スポンサーリンク

2022年/令和4年度、競泳『水泳ジャパンオープン(50m)』が東京都で開幕します。

男子、女子の状況や経過、優勝者、池江璃花子、瀬戸大也の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム、そしてテレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




水泳ジャパンオープン2022のテレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|テレビ朝日

水泳ジャパンオープン2022のテレビ放送については情報が入り次第掲載します。

地上波

情報が入り次第掲載します。

YouTube|インターネット動画配信

CS:テレビ朝日

Abema TV

男子自由形の速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム

男子自由形の速報、結果、順位、記録/タイムをここでお知らせします。

50m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 塩浦慎理(イトマン東進) 22.02
2 坂井孝士郎(大和ハウス) 22.14
3 川根正大(ツカサドルフィン) 22.20
4 松井浩亮(新潟医福大職) 22.22
5 松本周也(中京大学) 22.43
6 キムジンウォン(韓国) 22.48
7 イドンウ(韓国) 22.54
8 五味智信(ヨコハマSC) 22.78

100m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 松元克央(ミツウロコ) 48.77
2 中村克(イトマン東進) 49.30
3 五味智信(ヨコハマSC) 49.36
4 伊藤裕馬(山梨学院大) 49.41
5 眞野秀成(セントラルスポーツ) 49.66
6 川根正大(ツカサドルフィン) 49.76
7 吉田冬優(三谷産業) 49.94
8 田中大寛(早稲田大学) 50.09

200m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 松元克央(ミツウロコ) 1:46.44
2 本多灯(日本大学) 1:47.43
3 眞野秀成(セントラルスポーツ) 1:47.79
4 カイテーラー(オーストラリア) 1:47.83
5 柳本幸之介(日本大学) 1:48.98
6 川田大夢(自衛隊) 1:49.98
7 渡邊天馬(イトマン近大) 1:51.03
8 ジョシュアステイブルズ(オーストラリア) 1:51.92

400m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 井本一輝(イトマン東京) 3:49.49
2 黒川紫唯(イトマン富田林) 3:49.93
3 田渕海斗(NECGSC M) 3:51.23
4 桐山真葵(マリン舎人) 3:51.77
5 ジョシュアステイブルズ(オーストラリア) 3:51.83
6 眞野秀成(セントラルスポーツ) 3:51.90
7 尾﨑健太(セントラルスポーツ) 3:55.39
8 渡邊天馬(イトマン近大) 3:55.41

800m

タイム決勝 選手名 記録
1 井本一輝(イトマン東京) 7:55.80
2 田渕海斗(NECGSC M) 7:56.23
3 黒川紫唯(イトマン富田林) 7:56.36
4 竹田渉瑚(オーエンス) 7:59.73
5 中山響(パルワカヤマ) 8:03.62
6 桐山真葵(マリン舎人) 8:06.04
7 山口哩駈(桃山学院高校) 8:06.42
8 宮木宏悦(スウィン春日部) 8:06.88

1500m

予選

決勝 選手名 記録
1 竹田渉瑚(オーエンス) 15:04.21
2 井本一輝(イトマン東京) 15:06.19
3 尾﨑健太(セントラルスポーツ) 15:20.28
4 古畑海生(イトマン東京) 15:21.71
5 中山響(パルワカヤマ) 15:21.73
6 吉田惇哉(自衛隊) 15:22.13
7 今福和志(牧方SS牧野) 15:27.97
8 平井彬嗣(郵船ロジスティクス) 15:40.53

女子自由形の速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム

女子自由形の速報、結果、順位、記録/タイムをここでお知らせします。

50m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 五十嵐千尋(T&G) 25.19
2 ミラジャンセン(オーストラリア) 25.23
3 山本茉由佳(ルネサンス) 25.31
4 神野ゆめ(中京大学) 25.38
5 白井璃緒(ミズノ) 25.51
6 チョンソウン(韓国) 25.58
7 今牧まりあ(早稲田大学) 25.64
8 牧野紘子(あいおいニッセイ) 25.67

100m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 池本凪沙(イトマン東京) 54.33
2 白井璃緒(ミズノ) 54.66
3 神野ゆめ(中京大学) 54.92
4 ハナケーシー(オーストラリア) 54.93
5 五十嵐千尋(T&G) 54.95
6 ミラジャンセン(オーストラリア) 55.05
7 伊東開耶(セントラルスポーツ) 55.60
8 増田葵(菅公学生服) 55.76

200m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 白井璃緒(ミズノ) 1:57.85
2 池本凪沙(イトマン東京) 1:58.34
3 増田葵(菅公学生服) 1:59.51
4 五十嵐千尋(T&G) 1:59.54
5 ルーシードリング(オーストラリア) 1:59.82
6 難波実夢(JSS) 1:59.91
7 川口茉美(神奈川大学) 2:00.89
8 今井美折(中京大学) 2:01.34

400m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 難波実夢(JSS) 4:08.55
2 小堀倭加(セントラル戸塚) 4:09.34
3 望月絹子(鈴与) 4:10.93
4 竹澤瑠珂(東京SC) 4:11.12
5 梶本一花(牧方SS) 4:12.94
6 ジャクリーン・デービソン(オーストラリア) 4:13.18
7 森山幸美(SWANS) 4:15.01
8 奥園心咲(牧方SS) 4:16.55

800m

予選

決勝 選手名 記録
1 難波実夢(JSS) 8:35.59
2 望月絹子(鈴与) 8:36.57
3 竹澤瑠珂(東京SC) 8:36.65
4 梶本一花(牧方SS) 8:39.32
5 森山幸美(SWANS) 8:40.04
6 蛯名愛梨(日本体育大学) 8:40.87
7 中村葵(神奈川大学) 8:45.31
8 青木虹光(県央SS) 8:51.06

1500m

決勝 選手名 記録
1 森山幸美(SWANS) 16:24.34
2 竹澤瑠珂(東京SC) 16:26.80
3 蛯名愛梨(日本体育大学) 16:29.17
4 青木虹光(県央SS) 16:37.34
5 中島千咲代(JSS東京) 16:39.25
6 梶本一花(牧方SS) 16:45.90
7 中村葵(神奈川大学) 16:45.94
8 谷川亜華葉(イトマン近大) 16:46.79

男子背泳ぎの速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム

男子背泳ぎの速報、結果、順位、記録/タイムをここでお知らせします。

50m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 川本武史(TOYOTA) 25.00
1 ウォンヨンジュン(韓国) 25.00
3 三浦玲央(筑波大学) 25.64
4 江戸勇馬(菱信工業) 25.73
5 由良柾貴(法政大学) 25.79
6 養日聖(JSS大原) 25.84
7 森拓海(コナミスポーツ) 25.88
8 溝口勇(ビードロップ) 25.91

100m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 栁川大樹(SPホウトク金沢) 54.68
2 松本周也(中京大学) 54.87
3 川端陸椰(東洋大学) 55.21
4 井野竜佳(GLOBAL UNION) 55.32
5 内藤良太(八洲電業社) 55.39
6 竹原秀一(はるおか赤間) 55.40
7 江戸勇馬(菱信工業) 55.41
8 三浦玲央(筑波大学) 55.49

200m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 栁川大樹(SPホウトク金沢) 1:57.95
2 眞野秀成(セントラルスポーツ) 1:58.46
3 竹原秀一(はるおか赤間) 1:58.60
4 西小野晧大(中京大学) 1:59.91
5 入江秀行(スウィンふじみ野) 2:00.57
6 伊藤智裕(日本大学) 2:00.78
7 井野竜佳(GLOBAL UNION) 2:01.24
8 内藤良太(八洲電業社) 2:01.35

女子背泳ぎの速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム

女子背泳ぎの速報、結果、順位、記録/タイムをここでお知らせします。

50m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 高橋美紀(林テレンプ) 28.05
2 亀井涼子(スウィン美園) 28.55
3 パクハンビョル(韓国) 28.67
4 園部ゆあら(スウィン大教) 28.74
5 佐々木美莉(スウィン埼玉) 28.79
6 秀野由光(神奈川大学) 28.80
7 柴田菜摘(コナミ北浦和) 28.84
8 水野柚希(スウィン大教) 29.19

100m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 白井璃緒(ミズノ) 59.98
2 秀野由光(神奈川大学) 1:01.02
3 山本千晶(ダンロップSC) 1:01.09
4 ハナフレデリクス(オーストラリア) 1:01.34
5 ジャクリンバークレー(オーストラリア) 1:01.45
6 長岡愛海(山形DC) 1:01.85
7 水野柚希(スウィン大教) 1:01.90
8 高橋美紀(林テレンプ) 1:02.00

200m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 山本千晶(ダンロップSC) 2:11.16
2 水野柚希(スウィン大教) 2:11.50
3 小堀倭加(セントラル戸塚) 2:12.60
4 秀野由光(神奈川大学) 2:12.86
5 園部ゆあら(スウィン大教) 2:12.92
6 弘中花音(イトマン) 2:13.12
7 山田菜月(スウィン埼玉) 2:13.65
8 鈴木彩心(豊川高校) 2:15.10

男子平泳ぎの速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム

男子平泳ぎの速報、結果、順位、記録/タイムをここでお知らせします。

50m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 山本聖蓮(中央大学) 27.52
2 渡辺隼斗(自衛隊) 27.59
3 平井佑典(関西学院大学) 27.61
4 山中祥輝(東亜) 27.65
5 谷口卓(中京大学) 27.75
6 高田大志(白寿) 27.76
7 日本雄也(アクアティック) 27.81
8 新山政樹(自衛隊) 27.90

100m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 花車優(キッコーマン) 59.91
2 武良竜也(ミキハウス) 1:00.08
2 山中祥輝(東亜) 1:00.46
4 渡辺一平(TOYOTA) 1:00.58
5 渡辺隼斗(自衛隊) 1:00.60
6 佐藤翔馬(東京SC) 1:00.69
7 山本聖蓮(中央大学) 1:00.72
8 谷口卓(中京大学) 1:00.83

200m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 花車優(キッコーマン) 2:08.86
2 渡辺一平(TOYOTA) 2:09.63
3 武良竜也(ミキハウス) 2:09.97
4 佐藤翔馬(東京SC) 2:10.88
5 石田竜一(日本大学) 2:10.92
6 山尾隼人(NECGSC M) 2:11.21
7 渡辺隼斗(自衛隊) 2:12.14
8 本田航平(日本体育大学) 2:12.43

女子平泳ぎの速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム

女子平泳ぎの速報、結果、順位、記録/タイムをここでお知らせします。

50m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 鈴木聡美(ミキハウス) 30.97
2 青木玲緒樹(ミズノ) 31.20
3 斎藤千紘(セントラル目黒) 31.35
4 宮坂倖乃(コナミスポーツ) 31.39
5 吉田杏子(中京大学) 31.44
6 牧野紘子(あいおいニッセイ) 31.57
7 高﨑有紀(ダッシュ新潟) 31.57
8 星萌々花(ルネサンス) 31.97

100m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 青木玲緒樹(ミズノ) 1:06.11
2 宮坂幸乃(コナミスポーツ) 1:07.04
3 深澤舞(新潟医福大職) 1:07.59
4 渡部香生子(USM) 1:07.69
5 鈴木聡美(ミキハウス) 1:07.77
6 今井月(東京ドームS) 1:08.09
7 緒方温菜(イトマン東京) 1:08.44
8 吉田杏子(中京大学) 1:08.51

200m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 渡部香生子(USM) 2:25.37
2 宮坂幸乃(コナミスポーツ) 2:25.54
3 中澤海凪(ダンロップSC) 2:25.57
4 楠田夢乃(藤村SS) 2:26.94
5 横田心愛(湘南工大附属) 2:27.78
6 緒方温菜(イトマン東京) 2:28.42
7 鈴木聡美(ミキハウス) 2:29.15
8 加藤心冨(スウィン鴻巣) 2:29.47

男子バタフライの速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム

男子バタフライの速報、結果、順位、記録/タイムをここでお知らせします。

50m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 川本武史(TOYOTA) 23.26
2 赤羽根康太(自衛隊) 23.44
3 田中優弥(新潟医福大職) 23.60
4 阪本祐也(富士防) 23.68
5 安江貴哉(新東工業東京) 23.71
6 水沼尚輝(新潟医福大職) 23.73
7 團頌太(中央大学) 23.93
8 佐伯勇武(Genki ST) 23.97

100m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 水沼尚輝(新潟医福大職) 51.58
2 本多灯(日本大学) 51.72
3 田中優弥(新潟医福大職) 51.94
4 川本武史(TOYOTA) 51.96
4 安江貴哉(新東工業東京) 52.12
6 阪本祐也(富士防) 52.18
7 寺門弦輝(セントラルスポーツ) 52.24
8 西田拓郎(神奈川大学) 52.31

200m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 本多灯(日本大学) 1:52.70 ※学生新
2 田中大貴(イトマン東進) 1:56.46
3 森本哲平(イトマン近大) 1:56.86
4 塚本康介(近畿大学) 1:57.16
5 寺田拓未(ミキハウス) 1:57.99
6 新開誠也(Nb) 1:58.25
7 寛嶋尚二(JSS深井) 1:58.72
8 坂井聖人(SEIKO) 2:00.07

女子バタフライの速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム

女子バタフライの速報、結果、順位、記録/タイムをここでお知らせします。

50m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 相馬あい(ミキハウス) 25.94
2 津田萌咲(新潟医福大) 26.32
3 廣下菜月(中京大学) 26.33
4 高橋美紀(林テレンプ) 26.47
5 山本茉由佳(ルネサンス) 26.49
6 仲田葵(鹿屋体育大) 26.86
7 西村麻亜(サンタマリアSS) 27.00
8 田嶋玲奈(スウィン大教) 27.02

100m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 相馬あい(ミキハウス) 58.24
2 牧野紘子(あいおいニッセイ) 58.29
3 飯塚千遥(筑波大学) 58.53
4 大橋悠依(イトマン東進) 58.57
5 池本凪沙(イトマン東京) 58.78
6 廣下菜月(中京大学) 59.34
7 松本信歩(東京ドームS) 59.35
8 野田佑風(セントラルスポーツ) 59.54

200m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 内田かりん(神奈川大学) 2:09.51
2 林希菜(イトマン) 2:10.19
3 水口知保(セントラル目黒) 2:10.87
4 関根倖彩(スウィン大教) 2:11.42
5 後野真衣(鹿屋体育大学) 2:11.77
6 長谷川涼香(東京ドーム) 2:12.18
7 藤本穏(牧方SS) 2:12.56
8 奥園心咲(牧方SS) 2:12.95

男子個人メドレーの速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム

男子個人メドレーの速報、結果、順位、記録/タイムをここでお知らせします。

200m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 小方颯(イトマン港北) 1:57.81
2 瀬戸大也(TEAM DAIYA) 1:57.84
3 松下和之(スウィン宇都宮) 1:58.13
4 松本周也(中京大学) 1:58.82
5 寺門弦輝(セントラルスポーツ) 1:59.18
6 廣島偉来(東京ドームS) 2:00.91
7 木本憲大(イトマン近大) 2:01.19
8 田渕海斗(NECGSC M) 2:01.90

400m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 瀬戸大也(TEAM DAIYA) 4:10.14
2 本多灯(日本大学) 4:10.93
3 小方颯(イトマン港北) 4:12.24
4 寺門弦輝(セントラルスポーツ) 4:13.70
5 山口哩駈(桃山学院高校) 4:13.93
6 上川畑英(イトマン港北) 4:15.51
7 西川我咲(豊川高校) 4:18.66
8 田渕海斗(NECGSC M) 4:23.18

女子個人メドレーの速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム

女子個人メドレーの速報、結果、順位、記録/タイムをここでお知らせします。

200m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 成田実生(金町SC) 2:12.23
2 今井月(東京ドームS) 2:13.24
3 松本信歩(東京ドームS) 2:13.61
4 小堀倭加(セントラル戸塚) 2:14.05
5 谷川亜華葉(イトマン近大) 2:14.25
6 中嶋碧(ナントSC) 2:15.25
7 石原愛依(神奈川大学) 2:15.33
8 澤野莉子(イトマン神戸) 2:15.57

400m

予選 ⇒B決勝

決勝 選手名 記録
1 成田実生(金町SC) 4:3732
2 谷川亜華葉(イトマン近大) 4:40.00
3 梶本一花(牧方SS) 4:42.34
4 小堀倭加(セントラル戸塚) 4:43.32
5 鈴木彩心(豊川高校) 4:43.34
6 佐藤梨央(東京SC) 4:45.18
7 杉山樺音(神奈川大学) 4:48.04
8 中嶋碧(ナントSC) 4:48.36

2021年結果

2021年結果についてはこちらです。

2021年結果

2020年結果

2020年結果についてはこちらです。

2020年結果

タイムテーブル|競技開始時間

タイムテーブル|競技開始時間についてここに記載します。

12月1日(木):1日目(初日)

開始時間 競技種目 予選・決勝
10:00 女子400m自由形 予選
10:29 女子50mバタフライ 予選
10:38 男子50mバタフライ 予選
10:47 男子400m個人メドレー 予選
11:10 男子100m自由形 予選
11:24 女子100m平泳ぎ 予選
11:39 男子100m平泳ぎ 予選
11:52 男子1500m自由形 予選
15:45 女子400m自由形 B決勝
15:53 女子50mバタフライ B決勝
15:58 男子50mバタフライ B決勝
16:03 男子400m個人メドレー B決勝
16:11 男子100m自由形 B決勝
16:16 女子100m平泳ぎ B決勝
16:22 男子100m平泳ぎ B決勝
16:32 女子400m自由形 決勝
16:45 女子50mバタフライ 決勝
16:55 男子50mバタフライ 決勝
17:04 男子400m個人メドレー 決勝
17:18 男子100m自由形 決勝
17:28 女子100m平泳ぎ 決勝
17:38 男子100m平泳ぎ 決勝

12月2日(金):2日目

開始時間 競技種目 予選・決勝
10:00 女子50m平泳ぎ 予選
10:09 男子50m平泳ぎ 予選
10:18 女子400m個人メドレー 予選
10:44 女子200m自由形 予選
11:02 男子200m自由形 予選
1:23 女子100m背泳ぎ 予選
11:35 男子100m背泳ぎ 予選
11:48 女子800m自由形 予選
15:45 女子50m平泳ぎ B決勝
15:50 男子50m平泳ぎ B決勝
15:55 女子400m個人メドレー B決勝
16:03 女子200m自由形 B決勝
16:09 男子200m自由形 B決勝
16:15 女子100m背泳ぎ B決勝
16:21 男子100m背泳ぎ B決勝
16:32 男子1500m自由形 決勝
16:55 女子50m平泳ぎ 決勝
17:05 男子50m平泳ぎ 決勝
17:14 女子400m個人メドレー 決勝
17:28 女子200m自由形 決勝
17:38 男子200m自由形 決勝
17:49 女子100m背泳ぎ 決勝
17:59 男子100m背泳ぎ 決勝

12月3日(土):3日目

開始時間 競技種目 予選・決勝
10:00 女子50m背泳ぎ 予選
10:08 男子50m背泳ぎ 予選
10:18 女子100m自由形 予選
10:28 男子400m自由形 予選
10:55 女子200mバタフライ 予選
11:14 男子200mバタフライ 予選
11:33 女子200m個人メドレー 予選
11:52 男子200m個人メドレー 予選
15:45 女子50m背泳ぎ B決勝
15:49 男子50m背泳ぎ B決勝
15:53 女子100m自由形 B決勝
15:57 男子400m自由形 B決勝
16:04 女子200mバタフライ B決勝
16:10 男子200mバタフライ B決勝
16:15 女子200m個人メドレー B決勝
16:21 男子200m個人メドレー B決勝
16:32 女子800m自由形 決勝
16:49 女子50m背泳ぎ 決勝
16:59 男子50m背泳ぎ 決勝
17:09 女子100m自由形 決勝
17:19 男子400m自由形 決勝
17:32 女子200mバタフライ 決勝
17:43 男子200mバタフライ 決勝
17:54 女子200m個人メドレー 決勝
18:05 男子200m個人メドレー 決勝

12月4日(日):4日目(最終日)

開始時間 競技種目 予選・決勝
10:00 女子50m自由形 予選
10:09 男子50m自由形 予選
10:20 女子200m背泳ぎ 予選
10:40 男子200m背泳ぎ 予選
10:59 女子100mバタフライ 予選
11:12 男子100mバタフライ 予選
11:25 女子200m平泳ぎ 予選
11:46 男子200m平泳ぎ 予選
12:02 女子1500m自由形 タイム決勝
12:39 男子800m自由形 タイム決勝
15:40 女子50m自由形 B決勝
15:45 男子50m自由形 B決勝
15:50 女子200m背泳ぎ B決勝
15:56 男子200m背泳ぎ B決勝
16:03 女子100mバタフライ B決勝
16:08 男子100mバタフライ B決勝
16:14 女子200m平泳ぎ B決勝
16:20 男子200m平泳ぎ B決勝
16:32 女子50m自由形 決勝
16:42 男子50m自由形 決勝
16:52 女子200m背泳ぎ 決勝
17:03 男子200m背泳ぎ 決勝
17:14 女子100mバタフライ 決勝
17:24 男子100mバタフライ 決勝
17:34 女子200m平泳ぎ 決勝
17:45 男子200m平泳ぎ 決勝