2021年/令和3年度、競泳『水泳ジャパンオープン(50m)』が千葉県で開幕します。

池江璃花子、瀬戸大也が出場予定となっております。

競技の日程、スケジュール、タイムテーブル/時間、競技種目、会場、そして出場選手/出場者、標準記録について見て行きましょう。

水泳ジャパンオープン2021-2022の日程、タイムテーブル/競技開始時間、競技種目、開催地/会場|要項、大会概要

水泳ジャパンオープン2021-2022の日程、タイムテーブル/競技開始時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年6月2日(水)~6月6日(日)

開催地/会場:千葉県/千葉県国際総合水泳場

6月3日(木):1日目(初日)

開始時間 競技種目 予選・決勝
10:00 女子400m自由形 予選
10:29 女子50mバタフライ 予選
10:38 男子50mバタフライ 予選
10:47 男子400m個人メドレー 予選
11:10 男子100m自由形 予選
11:24 女子100m平泳ぎ 予選
11:39 男子100m平泳ぎ 予選
11:52 男子1500m自由形 予選
15:45 女子400m自由形 B決勝
15:53 女子50mバタフライ B決勝
15:58 男子50mバタフライ B決勝
16:03 男子400m個人メドレー B決勝
16:11 男子100m自由形 B決勝
16:16 女子100m平泳ぎ B決勝
16:22 男子100m平泳ぎ B決勝
16:32 女子400m自由形 決勝
16:45 女子50mバタフライ 決勝
16:55 男子50mバタフライ 決勝
17:04 男子400m個人メドレー 決勝
17:18 男子100m自由形 決勝
17:28 女子100m平泳ぎ 決勝
17:38 男子100m平泳ぎ 決勝




6月4日(金):2日目

開始時間 競技種目 予選・決勝
10:00 女子50m平泳ぎ 予選
10:09 男子50m平泳ぎ 予選
10:18 女子400m個人メドレー 予選
10:44 女子200m自由形 予選
11:02 男子200m自由形 予選
1:23 女子100m背泳ぎ 予選
11:35 男子100m背泳ぎ 予選
11:48 女子800m自由形 予選
15:45 女子50m平泳ぎ B決勝
15:50 男子50m平泳ぎ B決勝
15:55 女子400m個人メドレー B決勝
16:03 女子200m自由形 B決勝
16:09 男子200m自由形 B決勝
16:15 女子100m背泳ぎ B決勝
16:21 男子100m背泳ぎ B決勝
16:32 男子1500m自由形 決勝
16:55 女子50m平泳ぎ 決勝
17:05 男子50m平泳ぎ 決勝
17:14 女子400m個人メドレー 決勝
17:28 女子200m自由形 決勝
17:38 男子200m自由形 決勝
17:49 女子100m背泳ぎ 決勝
17:59 男子100m背泳ぎ 決勝

6月5日(土):3日目

開始時間 競技種目 予選・決勝
10:00 女子50m背泳ぎ 予選
10:08 男子50m背泳ぎ 予選
10:18 女子100m自由形 予選
10:28 男子400m自由形 予選
10:55 女子200mバタフライ 予選
11:14 男子200mバタフライ 予選
11:33 女子200m個人メドレー 予選
11:52 男子200m個人メドレー 予選
15:45 女子50m背泳ぎ B決勝
15:49 男子50m背泳ぎ B決勝
15:53 女子100m自由形 B決勝
15:57 男子400m自由形 B決勝
16:04 女子200mバタフライ B決勝
16:10 男子200mバタフライ B決勝
16:15 女子200m個人メドレー B決勝
16:21 男子200m個人メドレー B決勝
16:32 女子800m自由形 決勝
16:49 女子50m背泳ぎ 決勝
16:59 男子50m背泳ぎ 決勝
17:09 女子100m自由形 決勝
17:19 男子400m自由形 決勝
17:32 女子200mバタフライ 決勝
17:43 男子200mバタフライ 決勝
17:54 女子200m個人メドレー 決勝
18:05 男子200m個人メドレー 決勝

6月6日(日):4日目(最終日)

開始時間 競技種目 予選・決勝
10:00 女子50m自由形 予選
10:09 男子50m自由形 予選
10:20 女子200m背泳ぎ 予選
10:40 男子200m背泳ぎ 予選
10:59 女子100mバタフライ 予選
11:12 男子100mバタフライ 予選
11:25 女子200m平泳ぎ 予選
11:46 男子200m平泳ぎ 予選
12:02 女子1500m自由形 タイム決勝
12:39 男子800m自由形 タイム決勝
15:40 女子50m自由形 B決勝
15:45 男子50m自由形 B決勝
15:50 女子200m背泳ぎ B決勝
15:56 男子200m背泳ぎ B決勝
16:03 女子100mバタフライ B決勝
16:08 男子100mバタフライ B決勝
16:14 女子200m平泳ぎ B決勝
16:20 男子200m平泳ぎ B決勝
16:32 女子50m自由形 決勝
16:42 男子50m自由形 決勝
16:52 女子200m背泳ぎ 決勝
17:03 男子200m背泳ぎ 決勝
17:14 女子100mバタフライ 決勝
17:24 男子100mバタフライ 決勝
17:34 女子200m平泳ぎ 決勝
17:45 男子200m平泳ぎ 決勝

出場選手/出場者

出場選手/出場者についてはこちらを参照ください。

⇒ジャパンオープン出場者

池江璃花子、瀬戸大也、萩野公介が出場

標準記録

標準記録については以下の通りとなっております。

男子の標準記録

種目 短水路 長水路
50m自由形 22.49 23.25
100m自由形 49.34 50.82
200m自由形 1:47.80 1:51.03
400m自由形 3:49.50 3:55.39
800m自由形
1500m自由形 15:11.02 15:34.38
50m背泳ぎ 24.99 26.55
100m背泳ぎ 53.90 56.48
200m背泳ぎ 1:57.71 2:03.59
50m平泳ぎ 27.65 28.68
100m平泳ぎ 59.62 1:02.19
200m平泳ぎ 2:08.86 2:14.45
50mバタフライ 23.81 24.63
100mバタフライ 52.55 53.83
200mバタフライ 1:56.86 2:00.27
200m個人メドレー 1:59.18 2:03.84
400m個人メドレー 4:13.94 4:23.26

女子の標準記録

種目 短水路 長水路
50m自由形 25.72 26.32
100m自由形 55.75 56.87
200m自由形 2:00.06 2:02.85
400m自由形 4:13.10 4:18.16
800m自由形 8:39.85 8:52.27
1500m自由形
50m背泳ぎ 28.49 29.75
100m背泳ぎ 1:00.84 1:03.21
200m背泳ぎ 2:11.51 2:16.42
50m平泳ぎ 32.24 33.05
100m平泳ぎ 1:08.98 1:10.98
200m平泳ぎ 2:27.47 2:31.56
50mバタフライ 27.23 27.83
100mバタフライ 59.66 1:00.88
200mバタフライ 2:10.84 2:14.11
200m個人メドレー 2:14.20 2:17.64
400m個人メドレー 4:41.56 4:50.18