水泳・競泳日本選手権2022 女子の速報、結果、リザルト、順位、池江璃花子、大橋悠依

2022年/令和4年度、第98回日本選手権水泳競技大会(競泳)が神奈川県で開幕します。

女子の予選、B決勝、決勝の状況や途中経過、優勝者、池江璃花子、大橋悠依の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム、エントリー出場選手、スタートリストについて掲載します。

第98回日本選手権水泳競技大会2022 競泳女子のエントリー出場選手、スタートリスト

エントリーについては発表され次第掲載します。

女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)|池江璃花子、大橋悠依

女子の速報、結果/リザルトをここでお知らせします。

50m自由形

予選 選手名 記録/タイム
1 池江璃花子(ルネサンス) 25.50
2 五十嵐千尋(T&G) 25.61
3 神野ゆめ(中京大学) 25.63
4 大本里佳(ANA) 25.67
5 込山瞳(筑波大学) 25.68
B決勝 選手名 記録/タイム
1 田村真優(ルネサンス東京) 26.00
2 高橋美紀(林テレンプ) 26.19
3 山本茉由佳(ルネサンス) 26.20
4 久保田梨琉(鹿屋体育大学) 26.22
5 荒川葵(神奈川大学) 26.32
A決勝 選手名 記録/タイム
1 池江璃花子(ルネサンス) 24.78 ※学生新
2 五十嵐千尋(T&G) 25.46
3 神野ゆめ(中京大学) 25.49
4 増田葵(KANKO) 25.61
5 大本里佳(ANA) 25.61

100m自由形

予選 選手名 記録/タイム
1 池江璃花子(ルネサンス) 54.82
2 白井璃緒(ミズノ) 55.18
3 神野ゆめ(中京大学) 55.33
4 五十嵐千尋(T&G) 55.39
5 池本凪沙(イトマン東京) 55.73
B決勝 選手名 記録/タイム
1 吉井萌萌花(イトマン) 56.15
2 酒井夏海(スウィン美園) 56.21
3 難波実夢(JSS) 56.24
4 田村真優(ルネサンス東京) 56.25
5 二宮歌梨(東京ドームS) 56.29
A決勝 選手名 記録/タイム
1 池江璃花子(ルネサンス) 53.83 ※学生新
2 白井璃緒(ミズノ) 54.48
3 五十嵐千尋(T&G) 54.95
4 神野ゆめ(中京大学) 55.03
5 池本凪沙(イトマン東京) 55.53

200m自由形

予選 選手名 記録/タイム
1 白井璃緒(ミズノ) 1:59.70
2 難波実夢(JSS) 2:00.04
3 池江璃花子(ルネサンス) 2:00.37
4 吉井萌萌花(イトマン) 2:00.46
5 増田葵(KANKO) 2:00.79
B決勝 選手名 記録/タイム
1 梅木陽向(イトマン) 2:01.08
2 竹澤瑠珂(東京SC) 2:01.48
3 大橋悠依(イトマン東進) 2:01.53
4 奥園心咲(牧方SS) 2:01.78
5 永島遥(スウィン大教) 2:01.85
A決勝 選手名 記録/タイム
1 白井璃緒(ミズノ) 1:57.52
2 難波実夢(JSS) 1:59.22
3 池江璃花子(ルネサンス) 1:59.46
4 五十嵐千尋(T&G) 1:59.65
5 牧野紘子(あいおいニッセイ) 2:00.00




400m自由形

予選 選手名 記録/タイム
1 難波実夢(JSS) 4:11.36
2 望月絹子(鈴与株式会社) 4:13.50
3 竹澤瑠河(東京SC) 4:13.81
4 小堀倭加(セントラル戸塚) 4:14.52
5 岡村梨香(アクラブ堀之内) 4:14.66
B決勝 選手名 記録/タイム
1 谷川亜華葉(イトマン近大) 4:13.98
2 中村葵(神奈川大学) 4:16.00
3 森山幸美(SWANS) 4:16.38
4 長尾佳音(東京SC) 4:16.77
5 青木虹光(県央SS) 4:17.32
A決勝 選手名 記録/タイム
1 難波実夢(JSS) 4:08.82
2 小堀倭加(セントラル戸塚) 4:10.09
3 望月絹子(鈴与株式会社) 4:10.47
4 竹澤瑠河(東京SC) 4:10.58
5 奥園心咲(枚方SS) 4:12.99

800m自由形

予選 選手名 記録/タイム
1 小堀倭加(セントラル戸塚) 8:41.01
2 青木虹光(県央SS) 8:43.19
3 望月絹子(鈴与株式会社) 8:43.87
4 中島千咲代(JSS) 8:46.13
5 竹澤瑠珂(東京SC) 8:46.18
決勝 選手名 記録/タイム
1 小堀倭加(セントラル戸塚) 8:32.06
2 竹澤瑠珂(東京SC) 8:36.67
3 望月絹子(鈴与株式会社) 8:42.21
4 青木虹光(県央SS) 8:42.33
5 古八優季(中京大学) 8:44.28

1500m自由形

決勝 選手名 記録/タイム
1 森山幸美(SWANS) 16:22.24
2 谷川亜華葉(イトマン近大) 16:30.84
3 竹澤瑠河(東京SC) 16:31.29
4 蛯名愛梨(日本体育大学) 16:37.42
5 青木虹光(県央SS) 16:37.89

50m背泳ぎ

予選 選手名 記録/タイム
1 高橋美紀(林テレンプ) 28.66
2 伊與田萌々(中京大学) 28.74
3 佐々木美莉(スウィン大宮) 28.91
4 山﨑光(新潟医福大) 28.93
5 長岡愛海(山形DC) 28.95
B決勝 選手名 記録/タイム
1 山本千晶(ダンロップSC) 29.09
2 亀井涼子(スウィン美園) 29.10
3 小西杏奈(ガスワン) 29.14
4 秀野由光(神奈川大学) 29.24
5 片桐珠実(筑波大学) 29.35
A決勝 選手名 記録/タイム
1 高橋美紀(林テレンプ) 28.40
2 伊與田萌々(中京大学) 28.49
3 佐々木美莉(スウィン大宮) 28.58
4 山﨑光(新潟医福大) 28.79
5 長岡愛海(山形DC) 28.86

100m背泳ぎ

予選 選手名 記録/タイム
1 白井璃緒(ミズノ) 1:00.57
2 小西杏奈(ガスワン) 1:00.94
3 古林毬菜(神奈川大学AD) 1:01.09
4 長岡愛海(山形DC) 1:01.20
5 山本千晶(ダンロップSC) 1:01.54
B決勝 選手名 記録/タイム
1 渡会円香(京都踏水会) 1:01.99
2 高橋美紀(林テレンプ) 1:02.24
3 山﨑光(新潟医福大) 1:02.55
4 弘中花音(イトマン) 1:02.56
5 秀野由光(神奈川大学) 1:02.84
A決勝 選手名 記録/タイム
1 白井璃緒(ミズノ) 1:00.01
2 小西杏奈(ガスワン) 1:00.93
3 山本千晶(ダンロップSC) 1:01.03
4 長岡愛海(山形DC) 1:01.03
5 古林毬菜(神奈川大学AD) 1:01.30

200m背泳ぎ

予選 選手名 記録/タイム
1 古林毬菜(神奈川大学AD) 2:11.67
2 山本千晶(ダンロップSC) 2:12.30
3 成田実生(金町SC) 2:12.41
4 水野柚季(スウィン大教) 2:12.67
5 弘中花音(イトマン) 2:12.70
B決勝 選手名 記録/タイム
1 白井璃緒(ミズノ) 2:12.90
2 園部ゆあら(スウィン大教) 2:13.60
3 又木愛紗(日本体育大学) 2:13.69
4 小西杏奈(ガスワン) 2:14.46
5 伊藤亜香利(神奈川大学) 2:15.37
A決勝 選手名 記録/タイム
1 成田実生(金町SC) 2:10.45
2 古林毬菜(神奈川大学AD) 2:11.55
3 水野柚季(スウィン大教) 2:11.59
4 弘中花音(イトマン) 2:11.89
5 山本千晶(ダンロップSC) 2:12.41

50m平泳ぎ

予選 選手名 記録/タイム
1 青木玲緒樹(ミズノ) 30.72
2 鈴木聡美(ミキハウス) 31.06
3 高﨑有紀(日清食品) 31.40
4 斎藤千紘(セントラル目黒) 31.50
5 宮坂倖乃(コナミスポーツ) 31.68
B決勝 選手名 記録/タイム
1 加藤心冨(スウィン鴻巣) 32.04
2 吉田杏子(中京大学) 32.37
3 深澤舞(新潟医福大職) 32.38
4 浅川楓(至学館大学) 32.89
4 黒部和花(東京SC) 32.89
4 大本里佳(ANA) 32.89
A決勝 選手名 記録/タイム
1 鈴木聡美(ミキハウス) 30.94
2 青木玲緒樹(ミズノ) 31.04
3 高﨑有紀(日清食品) 31.40
4 斎藤千紘(セントラル目黒) 31.45
5 宮坂倖乃(コナミスポーツ) 31.77

100m平泳ぎ

予選 選手名 記録/タイム
1 青木玲緒樹(ミズノ) 1:07.38
2 渡部香生子(USM) 1:07.76
3 鈴木聡美(ミキハウス) 1:07.89
4 今井月(東京ドームS) 1:08.29
5 宮坂倖乃(コナミスポーツ) 1:08.34
B決勝 選手名 記録/タイム
1 松本悠里(コナミ西宮) 1:09.14
2 深澤舞(新潟医福大職) 1:09.21
3 斎藤千紘(セントラル目黒) 1:09.25
4 浅羽栞(早稲田大学) 1:09.31
5 石渡遥(豊川高校) 1:09.64
A決勝 選手名 記録/タイム
1 青木玲緒樹(ミズノ) 1:06.60
2 渡部香生子(USM) 1:07.71
3 今井月(東京ドームS) 1:07.75
4 宮坂倖乃(コナミスポーツ) 1:07.95
5 鈴木聡美(ミキハウス) 1:08.11

200m平泳ぎ

予選 選手名 記録/タイム
1 鈴木聡美(ミキハウス) 2:26.70
2 佐藤琴美(イトマン新百合丘) 2:26.87
3 楠田夢乃(藤村SS) 2:27.55
4 緒方温菜(イトマン東京) 2:27.61
5 松本悠里(コナミ西宮) 2:28.00
B決勝 選手名 記録/タイム
1 渡部香生子(USM) 2:27.22
2 加藤心冨(スウィン鴻巣) 2:27.32
3 中澤海凪(ダンロップSC) 2:28.73
4 石渡遥(豊川高校) 2:28.92
5 浅羽栞(早稲田大学) 2:29.46
A決勝 選手名 記録/タイム
1 今井月(東京ドームS) 2:25.18
2 緒方温菜(イトマン東京) 2:25.92
3 鈴木聡美(ミキハウス) 2:26.04
4 松本悠里(コナミ西宮) 2:27.29
5 楠田夢乃(藤村SS) 2:27.49

50mバタフライ

予選 選手名 記録/タイム
1 池江璃花子(ルネサンス) 25.74
2 相馬あい(ミキハウス) 26.42
3 大本里佳(ANA) 26.77
4 平井瑞希(ATSC.YW) 26.80
5 西村麻亜(サンタマリア) 26.81
B決勝 選手名 記録/タイム
1 仲田葵(鹿屋体育大学) 26.90
2 松本信歩(東京ドームS) 26.98
3 野田佑風(セントラルスポーツ) 27.34
4 大橋悠依(イトマン東進) 27.38
5 黒木満佐子(Queendom) 27.40
A決勝 選手名 記録/タイム
1 池江璃花子(ルネサンス) 25.49
2 相馬あい(ミキハウス) 26.48
3 平井瑞希(ATSC.YW) 26.80
4 西村麻亜(サンタマリア) 26.81
5 津田萌咲(新潟医福大) 26.84

100mバタフライ

予選 選手名 記録/タイム
1 相馬あい(ミキハウス) 59.19
2 長谷川葉月(イトマン) 59.26
3 飯塚千遥(筑波大学) 59.27
4 平井瑞希(ATSC.YW) 59.31
5 池江璃花子(ルネサンス) 59.38
B決勝 選手名 記録/タイム
1 三井愛梨(横浜サクラ) 59.22
2 長谷川涼香(東京ドーム) 59.66
3 内田かりん(神奈川大学) 59.87
4 野田佑風(セントラルスポーツ) 1:00.18
5 水口知保(セントラル目黒) 1:00.34
A決勝 選手名 記録/タイム
1 牧野紘子(あいおいニッセイ) 58.28
2 相馬あい(ミキハウス) 58.50
3 飯塚千遥(筑波大学) 58.80
4 池江璃花子(ルネサンス) 58.82
5 西村麻亜(サンタマリア) 59.19

200mバタフライ

予選 選手名 記録/タイム
1 林希菜(イトマン) 2:08.88
2 三井愛梨(横浜サクラ) 2:10.00
3 内田かりん(神奈川大学) 2:10.50
4 藤本穏(牧方SS) 2:11.17
5 水口知保(セントラル目黒) 2:11.34
B決勝 選手名 記録/タイム
1 長谷川涼香(東京ドーム) 2:11.26
2 西村麻亜(サンタマリア) 2:11.73
3 平田美幸(山梨学院大学) 2:11.92
4 関根倖彩(スウィン大教) 2:12.57
5 金沢心唯(スウィン鷲宮) 2:12.60
A決勝 選手名 記録/タイム
1 林希菜(イトマン) 2:08.28
2 三井愛梨(横浜サクラ) 2:08.51
3 藤本穏(牧方SS) 2:10.28
4 内田かりん(神奈川大学) 2:10.41
5 水口知保(セントラル目黒) 2:10.45

200m個人メドレー

予選 選手名 記録/タイム
1 成田実生(金町SC) 2:14.35
2 大本里佳(ANA) 2:14.55
3 大橋悠依(イトマン東進) 2:15.09
4 石原愛依(神奈川大学) 2:15.35
5 中嶋碧(ナントSC) 2:15.88
B決勝 選手名 記録/タイム
1 梶本一花(牧方SS) 2:16.56
2 佐藤梨央(東京SC) 2:17.00
3 奥園心咲(牧方SS) 2:17.13
4 室木未菜(神奈川大学) 2:17.14
5 田中瑞姫(コナミスポーツ) 2:17.65
A決勝 選手名 記録/タイム
1 大橋悠依(イトマン東進) 2:10.70
2 成田実生(金町SC) 2:11.41
3 大本里佳(ANA) 2:11.64
4 松本信歩(東京ドームS) 2:13.25
5 石原愛依(神奈川大学) 2:14.54

400m個人メドレー

予選 選手名 記録/タイム
1 谷川亜華葉(イトマン近大) 4:42.60
2 鈴木彩心(豊川高校) 4:44.39
3 小堀倭加(セントラル戸塚) 4:44.68
4 成田実生(金町SC) 4:46.28
5 室木未菜(神奈川大学) 4:47.57
B決勝 選手名 記録/タイム
1 中嶋碧(ナントSC) 4:47.08
2 梶本一花(牧方SS) 4:47.14
3 長岡海涼(山形DC) 4:49.47
4 庄司朋世(法政大学) 4:49.73
5 菅美奈実(新潟医福大) 4:50.83
A決勝 選手名 記録/タイム
1 谷川亜華葉(イトマン近大) 4:38.14
2 小堀倭加(セントラル戸塚) 4:40.16
3 成田実生(金町SC) 4:40.83
4 鈴木彩心(豊川高校) 4:45.63
5 佐藤梨央(東京SC) 4:46.47

2020年結果

2020年の結果はこちらです。

水泳日本選手権2020結果