2021年/令和3年度、第97回日本選手権水泳競技大会・競泳(東京オリンピック代表選考会)が東京で開幕します。

男子の予選・決勝の状況や途中経過、優勝者、瀬戸大也、萩野公介の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、エントリー出場者、スタートリストについて見ていきましょう。

第97回日本選手権水泳競技大会2021 競泳男子の日程、タイムテーブル/時間、開催地/会場|要項

第97回日本選手権水泳競技大会2021 競泳男子の日程、タイムテーブル/時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年4月3日(土)~4月10日(土)

開催地/会場:東京都/東京アクアティクスセンター

4月2日(金)

※公式練習日

4月3日(土):1日目(初日)

開始時間 競技種目 ラウンド
10:00 男子400m個人メドレー 予選
10:36 男子400m自由形 予選
11:14 男子100m平泳ぎ 予選
開始時間 競技種目 ラウンド
17:15 男子400m個人メドレー 決勝
17:30 男子400m自由形 決勝
18:14 男子100m平泳ぎ 準決勝

4月4日(日):2日目

開始時間 競技種目 ラウンド
10:09 男子200m自由形 予選
10:40 男子100m背泳ぎ 予選
開始時間 競技種目 ラウンド
17:17 男子100平泳ぎ 決勝
17:52 男子200m自由形 準決勝
18:16 男子100m背泳ぎ 準決勝

4月5日(月):3日目

開始時間 競技種目 ラウンド
10:12 男子200mバタフライ 予選
開始時間 競技種目 ラウンド
17:05 男子200m自由形 決勝
17:27 男子100m背泳ぎ 決勝
18:01 男子200mバタフライ 準決勝

4月6日(火):4日目

開始時間 競技種目 ラウンド
10:00 男子100m自由形 予選
10:27 男子200m平泳ぎ 予選
10:44 男子800m自由形 タイム決勝
開始時間 競技種目 ラウンド
17:17 男子200mバタフライ 決勝
18:09 男子100m自由形 準決勝
18:33 男子200m平泳ぎ 準決勝

4月7日(水):5日目

開始時間 競技種目 ラウンド
10:11 男子200m背泳ぎ 予選
10:46 男子200m個人メドレー 予選
開始時間 競技種目 ラウンド
17:05 男子100m自由形 決勝
17:29 男子200m平泳ぎ 決勝
17:41 男子800m自由形 決勝
18:09 男子200m背泳ぎ 準決勝
18:35 男子200m個人メドレー 準決勝

4月8日(木):6日目

開始時間 競技種目 ラウンド
10:32 男子100mバタフライ 予選
開始時間 競技種目 ラウンド
17:16 男子200m背泳ぎ 決勝
17:40 男子200m個人メドレー 決勝
17:51 男子100mバタフライ 準決勝

4月9日(金):7日目

開始時間 競技種目 ラウンド
10:00 男子50m自由形 予選
10:18 男子1500m自由形 予選
開始時間 競技種目 ラウンド
17:05 男子100mバタフライ 決勝
17:44 男子50m自由形 準決勝

4月10日(土):8日目(最終日)

開始時間 競技種目 ラウンド
10:08 男子50mバタフライ 予選
10:22 男子50m背泳ぎ 予選
10:38 男子50m平泳ぎ 予選
開始時間 競技種目 ラウンド
16:15 男子50mバタフライ 決勝
16:35 男子50m背泳ぎ 決勝
16:55 男子50m平泳ぎ 決勝
17:06 男子50m自由形 決勝
17:28 男子1500m自由形 決勝

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|NHK、YouTube

テレビ放送予定については情報が入り次第掲載します。

NHK総合|地上波

情報が入り次第掲載します。

YouTube|インターネットライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




エントリー出場者、スタートリスト

エントリーについてはこちらです。

⇒エントリー

男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)|瀬戸大也、萩野公介

男子の速報、結果/リザルトをここでお知らせします。

50m自由形

予選 選手名 記録/タイム
1 塩浦慎理(イトマン東進) 22.21
2 松井浩亮(新潟医福大職) 22.22
3 坂井孝士郎(塚口SS) 22.28
4 難波暉(新東工業愛知) 22.31
5 川根正大(中央大) 22.39
準決勝 選手名 記録/タイム
1 松井浩亮(新潟医福大職) 22.08
2 坂井孝士郎(塚口SS) 22.09
3 中村克(イトマン東進) 22.14
4 川根正大(中央大) 22.15
5 塩浦慎理(イトマン東進) 22.17
決勝 選手名 記録/タイム
1 中村克(イトマン東進) 21.97
2 難波暉(新東工業愛知) 22.02
3 松井浩亮(新潟医福大職) 22.04
4 塩浦慎理(イトマン東進) 22.06
5 川根正大(中央大) 22.12

100m自由形

予選 選手名 記録/タイム
1 難波暉(新東工業愛知) 48.90
2 中村克(イトマン東進) 49.37
3 塩浦慎理(イトマン東進) 49.47
4 関海哉(日本大) 49.52
4 坂田怜央(イトマン) 49.52
準決勝 選手名 記録/タイム
1 中村克(イトマン東進) 48.64
2 松本克央(セントラルスポーツ) 48.81
3 難波暉(新東工業愛知) 48.98
4 関海哉(日本大) 49.02
5 松井浩亮(新潟医福大職) 49.04
決勝 選手名 記録/タイム
1 中村克(イトマン東進) 48.23
2 松本克央(セントラルスポーツ) 48.37
3 関海哉(日本大) 48.87
4 難波暉(新東工業愛知) 48.88
5 塩浦慎理(イトマン東進) 49.07
6 松井浩亮(新潟医福大職) 49.23
7 溝畑樹蘭(自衛隊) 49.31
8 石崎慶祐(日本大学) 49.49

200m自由形

予選 選手名 記録/タイム
1 柳本幸之介(日大東山高校) 1:47.79
2 松本克央(セントラルスポーツ) 1:48.49
3 萩野公介(ブリヂストン) 1:48.63
4 田中大寛(早稲田大) 1:48.68
5 高橋航太郎(自衛隊) 1:48.79
準決勝 選手名 記録/タイム
1 松本克央(セントラルスポーツ) 1:47.61
2 萩野公介(ブリヂストン) 1:48.29
3 江原騎士(SWANS) 1:48.35
4 柳本幸之介(日大東山高校) 1:48.37
5 高橋航太郎(自衛隊) 1:48.38
決勝 選手名 記録/タイム
1 松本克央(セントラルスポーツ) 1:44.65 ※日本新
2 柳本幸之介(日大東山高校) 1:47.45
3 萩野公介(ブリヂストン) 1:47.72
4 高橋航太郎(自衛隊) 1:47.93
5 江原騎士(SWANS) 1:48.15
6 田中大寛(早稲田大) 1:48.64
7 眞野秀成(セントラルスポーツ) 1:48.66
8 渡邊天馬(イトマン近大) 1:48.86

400m自由形

予選 選手名 記録/タイム
1 黒川紫唯(イトマン富田林) 3:49.12
2 中島涼(コナミスポーツ) 3:50.49
3 尾﨑健太(セントラルスポーツ) 3:51.13
4 菖池竜輝(コナミスポーツ) 3:51.27
5 齊藤凌(コナミスポーツ) 3:51.61
決勝 選手名 記録/タイム
1 中島涼(コナミスポーツ) 3:47.00
2 黒川紫唯(イトマン富田林) 3:47.58
3 井本一輝(イトマン東京) 3:50.65
4 尾﨑健太(セントラルスポーツ) 3:50.74
5 瀬良紘太(日本大) 3:50.80
6 菖池竜輝(コナミスポーツ) 3:50.89
7 遠藤光(中央大) 3:52.00
8 齊藤凌(コナミスポーツ) 3:57.10

800m自由形

予選 選手名 記録/タイム
1 竹田渉瑚(オーエンス) 7:53.04
2 黒川紫唯(イトマン富田林) 7:56.97
3 中島涼(コナミスポーツ) 7:58.82
4 遠藤光(中央大) 8:00.47
5 尾崎隆太(福井スポ協) 8:02.01
決勝 選手名 記録/タイム
1 黒川紫唯(イトマン富田林) 7:49.55※日本新
2 竹田渉瑚(オーエンス) 7:50.42
3 中島涼(コナミスポーツ) 7:58.44
4 遠藤光(中央大) 7:59.59
5 山本耕平(ミズノ) 8:02.46
6 井狩裕貴(イトマン近大) 8:06.65
7 宮木宏悦(スウィン春日部) 8:06.82
8 尾崎隆太(福井スポ協) 8:12.04

1500m自由形

予選 選手名 記録/タイム
1 平井彬嗣(郵船ロジスティクス) 15:07.30
2 竹田渉瑚(オーエンス) 15:10.36
3 尾﨑健太(セントラルスポーツ) 15:17.41
4 中島涼(コナミスポーツ) 15:21.08
5 尾﨑隆太(福井スポ協) 15.:21.08
決勝 選手名 記録/タイム
1 竹田渉瑚(オーエンス) 14:55.70
2 尾﨑健太(セントラルスポーツ) 15:06.77
3 平井彬嗣(郵船ロジスティクス) 15:12.58
4 中島涼(コナミスポーツ) 15:13.23
5 古畑海生(早稲田大学) 15:18.50

50m背泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 細川公平(東洋大) 25.18
2 入江陵介(イトマン東進) 25.21
3 古賀淳也(スウィンSS) 25.38
4 川本武史(TOYOTA) 25.51
5 宇野柊平(三重トヨペット) 25.64
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 入江陵介(イトマン東進) 24.90
2 細川公平(東洋大) 25.04
3 古賀淳也(スウィンSS) 25.08
4 川本武史(TOYOTA) 25.31
5 宇野柊平(三重トヨペット) 25.61

100m背泳ぎ

予選 選手名 記録/タイム
1 入江陵介(イトマン東進) 53.53
2 金子雅紀(イトマン東進) 54.38
3 長谷川純矢(ミキハウス) 54.42
4 細川公平(東洋大) 54.44
5 山崎貴大(金沢学院大附) 54.49
準決勝 選手名 記録/タイム
1 入江陵介(イトマン東進) 53.40
2 長谷川純矢(ミキハウス) 53.97
3 金子雅紀(イトマン東進) 54.00
4 砂間敬太(イトマン東進) 54.34
5 山崎貴大(金沢学院大附) 54.41
決勝 選手名 記録/タイム
1 入江陵介(イトマン東進) 53.13
2 金子雅紀(イトマン東進) 54.04
3 長谷川純矢(ミキハウス) 54.12
4 細川公平(東洋大) 54.54
5 内藤良太(スウィン大宮) 54.66
6 山崎貴大(金沢学院大附) 54.72
7 古賀淳也(スウィンSS) 55.10
8 江戸勇馬(八神製作所) 55.44

200m背泳ぎ

予選 選手名 記録/タイム
1 入江陵介(イトマン東進) 1:58.41
2 山田海都(SAソシア) 1:59.33
3 西小野皓大(メルヘン姶良) 1:59.71
4 井野竜佳(近畿大) 1:59.74
4 内藤良太(スウィン大宮) 1:59.74
準決勝 選手名 記録/タイム
1 入江陵介(イトマン東進) 1:57.53
2 坂井聖人(SEIKO) 1:58.08
3 竹原秀一(はるおか赤間) 1:58.15
4 内藤良太(スウィン大宮) 1:58.78
5 西小野皓大(メルヘン姶良) 1:59.07
決勝 選手名 記録/タイム
1 入江陵介(イトマン東進) 1:55.52
2 砂間敬太(イトマン東進) 1:56.22
3 坂井聖人(SEIKO) 1:57.20
4 内藤良太(スウィン大宮) 1:58.58
5 竹原秀一(はるおか赤間) 1:58.60
6 加藤理(山陰パナソニック) 1:58.79
7 井野竜佳(近畿大) 1:58.98
8 西小野皓大(メルヘン姶良) 1:59.40

50m平泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 高田大志(白寿) 27.12
2 山中祥輝(ティラド) 27.29
3 日本雄也(アクアティック) 27.38
4 松村優樹(さわかみ財団) 27.41
5 新山政樹(自衛隊) 27.51
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 日本雄也(アクアティック) 27.30
2 渡辺隼斗(自衛隊) 27.40
3 山中祥輝(ティラド) 27.42
4 高田大志(白寿) 27.44
5 松村優樹(さわかみ財団) 27.58

100m平泳ぎ

予選 選手名 記録/タイム
1 山中祥輝(ティラド) 59.64
2 日本雄也(アクアティック) 59.66
3 佐藤翔馬(東京SC) 59.73
4 武良竜也(BWS) 59.87
5 渡辺一平(TOYOTA) 1:00.06
準決勝 選手名 記録/タイム
1 佐藤翔馬(東京SC) 59.18 ※学生新
2 武良竜也(BWS) 59.54
3 渡辺一平(TOYOTA) 59.76
4 日本雄也(アクアティック) 1:00.03
4 山中祥輝(ティラド) 1:00.03
決勝 選手名 記録/タイム
1 佐藤翔馬(東京SC) 59.30
2 武良竜也(BWS) 59.55
3 渡辺一平(TOYOTA) 59.77
4 高田大志(白寿) 59.86
5 山中祥輝(ティラド) 59.99
6 日本雄也(アクアティック) 1:00.09
7 小関也朱篤(自衛隊) 1:00.11
8 平河楓(早稲田大学) 1:00.19

200m平泳ぎ

予選 選手名 記録/タイム
1 武良竜也(BWS) 2:09.80
2 平河楓(早稲田大) 2:09.95
3 佐藤翔馬(東京SC) 2:10.86
4 深沢大和(慶應義塾大) 2:10.95
5 山尾隼人(NECGSC.M) 2:10.98
準決勝 選手名 記録/タイム
1 武良竜也(BWS) 2:08.08
2 渡辺一平(TOYOTA) 2:08.14
3 佐藤翔馬(東京SC) 2:09.18
4 深沢大和(慶應義塾大) 2:09.47
5 山尾隼人(NECGSC.M) 2:09.71
決勝 選手名 記録/タイム
1 佐藤翔馬(東京SC) 2:06.40※日本新
2 武良竜也(BWS) 2:07.58
3 渡辺一平(TOYOTA) 2:08.30
4 平河楓(早稲田大) 2:08.98
5 深沢大和(慶應義塾大) 2:09.09
6 花車優(東京大学) 2:10.38
7 山尾隼人(NECGSC.M) 2:10.46
8 大川孝明(名岐不動産) 2:11.48

50mバタフライ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 田中優弥(新潟医福大) 23.42
2 川本武史(TOYOTA) 23.45
3 佐伯勇武(Genki Style) 23.57
4 赤羽根康太(スウィン大宮) 23.73
5 岸一也(富士通) 23.75
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 川本武史(TOYOTA) 23.17 ※日本新
2 水沼尚輝(新潟医福大職) 23.32
3 田中優弥(新潟医福大職) 23.50
4 井田憲吾(自衛隊) 23.56
5 赤羽根康太(スウィン大宮) 23.69

100mバタフライ

予選 選手名 記録/タイム
1 水沼尚輝(新潟医福大) 51.92
2 川本武史(TOYOTA) 52.08
3 田中優弥(新潟医福大職) 52.17
4 松元克央(セントラルスポーツ) 52.42
5 安江貴哉(新東工業東京) 52.47
準決勝 選手名 記録/タイム
1 川本武史(TOYOTA) 51.00 ※日本記録タイ
2 水沼尚輝(新潟医福大) 51.35
3 松元克央(セントラルスポーツ) 51.92
4 石川愼之助(日本大) 51.97
5 田中優弥(新潟医福大職) 52.07
決勝 選手名 記録/タイム
1 水沼尚輝(新潟医福大) 51.03
2 川本武史(TOYOTA) 51.25
3 松元克央(セントラルスポーツ) 51.67
4 小堀勇気(ミズノ) 51.73
5 田中優弥(新潟医福大職) 51.89
6 赤羽根康太(スウィン大宮) 51.99
7 石川愼之助(日本大) 52.20
8 安江貴哉(新東工業東京) 52.49

200mバタフライ

予選 選手名 記録/タイム
1 本多灯(ATSC.YW) 1:56.20
2 瀬戸大也(TEAM DAYA) 1:56.21
3 森本哲平(イトマン近大) 1:57.19
4 帆村尚(アイオイニッセイ) 1:57.79
5 寺田拓未(ミキハウス) 1:57.86
準決勝 選手名 記録/タイム
1 本多灯(ATSC.YW) 1:54.93
2 瀬戸大也(TEAM DAYA) 1:55.56
3 森本哲平(イトマン近大) 1:56.11
4 田中大貴(山梨学院大) 1:56.12
5 寺田拓未(ミキハウス) 1:56.19
決勝 選手名 記録/タイム
1 本多灯(ATSC.YW) 1:54.88
2 瀬戸大也(TEAM DAYA) 1:55.20
3 森本哲平(イトマン近大) 1:55.82
4 寺田拓未(ミキハウス) 1:55.86
5 幌村尚(アイオイニッセイ) 1:56.12
6 田中大貴(山梨学院大) 1:57.11
7 阪本祐也(東洋大) 1:57.70
8 小堀勇気(ミズノ) 1:58.20

200m個人メドレー

予選 選手名 記録/タイム
1 瀬戸大也(TEAM DAIYA) 1:59.14
2 萩野公介(ブリヂストン) 1:59.60
3 内山拓海(金町SC) 2:00.18
4 井狩裕貴(イトマン近大) 2:00.36
5 廣島偉来(東京ドーム) 2:00.58
準決勝 選手名 記録/タイム
1 萩野公介(ブリヂストン) 1:58.07
2 瀬戸大也(TEAM DAIYA) 1:58.30
3 松本周也(中京大学) 1:58.97
4 藤森太将(木下グループ) 1:59.71
5 宮本一平(スウィン大宮) 1:59.93
決勝 選手名 記録/タイム
1 瀬戸大也(TEAM DAIYA) 1:57.41
2 萩野公介(ブリヂストン) 1:57.43
3 松本周也(中京大学) 1:58.84
4 藤森太将(木下グループ) 1:59.05
5 内山拓海(金町SC) 1:59.55
6 宮本一平(スウィン大宮) 1:59.86
7 寺門弦輝(セントラルスポーツ) 2:00.28
8 田渕海斗(NECGSC溝の口) 2:00.80

400m個人メドレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 瀬戸大也(TEAM DAIYA) 4:12.67
2 宮本一平(スウィン大宮) 4:14.20
3 小方颯(イトマン東北) 4:14.25
4 田渕海斗(NECSGC溝の口) 4:15.34
5 本多灯(ATSC.YW) 4:15.66
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 瀬戸大也(TEAM DAIYA) 4:09.02
2 井狩裕貴(イトマン近大) 4:11.88
3 本多灯(ATSC.YW) 4:13.34
4 宮本一平(スウィン大宮) 4:14.67
5 田渕海斗(NECSGC溝の口) 4:15.43
6 小方颯(イトマン東北) 4:15.62
7 松田龍(日本体育大) 4:16.39
8 寺門弦輝(セントラルスポーツ) 4:18.08

2020年結果

2020年の結果はこちらです。

水泳日本選手権2020結果