

出場チーム、組み合わせ/トーナメント表

出場チーム、組み合わせ/トーナメント表については後の記事に掲載します。

男子/最終予選会の速報、結果、順位、試合開始時間

男子/最終予選会の速報、結果、順位、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

〇健志台クラブ(関東地区代表) 14-5 ×早稲田大学(学生関東地区代表)

〇慶應義塾大学(インカレ4位) 10-8 ×柏崎アクアクラブ(北信越地区代表)

③×山形SHARKS(東北北海道地区代表) 0-15 〇日本大学(学生関東地区代表)

④×広島水球クラブ(中国地区代表) 7-22 〇グリーンウェーブ(関東地区3位代表)

2回戦

〇新潟産業大学(学生中部地区代表) 10-8 ×健志台クラブ(関東地区代表)

〇慶應義塾大学(インカレ4位) 20-10 ×UACスリーリバース(東海地区代表)

〇三建・30CLUB(関東地区1位代表) 21-10 ×日本大学(学生関東地区代表)

④×グリーンウェーブ(関東地区3位代表) 8-14 〇筑波大学(インカレ3位)

9位・10位・11位・12位決定戦

待機中。

順位決定戦

5位・6位・7位・8位決定戦

7位・8位決定戦:

5位・6位決定戦:

準決勝/ベスト4

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

男子の優勝チーム、最終順位/本戦出場

優勝:

準優勝:

第三位:

第四位:

第五位:

第六位:

第七位:

第八位:

女子/最終予選会の速報、結果、順位、試合開始時間

女子/最終予選会の速報、結果、順位、試合開始時間をここでお知らせします。

Aブロック

チーム名 順位
①東女体大 〇9-8 1
②藤村 ×8-9 2

Bブロック

チーム名 順位
①日体クラブ 〇9-1 〇10-2 1
②NSSU WPC ×1-9 〇16-8 2
③国士舘大学 ×2-10 ×8-16 3

Cブロック

チーム名 順位
①秀明大クラブ 〇9-1 〇12-4 1
②秀明八千代 ×1-9 〇10-2 2
③山形S ×4-12 ×2-10 3

Dブロック

チーム名 順位
①ブルボン柏崎 〇5-2 〇9-1 1
②稲泳会 ×2-5 〇2-6 2
③CNCびわこ ×1-9 ×2-6 3

順位決定戦

〇藤村 8-0 ×稲泳会

〇秀明八千代 11-10 ×NSSU WPC

5位・6位・7位・8位決定戦

7位・8位決定戦:×稲泳会 2-4 〇NSSU WPC

5位・6位決定戦:〇藤村 5-3 ×秀明八千代

準決勝/ベスト4

〇東女体大 7-4 ×ブルボン柏崎

〇秀明大クラブ 10-9 ×日体クラブ

3位決定戦

3位決定戦:×ブルボン柏崎 1-9 〇日体クラブ

決勝戦

決勝戦:×東女体大 9-11 〇秀明大クラブ

女子の優勝チーム、最終順位/本戦出場

優勝:秀明大クラブ

準優勝:東女体大

第三位:日体クラブ

第四位:ブルボン柏崎

第五位:藤村

第六位:秀明八千代

第七位:NSSU WPC

第八位:稲泳会

男子/決勝トーナメントの速報、結果、順位、試合開始時間

男子/決勝トーナメントの速報、結果、順位、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

10月4日(金) 19:00~:

10月4日(金) 15:15~:

10月4日(金) 16:30~:

10月4日(金) 17:45~:

準決勝/ベスト4

10月5日(土) 14:45~:

10月5日(土) 13:30~:

3位決定戦

10月6日(日) 16:30~:

決勝戦

10月6日(日) 18:00~:

男子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

女子/決勝トーナメントの速報、結果、順位、試合開始時間

女子/決勝トーナメントの速報、結果、順位、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

10月4日(金) 13:45~:秀明大クラブ vs 藤村

〇秀明大クラブ 25-3 ×藤村

10月4日(金) 10:00~:秀明八千代 vs ブルボン柏崎

×秀明八千代 13-17 〇ブルボン柏崎

10月4日(金) 11:15~:日体クラブ vs NSSU WPC

〇日体クラブ 23-12 ×NSSU WPC

10月4日(金) 12:30~:稲泳会 vs 東女体大

×稲泳会 5-14 〇東女体大

準決勝/ベスト4

10月5日(土) 11:45~:秀明大クラブ vs ブルボン柏崎

〇秀明大クラブ 12-4 ×ブルボン柏崎

10月5日(土) 10:30~:日体クラブ vs 東女体大

〇日体クラブ 20-16 ×東女体大

3位決定戦

10月6日(日) 12:30~:ブルボン柏崎 vs 東女体大

ブルボン柏崎 - 東女体大

決勝戦

10月6日(日) 14:00~:秀明大クラブ vs 日体クラブ

秀明大クラブ - 日体クラブ

女子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。